Коронавирус(общая тема)

Модератор: news

Сообщение
Автор
ostorg
Сообщения: 13721
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:10
Откуда: Крк
Пол: Мужской

Коронавирус(общая тема)

#7181 Сообщение ostorg » 28 мар 2020, 22:47

Аrtry писал(а): 28 мар 2020, 22:33
ostorg писал(а): 28 мар 2020, 22:31 Город пустой, небо чистое, можно гулять и дышать полной грудью :good:
короновирусом :spiteful:
чистым свежим воздухом.
Сергей.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
jimmy
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:06
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Коронавирус(общая тема)

#7182 Сообщение jimmy » 28 мар 2020, 22:49

(с) президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.
— Сейчас как раз идёт третья волна россиян, которые возвращаются из-за рубежа. Как вы думаете, когда же всё-таки Россию ждёт пик заболеваемости коронавирусом?

— Я думаю, что мы воспитались за это время. На опыте той же Италии, Испании и так далее. Приведёт ли это возвращение россиян к значительному, катастрофическому увеличению распространения коронавируса? Я думаю, что нет. Во-первых, сейчас мы более серьёзно будем сажать их на карантин на две недели. И будет обследование более серьёзное. И предпосылок тому, что это может стать причиной катастрофического роста заболеваемости или причиной для того, чтобы не возвращать граждан, я не вижу.

— Нет, никто не говорит про причину не возвращать. Просто с точки зрения хронологии. Когда эпидемия в России пойдёт на спад?

— Я не гадалка.

— А можете предположить, исходя из личного опыта?

— Я ещё раз повторяю, что я не гадалка. При хорошем варианте два-три месяца — и должно уменьшаться. Я говорю по опыту других пандемий, более серьёзных даже, чем этот коронавирус. И я не думаю что те, кто приезжает, могут существенно повлиять на статистику. Потом, почти 80% случаев — лёгкие формы заболевания. Человек переболевает, у него возникает иммунитет. Это хорошо — у большего числа будет иммунитет к этому вирусу.

— Как вы считаете, это правильно, что те, кто переносит в более лёгкой форме этот вирус, лечатся дома?

— Если человек умный и соблюдает режим эпидемиологический, это правильно. Если он не побежит дальше в компании, к друзьям, если будет мыть руки, будет в туалете себя вести достаточно правильно (туалетной бумагой нажимать на кнопку бачка, открывать кран, двери), если он будет стараться не контактировать с теми, у кого насморк, кашель, респираторные инфекции есть, то, я думаю, всё это будет нормально. Но для нас самый большой вопрос сейчас — это психологический. Потому что нужно сидеть дома, на карантине. Но это же очень тяжело — просидеть дома, в этом замкнутом пространстве, со своей семьёй. И здесь психологи должны дать свои рекомендации, что делать, что человек должен делать каждый день дома. Это с ума же можно сойти. Вот эти рекомендации мы должны немедленно дать тем, кто у нас сегодня на домашнем карантине. Мне это не грозит, потому что я человек занятой. У меня компьютер, у меня связь со всем миром, я всё время в работе. Я могу в машине сидеть, здесь сидеть, дома сидеть, работать, как полагается. Если необходима консультация больным, значит, сюда. Для себя я не вижу проблем. Но понимаю. Чтоб не запил народ от безделья.

— Как вы думаете, изменит ли нынешняя пандемия протокол оказания первой помощи при ОРВИ в принципе?

— Нет.

Аватара пользователя
jimmy
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:06
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Коронавирус(общая тема)

#7183 Сообщение jimmy » 28 мар 2020, 22:51

Власти Китая начали ослаблять карантинные меры, введённые из-за вспышки коронавирусной инфекции. За последние сутки внутри страны не зафиксировали новых случаев передачи COVID-19. В провинции Хубэй был отменён карантин, действовавший на протяжении двух месяцев, а в Ухани частично возобновил работу метрополитен. Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что успешный опыт КНР в борьбе с коронавирусом позволяет надеяться на победу над пандемией во всём мире.

Ольга_24
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:25
Пол: Женский

Коронавирус(общая тема)

#7184 Сообщение Ольга_24 » 28 мар 2020, 23:00

Справочник UpToDate (американский, очень качественный, платный - годовая подписка около 30 тр) выложил в бесплатный доступ для врачей всего мира материалы по новому коронавирусу:
https://www.uptodate.com/home/covid-19-access

Справочник UpToDate (американский, очень качественный, платный - годовая подписка около 30 тр) выложил в бесплатный доступ для врачей всего мира материалы по новому коронавирусу:
https://www.uptodate.com/home/covid-19-access

А коллега Артемий Охотин перевел основную статью на русский:
https://bit.ly/39rqkLb

Материалы аптудейта непрерывно обновляются и через пару недель этот перевод уже устареет, но на данный момент это шикарный обзор всей доступной научной информации, собранной в одном месте, написанной простым языком и адаптированной именно для клиницистов.

Выдержки:
Пути передачи — Пути передачи понятны не полностью. Эпидемиологическое расследование в Ухани в самом начале эпидемии выявило распространение инфекции на рынке морепродуктов и живых животных, где работали или который посещали большинство пациентов, и который был сразу закрыт на дезинфекцию. Однако со временем передача от человека к человеку стала основным путем передачи.

Инкубационный период — Инкубационный период может достигать 14 дней, но в большинстве случаев составляет 4–5 дней после контакта

Тяжесть течения — Течение может быть очень разным, от легкого до критического. В большинстве случае заболевание протекает нетяжело. По данным отчета Китайского Центра по контролю заболеваемости о 44 500 подтвержденных случаях течение было таким:
Легкое течение (без пневмонии или легкая пневмония) — 81%
Тяжелое течение (одышка, гипоксия, поражение более 50% легкого при визуализации в течение 24–48 ч) — 14%
Критические течение (дыхательная недостаточность, шок, полиорганная недостаточность) — 5%
Общая летальность составила 2,3%. Все смертельные случаи были при критическом течении.

Лечение
Неопределенность в отношении НПВС — Некоторые врачи предполагают, что нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) на ранних стадиях болезни могут усугублять ее течение . Эти предположения основаны на отдельных случаях, когда молодые люди лечились НПВС, а затем состояние их ухудшалось. С учетом этих опасений некоторые рекомендуют избегать НПВС, а вместо них в качестве жаропонижающего принимать парацетамол. Однако нормальных исследований, даже ретроспективных, в которых бы оценивался риск НПВС при КОВИД-19, нет. Европейское медицинское агентство (EMA) и ВОЗ не рекомендуют отказываться от применения НПВС по показаниям


Людям без респираторных симптомов надевать маски при выходе на улицу не рекомендуется, даже в местностях с распространением инфекции; ношение маски не уменьшает важность общих профилактических мер, но порождает дефицит

Ведущиеся исследования — В разработке находится несколько вакцин от КОВИЗ-19. Первая вакцина, проходящая испытания на людях в США, содержит мессенджерную РНК, которая должна вызвать экспрессию белка оболочки вируса и развитие иммунного ответа к нему
подробнее тут
https://medium.com/@artemyokhotin/%D0%B ... 2202e20248

Аватара пользователя
jimmy
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:06
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Коронавирус(общая тема)

#7185 Сообщение jimmy » 28 мар 2020, 23:05

«Все позаражались от Лещенко на дне рождения сестры Крутого», — отметила Собчак. По ее словам, всем, кто находился на мероприятии, стоит быть внимательнее к своему здоровью и самочувствию.

Утверждается, что на этом мероприятии присутствовал и композитор Игорь Николаев, которого госпитализировали 26 марта с подозрением на коронавирус в больницу в Коммунарке, а также другие российские звезды. Как сообщает Telegram-канал «НеМалахов», там также были певцы Олег Газманов, Валерий Леонтьев, Александр Розенбаум, певицы Ани Лорак и Алсу.

По данным Telegram-канала «Только никому...», на дне рождения Аллы Крутой были в том числе певец Николай Басков, певец Александр Серов, певица Ирина Аллегрова, комик и певец Александр Ревва, ведущая Лера Кудрявцева и бывшая фигуристка Татьяна Навка с супругом, пресс-секретарем президента России Дмитрии Песковым.

Аватара пользователя
Shelest
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:49
Пол: Мужской

Коронавирус(общая тема)

#7186 Сообщение Shelest » 28 мар 2020, 23:06

Ольга_24, да, сейчас практически все ведущие научные и медицинские сайты и журналы открыли бесплатный доступ к статьям

блок
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 18:20
Откуда: Кырск
Пол: Мужской

Коронавирус(общая тема)

#7187 Сообщение блок » 28 мар 2020, 23:06

Российские и иностранные специалисты сходятся во мнении, что потребление большего количества воды и жидкостей в целом позитивно сказывается на иммунитете и помогает уберечься от коронавирусной инфекции.

Так, главный эксперт по терапии и общей практике Минздрава Оксана Драпкина в эфире проекта "Будущее России. Национальные проекты" посоветовала гражданам пить больше воды, притом также горячей и тёплой.

Иностранные диетологи назвали также другой очень полезный напиток, способный защитить лёгкие, - чай с куркумой, передаёт портал Food.News. Они порекомендовали добавлять эту специю не только в горячие напитки, но и в блюда.

Отмечается, что в ходе исследований была установлена способность куркумы оберегать лёгкие от фиброза, аллергической астмы, хронической обструктивной болезни лёгких и даже онкологических заболеваний.

Это происходит благодаря содержащемуся в специи веществу куркумину, которое также может подавлять воспаления в лёгочных тканях.
А знаешь-все еще будет :)

Аватара пользователя
Кожаная голова
Сообщения: 12065
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 13:55
Откуда: Черема
Пол: Мужской

Коронавирус(общая тема)

#7188 Сообщение Кожаная голова » 28 мар 2020, 23:10

Про воду кстати возможно так и есть хлебать ее много. Французы этим страдают с бутылочками везде. Но если это так, то для россии швах, воды пить по 2-3 литра в день у нас не принято.
Лучше воробей в кармане, чем синица в руках

Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 17322
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 13:02
Пол: Женский

Коронавирус(общая тема)

#7189 Сообщение Наталья Владимировна » 28 мар 2020, 23:13

alex_doctor, ну машины никто не отменял.все ездят.

Аватара пользователя
Shelest
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:49
Пол: Мужской

Коронавирус(общая тема)

#7190 Сообщение Shelest » 28 мар 2020, 23:20

блок писал(а): 28 мар 2020, 23:06 Отмечается, что в ходе исследований была установлена способность куркумы оберегать лёгкие от ......и даже онкологических заболеваний.
кем установлено, диетологами? :facepalm: идут лесом

Аватара пользователя
jimmy
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:06
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Коронавирус(общая тема)

#7191 Сообщение jimmy » 28 мар 2020, 23:21

у меня руководство отправляет сотрудника в Норильск в понедельник -обратно в четверг
боимся что улетит туда - и рейсы отменят...
хз чо делать... он на измене..

Аватара пользователя
Кожаная голова
Сообщения: 12065
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 13:55
Откуда: Черема
Пол: Мужской

Коронавирус(общая тема)

#7192 Сообщение Кожаная голова » 28 мар 2020, 23:22

alex_doctor писал(а): 28 мар 2020, 23:18 машины тоже отменят, пара дней - неделька и закупорят.
да и не поедет массово народ с сибири или еще откуда, чтоб в добавок к длительному перелету еще и на машине ехать...
склоняюсь к тому что к концу апреля будет такое
Лучше воробей в кармане, чем синица в руках

Аватара пользователя
Shelest
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:49
Пол: Мужской

Коронавирус(общая тема)

#7193 Сообщение Shelest » 28 мар 2020, 23:22

Мне кстати список необходимых товаров покоя не даёт, по сути по нему закроются только вещевые, куча строительных, хозяйственных, компьютерных магазинов и баз могут спокойно работать. Крутой карантин :bad:

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Пол: Мужской

Коронавирус(общая тема)

#7194 Сообщение Лютый » 28 мар 2020, 23:23

jimmy писал(а): 28 мар 2020, 22:47
Лютый писал(а): 28 мар 2020, 22:44 Вторую неделю по вечерам попиваю с женой изрядно так...интересная женщина оказывается , грамотная , воспитанная и знает много чего .
а со своей пробовал ? ;)
блин :laugh:
Оказывается это тетка какая то в маске со мной случайно пришла с магазина
Интересно куда жена то ушла ? :laugh:
alex_doctor писал(а): 28 мар 2020, 23:09
Наталья Владимировна писал(а): 28 мар 2020, 21:42 В Краснодаре отменили все междугородние автобусы и электрички. И самоли до Сочи.
ну, что, наш южный друг, krd4, пожили увидели? всего 7 дней прошло...

Изображение
А как дышал , как дышал (с)
Кожаная голова писал(а): 28 мар 2020, 23:10 Про воду кстати возможно так и есть хлебать ее много. Французы этим страдают с бутылочками везде. Но если это так, то для россии швах, воды пить по 2-3 литра в день у нас не принято.
можно пиво пить
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

Аватара пользователя
Кожаная голова
Сообщения: 12065
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 13:55
Откуда: Черема
Пол: Мужской

Коронавирус(общая тема)

#7195 Сообщение Кожаная голова » 28 мар 2020, 23:25

Лютый, можно пиво пить вот не идет к сожалению в зачет пивас
Лучше воробей в кармане, чем синица в руках

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Пол: Мужской

Коронавирус(общая тема)

#7196 Сообщение Лютый » 28 мар 2020, 23:27

jimmy писал(а): 28 мар 2020, 23:21 у меня руководство отправляет сотрудника в Норильск в понедельник -обратно в четверг
боимся что улетит туда - и рейсы отменят...
хз чо делать... он на измене..
так будет хоть причина пожить и познакомиться с городом легендой построенном по проектам питерских архитекторов

Я бы не задумываясь полетел за него :emo:Кожаная голова, ну я вот как то не особо верю в воду . Если бы все так просто было все бы пили ее литрами и не болели .
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

Abadie

Коронавирус(общая тема)

#7197 Сообщение Abadie » 28 мар 2020, 23:29

Shelest, леруа закрыли и остальное закроют

Аватара пользователя
sailor
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 17:15
Пол: Мужской

Коронавирус(общая тема)

#7198 Сообщение sailor » 28 мар 2020, 23:31

Лютый писал(а): 28 мар 2020, 23:27 пожить и познакомиться с городом легендой построенном по проектам питерских архитекторов
в пределах гостиничного номера по бесплатному вайфаю
www.rpillars.ru

Аватара пользователя
Shelest
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:49
Пол: Мужской

Коронавирус(общая тема)

#7199 Сообщение Shelest » 28 мар 2020, 23:36

alex_doctor писал(а): 28 мар 2020, 23:33
Shelest писал(а): 28 мар 2020, 23:22 Мне кстати список необходимых товаров покоя не даёт, по сути по нему закроются только вещевые, куча строительных, хозяйственных, компьютерных магазинов и баз могут спокойно работать. Крутой карантин :bad:
это первый этап. он везде одинаков, во всех странах. потом смотрят - статистика не улучшается, и ограничивают выход граждан из дома. это вопрос времени.
а зачем тянуть?

Аватара пользователя
jimmy
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:06
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Коронавирус(общая тема)

#7200 Сообщение jimmy » 28 мар 2020, 23:37

Лютый писал(а): 28 мар 2020, 23:27 Я бы не задумываясь полетел за него
у тебя такой комсомольский оптимизм какими препаратами обеспечивается ? :crazy: