Про школу и образование

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 14898
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#6361 Сообщение lucky » 14 июн 2022, 14:19

Володин счел правильным строить систему образования с учетом практик СССР
В Государственной Думе 27 июня пройдут парламентские слушания с участием министра науки и высшего образования, представителей вузов и экспертов об изменения в образовательной системе.
Подробнее на РБК
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42261
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#6362 Сообщение Lirix » 14 июн 2022, 16:11


Ирен75

Про школу и образование

#6363 Сообщение Ирен75 » 14 июн 2022, 16:27

Lirix,
Предполагается, что данные изменения могут вступить в силу уже с начала нового учебного года.
так быстро не отменят
"Коррупция перешла в новую форму, у нас теперь история с репетиторством. Образование становится услугой для обеспеченных людей", - сказала Лантратова. А что касается поступления в вузы, то сейчас имеется достаточно инструментов, чтобы эффективно бороться с этим явлением и сохранять контроль за процессом поступления на высоком уровне.
А вот это никак не влияет. Репетиторов нанимают не важно отменят ЕГЭ или нет. К экзамену то тоже нужно готовиться. Скорей всего озадачены, что налоги от репетиров не поступают в казну.
"Мы выступаем против ЕГЭ. На наш взгляд, это натаскивание ребенка на сдачу того или иного экзамена. Это не про знания, это про то, что последние два года учебы ребенок вместе с родителями начинает готовиться к сдаче ЕГЭ. Все остальные предметы отводятся в сторону", - считает зампред комитета по просвещению.
На это потребовалось 2 десятка лет. Целое поколение уже выросло. А до них как до утки на седьмые сутки стало что то доходить. :spiteful:
Проведению эксперимента по введению ЕГЭ дали старт два постановления Правительства РФ:
«Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена» от 16 февраля 2001 года
«Об участии образовательных учреждений среднего профессионального образования в эксперименте по введению единого государственного экзамена» от 5 апреля 2002 года.

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8233
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Пол: Мужской

Про школу и образование

#6364 Сообщение Beck » 14 июн 2022, 20:00

а я против отмены ЕГЭ, без него в крутой ВУЗ на бюджет можно будет поступить только за бабло или блат, сейчас же есть некоторый шанс

что же касается стобальников из аулов, то их ничтожно мало и уходят они на первой сессии, намного большую конкуренцию составляют несчастные дети Крыма, Донбасса и теперь ещё многих территорий, теперь ещё добавились дети военных.., затем идут победители олимпиад

если не нравится тестовая система, сделайте другую, но одинаковую для всех

Сын нынче ОГЭ сдавал по русскому языку, спрашиваю мол как там ваши тесты, у нас то круче было, сочинение писали :gop: он отвечает, что они писали изложение, потом тесты и потом сочинение :dread: такшта вопрос спорный, у кого круче
1984 пугает

And1974

Про школу и образование

#6365 Сообщение And1974 » 14 июн 2022, 20:00

А ОГЭ? В 9 классе реально сложнее сдать экзамены, там 4 экзамена, которые нужно сдать минимум на 3, чтобы получить аттестат. И они по процедуре сложнее ЕГЭ, замудренее.... С практической частью по химии и физике, с обязательной геометрией по математике

Аватара пользователя
Трампампам 2 2
Сообщения: 13295
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Предупреждения: 2
Пол: Женский

Про школу и образование

#6366 Сообщение Трампампам » 14 июн 2022, 20:06

Beck писал(а): 14 июн 2022, 20:00 еперь ещё добавились дети военных..,
вот этого никогда не понимала. Папа служит, папе льготы. Деть еще ничего в своей жизни не сделал, а ему бюджет. :rip:
АНДРЮША, ГДЕ МОЙ ПЯТАК????
:am:

2202 2023 3133 3629

Ирен75

Про школу и образование

#6367 Сообщение Ирен75 » 14 июн 2022, 20:09

Beck, да нормально дети с ОГЭ справляются. Наоборот видно сразу у кого оценки натянутые. Потому, что там не просто сочинение.
Хорошая подготовка к ЕГЭ. Можно понять, где упущено и за 2 года подтянуть

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8233
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Пол: Мужской

Про школу и образование

#6368 Сообщение Beck » 14 июн 2022, 20:11

Трампампам писал(а): 14 июн 2022, 20:06 Папа служит, папе льготы. Деть еще ничего в своей жизни не сделал, а ему бюджет
дочь в 2018 поступала, одно место из 25 было забронировано ФСБ отдельным приказом :gop:
1984 пугает

Ирен75

Про школу и образование

#6369 Сообщение Ирен75 » 14 июн 2022, 20:14

Beck, :am: ну конечно у них дети особенные

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 14898
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#6370 Сообщение lucky » 14 июн 2022, 20:17

Ирен75 писал(а): 14 июн 2022, 20:09 Хорошая подготовка к ЕГЭ. Можно понять, где упущено и за 2 года подтянуть
Подтянуть подготовку к ЕГЭ. А не знания. На выходе - бараны.
По итогу преподы смотрят на абитуру - ну как такие ипланы могли такие высокие баллы получить?
Ведь их можно было выявить, и завернуть в техан на очном экзамене, но увы .
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
Трампампам 2 2
Сообщения: 13295
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Предупреждения: 2
Пол: Женский

Про школу и образование

#6371 Сообщение Трампампам » 14 июн 2022, 20:28

Beck писал(а): 14 июн 2022, 20:11 одно место из 25 было забронировано ФСБ отдельным приказом
те же яйца, только в профиль. За какие такие деточкины заслуги ей/ему путевка в жизнь бесплатная?
АНДРЮША, ГДЕ МОЙ ПЯТАК????
:am:

2202 2023 3133 3629

Ирен75

Про школу и образование

#6372 Сообщение Ирен75 » 14 июн 2022, 20:31

alex_doctor, основные знания закладываются с 1 по 4 класс. А так же отношение к учёбе, целеустремлённость. Так что зря ты
тактакие ипланы могли такие высокие баллы получить
. Лучше следи за выполнением уроков у своих детей. Потом может быть поздно. :spiteful:

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21888
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Пол: Женский

Про школу и образование

#6373 Сообщение Видка » 14 июн 2022, 21:02

And1974 писал(а): 14 июн 2022, 20:00 А ОГЭ? В 9 классе реально сложнее сдать экзамены, там 4 экзамена, которые нужно сдать минимум на 3, чтобы получить аттестат. И они по процедуре сложнее ЕГЭ, замудренее.... С практической частью по химии и физике, с обязательной геометрией по математике
Особенно в этом году :o .
У кого дети в 9-м и хоть немного делятся с родителями, те поймут.
Beck писал(а): 14 июн 2022, 20:00 а я против отмены ЕГЭ, без него в крутой ВУЗ на бюджет можно будет поступить только за бабло или блат, сейчас же есть некоторый шанс
В телеге, с обозом попутным, как Ломоносов, прорвёмся, где наша не пропадала :D
Последний раз редактировалось Видка 14 июн 2022, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 14898
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#6374 Сообщение lucky » 14 июн 2022, 21:11

вернуть программу, по которой обучали в 1984-1994 годах.
и подход к экзаменационному процессу.
я считаю, все было нормуль.
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 17348
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 13:02
Пол: Женский

Про школу и образование

#6375 Сообщение Наталья Владимировна » 14 июн 2022, 21:20

Ну фиг знает, в каких предметах натаскивают.. математика, физика, химия да, там ещё оформление правильное должно быть.попробуй натаскай историю или общество, или географию,если голова ваще пустая. Там же не просто тест,галочки поставил и всё. Там и эссе, и развернутые ответы на вопросы. Историю и обществознание ваще геморно сдавать.

Ирен75

Про школу и образование

#6376 Сообщение Ирен75 » 14 июн 2022, 22:05

Видка,
У кого дети в 9-м и хоть немного делятся с родителями, те поймут.
а что в этом году было? По моему эта истерия ежегодно происходит. При том идёт она от учителей. :am:

Ункл
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#6377 Сообщение Ункл » 17 июн 2022, 00:13

В тему ЕГЭ... Про свое крайне положительное отношение к этой системе я уже неоднократно отписывался, поэтому не буду повторяться. Ниже мое мнение, основанное на моем опыте пристального наблюдения за студентами топовых вузов (МФТИ и техгнические направления ВШЭ и МГУ), поступивших различными способами: всеросно-межнарное БВИ, перечневое БВИ с подкреплением по ЕГЭ, чистое и рсошное ЕГЭ (под рсошным ЕГЭ я имею в виду дипломы перечневых олимпиад, которые при подкреплении соответствующим баллом ЕГЭ не дают БВИ, но засчитываются за 100 баллов).

Первая группа студентов это, как правило, чрезвычайно талантливые люди, которым в школе соответствующие предметы даются несопоставимо легче, чем представителям других групп. Грани между остальными группами весьма размыты: зачастую достаточно одного балла перечневой олимпиады, чтобы переместиться из одной группы в другую. Поэтому "в среднем" их можно рассматривать как одну большую группу ЕГЭшников, т.к. даже для подкрепления БВИ нужно сдавать ЕГЭ, обычно, не менее, чем на 75 баллов, в отличие от первой группы - им достаточно сдать ЕГЭ чисто для аттестата, там железобетонное, безусловное БВИ.

И вот между этими двумя группами в плане дальнейшей учебы в вузе наблюдаются интересные различия. Многие всеросо-межнарники, как правило, привыкшие к "легкости" бытия, а также, обычно, имеющие в своем арсенале знания, соответствующие профильным предметам первого курса, не особо напрягаются в вузе, упуская, что специфика дисциплин, а также организации учебного процесса несколько отличается от школьной, даже если речь о СУНЦоподобных заведениях.
А вот многие "ЕГЭшники", которые "рвали жопу" ради этого места (проходные в районе 280-310 баллов по сумме трех предметов + максимум 10 баллов за индивидуальные достижения), продолжают использовать навыки, полученные при подготовке к ЕГЭ, для учебе в вузе.
В итоге уже к концу второго курса многие "ЕГЭшники" опережают в успеваемости всеросо-межнарников...

Довольно свежий пример из физтех-школы МФТИ, имеющей наиболее сложную программу. Группы там формируются так, чтобы начальный "средний" уровень студентов был примерно одинаков, т.е. в каждой группе по 3-4 всеросо-межнарника + 1-2 иностранца, поступивших по своему аналогу всероса, 3-4 чисто ЕГЭшника, 6-8 рсошников. Преподаватели, обычно, понятия не имеют о том, как тот или иной студент поступил, соответственно на отношение к подопечным их школьные достижения не влияют. В группе моей дочери было 4 всеросника, 2 иностранных "всеросника" (итого 6), 6 рсошников и 3 ЕГЭшника. Один из ЕГЭшников - классический "капитан футбольной команды" из голливудских фильмов про старшую школу: спортивный, напористый, на первый взгляд туповатый (относительно других). На семинарах он забрасывал преподавателя "тупыми", по мнению всеросников, вопросами, до тех пор пока не понимал суть обсуждаемого предмета, постоянно между занятиями донимал одногруппников с аналогичными проблемами. Часто вопросы были такими, что часть всеросников, не стесняясь ржала ему в лицо. Моя, обычно, объясняла-помогала, в итоге он в основном ее и донимал распросами. При чем, он никогда не просил дать списать, он спрашивал какую-то конкретику по решению или формулировал мысль и просил подтвердить или опровергнуть ее. Первый семестр всеросники в среднем, ожидаемо, закончили заметно лучше остальных (у меня информация имеется по 3 группам потока из 15): физику (в первом семестре была механика) они в институтском объеме еще в школе освоили, аналитическую геометрию и введение в мат.анализ частично - тоже. В общем, всеросники в среднем за каждый предмет получили хор-отл, а ЕГЭшники удосы, некоторые с пересдачей. Первых это еще больше расслабило, а вторых - подстегнуло сменить тактику, учитывая полученную в течение первого семестра информацию о БРС (балльно-рейтинговой системе), особенностях приема экзаменов и т.д. В итоге самый сложный экзамен второго семестра 2 всеросника сдали на удосы, а 2 ЕГЭшника, среди которых "вопрошающий", на отлы... В соседних группах аналогичная ситуация, в одной всеросник, осознав свои перспективы, предпочел загреметь в больничку, чтобы получить пропуск по уважительной причине и наверстать до следующего семестра. Схожие расклады мне рассказывают "из первых рук" о ВШЭ и МГУ.

Да, наблюдаемые мной выборки нерепрезентативны, но, тем не менее, в этих частных случаях подготовка к ЕГЭ дала некоторым навыки, позволяющую эффективно учиться в вузе. На мой взгляд, это еще один полезный аспект ЕГЭ.
ИМХО.

Тигренок
Сообщения: 6155
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Пол: Женский

Про школу и образование

#6378 Сообщение Тигренок » 17 июн 2022, 00:27

Ункл, спортивный, напористый, можно брать.
Прям он её только поэтому донимал.

Ирен75

Про школу и образование

#6379 Сообщение Ирен75 » 17 июн 2022, 23:33

Ункл, хорошо написал. :good: Ну а в целом дочь довольна учёбой?

wipe
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Пол: Мужской

Про школу и образование

#6380 Сообщение wipe » 19 июн 2022, 13:16

Началось в колхозе утро! :laugh:
Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий выступил за сохранение бакалавриата и магистратуры по отдельным направлениям. Об этом сообщает ТАСС.

«Думаю, что бакалавриат будет сохранен при обсуждении по отдельным направлениям подготовки. Я говорю о соотношении, оно должно быть, безусловно, симметрично повернуто. Сейчас бакалавриату отдано преимущество, а специалитету нет», — сказал он.

Садовничий добавил, что преимущество теперь должно быть за специалитетом и интегрированной магистратурой. Интегрированная магистратура подразумевает, что если бакалавр завершает свое четырехлетнее обучение, то потом он может продолжить обучение на той же кафедре по тому же направлению еще два года, не сдавая итоговую аттестацию после четырех лет обучения.

Также ректор МГУ выступил за плавное изменение системы без радикальной ломки.