БелорусСиянаш?

Политические прения.
Lela Lela

БелорусСиянаш?

#261 Сообщение Lela Lela » 10 фев 2020, 20:07

OxiD писал(а):
10 фев 2020, 11:05
а я перестала покупать, т.к качество и вкус их продукции снизилось очень. По-началу, да, были вкусные и колбаса и сыры, сейчас уже не то...
даже в самой Беларуси всё как-то похуже стало. Всегда, когда приезжаем, бежим в магазин и сметаем молочку и колбаску. До нас такого не довозят. А в последний приезд прямо разочаровались.
Качество текстиля, которым раньше Беларусь славилась, упало ниже плинтуса - везде стали синтетику пихать, лён грубый, тяжёлый, и какой я ни есть патриотичный потомок белорусских льноводов, рублём я вынуждена голосовать за индонезийский. :cry:

DGV

БелорусСиянаш?

#262 Сообщение DGV » 10 фев 2020, 20:27

Если цинично, с калькулятором, подойти к производству товаров у сябров, то да, если они интегрируются, то всякие мазы, белазы и т.д. москали раззорят.
Просто тупо так выгоднее. Нахрена конкурент камазу? Глобализация, однако.
По большому счету, у белоруссии только один конкурентный товар - калийные удобрения.
Сельхозка не канает, рядом хохлы с лучшим климатом и землей.
Прокормить их территория может 5-6 млн. чел.
Так же и у нас, в кырске, конкурентны алюминивые чушки, норникель и в последнее время нефть.
Но у нас и народу с гулькин.
В новосибе, к примеру, народу приходится головой работать, ну нет там особо природных плюшек, науку и точное машиностроение развивают.

Dr Bradis
Самые популярные пользователи 2019

БелорусСиянаш?

#263 Сообщение Dr Bradis » 10 фев 2020, 21:50

jimmy писал(а):
10 фев 2020, 18:47
Брадис, а ты как считаешь - за счет чего там качесвенне?
люди там качественнее работают (рецептуру выдерживают и т.д.) или у РБ не тех технологий запада, которые позволяют из любого говна делать полусъедобное нечто ?
Я полагаю, это показатель уважения нации к самой себе.
В нем совокупность факторов, о которых мне ничего не известно. Я этим просто еще не интересовался.

Ровно такая же тема, как например, с радиоэлектроникой или машинами, которые Япония выпускает для внутреннего рынка, для своих граждан.
Это все на порядок лучше и качественнее того, что Япония делает и отправляет на экспорт.
Уважение нации к себе, уважение руководства страны к своему народу, заслуженное уважение народом своих национальных лидеров. Уважение человека к человеку, уважение к себе, к своем труду, уважение результатов своего и чужого труда.
С этого все начинается.

Исторически, еще при СССР, и наверняка даже еще намного раньше -- мы по какой-то причине старались производить, продавать и показывать лучшее за границу, на экспорт.
А себе, на свой нехитрый внутренний рынок, своим же неискушенным людям отписывалось все, начиная со второго сорта. Даже брак, некондиция. Сыромятина. Шрот. Гавно.

Так вот по качеству их колбасыра я понимаю, что белорусская нация себя уважает.
Как по качеству японской продукции я понимаю, что японская нация себя уважает.
А русская нация нет.

А за счет чего или кого это вот все обеспечивается -- я не знаю. Нет у меня для тебя ответа на твой вопрос.
Я им не занимался.
Хреново все, что не родом с анархии 90х годов

jimmy

БелорусСиянаш?

#264 Сообщение jimmy » 10 фев 2020, 22:03

Dr Bradis писал(а):
10 фев 2020, 21:50
Я полагаю, это показатель уважения нации к самой себе.
В нем совокупность факторов, о которых мне ничего не известно. Я этим просто еще не интересовался.
Dr Bradis писал(а):
10 фев 2020, 21:50
....японская нация себя уважает
А русская нация нет.
ты еще лет 10 так поизливаешь злобу и на нобелевскую наскребешь... как Алексеевич и Солженицын
чем же тебе русская нация то так не угодила ?
и сам чьих кровей тогда будешь ?
или ты правильный русский, не такой как все... особый... ?

почему же вы все такие "особенные" по ту сторону баррикад от русских ?

Dr Bradis

БелорусСиянаш?

#265 Сообщение Dr Bradis » 10 фев 2020, 22:14

jimmy, никакой злобы, только факты.
Общеизвестные факты.

Дело не в том, как называется нация (русская, уйгурская, чухонская или еще какая).

Ты спросил в чем дело, я пояснил, как я это чисто для себя вижу.

То же самое с американской нацией.
Я вижу американский "Шевроле Камаро", который официально не поставляется в РФ.
И вижу "Шевроле Ланос", который официально поставляется в РФ. Или даже официально собирается в РФ, возможно.

И я вспоминаю реэкспортные "Жигули", которые были практически недостижимой мечтой в СССР, и существенно отличались по качеству сборки, комфорту и комплектации от простых, для своих.

Все. Мне все понятно.
Это наша, это моя нация. Русская. Не чухонская и не уйгурская.

jimmy

БелорусСиянаш?

#266 Сообщение jimmy » 10 фев 2020, 22:17

Dr Bradis, ты очень выборочно надергиваешь негатива из общей картины - исключительно чтобы тешить свое эго
тебя почитать, так у тебя в жизни нет и не было ничего хорошего
ты обливаешь дерьмом и старое и новое
как так ?

Lela Lela

БелорусСиянаш?

#267 Сообщение Lela Lela » 10 фев 2020, 22:25

Забавно делать выводы по анализу колбасы. :facepalm:
Вспоминается старое доброе: "А знаешь ли что, голубчик, съезди ты хоть в Любек".
Человек, не бывавший в описанных им странах, делает выводы о народе.
З.ы. читаю комменты к новости про Алексиевич и на сердце теплеет - "Меня эти люди не предадут! Потому, что в этом селе живут белые росы! Белые - это, значит, чистые! Верные, свои!" (с).

wipe

БелорусСиянаш?

#268 Сообщение wipe » 10 фев 2020, 22:27

Dr Bradis, бОльшая часть населения США живет в фанерных домах, за которые выплачивают ипотеку по 25 лет, после чего дом уже не торт. И снова надо бабла чтобы этот сарай не развился.
У нас бОльшая часть населения живет в каменных домах, которые стоят по 70 и больше лет.

jimmy

БелорусСиянаш?

#269 Сообщение jimmy » 10 фев 2020, 22:28

понесло братушек...
Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба вооруженных сил Белоруссии Павел Муравейко заявил, что в белорусском Генштабе знали о предстоящем конфликте в Донбассе за два года до его начала. Об этом в четверг, 6 февраля, сообщает RT.
«Главная его (плана обороны Белоруссии. — Ред.) особенность в том, что он направлен не на классическую оборону в общем ее понимании, а на предотвращение возможной агрессии и войны. Скажем, те события, которые произошли на соседней Украине, мы спрогнозировали и оценили за два года до их начала», — рассказал Муравейко в интервью изданию «Беларусь сегодня».

V V S

БелорусСиянаш?

#270 Сообщение V V S » 10 фев 2020, 22:29

jimmy писал(а):
10 фев 2020, 22:03
чем же тебе русская нация то так не угодила ?
Извиняюсь что вмешиваюсь,но ты не о том говоришь камрад,либо недопонимание.Речь не о нации а об отношении к нации,о самоуважении.Когда правители считают что ты достоин только уродливой,доисторической говнины чтобы возить картошку, и макарошек всегда в одной цене.
Хотя танки и балет у нас испокон лучшие,это да..
Youre My Heart, Youre My Soul ..

Ender

БелорусСиянаш?

#271 Сообщение Ender » 10 фев 2020, 22:33

jimmy, а ты доволен своей грантой?

Dr Bradis

БелорусСиянаш?

#272 Сообщение Dr Bradis » 10 фев 2020, 22:34

jimmy писал(а):
10 фев 2020, 22:17
ты обливаешь дерьмом и старое и новое
как так ?
Да вовсе нет.
Это были обычные примеры из жызни.
Я не виноват. что от "старого" до "нового" мало что изменилось.

И уж тем более я не виноват, что тебе это тоже не нравится.

Lela Lela

БелорусСиянаш?

#273 Сообщение Lela Lela » 10 фев 2020, 22:36

А если вспомнить, что Брадис сам был частью нашей управленческой системы, вообще забавно его читать.
Я, когда езжу мимо элит-клуба "Олег", который дорогу на целую полосу урезал, всё время тебя, Денис, вспоминаю. :D
Знаю-знаю - не мы такие, нация у нас такая.

Иван Н
Спонсоры форума

БелорусСиянаш?

#274 Сообщение Иван Н » 10 фев 2020, 22:44

Ender писал(а):
10 фев 2020, 22:33
а ты доволен своей грантой?
Я доволен своей "Грантой".
Как служащий великой России с жалованием в 15 тысяч рублей.
За 6,5 лет эксплуатации она меня не подводила.
И мне нравится годовой налог на неё в 490 рублей (98 л.с. х 5 рублей = 490 рублей).
Только вот ездить мне бы всё-таки хотелось на полноразмерном рамном заднеприводном "Кадиллаке Флитвуд" с двигателем V8 объёмом 5,7 литра.
Но пока не судьба.
Бабло всегда побеждает зло.

Ender

БелорусСиянаш?

#275 Сообщение Ender » 10 фев 2020, 22:56

Иван Н, да хоть на эскалэйде, ты же не поцреот, тебе можно.

Dr Bradis

БелорусСиянаш?

#276 Сообщение Dr Bradis » 10 фев 2020, 22:59

wipe писал(а):
10 фев 2020, 22:27
Dr Bradis, бОльшая часть населения США живет в фанерных домах, за которые выплачивают ипотеку по 25 лет, после чего дом уже не торт. И снова надо бабла чтобы этот сарай не развился.
У нас бОльшая часть населения живет в каменных домах, которые стоят по 70 и больше лет.
Совершенно верно.
В СССР массовое жилищное строительство было обусловлено климатом, структурой экономики и особенностями эксплуатации.
В городах это были каменные и крупнопанельные многоквартирные жилые дома с централизованными коммуникациями. Основное бремя их содержания несли предприятия или государственные структуры ЖКХ.
Рабочая сила и ИТР, проживающие там за копейки, приносили государству гораздо большую пользу своим трудом, при этом не получая соразмерное денежное вознаграждение.
Не везде соблюдался положительный баланс, но в целом по стране все нивелировалось.

Если посмотреть на сельские поселения, то мы увидим иную картину с жильем.
Это одноэтажные, сблокированные или двухэтажные деревянные дома и жилые помещения.
Часто без центрального водоснабжения и с печным отоплением.
Кстати, послевоенные города тоже массово состояли из такого жилья.
Нормативный срок службы деревянного дома (V группа капитальности)-- 50 лет.
Для южных регионов и республик СССР предназначалась VI группа капитальности со сроком службы 30 лет -- саманные и каркасно-щитовые жилые дома.
Это как раз то, чего массово строят и покупают американцы в качестве индивидуального жылья, за свой счет.

СССР строил почти такое же для соответствующих климатических районов.

Если мы посмотрим на крупные города США, то в центральной части увидим каменную капитальную застройку.
Полагаю, здесь уместно вспомнить Пруитт Игоу, когда для малобеспеченных нигерийцев государство построило целый микрорайон кирпичных многоэтажек, натипа таких, как "Монолитхолдинг" недавно построил в Покровке.

Изображение
Последний раз редактировалось Dr Bradis 10 фев 2020, 23:14, всего редактировалось 4 раза.

Иван Н
Спонсоры форума

БелорусСиянаш?

#277 Сообщение Иван Н » 10 фев 2020, 23:00

Ender писал(а):
10 фев 2020, 22:56
Иван Н, да хоть на эскалэйде, ты же не поцреот, тебе можно.
В отличии от местных ура-патриотов (которые все ездят на вражеских автомобилях), я — ответственный патриотический потребитель.
И езжу на люксовой "Гранте". :profi:
Бабло всегда побеждает зло.

Dr Bradis

БелорусСиянаш?

#278 Сообщение Dr Bradis » 10 фев 2020, 23:12

wipe писал(а):
10 фев 2020, 22:27
Сегодня да, бОльшая часть.
За годы вставания с колен умерли десятки тысяч деревень и сельских поселений.
Сотни из них просто стерты с лица земли, будто ничего и не было. Даже фашисты не так все перепахивали.
Миллионы человек были вынуждены переехать в города.

Это именно для них сейчас на Мясокомбинате и в промзонах правого берега застройщики с труднозапоминаемыми названиями строят очередные Пруитт Игоу.

А дорогие россеяне, которые теперь как и американцы строят на свои деньги и в ипотеку, они как раз массово и пытаются построить Ниф-Ниф Наф-Наф "саманные и каркасно-засыпные сооружения", но это уже, добрый день, в Сибири, а не в Калифорнии.
СИП-панели, сэндвич, "тонкий брус", хорошо если хватает на теплоблоки.

Вот пожалуйста, новое слово в индивидуальном домостроении!
Изображение

wipe

БелорусСиянаш?

#279 Сообщение wipe » 10 фев 2020, 23:30

Dr Bradis писал(а):
10 фев 2020, 22:59
Если посмотреть на сельские поселения, то мы увидим иную картину с жильем.
Это одноэтажные, сблокированные или двухэтажные деревянные дома и жилые помещения.
Часто без центрального водоснабжения и с печным отоплением.
Типа в американских СЕЛАХ по другому :confused: Только не надо брать пригороды.

wipe

БелорусСиянаш?

#280 Сообщение wipe » 10 фев 2020, 23:36

Dr Bradis писал(а):
10 фев 2020, 23:12
Это именно для них сейчас на Мясокомбинате и в промзонах правого берега застройщики с труднозапоминаемыми названиями строят очередные Пруитт Игоу.

А дорогие россеяне, которые теперь как и американцы строят на свои деньги и в ипотеку, они как раз массово и пытаются построить Ниф-Ниф Наф-Наф "саманные и каркасно-засыпные сооружения", но это уже, добрый день, в Сибири, а не в Калифорнии.
Это же дело выбора. Туда чего, в эти человейники, народ под дулом автомата сгоняют или гос-во бесплатно раздает? Надо не хватать первое попавшееся и немного мозгом шевелить. Есть нормальные дома.

Ответить