СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

Политические прения.
Правила форума
В связи со всеми событиями, предупреждаю, чтобы следили за речью, не допускали оскорблений собеседников с противоположной точкой зрения, а так же не допускали оскорблений людей по национальному или расовому признаку. Буду банить. Политические ветки с сегодняшнего дня будут под моим жёстким контролем.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Inlying
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 24 май 2020, 22:14
Пол: Не выбран

СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

#721 Сообщение Inlying » 26 июн 2020, 21:32

Простые развлечения советских детей.

Журнал "Юный техник" за 1956 год призывает и учит своих "юных друзей" поиску радиоактивных руд.
Изображение
Разум — главнейший враг всякой веры

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

wipe
Сообщения: 40066
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Пол: Мужской

СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

#722 Сообщение wipe » 26 июн 2020, 21:59

Doкtor писал(а): 26 июн 2020, 21:24 Продвинутые жевали лыжную мазь
Эх, кабы раньше знать, то может, и жизнь по-другому сложилась :laugh:

Еще изоляцию жевали :]

Betelgeuse

СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

#723 Сообщение Betelgeuse » 26 июн 2020, 23:19

блок писал(а): 26 июн 2020, 20:49 wipe, ну так тогда как и везде в СССР выбор не особый был, но правильный пасан никогда не спутал бы вар с гудроном... это было неприлично. а вот сейчас я даже и не знаю. :laugh:
современный пасан не спутает вк и ок, это неприлично :D

блок
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 18:20
Откуда: Кырск
Пол: Мужской

СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

#724 Сообщение блок » 27 июн 2020, 02:40

Dr Bradis, слушай, а вот в самом делее интересно, чет не задумывался... неужели и сейчас есть такие продвинутые? или все там смартфоны-марафоны :) и прочая дребедень на уроках? вот честно?
а здеь есть училки , которые в теме?
А знаешь-все еще будет :)

Аватара пользователя
ТолянычЪ
Сообщения: 8719
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:59
Пол: Мужской

СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

#725 Сообщение ТолянычЪ » 27 июн 2020, 16:20

натолкнулся на такую новость
Проводить парад Победы 24 июня ежегодно предложил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Дата 24 июня должна пополнить список дней воинской славы России. Проводить военные парады в честь Победы в Великой Отечественной войне нужно так же 24 июня, а 9 мая отдать улицы российских городов «Бессмертному полку», – передает слова партийного лидера его пресс-служба.
https://pobedarf.ru/2020/06/26/politik- ... zhegodnym/

и прихожу к выводу что у нас в памяти/истории стирают праздники солидарности, для меня/старшего поколения это обидно очень так как я вырос/воспитан этим временем...это моя история
это сравнимо с переписыванием истории государства
сначала убрали 7 ноября, потом 1 мая и вот добрались до 9 мая

wipe
Сообщения: 40066
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Пол: Мужской

СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

#726 Сообщение wipe » 27 июн 2020, 16:39

Dr Bradis, сейчас на полях разрешают рисовать некоторые учителя. У дочки вся алгебра разрисована.

Doкtor 1
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 22:10
Пол: Мужской

СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

#727 Сообщение Doкtor » 27 июн 2020, 22:09

sibo писал(а): 26 июн 2020, 21:28 Лыжную мазь это какие то пришибленные жевали , наверно . Как ее вообще жевать можно было ?
Ещё одна пришибленная : https://www.sports.ru/skiing/1085105206.html

Limboos
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:32
Пол: Мужской

СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

#728 Сообщение Limboos » 28 июн 2020, 04:57

"А как сейчас", заставшим СССР, лучше у своих детей или внуков поинтересоваться.

oks
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 21:12
Пол: Не выбран

СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

#729 Сообщение oks » 28 июн 2020, 10:36

Я училка. В учебниках рисуют только в путь (в своих, их почти все покупают), рисовать в библиотечном чревато. Меня вынуждали покупать новый почти за штуку рублей ТОЛЬКО из-за тоненько нарисованных усов у какой-то мадам на фото. Тетради разрисованы у многих. По-прежнему у некоторых алгебра, английский и биология с литературой в одной тетради. Резинка по-прежнему у пары человек есть, поэтому она гуляет по классу во время теста. У пары-тройки никогда тетради нет, поэтому "вырви мне листик, а,?". И обязательно одна девочка, реже мальчик с полным набором цв.карандашей, фломастеров, ножниц, ручек, тетрадки, скотч, ластики и пр. На переменах активно жрут сухой доширак и кириешки с хреном , амбре валит наповал. Одна девочка выливает по половине флакона дорогого парфюма. Часть мальчиков не меняет носки и не ходит часто в душ. Короче, меня очень радует, что дети и подростки ничем не отличаются от нас. Жвачку, только вряд ли будут жевать после кого-то, как мы 🤣

wipe
Сообщения: 40066
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Пол: Мужской

СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

#730 Сообщение wipe » 28 июн 2020, 12:26

phpBB [video]

Betelgeuse

СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

#731 Сообщение Betelgeuse » 28 июн 2020, 12:29

oks писал(а): 28 июн 2020, 10:36 На переменах активно жрут сухой доширак и кириешки с хреном , амбре валит наповал. Одна девочка выливает по половине флакона дорогого парфюма. Часть мальчиков не меняет носки и не ходит часто в душ. Короче, меня очень радует, что дети и подростки ничем не отличаются от нас.
шта :o

Ирен75

СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

#732 Сообщение Ирен75 » 28 июн 2020, 13:00

Dr Bradis, ручки не видела,чтобы грызли. В учебниках рисуют.Но рисуют в основном карандашом,так что можно всё стереть.

Ирен75

СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

#733 Сообщение Ирен75 » 28 июн 2020, 13:04

oks,
На переменах активно жрут сухой доширак и кириешки с хреном , амбре валит наповал. Одна девочка выливает по половине флакона дорогого парфюма. Часть мальчиков не меняет носки и не ходит часто в душ
у нас на родительском собрании поднимался вопрос про немытых мальчиков и девочек с парфюмом. Надеюсь,что родители прислушались и приняли меры. А так же обсуждали,чтобы девочки одевались скромнее,юбки не такие короткие,блузки не просвечивающиеся, а то мальчики отвлекаются от образовательного процесса. :laugh:

блок
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 18:20
Откуда: Кырск
Пол: Мужской

СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

#734 Сообщение блок » 28 июн 2020, 13:10

oks писал(а): 28 июн 2020, 10:36 -прежнему у некоторых алгебра, английский и биология с литературой в одной тетради
в СССР такого не было и быть не могло. тогда на каждый предмет отдельная тетрадка. и ни ни.. за отсутствие тетради могли и домой отправить.
oks писал(а): 28 июн 2020, 10:36и н
oks писал(а): 28 июн 2020, 10:36 Одна девочка выливает по половине флакона дорогого парфюма. Часть мальчиков не меняет носки и не ходит часто в душ. Короче, меня очень радует, что дети и подростки ничем не отличаются от нас
но вот это конечно.... ну что ж. у каждого могут быть свои маленькие человеческие радости. :O.o: :O.o: нет. не понять наверное мне этих современных училок :laugh:
А знаешь-все еще будет :)

Дым
Сообщения: 8210
Зарегистрирован: 17 май 2019, 23:52
Пол: Не выбран

СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

#735 Сообщение Дым » 28 июн 2020, 13:18

Ручки грызёт, в учебниках пока не пакостит, сказала,если что, буду изымать из копилки на покупку новых
Улетели навсегдаа

oks
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 21:12
Пол: Не выбран

СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

#736 Сообщение oks » 28 июн 2020, 13:21

Betelgeuse, я жевала гудрон. Объедала зелёную смородину, копала корни саранок, жрала пучку и кислицу, сосала жопы муравьёв. Кириешки такая же дрянь как и гудрон, так что запихнуть в себя пакость и не отравиться, даже без поноса обойтись- не отличается от нас новое поколение ничем. блок, у меня были такие тетради, у одноклассников моих, в школу пошла в 84 или 85, не помню.
А юбки короткие это во все времена. Вечно они для кого-то слишком короткие🤣

Ирен75

СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

#737 Сообщение Ирен75 » 28 июн 2020, 13:23

Dr Bradis, а просто форму не нужно было отменять.

Дым
Сообщения: 8210
Зарегистрирован: 17 май 2019, 23:52
Пол: Не выбран

СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

#738 Сообщение Дым » 28 июн 2020, 13:24

Ирен75, да прям, с такой формой, как счас помню, выпускались в форме, так там юбки только что не прозрачные
Улетели навсегдаа

Ирен75

СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

#739 Сообщение Ирен75 » 28 июн 2020, 13:29

Дым, мы когда учились у всех девочек была коричневая форма,манжеты и воротнички пришивались. Если у кого то была синяя,то это вообще был шик.Сейчас на самом деле,как таковой формы нет. И дело не в длине юбок,понятно что и тогда у кого было желание, то подшивали покороче. Сейчас такое разнообразие в нарядах у девочек,что иногда не понятно куда попал. То ли это вечеринка,то ли это подиум.
В началке все дети в форме,потом анархия.

oks
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 21:12
Пол: Не выбран

СССР что это счастливое прошлое или жестокий эксперимент?

#740 Сообщение oks » 28 июн 2020, 13:30

Ирен75, форма не поможет. Мои одноклассницы перешивали юбки, делая короче каждую неделю на 1 см. На вопрос завуча какого черта, невинно потупив глазки говорили, что молодой организм быстро растет, а денег на новую форму у родителей нет. И форм в магазине нет. И даже не врали почти 🤣