5 бытовых привычек, которые могут свидетельствовать о наличии психических расстройств

Сообщение
Автор
news
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 15:03
Репутация: 0
Пол: Не выбран

5 бытовых привычек, которые могут свидетельствовать о наличии психических расстройств

#1 Сообщение news » 28 мар 2019, 19:04


Очень часто расстройства психики начинаются с обычныx привычек, с которыми человек может довольно нормально сосуществовать в течение долгих лет. Однако грань между человеком, который просто любит чистоту, и тем, который страдает обсессивно–компульсивным расстройством, может быть очень тонкой.

Какие же привычки могут указывать на то, что у человека развивается душевная болезнь? Сегодняшняя подборка — с пятью самыми тревожными колокольчиками. Если вы заметили их у себя или у близких, то пора бить тревогу.

Чистить до блеска

Когда человек считает, что наведение чистоты в доме — его сильная сторона, то это прекрасно. Чистюля будет следить, чтобы шторы стирались не реже одного раза в три месяца, он не потерпит грязных окон или унитаза. Чистюля может быть занудой, он может тиранить членов своей семьи из–за того, что они раскидывают носки или не моют за собой чашку. Даже гостям чистюли–зануды может достаться, что они разулись не там или что использовали для рук не то полотенце. Это не самые приятные в общении люди, однако они ещё не душевнобольные.

Ситуация становится пугающей, когда человек может тратить часы на протирание столешницы или чистку собственных ботинок. Это называется обсессивно–компульсивным расстройством (ОКР). Оно выражается в повторении каких–то простых действий (компульсий), чтобы избавиться от навязчивых мыслей (обсессий). Планомерно оттирать и без того чистую сковороду или паркет, который и так сияет, — это признаки психического расстройства. Следует присмотреться к себе или близкому, если замечены следующие привычки:

Постоянное мытьё рук (иногда руки становятся очень гладкими, человек буквально смывает с них естественный рельеф в виде отпечатков и шершавости).

Одержимость здоровьем. Сюда входят и правильное питание, и постоянная проверка внешности в зеркале, и спорт, и ЗОЖ.

Одержимость уборкой. Если человек всё своё свободное время тратит на уборку и натирание чего–либо.

Потребность проверить и перепроверить. Не выключил утюг, не закрыл дверь и т. д. Если вы в состоянии себя успокоить и сказать: «Все в порядке, я точно закрыл, хоть и не помню этого», — с вами всё в норме. Если же приходится, рискуя опоздать, вернуться и проверить дверь, а потом вернуться и проверить ещё раз, тогда уже есть проблема.

Постоянный подсчёт любых вещей. Если человек считает этажи, а потом начинает жонглировать полученной цифрой, то тоже есть повод забеспокоиться. Например: «15 этажей, 1+5=6, если 15 отнять 6, то будет 9, а 9 — это как раз этаж, на котором я живу…»

«Возьму ещё одного котёнка»

Отдельно стоящим ОКР является накопительство животных. Жалко этого котёночка, который совсем один на с лестничной клетке? Конечно жалко. И более того, мимо проходить нельзя, нужно взять, накормить, обогреть, помыть и найти хозяев, ведь с помощью социальных сетей это сделать в последнее время довольно просто. В крайнем случае найти ему место в приюте.

Однако так не станет поступать больной человек. Он приютит всех. Все 25 кошек будут жить с ним в его двухкомнатной квартире, они будут ежедневно производить 25 фекалий и пару литров мочи. Они постоянно будут не доедать, так как у человека быстро закончатся деньги на их пропитание. Через какое–то время они начнут плодиться, так как о стерилизации такой человек не подумает.

Легко представить, в какой рассадник антисанитарии превратится через пару недель его жилище. При этом владелец животных не будет считать, что вокруг него что–то не в порядке. Чтобы оградить себя от такого проявления ОКР, следует поймать себя или своего близкого за руку, когда он захочет взять домой четвёртого котёночка. Три кошки — это более чем достаточно.

«Эта сломанная лыжная палка ещё пригодится!»

Здесь важно отличить жадного и запасливого человека от больного. В жилищах всех людей постоянно появляются вещи, которые больше не нужны, они либо сломались, либо им была куплена новая и лучшая замена. Конечно, очень жаль выбросить ещё работающую вещь, но её всегда можно продать или даже отдать кому–то, но так или иначе освободить от неё место на своей ограниченной площади.

Так следовало бы поступать всем людям, однако есть категория, у которой прослеживается склонность к собирательству, потому что «а вдруг это ещё пригодится». Причём такая фраза может быть сказана о древней гигантской сломанной микроволновке, об одной лыжной палке, о зарядном устройстве для телефона, которого больше нет. Эти вещи начинают складироваться на балконе, в шкафу, в кладовке, в гараже. И вот здесь нужно быть очень внимательным: если человек заботится об этом хламе, раскладывает его по категориям и точно в курсе, что у него есть, то перед вами просто скопидом, жадина и скаред.

Страшнее, когда вещи валяются бессистемно, иногда мешают нормальной жизни. Участок таких людей или их квартира становятся похожими на свалку. Даже когда из всего этого хлама становится что–то нужно — «тот самый короткий обрезок металлической трубы», то его просто невозможно найти. Вместо того, чтобы взять вещь, которая годами лежала, чтобы пригодиться, приходится идти покупать новую. Не дайте развиться у себя синдрому Плюшкина, сейчас же пойдите на балкон и безжалостно снесите к мусорному контейнеру пару–тройку пакетов барахла!

«Не буду чистить зубы, может быть никогда»

Патологическое накопительство может свидетельствовать не только о синдроме Плюшкина, но и о более неприятном недуге — синдроме Диогена или синдроме старческого убожества. Это расстройство назвали в честь древнегреческого мыслителя, который жил в грязи и нищете, владея всего одной кружкой, которую в итоге тоже разбил. В середине ХХ века учёные добавили к признакам этого синдрома ещё и накопительство.

Люди, страдающие синдромом старческого убожества, не просто неряшливы, они теряют всякое чувство стыда и становятся похожими на животных, теряя человеческий облик, обрастая волосами и грязью. Следует заволноваться, если у близких или у вас наблюдаются следующие признаки:

— апатии и безразличия;

— пренебрежения нормами гигиены (перестал чистить зубы, перестал принимать душ или мыть руки);

— агрессии в адрес критикующего по любым вопросам;

— отсутствия стыда (человек больше не думает, что о нём скажут другие, поэтому ходит нечёсаным и вонючим);

— патологической скупости (не покупает туалетную бумагу, потому что жалко денег).

«Куплю ещё один подсвечник»

«Мне определенно нужна эта чудная перечница в виде пухленького купидона, да и ежедневник лишним не будет, ничего, что их уже на пять лет вперёд. О, боже, какой канделябр, беру». Если так в супермаркете рассуждаете вы или ваш знакомый, то следует встревожиться, возможно, это омниомания. Склонность покупать ненужные вещи, которые закончат свою жизнь в чулане. Вот признаки этого расстройства:

— поход в магазин без видимой цели;

— осмотр большей части товаров, выставленных на продажу;

— регулярное отслеживание модных тенденций;

— желание купить ненужный товар;

— ощущение дискомфорта или апатии в случае долгого отсутствия шопинга.

Некоторые проявления омниомании или шопоголизма простительны туристам, которые не могут остановиться, когда идут по базарчику вдоль береговой линии и скупают магнитики, соломенные финтифлюшки, великолепные изделия из ракушек, мёртвых морских звёзд и прочее. Люди на отдыхе расслаблены и им хочется потратить много денег.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.


Амур Хайям

5 бытовых привычек, которые могут свидетельствовать о наличии психических расстройств

#3 Сообщение Амур Хайям » 04 июн 2020, 22:47

Забыли про ещё один признак - во сто бы то ни стало выразить свой политический зуд - "Вы ещё, придурки, слушаете Навального (Соловьёва, Гомера Симпсона)

тунгус
Самые популярные пользователи 2019
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 22:43
Репутация: 7
Пол: Мужской

5 бытовых привычек, которые могут свидетельствовать о наличии психических расстройств

#4 Сообщение тунгус » 04 июн 2020, 22:57

тогда и любовь власти ,не обладание а именно как института ,реальный признак расстойства
Критическое мышление признано экстремистской деятельностью

Алексей303

5 бытовых привычек, которые могут свидетельствовать о наличии психических расстройств

#5 Сообщение Алексей303 » 04 июн 2020, 23:01

news, ты случаем не 24афта ньюс? Мы капец как по ней скучаем :cry:

Аватара пользователя
дмитрий30
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 01:10
Репутация: 21
Откуда: красноярск
Пол: Мужской

5 бытовых привычек, которые могут свидетельствовать о наличии психических расстройств

#6 Сообщение дмитрий30 » 04 июн 2020, 23:01

Амур Хайям писал(а): 04 июн 2020, 22:47 Забыли про ещё один признак - во сто бы то ни стало выразить свой политический зуд - "Вы ещё, придурки, слушаете Навального (Соловьёва, Гомера Симпсона)
вот про Гомера было обидно :emo: он у меня в авторитете :sorry:
Ремонт и обслуживание оргтехники. т.+7905 976 08 01

Аватара пользователя
Trium
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:08
Репутация: 113
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

5 бытовых привычек, которые могут свидетельствовать о наличии психических расстройств

#7 Сообщение Trium » 04 июн 2020, 23:01

Ещё бывает алиэпрессинг: прикольная фигня, надо заказать, один раз поюзать потом валяется, выкидывается или дарится. Есть у меня такой знакомый: то вр. очки закажет то ещё какую нибудь хрень один раз поиграться))
Миру Мир!

Аватара пользователя
дикий тапок
Сообщения: 17633
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 20:03
Репутация: 208
Пол: Женский

5 бытовых привычек, которые могут свидетельствовать о наличии психических расстройств

#8 Сообщение дикий тапок » 04 июн 2020, 23:09

Как страшно жить :laugh:
Лучше сделать и пожалеть,чем НЕ сделать и пожалеть.


A_N_D_R_E_I
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 20:26
Репутация: 0
Пол: Мужской

5 бытовых привычек, которые могут свидетельствовать о наличии психических расстройств

#10 Сообщение A_N_D_R_E_I » 04 июн 2020, 23:14

автоньюс? :crazy:
Широкоформатная и интерьерная печать. Лазер. Плоттер. Вывески. УСЛУГИ АВТОВЫШКИ 15 метров. 294-99-44 :profi:


Abadie

5 бытовых привычек, которые могут свидетельствовать о наличии психических расстройств

#12 Сообщение Abadie » 04 июн 2020, 23:59

news писал(а): 28 мар 2019, 19:04 Патологическое накопительство может свидетельствовать не только о синдроме Плюшкина, но и о более неприятном недуге — синдроме Диогена или синдроме старческого убожества
:O.o: зачем я зашел эту тему почитать :sad:

Аватара пользователя
bantos
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 11:28
Репутация: 0
Пол: Мужской

5 бытовых привычек, которые могут свидетельствовать о наличии психических расстройств

#13 Сообщение bantos » 05 июн 2020, 08:37

Всё сходится. :good:

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12130
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Репутация: 115
Пол: Не выбран

5 бытовых привычек, которые могут свидетельствовать о наличии психических расстройств

#14 Сообщение Lela Lela » 05 июн 2020, 09:16

news писал(а): 28 мар 2019, 19:04 Потребность проверить и перепроверить.
вот тут я точно здоровая до наоборот.
Моя проблема - излишняя вера в свою память и внимательность.
Постоянно попадаю с этим в неловкое положение.
Буквально заставляю себя всё перепроверить или записать.
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

ostorg
Сообщения: 13721
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:10
Репутация: 0
Откуда: Крк
Пол: Мужской

5 бытовых привычек, которые могут свидетельствовать о наличии психических расстройств

#15 Сообщение ostorg » 05 июн 2020, 10:47

Чётные числа. Заточен на чётное.
Вроде не мешает. Но практически всегда считаю.
Нечётное число, вызывает дискомфорт.
Лет с 15 началось.
Сергей.

Аватара пользователя
Духless
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 08 май 2019, 17:44
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Пол: Женский

5 бытовых привычек, которые могут свидетельствовать о наличии психических расстройств

#16 Сообщение Духless » 05 июн 2020, 11:47

Еще есть неистово одержимые выкладывать мильон фоток.Однотипных."А я, а у меня,а вы все никчемные,а у меня-то вот че,у меня вот как"))

Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 13:02
Репутация: 273
Пол: Женский

5 бытовых привычек, которые могут свидетельствовать о наличии психических расстройств

#17 Сообщение Наталья Владимировна » 05 июн 2020, 12:34

С уборкой да..мою,чищу..каждый день, через день. :facepalm: часто мою окна. Но никак не могу навести идеальный порядок в шкафах. :facepalm: всегда нужна футболка,свитер, джинсы и т.д именно те,что лежат снизу. :laugh:

Аватара пользователя
Парфен Рогожин
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 16:48
Репутация: 250
Откуда: Завод Сибсталь
Пол: Мужской

5 бытовых привычек, которые могут свидетельствовать о наличии психических расстройств

#18 Сообщение Парфен Рогожин » 05 июн 2020, 12:36

Духless писал(а): 05 июн 2020, 11:47 Еще есть неистово одержимые выкладывать мильон фоток.Однотипных."А я, а у меня,а вы все никчемные,а у меня-то вот че,у меня вот как"))
Это потому что вы все злые, подлые людишки. :sad:
У сталевара вся сила в плавках

Аватара пользователя
Парфен Рогожин
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 16:48
Репутация: 250
Откуда: Завод Сибсталь
Пол: Мужской

5 бытовых привычек, которые могут свидетельствовать о наличии психических расстройств

#19 Сообщение Парфен Рогожин » 05 июн 2020, 12:38

ostorg писал(а): 05 июн 2020, 10:47 Лет с 15 началось.
А я с пятнадцати лет пить начал. Прям так по-взрослому, как мужичок.
У сталевара вся сила в плавках

Аватара пользователя
Духless
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 08 май 2019, 17:44
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Пол: Женский

5 бытовых привычек, которые могут свидетельствовать о наличии психических расстройств

#20 Сообщение Духless » 05 июн 2020, 12:47

Парфен Рогожин, дадада,"жалкие и никчемные людишки".
Когда это начинается,сразу песня почему-то вспоминается:"А у реки,а у реки,а у реки//Гуляют дефки,танцуют мужики" :music:

Ответить