Отопление загородного дома

Обмен опытом, отчёты о строительстве/ремонте. Обмен/продажа стройматериала
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12130
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Репутация: 114
Пол: Не выбран

Отопление загородного дома

#2881 Сообщение Lela Lela » 01 дек 2022, 21:52

Старый, мне так чистильщик советовал. Сказал - самая лучшая температура, чтобы гадость всякая не оседала.
Потеплеет - снижу.
А дома у нас батареи только на первом этаже включены, на втором труб хватает, тепло даже в морозы было.
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Старый

Отопление загородного дома

#2882 Сообщение Старый » 01 дек 2022, 22:15

Lela Lela писал(а): 01 дек 2022, 21:52 Старый, мне так чистильщик советовал. Сказал - самая лучшая температура, чтобы гадость всякая не оседала.
Потеплеет - снижу.
А дома у нас батареи только на первом этаже включены, на втором труб хватает, тепло даже в морозы было.
Его совет думаю продиктован для лучшего выгорания смолы из пеллет, что бы не осаживалось топка.

Рекомендую все же проверить внутренне отверстие трубки теплообменника, основной съем тепла в них.

Хорошая теплоотдача это не только тепло в доме, но и экономия угля.

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12130
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Репутация: 114
Пол: Не выбран

Отопление загородного дома

#2883 Сообщение Lela Lela » 01 дек 2022, 22:53

Старый, хорошо. Что ещё нужно регулировать? Время работы шнека, перерывы между работой. Вентилятор?
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

Старый

Отопление загородного дома

#2884 Сообщение Старый » 02 дек 2022, 00:36

Lela Lela писал(а): 01 дек 2022, 22:53 Старый, хорошо. Что ещё нужно регулировать? Время работы шнека, перерывы между работой. Вентилятор?
Ты все правильно перечислила, регулируется подача шнеком по времени, уголь должен выгорать на горелке, в зольник должна падать только зола, есть функция реверса при заклинивании шнека, но с семечкой думаю проблемы не будет.

Вентилятор управляется контроллером и отключается при наборе заданной температуры в котле, но имеет тоже задаваемый интервал по продувке, если за время продувки не набирается температура, контроллер думает что топливо сгорело и даст команду на подачу шнека.

Также вентилятору задаётся мощность продувки, не знаю насколько угольная масса запирает лоток подачи от продувки внутрь бункера по шнеку, у меня поршневая подача и фракция более мелкая, я даже бункер не закрываю, поэтому тебе лучше бункер держать закрытым, что бы пламя не ушло в бункер.

По хорошему, в котлах со шнековой подачей должен стоять датчик пожара, который подаёт сигнал в случае повышения температуры в коробе шнека, у контроллера есть такая функция, хлопцы делающие мой котел их просто не ставят, так как поршневая подача исключает возгорание.

Всю жизнь боялся пожаров, соседи горели по всей улице, видимо это произвело неизгладимое впечатление и оставило свой отпечаток в поведении по жизни.

Все старые котлы были простейшими, управлялись мануально и особой тревоги не вызывали своим присутствием, ибо установлены были в негорючей зоне и недоступности что нибудь воспламенить, поэтому ранее спать я уходил со спокойной душой.

С появлением в доме котла автомата живущего своей жизнью, хотя и установленной по моим правилам, видимо разбудило в душе детские страхи и опасения, лишив на первое время меня, сна и покоя в часы отсутствия.

Мое богатое воображение почему то не раз рисовало в голове ужасные картины, как этот огнедышащий монстр впущеный в дом бездумно и легкомысленно, выбрав момент, сжигает меня вместе со всей живностью и домочадцами, коварно и подло во сне, или в мое отсутствие, когда я уезжаю по делам, и вернувшись на пепелище, грустно ворошу угли костылями.

И вот настал этот страшный день, вернее ночь, накануне привезли свежую порцию топлива, загружая бункер я видел что пыль слишком мокрая, прошли дожди, но не обратил на это внимание, лишь порадовался, смоченный уголь горит лучше, как потом оказалось зря.

Смоченный уголь кусками действительно горит лучше, а пыль слипается, встаёт коркой и не падает на поршень, следовательно котел тухнет и раздается сигнал тревоги, на дисплее появляется мигающая надпись, нет топлива, не хватает только аварийного ревуна с подводной лодки.

Сплю всегда как убитый, надеясь что все предусмотрел в жизни и случится со мною ничто не может.
У подруги более тонкий слух, поэтому она услышала комариный писк сигнализации и пошла посмотреть, что случилось, а вернувшись с порога рявкнула, бункер стоит, котел потух, спустись вниз.

Мозг спросонок, перевернул слова в голове, так как готовился к аварийно пожарной ситуации всю жизнь, в худшую сторону и я услышал, котел стоит, бункер горит, и топот ее ног по лестнице.

Первая мысль, сука, бросила инвалида, вторая, спасать животных и себя, и я, как в библейских сценах, когда Христос говорит убогому, брось костыли и иди, встал и побежал.

Сплю всегда голый, привычка такая, по дороге ухватил кота под мышку, чему он весьма удивился и возмутился и принялся яростно отбиваться когтями, схватил шапку ушанку с вешалки и рванул по лестнице вниз, мозг уже рисовал в голове ужасные картины, одновременно пытаясь вспомнить где огнетушители, поэтому про костыли даже не вспоминал.

Преодолев два пролета и добежав до котла, я ничего из ряда вон выходящего не увидел, только у котла стояла подруга выпучив глаза и открыв рот, по-моему крестилась, хотя может и показалось, она не верующая

Адреналин ещё бушевал в крови, кот перебрался на плечи, исполосовав меня до крови и улёгся воротником вокруг ушанки, грозно рыча мне в ухо, а я почувствовал прохладу цокольного этажа, голым телом, стало неловко и неуютно.

.С пришедшей прохладой ушло ощущение наличия ног, я что бы разрядить обстановку, спросил, бросила дедушку сволочь, на произвол судьбы, на смерть лютую, теперь наверное хочешь что бы я простудился и умер, фиг тебе, неси бегом халат и коньяк, и стул дай, упаду сейчас.

Потом была растопка котла, сверху в бункер воткнут пруток и проковыряна дыра, размазан по ранам и выпит весь коньяк, а подруга не утихала до утра, вспоминая мой вид спешащего на пожар.

После этой ночи все страхи и опасения ушли прочь.

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 14471
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Репутация: 376
Пол: Не выбран

Отопление загородного дома

#2885 Сообщение lucky » 02 дек 2022, 07:17

:good: :good: :good:
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
ser1968
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 09:08
Репутация: 18
Пол: Мужской

Отопление загородного дома

#2886 Сообщение ser1968 » 02 дек 2022, 08:27

У меня сейчас подача 60 градусов, в доме вполне комфортно, 24-25 как выставил в начале сезона так и держит, в полы подача 30 градусов. Пробовал на день снижать температуру, типа для экономии, фигня полная, угольник это не газ и не электро, большая инерция. Экономии не заметил, а вот его остановки были, теплосъема нет при снижении температуры, котел гас, а после не мог сам разгореться, потому что он естественной тяге.

Гипертоник

Отопление загородного дома

#2887 Сообщение Гипертоник » 02 дек 2022, 08:46

цук, по утру с электричеством проблемы.. напруга упала, только на светодиодки хватает..
повырубал все приборы, оставил только обогрев трубы и зарядку к тлф, вроде хватает, печь топлю, на работу нельзя, надо контролить здесь.. гена заводится, если совсем эл. вырубит, его подключу..

Гипертоник

Отопление загородного дома

#2888 Сообщение Гипертоник » 02 дек 2022, 08:47

хорошо, что есть печь на дровах :good:

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12130
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Репутация: 114
Пол: Не выбран

Отопление загородного дома

#2889 Сообщение Lela Lela » 02 дек 2022, 10:09

Старый писал(а): 02 дек 2022, 00:36 Ты все правильно перечислила, регулируется подача шнеком по времени, уголь должен выгорать на горелке, в зольник должна падать только зола, есть функция реверса при заклинивании шнека, но с семечкой думаю проблемы не будет.
Вентилятор управляется контроллером и отключается при наборе заданной температуры в котле, но имеет тоже задаваемый интервал по продувке, если за время продувки не набирается температура, контроллер думает что топливо сгорело и даст команду на подачу шнека.
ничо не понимаю, регулировку подачи ещё понимаю, но как температура выше-ниже при этом делается - прям загадка, если вентилятор тоже регулируется на контроллере. Вентилятор, кстати, не регулировала, сегодня с утра тоже наблюдаю пересып. Или недожар.
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

Старый

Отопление загородного дома

#2890 Сообщение Старый » 02 дек 2022, 10:30

Lela Lela, Выкладывай фото твоего блока управления, будем думать, по идее они стандартные все, просто более новые имеют больше функций.

Заходишь в меню и пошла бродить по позициям, это для настроек, выходишь из меню, перед глазами,слева должны быть цифры с датчика температуры, они постоянно меняются, так как идёт теплосъем.
Справа на дисплее температура заданная тобой.

Настраивая параметры ты должна добиться увеличением паузы подачи, для полного сгорания.

Сильный продув воздуха может скидывать с горелки топливо в зольник, смотри насколько сильно дует и убирай мощность.

На блоке есть кнопки, плюс и минус, ткни пару раз на плюс, цифры изменятся на пару градусов, ткни обратно, уменьшатся, так задаётся температура в котле.

Аватара пользователя
ref13
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 01:20
Репутация: 21
Откуда: Оттуда
Пол: Мужской

Отопление загородного дома

#2891 Сообщение ref13 » 02 дек 2022, 10:37

Досыпал бункер лопатой до полного. Кинул 160 лопат за 2-е суток. В 20-литровое ведро входит 6 лопат, значит 26 ведер. Считаем - 13 ведер на сутки - 260 литров- переходим на вес с коэф.1,7 получаем 442 кг в сутки на отопление 500 метров.
Много это или мало?

Старый

Отопление загородного дома

#2892 Сообщение Старый » 02 дек 2022, 10:48

ref13, Все относительно, от сорта угля, до утепления стен. У меня расход 4 ведра в сутки, и это пыль.

Аватара пользователя
ref13
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 01:20
Репутация: 21
Откуда: Оттуда
Пол: Мужской

Отопление загородного дома

#2893 Сообщение ref13 » 02 дек 2022, 10:52

Старый писал(а): 02 дек 2022, 10:48 ref13, Все относительно, от сорта угля, до утепления стен. У меня расход 4 ведра в сутки, и это пыль.
Уголь балахта орешек. Стены норм. Какую площадь топишь? И какие ведра?

Старый

Отопление загородного дома

#2894 Сообщение Старый » 02 дек 2022, 10:57

ref13, 150 квадратов, два этажа, верх без батарей, все руки не доходят поставить.

В сильный мороз включаю наверху ветродуйку.

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12130
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Репутация: 114
Пол: Не выбран

Отопление загородного дома

#2895 Сообщение Lela Lela » 02 дек 2022, 11:02

Старый писал(а): 02 дек 2022, 10:30 Заходишь в меню и пошла бродить по позициям, это для настроек, выходишь из меню, перед глазами,слева должны быть цифры с датчика температуры, они постоянно меняются, так как идёт теплосъем.
Справа на дисплее температура заданная тобой.
вот меня беситбеситбесит, что наши производители нифига не пишут в инструкциях, как что делать. Что к котлу, что к контроллеру инструкции ни о чём. Когда приходили котельщики, я записывала на видео за ними. Но они настраивали под пеллеты, а под уголь теперь самим мерекать. :am:
Хочется быть специалистом в своём деле, а приходится во всё на свете вникать и доходить самостоятельно.
Или вызывать представителей производителя, да.
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

Антониo
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 09 май 2022, 06:12
Репутация: 25
Пол: Не выбран

Отопление загородного дома

#2896 Сообщение Антониo » 02 дек 2022, 11:04

Старый писал(а): 02 дек 2022, 10:57 ref13, 150 квадратов, два этажа, верх без батарей, все руки не доходят поставить.

В сильный мороз включаю наверху ветродуйку.
У тебя котёл автомат с поршневой подачей? Пылью топишь? Какая модель?

Аватара пользователя
ref13
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 01:20
Репутация: 21
Откуда: Оттуда
Пол: Мужской

Отопление загородного дома

#2897 Сообщение ref13 » 02 дек 2022, 11:07

Lela Lela писал(а): 02 дек 2022, 11:02
Старый писал(а): 02 дек 2022, 10:30 Заходишь в меню и пошла бродить по позициям, это для настроек, выходишь из меню, перед глазами,слева должны быть цифры с датчика температуры, они постоянно меняются, так как идёт теплосъем.
Справа на дисплее температура заданная тобой.
вот меня беситбеситбесит, что наши производители нифига не пишут в инструкциях, как что делать. Что к котлу, что к контроллеру инструкции ни о чём. Когда приходили котельщики, я записывала на видео за ними. Но они настраивали под пеллеты, а под уголь теперь самим мерекать. :am:
Хочется быть специалистом в своём деле, а приходится во всё на свете вникать и доходить самостоятельно.
Или вызывать представителей производителя, да.
начни 5 секунд подача 50 секунд пауза, вентилятор на 80 процентов. а дальше уже отталкивайся от результата.

Аватара пользователя
ser1968
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 09:08
Репутация: 18
Пол: Мужской

Отопление загородного дома

#2898 Сообщение ser1968 » 02 дек 2022, 11:13

Lela Lela, а что за котел? На ютубе не пробовала искать видеоинструкцию по настройке?

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12130
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Репутация: 114
Пол: Не выбран

Отопление загородного дома

#2899 Сообщение Lela Lela » 02 дек 2022, 11:23

ser1968, ВСКЗ. Ролики искала, но, видимо, плохо. В любом случае, это не отменяет того факта, что в инструкциях пусто.
Мало у нас бьют производителей потребители. Иски о возмещении ущерба в связи с недостаточным информированием потребителя поправили бы картину. Вон на Западе - воспитали же.
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

Старый

Отопление загородного дома

#2900 Сообщение Старый » 02 дек 2022, 11:25

Lela Lela, Русские инструкции читают когда уже все сломано :crazy:

Научишься и ты, не боги горшки обжигают.

Ответить