Сталин. Злодей или гений?

Политические прения.
Правила форума
В связи со всеми событиями, предупреждаю, чтобы следили за речью, не допускали оскорблений собеседников с противоположной точкой зрения, а так же не допускали оскорблений людей по национальному или расовому признаку. Буду банить. Политические ветки с сегодняшнего дня будут под моим жёстким контролем.
Сообщение
Автор
Dunhill_24

Сталин. Злодей или гений?

#101 Сообщение Dunhill_24 » 20 янв 2020, 14:43

Изображение

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Пол: Мужской

Сталин. Злодей или гений?

#102 Сообщение Виле » 20 янв 2020, 15:48

DAP,kolokol23, На ваши вопросы я могу ответить только с точки зрения ИМХО. Нет у меня ни ссылок, ни копий документов, ни каких либо убедительных материалов. Есть лишь чисто моя точка зрения, ни на чем не основанная.
Сложно всё это. Слишком противоречиво, чтобы что-то можно было УТВЕРЖДАТЬ.

Поэтому свои ответы # 94, 98, 100 снабжаю грифом "имхо", и - на этом всё.

Я ТАК СЧИТАЮ.
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

бардак с идеями

Сталин. Злодей или гений?

#103 Сообщение бардак с идеями » 21 янв 2020, 18:22


Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33843
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Сталин. Злодей или гений?

#104 Сообщение Mauler » 21 янв 2020, 18:26

Сталин был умным человеком, очень толковым менеджером, заложенные при нем решения сберегли страну до сих пор. Но допускал ошибки. За всем не уследишь. Видимо, это главная, остальные из нее. Но вокруг тоже не ангелы вились.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Кедр
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:19
Пол: Мужской

Сталин. Злодей или гений?

#105 Сообщение Кедр » 21 янв 2020, 18:30

Mauler писал(а): 21 янв 2020, 18:26 Видимо, это главная, остальные из нее
какая главная?

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33843
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Сталин. Злодей или гений?

#106 Сообщение Mauler » 21 янв 2020, 18:37

Кедр, за всем не уследить.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Кедр
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:19
Пол: Мужской

Сталин. Злодей или гений?

#107 Сообщение Кедр » 21 янв 2020, 18:49

Mauler, уж в чем, в чем, а в этом упрекнуть Сталина было трудно. Он то как раз держал руку на пульсе и был не просто в курсе всех дел, но и зачастую знал подробные детали.
Это Путин и Песков "Не знаем, не слышали, не смотрели".

Ну а как ты считаешь, за чем не уследил Сталин?

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33843
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Сталин. Злодей или гений?

#108 Сообщение Mauler » 21 янв 2020, 18:54

Кедр, ну, если он был в курсе всего, включая, скажем, даже единичные случаи тех же облыжных обвинений, я об этом не знал. Что он во всем разбирался до винтика - я об этом не знал. Если все было таки так - умолкаю с вердиктом "всевидящий гений, око Саурона наяву".
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Кедр
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:19
Пол: Мужской

Сталин. Злодей или гений?

#109 Сообщение Кедр » 21 янв 2020, 19:03

Mauler, Сталин не был "всевидящим гением, оком Саурона наяву", он же не Путин. :)
Он просто с директорами заводов и конструкторами встречался чаще, чем с министрами и членами ЦК Политбюро.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33843
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Сталин. Злодей или гений?

#110 Сообщение Mauler » 21 янв 2020, 19:08

Кедр, и? Ты излагаешь прекрасно мне известное. Его встречи никак не отменяют факта - за всем он уследить в одно и то же или близкое время он был не в состоянии. Он не являлся профессионалом во всех вопросах сразу и одновременно, хотя в целом, конечно, охват и владение вопросами впечатляют.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Кедр
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:19
Пол: Мужской

Сталин. Злодей или гений?

#111 Сообщение Кедр » 21 янв 2020, 19:11

Mauler, Ну конечно же он не мог разорваться на тысячу частей и везде быть одновременно.
Тогда в чем заключается ошибка Сталина?

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33843
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Сталин. Злодей или гений?

#112 Сообщение Mauler » 21 янв 2020, 19:18

Кедр, в том, что не смог разорваться на достаточное число частей = не везде расставил граждан доверенных, очень много замыкал на себя, не всегда эффективно работали и вообще были механизмы контроля за действиями нижестоящих граждан.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Сталин. Злодей или гений?

#113 Сообщение zay » 21 янв 2020, 19:46

Mauler писал(а): 21 янв 2020, 18:26 Но допускал ошибки
в основном, сцуко, кадровые. Поверит человеку, даст ему ресурсы, людей и возможности, а тот обосрется.
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Сталин. Злодей или гений?

#114 Сообщение zay » 21 янв 2020, 19:50

Mauler писал(а): 21 янв 2020, 19:18 много замыкал на себя,
проходилось. Причем в авральном режиме, ибо полно было руководителей ленивых, некомпетентных и т.п. Почитай пару-тройку книг Мухина про Сталина, узнаешь много интересного, например, о профессионализме советских генералов периода начала войны.

Зараз узнаешь, что он несколько раз просил политбюро освободить его от должностей, а те отказывались. Удобно было, что он во всём разберется и всем жопу вытрет и отвечать самим за решения не надо.
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Аватара пользователя
Кедр
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:19
Пол: Мужской

Сталин. Злодей или гений?

#115 Сообщение Кедр » 21 янв 2020, 19:53

о чем вы говорите, ребята? Кадровая политика Сталина - это лучшая кадровая политика в мире, которая мне известна.
"Кадры решают все!" - это девиз Сталина. И кадры он брал не только те которые есть, он кадры выращивал. Открывал школы, академии и там учил будущую элиту. Сталинское образование - это лучшее образование в мире. Благодаря ему всего за пару десятков лет страна получила из неграмотных детей рабочих и крестьян ведущих специалистов, инженеров и ученых.
Кадрами Сталин во многом занимался лично и это приносило свои плоды, от Берии на атомном проекте до Левитана на радио. Это были руки и голос Сталина.
Поверит человеку, даст ему ресурсы, людей и возможности, а тот обосрется.
Ну ничего страшного, бывает. Этого расстреляет, другого назначит. Другой если обсрется, тоже уедет куда надо.
Поэтому люди старались не обосраться.

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Сталин. Злодей или гений?

#116 Сообщение zay » 21 янв 2020, 20:08

Кедр писал(а): 21 янв 2020, 19:53 Ну ничего страшного, бывает
ничего страшного в мирное время, да.

Кадровая политика его была лучшая по сравнению с нынешними легионами "эффективных". Но не идеальная. Именно потому достаточно много обсерались и достаточно много заезжали в нквд за дело.
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33843
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Сталин. Злодей или гений?

#117 Сообщение Mauler » 21 янв 2020, 20:10

Кедр, тем не менее, ошибки имелись. Я в основноМ опираюсь на более-менее знакомый мне период ВОВ, начало было не лучшим. И 1942-ой был не лучшим. Много жертв можно было бы избежать, не допускай Ставка и ее представители на местах ошибок. И дело не с позиций послезнания, а вот прям тогда. Ошибочное наступление под Харьковом. Ошибочное решение удерживать Киев. Крымская катастрофа, оставшаяся в тени харьковской.

При этом сомнений в том, что наверху была лучшая из возможных фигур - лично у меня нет.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Кедр
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:19
Пол: Мужской

Сталин. Злодей или гений?

#118 Сообщение Кедр » 21 янв 2020, 20:50

zay писал(а): 21 янв 2020, 20:08 Именно потому достаточно много обсерались
тут надо понимать, что сталинские задачи это совсем не те задачи, невыполнение которых мы можем назвать словом обсерались
Поставят задачу директору завода увеличить выпуск танков в два раза, не выполнишь - слетишь с должности, а будешь гнать брак - расстреляем.
Не говорили авиаконструктору, что нет времени на раскачку, поэтому давай возьмем разработку прошлого века, будем десять лет разрабатывать и может быть полетит.
Нет, говорили через три месяца самолет должен быть готов! А не будет готов, сам все понимаешь.

Поэтому, те, кто "достаточно много обсерались" - являются образцом эффективности управления для нынешнего поколения.
И лично я склоняю перед ними голову.

Ну а те, кто выполняли сталинские задачи, тех, считаю нужно ввести в ранг святых и повесить в кабинетах нынешних эффективных менеджеров, чтобы последние молились на них и просили покровительства в своих начинаниях.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 28214
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Сталин. Злодей или гений?

#119 Сообщение Иван Н » 21 янв 2020, 21:07

Кедр писал(а): 21 янв 2020, 20:50Ну а те, кто выполняли сталинские задачи, тех, считаю нужно ввести в ранг святых и повесить в кабинетах нынешних эффективных менеджеров, чтобы последние молились на них и просили покровительства в своих начинаниях.
Надо.

Изображение

Изображение
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33843
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Сталин. Злодей или гений?

#120 Сообщение Mauler » 21 янв 2020, 21:08

Иван Н, залив святого Лаврентия знаешь? В честь него... Мыс Доброй Надежды? В честь Крупской...
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop: