Про школу и образование

Сообщение
Автор
KristyN
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 23:06
Пол: Женский

Про школу и образование

#7581 Сообщение KristyN » 13 янв 2023, 15:48

Я вообще отправляю к мужу, чтобы он домашку проверил по английскому. В школе как-то и не подходил, а по курсам да. Там и возникли первые вопросы, почему так произносит.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Лю.
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 11:07
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#7582 Сообщение Лю. » 13 янв 2023, 16:13

У дочери учебник по английскому Верещагина, углубленный уровень....мне, человеку далекому от английского - вообще ничего не понятно. Муж английский знает хорошо, но полистав учебник решил, что и с него скоро как с помощника по проверке домашки толку будет мало :( . Поэтому репетитор два раза в неделю индивидуально. Результат впечатляет.
Пы.сы. Если бы сама соображала в языке, попыталась бы сначала сама, скорее всего

Dr Bradis

Про школу и образование

#7583 Сообщение Dr Bradis » 14 янв 2023, 12:27

Российских школьников всех возрастов будут учить играть в лапту

В Минпросвещения РФ разработали образовательный курс по игре в лапту для учащихся с 1-го по 11-е классы.

Программу подготовила Федерация русской лапты России при организационно-методическом сопровождении Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания.

Русская лапта — это двухсторонняя командная игра, которая проводится как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях, на прямоугольной площадке, ограниченной боковыми и лицевыми линиями. Цель каждой команды заключается в том, чтобы совершить как можно больше перебежек от линии пригорода до линии кона и обратно после совершенных ударов битой по мячу в отведенное для игры время.

«В настоящее время русская лапта является официальным видом спорта, в нее играют жители более чем 50 регионов России. Новая образовательная программа позволит школьникам эффективно развивать свои физические навыки, а также будет способствовать их нравственному и физическому воспитанию», — сообщили в пресс-службе Министерства просвещения России.

Изображение

A_N_D_R_E_I
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 20:26
Пол: Мужской

Про школу и образование

#7584 Сообщение A_N_D_R_E_I » 14 янв 2023, 12:31

лапта прикольно, мы в детстве во дворе играли :good:
Широкоформатная и интерьерная печать. Лазер. Плоттер. Вывески. УСЛУГИ АВТОВЫШКИ 15 метров. 294-99-44 :profi:

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8233
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Пол: Мужской

Про школу и образование

#7585 Сообщение Beck » 14 янв 2023, 12:31

мы играли на продлёнке на заднем дворе школы
1984 пугает

Аватара пользователя
Трампампам 2 2
Сообщения: 13287
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Предупреждения: 2
Пол: Женский

Про школу и образование

#7586 Сообщение Трампампам » 14 янв 2023, 12:35

Мы тоже играли. А еще в чижа. :good:

З.Ы. сейчас очень много детей с лишним весом. Пусть хоть во что-нибудь играют. :facepalm: В нашем детстве не в каждом классе был полный ребенок, а сейчас по 5-6 детей.
АНДРЮША, ГДЕ МОЙ ПЯТАК????
:am:

2202 2023 3133 3629

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8233
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Пол: Мужской

Про школу и образование

#7587 Сообщение Beck » 14 янв 2023, 12:38

Трампампам писал(а): 14 янв 2023, 12:35 сейчас очень много детей с лишним весом. Пусть хоть во что-нибудь играют.
так они играют же на физкультуре, ещё и потом тренируют, что задали
1984 пугает

Аватара пользователя
Трампампам 2 2
Сообщения: 13287
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Предупреждения: 2
Пол: Женский

Про школу и образование

#7588 Сообщение Трампампам » 14 янв 2023, 12:41

Beck писал(а): 14 янв 2023, 12:38 ещё и потом тренируют, что задали
:dread: впервые слышу.
АНДРЮША, ГДЕ МОЙ ПЯТАК????
:am:

2202 2023 3133 3629

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8233
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Пол: Мужской

Про школу и образование

#7589 Сообщение Beck » 14 янв 2023, 12:48

Трампампам писал(а): 14 янв 2023, 12:41 впервые слышу
ну вот я в школе тоже не тренировал, всё и так получалось, а сын - занимается, значит либо задают что-либо сложнее, либо у него хуже получается
1984 пугает

Аватара пользователя
Слон
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 18:21
Пол: Мужской

Про школу и образование

#7590 Сообщение Слон » 16 янв 2023, 11:11

Трампампам писал(а): 14 янв 2023, 12:35 А еще в чижа
вот в Чижа было бы и учить проще и играть веселее
Компьютеры и все, что с ними связано.

Ункл
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#7591 Сообщение Ункл » 21 янв 2023, 12:34

Немного про перспективы (учитывая текущие глобальные процессы – с поправкой «при сохранении нынешних раскладов»). Вдруг кому интересно будет.
Я неоднократно здесь пиарил РКЦ – Российский Квантовый Центр. По сути это организация (негосударственная) с довольно броским «маркетинговым» названием, в которую вливаются немалые деньги и на базе которой происходит весьма передовая наука: от низкоразмерных материалов и гравитационных волн до квантовой айтишки, в т.ч. и криптографии. При чем, во всех исследованиях задействованы топовые в своих направлениях ученые из различных институтов, в т.ч. и зарубежных. Для студента, желающего связать себя с наукой, попадание в научные группы РКЦ означает достойное финансирование (зарплаты при полноценном трудоустройстве от 200К), актуальные направления исследований и прочие фишки, в т.ч. чисто сколковские (основные лаборатории и офисы располагаются на территории Сколково, прелести которого я описывал в соседней московской ветке).
Я изначально старшую настраивал на РКЦ (у них в конце третьего семестра распределение по базовым кафедрам, одна из которых РКЦ), а потому и информацию собирал, ну и она делилась инсайдами. Но в начале третьего семестра она вдруг в качестве запасного варианта решила еще поизучать другую базу, и в итоге выбрала ее, потому что у РКЦ обнаружился ряд моментов, которые ее, несмотря на массу преимуществ, не устроили. Но у меня осталось не мало актуальной информации об этой организации, которая может кому-то помочь определиться с вузом и направлением. Делюсь:
Самые главные и понятные для студентов, в т.ч. и будущих, преимущества: баблишко и актуальная передовая наука (в лабораториях там уникальных установок на десятки, а то и сотни миллионов долларов). Что касается баблишка (далее цифры для студентов МФТИ, РКЦ берет студентов и из других вузов – об этом ниже, но что там с финансированием – я не знаю): люди, поступившие на кафедру РКЦ, получают дополнительную стипендию 11Круб. И мфтишиков «базовая» стипендия и так одна из самых высоких в стране: 5000/6250 руб (ударники/отличники), а тут еще доплата в 11К. Кроме того, студентов старших курсов берут на стажировку и они при относительно небольшой занятости (по факту 1 день в неделю) получают 40Круб в месяц, по сути занимаясь «углубленной учебой». После выпуска – трудоустройство и/или поступление в магу/аспирантуру на базе РКЦ с соответствующим увеличением дохода. Раньше практически все студенты РКЦ катались на летние стажировки в топовые зарубежные вузы, с которыми сотрудничают соответствующие лаборатории. Как с этим будет в нынешнем году – не знаю, но этим летом (2022) зарубежные стажировки были.
На счет актуальной передовой науки: на сайте (подзаброшенном немного – ряд разделов давненько не обновлялся) есть перечень основных научных групп.
Менее яркие преимущества. Сколково с его инфраструктурой. Сейчас там заканчивают строительство «Студенческого квартала»: шикарнейшие апарты для студентов Сколтеха (Сколковский институт науки и технологий), в здании которого находятся РКЦшные лаборатории. Немного тамошнего визуала я показывал тут и тут.

О недостатках. Во-первых, высочайший конкурс. В МФТИ десятки базовых кафедр, но на любую из них с потока набирают не более 15 человек. В конце третьего семестра студенты выбирают 3 базовых кафедры, расставляя приоритеты (от первого до третьего). На большинстве кафедр конкурса нет, число студентов, выбравших их первым приоритетом существенно меньше 15, на некоторые и вовсе 1-2 человека. Но их, кстати, все равно собеседуют, и могут не взять даже при отсутствии конкурса. Так вот РКЦ первым приоритетом выбирает 30-50 человек (из 220 примерно – речь о физтех-школе ЛФИ, для которой РКЦ является базовой кафедрой – для других физтех-школ штатная возможность поступить на РКЦ отсутствует). Такого конкурса и близко нет на других кафедрах. При этом, сама по себе ЛФИ это топовая физтех-школа, с высочайшим конкурсом, т.е. попасть на РКЦ-шную кафедру через ЛФИ довольно сложно. НО на нее можно попасть через НИТУ МИСИС – московский вуз, в который и поступить проще и в котором конкурировать проще, т.к. при всем моем уважении к этому институту уровень тамошних студентов даже на профильном РКЦ направлении несопоставим с ЛФИшникам, которые в большинстве своем, по-моему, вообще не люди. В общем, если стоит цель попасть в РКЦ, то проще ее достигнуть через МИСИС.
Другой недостаток, который по сути для моей старшей стал ложкой дегтя, который испортил всю бочку мёда: слишком много публичного щекораздувательства: всякие «дорожные карты», «инновации и нано квантовые технологии» в «маркетиновом» исполнении, довольно-таки приторный научпоп и прочие окружающие некоторые околосколковские проекты вещи, из-за которых Сколково в свое время приобрел «негативный ореол», при том что на его базе реализуется не мало реально крутых исследований и разработок. Я лично понимаю зачем это делается, и сам бы, наверное, смог с этим смириться, но вот мой подход разделяют не все, и для них это критичный недостаток.
В общем, если у кого-то ребенок хочет в «передовую» науку (физика, айти, математика), то имейте в виду, что есть подобные возможности.
ИМХО.

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21887
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Пол: Женский

Про школу и образование

#7592 Сообщение Видка » 21 янв 2023, 13:44

Ункл, :good: спасибище.
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Аватара пользователя
ОхохА
Сообщения: 21659
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 23:38
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#7593 Сообщение ОхохА » 21 янв 2023, 13:48

Тоже своей переслала......

Ирен75

Про школу и образование

#7594 Сообщение Ирен75 » 21 янв 2023, 16:12

Считается элитным лицеем. :spiteful: Номер школы не называют, но ФИО директора то известна.
Когда вставал выбор куда отдать ребёнка в 1 класс. Я сразу отмела этот вариант после беседы с директором, которая сразу начала мне говорить про спонсорскую помощь. Пошли по микроучастку. О чём нисколько не жалею. И с каждым годом там обстановка всё хуже, учителя бегут, дети творят такое что у меня волосы дыбом становятся. Есть знакомые у кого там учатся дети, кто то забирает потом детей и переводят в другую школу.
В одной из красноярских школ педагог писал любовные сообщения ученице

Продолжалось это несколько месяцев, а вскрылось совершенно случайно. Разбираемся в этой неприглядной истории.

Аватара пользователя
ОхохА
Сообщения: 21659
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 23:38
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#7595 Сообщение ОхохА » 21 янв 2023, 16:17

Лицей #7 прославился.......

Аватара пользователя
ОхохА
Сообщения: 21659
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 23:38
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#7596 Сообщение ОхохА » 21 янв 2023, 16:17

Ирен75, а чего не назвать?

Ирен75

Про школу и образование

#7597 Сообщение Ирен75 » 21 янв 2023, 16:21

ОхохА, я не дописала сообщение и отправила.
Да это лицей №7. Странно, что журналисты не стали называть номер образовательного учреждения.
У тебя там сын учится?

Аватара пользователя
ОхохА
Сообщения: 21659
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 23:38
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#7598 Сообщение ОхохА » 21 янв 2023, 16:29

Ирен75, да. У него и спросила-не видел ли он вот эту страшную тётю в школе....

Ирен75

Про школу и образование

#7599 Сообщение Ирен75 » 21 янв 2023, 16:30

ОхохА, как ты можешь так о директоре лицея... :spiteful:
Он у тебя в началке ещё учится я так понимаю. Поэтому ещё не сталкивался с директором.
На счёт среднего звена подумай хорошенько.Стоит ли продолжать учёбу.

Аватара пользователя
ОхохА
Сообщения: 21659
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 23:38
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#7600 Сообщение ОхохА » 21 янв 2023, 16:36

Ирен75, сын сказал что это не директор :laugh: вот так и верь ему.... А я тоже как то не интересовалась её фото.
Да, тоже знаю такие истории, вынуждают уходить, даже гнобят.
Как только-так сразу. Пока это ближайшая школа к нам, хоть и не по нашему участку.