Саудитам конец?

Политические прения.
Правила форума
В связи со всеми событиями, предупреждаю, чтобы следили за речью, не допускали оскорблений собеседников с противоположной точкой зрения, а так же не допускали оскорблений людей по национальному или расовому признаку. Буду банить. Политические ветки с сегодняшнего дня будут под моим жёстким контролем.
Сообщение
Автор
besteclips
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 21:15
Пол: Мужской

Саудитам конец?

#1 Сообщение besteclips » 11 май 2020, 16:11

Конец саудовского счастья

Аватар пользователя damadilumax

Министр финансов Саудовской Аравии в понедельник заявил, что в королевстве в рамках новых мер жесткой экономии на фоне рекордно низких цен на нефть и вызванного коронавирусом экономического кризиса в три раза повышается налог на добавленную стоимость (НДС) и прекращаются ежемесячные выплаты гражданам.

Эти меры, чреватые общественным недовольством из-за роста стоимости жизни, вводятся в связи с реализацией чрезвычайных планов по сокращению государственных расходов, чтобы справиться с двойным экономическим шокром.

"Принято решение, что с июня 2020 года будет прекращена выплата прожиточного минимума, а с 1 июля НДС будет повышен с 5 до 15 процентов", - говорится в заявлении министра финансов Мохаммеда аль-Джадаана, опубликованном официальным Саудовским агентством печати.

Джадаан настаивает на том, что эти меры необходимы для укрепления государственных финансов на фоне "резкого снижения" доходов от нефти, поскольку пандемия коронавируса подрывает глобальный спрос на нее.

По словам министра, правительство также "отменяет или откладывает" финансирование некоторых государственных учреждений и сокращает расходы на крупные проекты, осуществляемые в рамках амбициозной программы реформ по диверсификации зависящей от нефти экономики.

Джадаан на прошлой неделе предупредил о "болезненных" и "радикальных" шагах по борьбе с двойным шоком от коронавируса и рекордно низких цен на нефть.

Саудовская Аравия, крупнейший экспортер сырой нефти и крупнейшая экономика арабского мира, закрыла кинотеатры и рестораны, прекратила полеты и приостановила паломничество к мусульманским святым местам в попытке сдержать вирус.

5-процентный налог на товары и услуги Саудовская Аравия ввела в 2018 году, наряду с другими странами Персидского залива, в попытке получить дополнительные доходы.

Тогда же было введено пособие по прожиточному минимуму на миллиарды долларов для граждан, чтобы смягчить воздействие растущих расходов.

- Огромный дефицит бюджета -

Джадаан ожидает, что Эр-Рияд может потерять половину доходов от нефти, а это около 70 процентов всех государственных доходов, из-за падения цены на нефть на две трети с начала года.

Он сказал, что КСА - ведущий мировой экспортер сырой нефти, - в этом году должна будет заимствовать около 60 миллиардов долларов, чтобы покрыть огромный дефицит бюджета.

Эр-Рияд ежегодно демонстрирует дефицит бюджета с момента последнего падения цен на нефть в 2014 году.

Многомиллиардные проекты наследного принца Мухаммеда бен Салмана по отвязыванию экономики от нефти могут пострадать от введения мер жесткой экономии. Но остается неясным, будет ли затронут "проект мечты" принца - NEOM, мегаполис стоимостью 500 миллиардов долларов, который будет построен с нуля на живописном западном побережье королевства .

Эти планы столкнулись с новой проблемой в прошлом месяце, когда местный житель из племени Хувайтат был застрелен правительственными солдатами после того, как отказался отдать свою землю под этот проект.

Многие другие бедуины племени были задержаны за распространение лозунгов против подписания документов о переселении в ходе редкого для КСА внутреннего противостояния с правительством, которое имеет практику жестокого подавления инакомыслия.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

besteclips
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 21:15
Пол: Мужской

Саудитам конец?

#2 Сообщение besteclips » 11 май 2020, 16:32

Этьен писал(а): 11 май 2020, 16:22
besteclips писал(а): 11 май 2020, 16:11 с 1 июля НДС будет повышен с 5 до 15 процентов
В России НДС 20%
Думаю при такой нефти будет тоже скоро 20

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33866
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Саудитам конец?

#3 Сообщение Mauler » 11 май 2020, 16:34

besteclips, как-то не вижу смысла в теме, вроде, в экономике обсуждаем. Но дело твое.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

besteclips
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 21:15
Пол: Мужской

Саудитам конец?

#4 Сообщение besteclips » 11 май 2020, 16:37

Mauler писал(а): 11 май 2020, 16:34 besteclips, как-то не вижу смысла в теме, вроде, в экономике обсуждаем. Но дело твое.
Да пусть будет, самое интересное сюда выносить, что бы отследить потом все этапы падения

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33866
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Саудитам конец?

#5 Сообщение Mauler » 12 май 2020, 16:10

besteclips, держи в тему, притащил из другой, "Экономики". Граждане считают, что у саудитов при текущих тенденциях веселье с социальными или государственными потрясениями может разыграться к зиме. Тогда тема твоя заиграет новыми красками. ИМХО, не согласный я, хватает у них резервов, до зимы и далее. И тем не менее:

"
Министр финансов Саудовской Аравии официально объявил содержание пакета антикризисных экономических мер. С 1 июня прекращается выплата дотаций по прожиточному минимуму и компенсации расходов на проживание. С 5 до 15% (т.е. в три раза!) увеличивается НДС. Прекращается кредитование длинного списка государственных проектов, включая программу экономической модернизации Королевства – Vision 2030, а также урезаются, а местами и полностью приостанавливаются некоторые операционные и капитальные расходы.

Теоретически это должно сэкономить бюджету 26,6 млрд долларов в текущем году. Но уже сейчас в реализуемости ожиданий возникают большие сомнения, прежде всего из-за нефти. Бюджет Королевства на 2020 год был составлен исходя из цены 82 доллара за баррель Brent. Которые уже тогда составлял 67 долларов, что вынуждало власти компенсировать выпадающие доходы за счет заначек.

Формально ВВП КСА на 2,4% формируется сельским хозяйством, на 42,9% - промышленностью и на 54,7% - услугами. Но фактически доля нефтяного сектора составляет 45% ВВП. Это значит всю его «промышленную» часть и заметный кусок «услуг». Впрочем, интереснее другое. Нефть дает 90% экспортной выручки и 80% доходной части бюджета, который на 2020 год сверстан в объеме 222 млрд долларов. При расходах в 272 млрд.

Кажется, что проблема только в 50 млрд долл. бюджетного дефицита. Однако в реальности это лишь вершина айсберга. В феврале 2019 размер золотовалютных резервов КСА оценивался в 503,57 млрд долларов, в марте текущего их осталось 473 млрд, а по оценкам ВБ при текущей динамике действий саудовских властей к декабрю их может остаться уже только 398 млрд.
"
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Abadie

Саудитам конец?

#6 Сообщение Abadie » 12 май 2020, 16:30

Они богатыми стали только последние 50 лет. Обратно на верблюдов пересядут на которых ездили несколько тысяч лет... Через несколько десятилетий инфраструктура развалится и все,опять каменный век. Создавать они за несколько тысячелетий не научились,слабо верится что сейчас начнут...

нетанкист
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 17:28
Пол: Не выбран

Саудитам конец?

#7 Сообщение нетанкист » 12 май 2020, 16:37

Саудовская Аравия и Япония объединят силы, чтобы построить крупнейшую на планете солнечную (фотоэлектрическую) электростанцию стоимостью 200 миллиардов долларов. Соглашение о создании такого объекта в пустыне Саудовской Аравии подписали в Нью-Йорке саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман с главой японской технологической компании Softbank миллиардером Масаёси Соном.
В течение ближайших двух лет станция выйдет на мощность примерно в 7 ГВт, а к 2030 году этот показатель может достичь 200 ГВт.
Установка солнечных панелей в саудовской пустыне начнется уже в этом году, а к середине 2019 года могут быть запущены первые мощности. Сначала панели будут импортированы, но параллельно с этим Эр-Рияд начнет налаживать собственное производство.

Как ожидается, появление огромной солнечной энергостанции создаст порядка 100 тысяч рабочих мест и позволит королевству сэкономить около 40 миллиардов долларов благодаря снижению расходов на получение электричества (сейчас две трети энергии страна получает от газовых станций, еще почти треть - от нефтяных). Кроме того, появление фотоэлектрического гиганта увеличит на 12 миллиардов долларов ВВП Саудовской Аравии.
https://rg.ru/2018/04/04/v-saudovskoj-a ... nciiu.html

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33866
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Саудитам конец?

#8 Сообщение Mauler » 12 май 2020, 17:02

нетанкист, беда в том, что толком-то ничего не построилось. У тебя материал двухлетней давности. :) Так-то, например, я тебе могу сказать, они еще и исследования в области атомной энергетики ведут в своем университете. И "Росатом" им предложил построить реактор. Но пока не двинулось.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Дед Хочун
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 23:16
Пол: Мужской

Саудитам конец?

#9 Сообщение Дед Хочун » 12 май 2020, 17:16

Не по- теме вопрос : а солнечные батареи охлаждают планету ?

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33866
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Саудитам конец?

#10 Сообщение Mauler » 12 май 2020, 17:18

Хочуналуну, термодинамически, наверное, нет, если только часть излучения значительная не отражается и не улетает за атмосферу.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Дед Хочун
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 23:16
Пол: Мужской

Саудитам конец?

#11 Сообщение Дед Хочун » 12 май 2020, 17:22

Mauler, т.е. съедаем только фотоны ?

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33866
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Саудитам конец?

#12 Сообщение Mauler » 12 май 2020, 17:29

Хочуналуну, а что еще на солнечную панель от Солнца падает-то? Но съедается не весь спектр, а, наверное, какая-то часть. Остальное также в тепло.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33866
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Саудитам конец?

#13 Сообщение Mauler » 13 май 2020, 17:15

Тем временем:

"
ФБР "по ошибке" рассекретило личные данные одного из подозревамых в терактах 11 сентября 2001 года.

Им по счастливому стечению обстоятельств оказался сотрудник посольства Саудовской Аравии в США Ахмед аль Джеррах, работавших в США с 1999-2000 годах и как утверждается в рассекреченном досье, имевшего контакты с теми, кого США официально считают виновными в организации теракта 11 сентября. Организация представляющая жертв 11 сентября сразу заявила, что ФБР знало, но скрывало информацию о связях террористов с посольством Саудовской Аравии, которое "оказало решающую поддержку, как минимум 2 угонщикам самолетов".
"

Вот те раз. Близкие союзники.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33866
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Саудитам конец?

#14 Сообщение Mauler » 13 май 2020, 17:34

Этьен, не знаю, не я создаю. Мне тоже непонятно, зачем везде концы? Ясно же, что не везде :)
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

besteclips
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 21:15
Пол: Мужской

Саудитам конец?

#15 Сообщение besteclips » 13 май 2020, 19:32

Сауды, по ходу, начали что-то подозревать... И предпочли капитулировать

https://aftershock.news/?q=node/866983

DGV
Сообщения: 13680
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:57
Пол: Мужской

Саудитам конец?

#16 Сообщение DGV » 13 май 2020, 19:58

besteclips, бред местного охранителя на полставки.
Ты прочти коменты грамотного человека.

"Россия не особенно-то и сильно против войнушки"

миротворец на миротворце... а кому то умирать за чуждые экономические интересы... треуголка не жмет?

"Россия не сокращает, а увеличивает продажу нефти и нефтепродуктов"

гениально! цена на нефть падает ,а свободолюбивая РФ увеличивает поставки... в полном соответствии с дружескими гарантиями, данными тем самым западникам?

"и продажи растут вопреки всему"

конгениально! уже ниже плинтуса цена, а некоторые все это продолжают называть продажами... что у людей в голове...

вы мне не продадите ваш автомобиль за 1000 рублей, если он на ходу. я завтра же оплачу.

а нефть и газ за бесценок - можно?

" Пиндонефтяники банкротятся и бьют тревогу"

вам странно? попробуйте за бесценок продать мне квартиру вашу. я тоже куплю...

"их нефть дешевеет, продажи сокращаются"

совершенно разумный подход, потому что их экономика не зависит от экспорта нефти и нефть продают если выгодно, а не как у нас: нефть продают всегда... для чужой пользы...

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33866
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Саудитам конец?

#17 Сообщение Mauler » 13 май 2020, 20:35

Забавно, но продавать свою нефть дешевле приходится саудитам, а наибольшие проблемы, оказывается, у нас. Вы бы хоть графики цен арабской и российской нефтегазовой наложили :facepalm:

У американцев нефть и газ не имеют большого значения? Ложь. Порядка 10% ВВП у них связано прямо с этой отраслью. Да, меньше, чем у нас, и уж тем более меньше саудитов, и все же.

Ну да ладно. Тут саудиты решили устроить жест доброй воли и объявили перемирие с хуситами в Йемене. Хуситы не стали упираться и согласились. И почти сразу саудиты (точнее, их наймиты) его нарушили. Так что веселье продолжается.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33866
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Саудитам конец?

#18 Сообщение Mauler » 13 май 2020, 21:47

Пишут, что пособие у саудитов получали примерно 11 млн. чел. Но само пособие невелико оказалось - всего 260 долл. в месяц (платят в риалах, но риал жестко привязан к доллару). То есть, в месяц надо всего 2.86 млрд. зеленью.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

DGV
Сообщения: 13680
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:57
Пол: Мужской

Саудитам конец?

#19 Сообщение DGV » 13 май 2020, 22:05

Не надо наводить тень на плетень, и путать долю ввп с экспортной выручкой, которая составляет около 1% от ввп в штатах.
Нефть подешевела - подешевел бенз в сша - простые люди меньше тратят - у них в кармане профит остается, конкурентные преимущества экономики тоже в +.
Этим нивелируется некий отрицательный эффект от сокращения нефтегазодобычи.
У нас - благо что бенз не подорожал, бюджет лишился нефтедоходов, даже, ска, на бесплатные маски бабла нет.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33866
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Пол: Не выбран

Саудитам конец?

#20 Сообщение Mauler » 14 май 2020, 12:46

Что-то до отрицательных значений он не подешевел, бензин-то. И продукты нефтехимии не подешевели, если что. Это про 1% от ВВП. Ну да ладно, это про США, здесь про саудитов. У них тоже должно было все подешеветь, наверное, потому пособие и брали, хоть и небольшое.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop: