Про школу и образование

Сообщение
Автор
ЛисаЛора

Про школу и образование

#5741 Сообщение ЛисаЛора » 14 дек 2021, 09:06

Ункл, мы середнички. посмотрим. спасибо огромное за информацию, а то я что-то совсем от этого дела отстала

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

ЛисаЛора

Про школу и образование

#5742 Сообщение ЛисаЛора » 14 дек 2021, 09:06

Тигренок, спасибо! :drinks:

Ункл
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#5743 Сообщение Ункл » 14 дек 2021, 09:43

Про подготовку к ЕГЭ. Немного мнения, которое может быть ошибочным, т.к. строилось не на личном опыте, а на пристальном наблюдении за чужим. Лучших результатов добивались те, кто ходил к репетитору, а не в организованные группы. Середняки, не блиставшие в учебе, в итоге показывали весьма неплохие результаты (более 80-90 баллов за предмет при исходных пробниках в районе 40-50), превосходившие результаты тех, кто по учебе был лучше, но готовился на групповых занятиях по программам без учета индивидуальных особенностей. Если репетитор является членом ЕГЭшной комиссии, не потому что "блат", а потому что хорошо знает нюансы, за которыми стоят лишние баллы. Бывает так, что полностью правильное решение не дает максимума баллов, нужно его еще и правильно оформить. А это может стоить 1 базового балла за задание и 2-3 итоговых, если таких заданий, скажем, 5, то можно потерять на незнании нюансов 10-15 баллов.
ИМХО.

A_N_D_R_E_I
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 20:26
Пол: Мужской

Про школу и образование

#5744 Сообщение A_N_D_R_E_I » 14 дек 2021, 11:22

Ункл писал(а): 14 дек 2021, 09:43 Бывает так, что полностью правильное решение не дает максимума баллов, нужно его еще и правильно оформить
помню когда поступал в институт, на подготовительных курсах по физике нам так и говорили, даже если вы не знаете как решать задачу, просто напишите дано и схему, за это уже трояк будет
Широкоформатная и интерьерная печать. Лазер. Плоттер. Вывески. УСЛУГИ АВТОВЫШКИ 15 метров. 294-99-44 :profi:

Ункл
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#5745 Сообщение Ункл » 14 дек 2021, 12:48

A_N_D_R_E_I,
помню когда поступал в институт, на подготовительных курсах по физике нам так и говорили, даже если вы не знаете как решать задачу, просто напишите дано и схему, за это уже трояк будет
С ЕГЭ такое не прокатывает. Я, кстати, про оформление именно на примере физики говорил.
На сайте ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) есть демоверсии ЕГЭ, которые по сути являются вариантом того, что будет на реальном экзамене. На 2022-й год уже выложены.
Есть задания, ответы/решения и, самое главное, критерии оценивания. Последний пункт не менее важен, чем предыдущие. Пример: Задача на 4 первичных балла (эти 4 балла могут дать в среднем 7-8 тестовых - по итоговой 100-балльной шкале).
Критерий 1 (максимум 1 балл).
Верно обоснована возможность использования законов (закономерностей).
1 балл - есть обоснование, 0 - баллов, если его нет или в нем допущена ошибка.
Критерий 2 (максимум 3 балла).
Приведено полное решение, включающее следующие элементы:
I) записаны положения теории и физические законы, закономерности, применение которых необходимо для решения задачи выбранным способом (в данном случае: закон сохранения импульса, закон сохранения энергии);
II) описаны все вновь вводимые в решении буквенные обозначения физических величин (за исключением обозначений констант, указанных в варианте КИМ, обозначений величин, используемых в условии задачи, и стандартных обозначений величин, используемых при написании физических законов);
III) представлены необходимые математические преобразования и расчёты (подстановка числовых данных в конечную формулу), приводящие к правильному числовому ответу (допускается решение «по частям» с промежуточными вычислениями);
IV) представлен правильный ответ с указанием единиц измерения физической величины
За выполнение всего вышеперечисленного дают 3 балла. За частичное выполнение - меньше (подробно в демке расписано, не хочу длинными цитатами загромождать пост). Например, если все решено верно, но в п. III нет подстановки численных значений в формулы, то это железный минус 1 первичный балл (в среднем минус 2 тестовых). Т.е. все верно решено, есть вывод формул, записана финальная формула, знак равенства и численный ответ с правильными единицами измерения (подстановка была на калькуляторе, который на физике разрешен) - минус 1 первичный балл. Тот же минус 1 будет, если забыть указать единицы измерения в ответе.

Таких задач в актуальной демоверсии ЕГЭ 7 штук, т.е. все решено правильно, но не сделаны подстановки: вместо 100 баллов имеем 86. Это огромная разница, хотя оба результата соответствуют оценке 5.

Опытный преподаватель хорошо знает актуальные критерии по профильному предмету и делает на них упор при подготовке. Но, к сожалению, ситуация: "А нам такого на занятиях (в т.ч. и платных группах) не говорили...". Хотя при подготовке пишутся пробники, в которых видно подобные "системные" ошибки.

A_N_D_R_E_I
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 20:26
Пол: Мужской

Про школу и образование

#5746 Сообщение A_N_D_R_E_I » 14 дек 2021, 13:20

Ункл писал(а): 14 дек 2021, 12:48 С ЕГЭ такое не прокатывает
я понимаю, к примеру написал
Широкоформатная и интерьерная печать. Лазер. Плоттер. Вывески. УСЛУГИ АВТОВЫШКИ 15 метров. 294-99-44 :profi:

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8229
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Пол: Мужской

Про школу и образование

#5747 Сообщение Beck » 14 дек 2021, 15:28

в школе подобное было, но баллов было всего 5
одноклассник перед итоговым экзаменом по математике в школе раздобыл правильные ответы, и я их прорешивал и оформлял правильно, по школьному, бо ответы были в институтской форме
1984 пугает

oska
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 17:54
Пол: Женский

Про школу и образование

#5748 Сообщение oska » 14 дек 2021, 22:21

ЛисаЛора, математика профильная, физика, информатика, география дают практически 100% шанс на поступление. Кроме того, на фоне многолетней демографической ямы (дно которой сохранится ещё пару лет) вузам увеличивают бюджетный набор, и в 2022 году, например, в СФУ + почти 400 бюджетных мест. Про сложность набора для вузов по всей стране (без исключения и некоторых столичных вузов) как про вещь очевидную повторять не стоит.
Но готовиться индивидуально к ЕГЭ - однозначно. Поступить - это одно, а суметь учиться - для этого нужна хорошая база.

A_N_D_R_E_I
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 20:26
Пол: Мужской

Про школу и образование

#5749 Сообщение A_N_D_R_E_I » 14 дек 2021, 23:03

oska писал(а): 14 дек 2021, 22:21 Поступить - это одно, а суметь учиться - для этого нужна хорошая база.
:good:
Широкоформатная и интерьерная печать. Лазер. Плоттер. Вывески. УСЛУГИ АВТОВЫШКИ 15 метров. 294-99-44 :profi:

ЛисаЛора

Про школу и образование

#5750 Сообщение ЛисаЛора » 15 дек 2021, 07:49

oska писал(а): 14 дек 2021, 22:21 ЛисаЛора, математика профильная, физика, информатика, география дают практически 100% шанс на поступление. Кроме того, на фоне многолетней демографической ямы (дно которой сохранится ещё пару лет) вузам увеличивают бюджетный набор, и в 2022 году, например, в СФУ + почти 400 бюджетных мест. Про сложность набора для вузов по всей стране (без исключения и некоторых столичных вузов) как про вещь очевидную повторять не стоит.
Но готовиться индивидуально к ЕГЭ - однозначно. Поступить - это одно, а суметь учиться - для этого нужна хорошая база.
вот это новости :good:
да.многие уходят слышала..не знаю как моя...потому и волнения
сможет-умочка.не сможет-ничего страшного

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21878
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Пол: Женский

Про школу и образование

#5751 Сообщение Видка » 16 дек 2021, 07:39

❗️Полное расписание ЕГЭ-2022 и ОГЭ-2022

Изображение
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

DmitryK
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 16:13
Пол: Мужской

Про школу и образование

#5752 Сообщение DmitryK » 16 дек 2021, 07:59

Эээ, а говорение это в смысле устная речь :confused:

oks
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 21:12
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#5753 Сообщение oks » 16 дек 2021, 09:05

DmitryK, да, устная часть экзамена это говорение. В ЕГЭ 4 задания, 17 мин на человека отведено примерно

oska
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 17:54
Пол: Женский

Про школу и образование

#5754 Сообщение oska » 16 дек 2021, 09:38

Сегодня, кстати, в инстаграм и на ютуб-канале довуза СФУ в 19.00 родительское собрание по Приёмной кампании - 2022
Не знаю как ссылки здесь размещаются, но поиском легко найти

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21878
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Пол: Женский

Про школу и образование

#5755 Сообщение Видка » 16 дек 2021, 09:47

oska, спасибо!
phpBB [video]
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Ункл
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#5756 Сообщение Ункл » 16 дек 2021, 14:04

Для тех, кто хочет попробовать поступить в обход ЕГЭ и заранее по заветным для многих абитуриентам буквам БВИ, полезная, на мой взгляд, новость. Московский тренерский штаб, который готовит московских школьников к ВсОШ (всероссийской олимпиаде школьников), выложил рекомендации для подготовки к региональному этапу (по ссылке новости с рекомендациями по отдельным предметам).
Чтобы было понятно, почему это достойно отдельного поста: москвичи каждый год забирают около половины всех медалей, подготовка у них соответствующая. Как показывает мой опыт, во многих регионах, в т.ч. и Красноярском крае, по ряду предметов готовить детей к ВсОШ не умеют (при всем моем уважении к учителям, преподавателям и сопутствующим организаторам - подготовка к ВсОШ это процесс с массой важнейших нюансов), поэтому такие рекомендации могут быть весьма полезным дополнением для олимпиадников.

Ирен75

Про школу и образование

#5757 Сообщение Ирен75 » 21 дек 2021, 15:49

В подмосковном Чехове семиклассник признался в школьном сочинении, что мечтает стать наемным убийцей
В задании на тему «Твоя профессиональная карьера» 13-летний подросток заявил, что хочет работать киллером. Мальчик подробно описал свою будущую работу, рассказав, как будет приобретать оружие, менять внешность и скрываться от полиции. Кроме того, школьник рассказал, что в случае раскрытия его деятельности он сможет инициировать свою смерть.

Прочитав сочинение, учителя позвонили родителям подростка, однако мать и отец мальчика отказались приходить в школу, чтобы пообщаться с педагогами. После этого преподаватели обратились в полицию. Сочинением школьника заинтересовались в правоохранительных органах.

Отец мальчика Андрей рассказал, что историю действительно никто не воспринял всерьёз.

- В сочинении на тему «Моя будущая профессия» он решил пошутить и написал: «хочу стать киллером и убивать наркодельцов и коллекторов». Когда я спросил его, знает ли он, кто такие коллекторы, он ответил, что это «плохие люди, которые забирают имущество у хороших людей». Он написал историю в духе современного Робин Гуда, хотел развлечь себя и окружающих. В реальности он и не думал желать никому зла, и тем более не предполагал, что его фантазии воспримут настолько серьёзно. Все посмеялись, и на этом, казалось, всё закончилось. Но спустя две недели мне позвонил директор и сказал, что желает встретиться, «это в наших интересах». Я сообщил, что это затруднительно, потому что жена дома с маленькими детьми, а сам я провожу по 16 часов на двух работах. Как я узнал впоследствии, в момент этого разговора заявление на моего сына уже лежало в полиции. Сейчас мой сын находится в подавленном состоянии, не выходит из комнаты, жалуется на головные боли. Сын задаёт мне один-единственный вопрос: «почему они так сделали?» Он больше не желает возвращаться в эту школу. Я признаю, что сочинение сына было крайне неудачной шуткой, особенно на фоне всего происходящего в стране. Как родители мы, вероятно, в чём-то допустили ошибку, недосмотрели. И тем не менее – непонятно: почему руководство школы сначала заявило на сына в полицию, а уже потом рассказало об этом нам? В то же время, хочу выразить искреннюю благодарность классной руководительнице. Она по-настоящему нас поддержала, написала очень хорошую характеристику на сына. Надеемся, что вся эта история вскоре разрешится максимально благополучно - пояснил отец.

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8229
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Пол: Мужской

Про школу и образование

#5758 Сообщение Beck » 21 дек 2021, 15:58

нуачё, Меркадеру же дали Героя :gop:
1984 пугает

Ирен75

Про школу и образование

#5759 Сообщение Ирен75 » 21 дек 2021, 19:52

Трампампам, ну видать психологи что то видят.

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8229
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Пол: Мужской

Про школу и образование

#5760 Сообщение Beck » 21 дек 2021, 19:56

Видимо в заявлении так и написано :dread:
1984 пугает