Изменение основного закона -конституции.Опрос

Политические прения.
Правила форума
В связи со всеми событиями, предупреждаю, чтобы следили за речью, не допускали оскорблений собеседников с противоположной точкой зрения, а так же не допускали оскорблений людей по национальному или расовому признаку. Буду банить. Политические ветки с сегодняшнего дня будут под моим жёстким контролем.

Вы за изменение конституции

Да в любой форме
14
7%
Да,но только через всенародный референдум
64
32%
Нет
102
51%
Все равно
12
6%
Не понял вопроса
8
4%
 
Всего голосов: 200

Сообщение
Автор
ЛисаЛора

Изменение основного закона -конституции.Опрос

#81 Сообщение ЛисаЛора » 19 янв 2020, 20:23

AlekseyT, я чёт все прозевала) не смотря тв)

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

бардак с идеями

Изменение основного закона -конституции.Опрос

#82 Сообщение бардак с идеями » 19 янв 2020, 20:31

Кожаная голова писал(а): 19 янв 2020, 19:27 Его как раз и сомневаюсь что тронут
Изучай тезисы послания!

almond

Изменение основного закона -конституции.Опрос

#83 Сообщение almond » 20 янв 2020, 11:49

Читаем послание Президента Федеральному Собранию:
<...> требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции.
Читаем Конституцию РФ:
Статья 15 писал(а):4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Статья 16 писал(а):1. Положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя Российской Федерации и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.

2. Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации.
Переходим к главе 9:
Статья 134
Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.

Статья 135
1. Положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.

2. Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание.

3. Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской Федерации, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. При проведении всенародного голосования Конституция Российской Федерации считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей.

Статья 136
Поправки к главам 3 - 8 Конституции Российской Федерации принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации.
О созыве Конституционного Собрания, Федеральный конституционный закон о котором до сих пор не принят, речи, насколько я понимаю, пока нет.

В целом же склонен согласиться с мнением Е. А. Лукьяновой: «17 минут конституционного переворота».

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33909
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Изменение основного закона -конституции.Опрос

#84 Сообщение Mauler » 20 янв 2020, 12:04

Ну, о каком перевороте речь - непонятно. Старая редакция Конституции действует до момента принятия должным образом поправок. Которые сейчас разрабатываются. И которые будут приниматься (или отклоняться) методом прямой демократии - через референдум общенародный. Чего там граждане так перевозбудились - слабо понятно. Не хочешь новых поправок - ну, вперед, формируй общественное мнение против них, прямо указывая, чем они плохи и как ущемят граждан.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33909
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Изменение основного закона -конституции.Опрос

#85 Сообщение Mauler » 20 янв 2020, 12:12

Dr Bradis, если здесь все такие принципиальные - с богом. Ума, правда, не приложу, чем вам не нравятся предлагаемые изменения, но дело ваше, пусть не нравятся.

Ну и как горячее питание попало в Конституцию - это одному Ктулху известно :D

Одно с другим не связано.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

almond

Изменение основного закона -конституции.Опрос

#86 Сообщение almond » 20 янв 2020, 12:19

Mauler писал(а): 20 янв 2020, 12:04 И которые будут приниматься (или отклоняться) методом прямой демократии - через референдум общенародный.
Какой еще референдум? Об этом речи не шло:
Послание Президента Федеральному Собранию писал(а):Поправки, которые нам предстоит обсуждать, не затрагивают фундаментальных основ Конституции, а значит, могут быть утверждены парламентом в рамках действующей процедуры и действующего закона через принятие соответствующих конституционных законов.

Вместе с тем, учитывая, что предложенные новации касаются существенных изменений политической системы, деятельности исполнительной, законодательной, судебной власти, считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституции Российской Федерации. И только по его результатам принимать окончательное решение.
Не референдум в смысле ч. 3 ст. 3 Конституции («Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы»), а некое «всенародное голосование», не имеющее правового статуса, по всему пакету скопом.

В Конституции прописан порядок внесения в нее изменений (для глав 1, 2, 9 — сложный, через созыв Конституционного Собрания), причем как минимум одно из предложений, озвученных г-ном Путиным, касается содержания первой главы. Получается, г-н президент традиционно врет.

Насчет Госсовета также история «мутная»:
Послание Президента Федеральному Собранию писал(а):Считаю необходимым кардинально повысить роль губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне. Вы знаете, в 2000 году по моей инициативе был возрождён Государственный совет, в работе которого участвуют главы всех регионов. За прошедшее время Госсовет показал свою высокую эффективность, его рабочие группы обеспечивают профессиональное, всестороннее и качественное рассмотрение наиболее значимых для граждан и страны вопросов. Считаю целесообразным закрепить в Конституции России соответствующий статус и роль Государственного совета.
О каких «соответствующих статусе и роли» здесь говорится? Не войдут ли они в противоречие со ст. 11 Конституции, также входящей в первую ее главу?
Конституция РФ писал(а):Статья 11

1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33909
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Изменение основного закона -конституции.Опрос

#87 Сообщение Mauler » 20 янв 2020, 12:25

В чем врет президент, так и непонятно. Пакет будет выноситься на всенародное голосование. Если это не референдум - ну, так и скажите.

Если вы против поправок - ну, бог навстречу, боритесь против их принятия.

Забавно, что за это топит как бы духовно не гражданин страны. :D
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

almond

Изменение основного закона -конституции.Опрос

#88 Сообщение almond » 20 янв 2020, 12:30

Mauler писал(а): 20 янв 2020, 12:25 Пакет будет выноситься на всенародное голосование. Если это не референдум - ну, так и скажите.
Складывается впечатление, что Конституцию России, патриотом коей себя позиционируете, вы не читали.
Mauler писал(а): 20 янв 2020, 12:25 Забавно, что за это топит как бы духовно не гражданин страны.
Духовно, безусловно, нет, формально же, увы, да, посему существенные изменения Конституции и иных законов не волновать меня не могут.
«Интерфакс» писал(а):Для утверждения поправок в Конституцию, которые сформулировал и предложил обсудить президент Владимир Путин, будет избран не референдум, а другая форма всенародного обсуждения, заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

DGV
Сообщения: 13728
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:57
Пол: Мужской

Изменение основного закона -конституции.Опрос

#89 Сообщение DGV » 20 янв 2020, 12:37

Так то лукьянова доктор юр. наук, спец по международному праву, должна разбираться в таких вещах.

almond

Изменение основного закона -конституции.Опрос

#90 Сообщение almond » 20 янв 2020, 12:39

DGV писал(а): 20 янв 2020, 12:37 спец по международному праву
По конституционному, так что тем более разбирается.

Петкин
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 18:56
Пол: Не выбран

Изменение основного закона -конституции.Опрос

#91 Сообщение Петкин » 20 янв 2020, 12:49

Dr Bradis писал(а): 20 янв 2020, 12:09 Не принимаешь, не хочешь пакет -- выстрелишь себе в ногу.

Есть объект "А", который распределяет денежные средства, не в пользу множества "Б", которым он был "выбран", а в пользу себя и своего окружения.
Объект "А" сидит у источника очень долго, и хочет посидеть еще столько же наверно, но вот беда, так просто этого не сделать.
И он говорит множеству "Б", а давайте я вам дам, немного денег из источника, но не всем, и не так много, как вы бы могли получить, если бы источник распределялся на благо множества "Б", а не на благо окружения "А". Вот только дайте мне посидеть еще, пусть это называется председатель ЦК КПСС глава Госсовета, или еще как, но дайте еще посидеть. А если не хотите дать мне посидеть, вы что против матерей и детей что ли?

Петкин
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 18:56
Пол: Не выбран

Изменение основного закона -конституции.Опрос

#92 Сообщение Петкин » 20 янв 2020, 13:03

Помню, как стебали и травили одного музыканта, за то что он посмел задать Путину вопрос, мол ты кто такой "Юра-музыкант", "куда ты со своим рылом, да в калашный ряд", иди песенки пиши, не лезь в политику.
Зато сейчас другой музыкант вам напишет новую конституцию.

almond

Изменение основного закона -конституции.Опрос

#93 Сообщение almond » 20 янв 2020, 13:53

Спешат: «Кремль наметил дату голосования по поправкам в Конституцию» (12 апреля).
Примечательно, что в этот день в 1978 году была принята новая Конституция РСФСР, в статье 5 которой закреплялось, что «наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенародное обсуждение, а также ставятся на всенародное голосование (референдум)». В статье 6 прописывалась роль КПСС как руководящей и направляющей силы советского общества, ядра его политической системы, государственных и общественных организаций.

Dunhill_24

Изменение основного закона -конституции.Опрос

#94 Сообщение Dunhill_24 » 20 янв 2020, 14:04

Статус писал(а): 20 янв 2020, 13:12 А что никто не топит за 27 поправку?
да и вторая бы не помешала

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33909
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Изменение основного закона -конституции.Опрос

#95 Сообщение Mauler » 20 янв 2020, 14:04

В общем, продолжайте ожидать неизбежного :)

Страшного лично по мне ничего не произойдет. Для вас тоже, граждане-борцы за непонятно чье счастье, тоже. Там же не закрепляют норму "ежели не патриот за последние двадцать пять лет по соцсетям, то вот тебе пять лет". :D
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Dunhill_24

Изменение основного закона -конституции.Опрос

#96 Сообщение Dunhill_24 » 20 янв 2020, 14:23

Статус писал(а): 20 янв 2020, 14:20 Dunhill_24, Дим, вторая это спорная тема. Лично я против. А вот 27-я это показатель зрелости общества. Прикинь, её приняли только через 200 лет после её предложения. Но приняли. Молодцы. Уважаю
да я так... мечтательно. Тоже считаю, что наше общество не готово ко 2 поправке, а про 27 и мечтать не приходится.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 28348
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Изменение основного закона -конституции.Опрос

#97 Сообщение Иван Н » 20 янв 2020, 14:42

almond писал(а): 20 янв 2020, 13:5312 апреля
Владимир, как ты считаешь, что лучше: пойти в этот день на голосование по поправкам в Конституцию или забухать на День космонавтики?
Бабло всегда побеждает зло.

almond

Изменение основного закона -конституции.Опрос

#98 Сообщение almond » 20 янв 2020, 14:55

Иван Н, полагаю, особого смысла идти нет. Вроде, и хочется хотя бы галочкой в бюллетене подкрепить свою позицию, тем более, что здесь не нужно поступаться принципами, как это было в случае с парламентскими и президентскими выборами, когда мне не хотелось голосовать ни за одну баллотировавшуюся партию или лицо, однако, во-первых, у этого плебисцита не будет, вероятнее всего, должного правового статуса (получается, уже не бюллетень, а просто бумажка той же юридической силы, как пост на форуме, для написания которого никуда идти не нужно), и, во-вторых, любая гадость большинству россиян по нраву, так что итог предопределен.

Бухать в любом случае не стоит.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33909
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Изменение основного закона -конституции.Опрос

#99 Сообщение Mauler » 20 янв 2020, 14:59

Молодцы, чего от вас еще ожидать :D

И эти люди хотят смены властей и их курса. Ничего для этого не делая.

"Дух императора, скажи, сколько еще продержится власть большевиков..."
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

almond

Изменение основного закона -конституции.Опрос

#100 Сообщение almond » 20 янв 2020, 15:29

Оффтопик
«Хотеть» и «получить» — это две большие разницы. Кроме того, хотеть тоже не имеет смысла. Ничего хорошего от России я не ожидаю уже весьма давно. Почему? См. ниже.
тунгус писал(а): 17 янв 2020, 16:07Как бы изменить закон что бы вот такой премьер министр у нас был и жил бы вот так и поступал также
Здесь, убежден, дело не в законе, а а менталитете, который быстрым натиском воли изменить невозможно. Неделю назад я ссылался на монографию Валерия Возгрина «История крымских татар: очерки этнической истории коренного народа Крыма в четырёх томах». Достаточно изучить лишь пролог, занимающий примерно полсотни страниц. Там есть, вероятно, спорные моменты (например, отчетливая исламофилия), но менталитет «великороссов» в целом раскрывается прекрасно. Из художественной литературы стоит прочесть «Чевенгур» Андрея Платонова, который в труде Возгрина также упомянут, хотя я познакомился с этим произведением несколькими годами ранее, последовав твиттерному совету Евгения Козловского. Можно еще верноподданическое интервью Кончаловского Быкову почитать, где главная мысль заключается в следующем:
А. Кончаловский писал(а):Мало кто понимает, что русская культура — огромная архаическая плита, которая лежит во всю Евразию и восходит даже не к славянству, а к праславянству, к самой языческой древности. В наследство от Византии нам досталось Православие, но не досталось ни иудейской схоластики, ни греческой философии, ни римского права. И в этом — как наш недостаток, так и наше преимущество. И эту тектоническую плиту пока никому не удалось сдвинуть. И любую власть она будет структурировать, согласно своему представлению: какой она должна быть. <...> Мудрость Путина именно в том и заключается, что он улавливает эти гравитационные волны, — в отличие от других политиков, которых народ сейчас недолюбливает. Путин опирается на эту тектоническую плиту, в этом его сила, зачем ему соответствовать ожиданиям наших «друзей»?
Эти строки осенью 2016 года прокомментировал так: «В юности я надеялся, что Россия сможет стать частью Запада. Вот только ей, увы, это не нужно. Теперь меня огорчает лишь невозможность развить первую космическую скорость, чтобы преодолеть гравитацию русского мира». Оппозиционные и псевдооппозиционные политики, кем бы они ни были, по статусу обязаны найти в том высказывании г-на Кончаловского лишь позорное верноподданичество, но я не политик, поэтому могу быть абсолютно честным, признавая, что надежды на лучшее нет. Совсем нет.
Последний раз редактировалось almond 20 янв 2020, 15:40, всего редактировалось 3 раза.