Скважины, очистка воды и так далее

Обмен опытом, отчёты о строительстве/ремонте. Обмен/продажа стройматериала
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Слон
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 18:21
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#141 Сообщение Слон » 31 мар 2021, 10:37

disel22, нас учили, что УФ эффективен только на тонкий слой воды, в течение относительно длинного времени и при обязательно чистой лампе...
Компьютеры и все, что с ними связано.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.


Аватара пользователя
Слон
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 18:21
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#143 Сообщение Слон » 31 мар 2021, 12:03

disel22, без лабораторных испытаний сказать невозможно, тем более, что их надо делать несколько по мере загрязнения лампы, но мне кажется, что эта штука "деньги на ветер".
Компьютеры и все, что с ними связано.

Аватара пользователя
The_Spirit
Сообщения: 9209
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 20:57
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#144 Сообщение The_Spirit » 31 мар 2021, 18:53

Для работы брали УФ-лампу на воду, надо было кое-какие растворы регулярно обеззараживать. Оказалось там много ограничений. Для нас было критично, что вода должна быть прозрачной и в ней не должно быть железа. А у нас там мутность есть всегда, а цитрат железа просто обязан быть "по прописям". Но некоторый эффект все же получился.

Аватара пользователя
L0ner
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 12:20
Откуда: Красноярский край
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#145 Сообщение L0ner » 01 апр 2021, 16:56

disel22 писал(а): 30 мар 2021, 20:40 кстати, УФ лампу-колбу пользует кто? есть смысл?
смысл есть.
у меня несколько лет стояла, в прошлом году сгорела, все никак не соберусь новую прикупить.
так вот, без лампы после стоящей в емкости пару суток воды стал образовываться на дне и стенках какой-то скользкий налет, при мытье руками хорошо ощущается.
с лампой такого не было.
вода из скважины, вполне какие-то бактерии могут быть.
Хотел вас встретить хлебом солью, да хлеб в берданку не впихнёшь

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 15:57
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#146 Сообщение admin » 01 апр 2021, 17:40

Насколько я могу судить у нас нет нормальных скважин в 99% случаев.
Не теряйте в себе человека.

Аватара пользователя
The_Spirit
Сообщения: 9209
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 20:57
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#147 Сообщение The_Spirit » 01 апр 2021, 17:46

L0ner писал(а): 01 апр 2021, 16:56 вода из скважины, вполне какие-то бактерии могут быть
Им питательная среда нужна, что они жрать будут в воде из скважины? Я в свое время хотел родниковую воду проверить на этот предмет, поговорил с микробиологами. Мне только что пальцем у виска не покрутили. Сказали бессмысленная трата реактивов и сред, ничего там не будет. Если вода пригодна для питья по минеральному составу, то в ней в самой микробиологии не будет по причине отсутствия питания. А вот уже будучи доставленной на поверхность, она может быть заражена чем угодно, вокруг нас и на нас полно всякого.
L0ner писал(а): 01 апр 2021, 16:56 без лампы после стоящей в емкости пару суток воды стал образовываться на дне и стенках какой-то скользкий налет
Кстати говоря, вспомнил еще наблюдение с работы. В воде под обычным освещением у нас вечная борьба с хлореллой и ей подобными простейшими водорослями. И внезапно оказалось, что под лампами с комбинированным фитоспектром (в обычный фитоспектр добавлен белый свет, на глаз лампы светят слегка розовым) не растет ничего. Поверхности чистые, как только что помыли. Самое удивительное - емкость была одна, вода общая, над одной половиной было обычное белое светодиодное освещение, над второй комбинированный фитоспектр. То есть сами водоросли в этом объеме воды были 100%, потому что в первой половине все заросло ими. А во второй половине они расти не могли. Эффект очень неожиданный, потому что чисто теоретически простейшие водоросли тоже должны хорошо расти под оптимизированным для фотосинтеза спектром. Оказалось наоборот.

Аватара пользователя
L0ner
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 12:20
Откуда: Красноярский край
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#148 Сообщение L0ner » 01 апр 2021, 19:31

The_Spirit писал(а): 01 апр 2021, 17:46 Если вода пригодна для питья по минеральному составу, то в ней в самой микробиологии не будет по причине отсутствия питания.
ключевое слово тут - если.
в моей воде превышение почти по всем параметрам, от железа и марганца до жесткости, отдал кучу денег на компоненты системы очистки, хотя собирал сам.
вполне есть место и для бактерий, и аэробных, и анаэробных.
кстати, скважина попала, по словам бурильщиков, в подземную речку, что в принципе подтверждается одинаковыми статическим и динамическим уровнями, и хорошей слышимостью - насос соседа в двухстах метрах ниже слышу в трубе как свой.
Хотел вас встретить хлебом солью, да хлеб в берданку не впихнёшь

Аватара пользователя
dimawar
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 18:09
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#149 Сообщение dimawar » 01 апр 2021, 22:22

L0ner писал(а): 01 апр 2021, 19:31 и хорошей слышимостью - насос соседа в двухстах метрах ниже слышу в трубе как свой.
какой насос у соседа? вибрационник?
Мой блог строительства CityLifeOut.ru
Мой ютуб канал "Жизнь за городом"

Аватара пользователя
L0ner
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 12:20
Откуда: Красноярский край
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#150 Сообщение L0ner » 02 апр 2021, 06:02

dimawar писал(а): 01 апр 2021, 22:22
L0ner писал(а): 01 апр 2021, 19:31 и хорошей слышимостью - насос соседа в двухстах метрах ниже слышу в трубе как свой.
какой насос у соседа? вибрационник?
с 80 метров не всякий вибрационник закачает, скорее всего центробежный
Хотел вас встретить хлебом солью, да хлеб в берданку не впихнёшь

Аватара пользователя
dimawar
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 18:09
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#151 Сообщение dimawar » 02 апр 2021, 08:48

L0ner, а почему тогда его слышно? центробежник ведь тихо работает
Мой блог строительства CityLifeOut.ru
Мой ютуб канал "Жизнь за городом"

Аватара пользователя
L0ner
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 12:20
Откуда: Красноярский край
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#152 Сообщение L0ner » 02 апр 2021, 09:41

dimawar, я подозреваю, что мы в соседом в одном русле/горизонте, а по воде шум далеко передается. Плюс скважинная труба как рупор отрабатывает. Чисто мои предположения.
Хотел вас встретить хлебом солью, да хлеб в берданку не впихнёшь

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12292
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#153 Сообщение light_gray » 21 апр 2021, 10:24

Камрады, завершается эпопея с электричеством на даче и вот в мае скважину хотим сделать. Постройка дома на следующий год запланирована,
а скважину хотим сейчас (полив посаженного, бассейн и т.п.). Дом планируется на летнее проживание, поэтому заглубление трубы от скважины на глубину непромерзания грунта, чтобы зимой иметь водоснабжение в общем-то не планируется. Планировал потом к дому закопать трубу так саниметров на 30, чтобы не мешала и все.

Кто тут вообще по скважинам есть в теме? Перечитал и пересмотрел разных роликов - вроде все понятно, что со скважиной все просто. Труба и насос и вот по сути и все.

Меня интересует дальше, хочу сразу продумать, чтобы потом не облажаться. Вопрос в чем: нужна же какая-то автоматика? Скажем сейчас, пока дома нет хочется вот что-то такое:
Изображение

А вот дальше у меня вопросы. Потом понадобится сделать ответвление в дом трубы и вторую - в бак для полива, откуда уже будет разводка по участку и доп насос для автоматического полива, чтобы не багать с лейкой. И непонятно мне, а по какой схеме будет включаться погружной насос в скажине?

В доме насосная станция должна быть я так понимаю с баллоном литров на 20, которая будет включаться и добирать воды в баллон,если давление в нем упало? А как синхронизировать это с включением погружного насоса?

Или сразу изначально продумать вопрос с насосной станцией без погружного насоса и всю воду подавать через него, установив насосную станцию в стайке? Озеро рядом (мясокомбинат), поэтому до воды 20 метров максимум и все соседи имеют скажины максимум по 15-18-20 метров, т.е. насосная станция даже не шибко дорогая вроде по ТТХ должна вытянуть воду с такой глубины.

А с другой стороны какой смысл гонять воду для того же полива и бассейна через насосную станцию? Станция-то мне будет нужна исключительно для того, чтобы в доме потом был напор воды в кране/душе помыть посуду и сполоснуться.

В общем, в раздумьях я, чего делать-то? Это надо продумать вопросы ДО пробивки скважины? Или я потом могу в скважинную трубу образно
говоря две трубки опустить, одну с погружным насосом, а вторую просто шланг к насосной станции, когда она появится?

Аватара пользователя
Кожаная голова
Сообщения: 12071
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 13:55
Откуда: Черема
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#154 Сообщение Кожаная голова » 21 апр 2021, 10:35

20 метров глубина это насосная станция с эжектором должна быть, а это уже 2 трубы в скважину.
Лучше воробей в кармане, чем синица в руках

A_N_D_R_E_I
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 20:26
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#155 Сообщение A_N_D_R_E_I » 21 апр 2021, 10:43

light_gray писал(а): 21 апр 2021, 10:24 т.е. насосная станция даже не шибко дорогая вроде по ТТХ должна вытянуть воду с такой глубины
пусть меня поправят знающие люди, но насосная станция вроде как не предназначена для поднятия воды с глубины.
light_gray писал(а): 21 апр 2021, 10:24 Станция-то мне будет нужна исключительно для того, чтобы в доме потом был напор воды в кране/душе помыть посуду и сполоснуться.
станция это насос+гидроаккумулятор+автоматика. Давление в системе достигается за счет мембраны в гидроаккумуляторе, когда оно падает, срабатывает автоматика и включается насос.

Я в дом воду закачиваю малышом в бочку, а оттуда уже насосная станция качает. Сейчас хочу отказаться от бочки и насосной станции. Хочу пробурить скважину поглубже чем сейчас колодец. Поставить погружной насос + реле давления в кессон. А гидроаккумулятор побольше запихать уже в сам дом.
Широкоформатная и интерьерная печать. Лазер. Плоттер. Вывески. УСЛУГИ АВТОВЫШКИ 15 метров. 294-99-44 :profi:

Аватара пользователя
dimawar
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 18:09
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#156 Сообщение dimawar » 21 апр 2021, 10:50

light_gray, вот посмотри как я сделал
phpBB [video]
Мой блог строительства CityLifeOut.ru
Мой ютуб канал "Жизнь за городом"

geophysicist
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:57
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#157 Сообщение geophysicist » 21 апр 2021, 10:54

light_gray, предлагаю убрать из твоей схемы насосную станцию
купить крота от джилекса и погружной насос
летом, как времянка до строительства дома ставишь прямо на устье, перед зимой - 3 секунды снять,достать насос, чтобы не скиздили
как построишь дом перемещаешь его в кессон от кессона трубу в дом и на полив.

Изображение

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12292
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#158 Сообщение light_gray » 21 апр 2021, 11:03

alex_doctor писал(а): 21 апр 2021, 10:43 и кессон рядом со скважиной.
Да как раз хотелось обойтись без кессона. Это дача и вопрос постоянного круглогодичного водоснабжения не стоит. С мая по сентябрь и все.
Городить кессон, пихать там инженерку туда ну как-то перебор

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12292
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#159 Сообщение light_gray » 21 апр 2021, 11:38

geophysicist писал(а): 21 апр 2021, 10:54 предлагаю убрать из твоей схемы насосную станцию
купить крота от джилекса и погружной насос
Я так понимаю, на фотке это оголовок от крота Джиллекса и еще на него сверху гидроаккумулятор нужного объема можно прицепить.
А закачивать через крота в ГА будет все такит погружной насос. Т.е. по сути это и есть насосная станция, только насос не внешний, а погружной.

Интересная схема. А кессон он вообще зачем? Хочется обойтись минимумом копки. А с кессон я так понимаю это лишние кубометры земли, там кольцо вставлять и уже туда всю эту инженерку. Практикуется ли установка этого Джиллекса как внешнее исполнение, типа в ящик наружный, ну скажем 1м3 такую мини-стаечку для него?

Или чисто потом эксплутационно проще в кессон всю инженерку и от воровства опять же. Пставил, сверху крышку железную на амбарный замок?
Т.е. это не кессон в классическом понимании, когда он делается глубоко ниже промерзания, а просто некое подземное место, куда удобно запихать Джиллекс и не занимает место и ничего не торчит?

geophysicist
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:57
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#160 Сообщение geophysicist » 21 апр 2021, 11:47

light_gray, если не нужна вода зимой, то и кессон нафиг не нужен, ставишь этого крота с экспанзоматом, в скважину насос, делаешь от него разводку на дом и полив, трубы прикапываешь неглубоко, перед зимой снимаешь, трубы продуваешь. можно задекорировать чем-нибудь.
на фото оголовок с встроенным реле давления, всё герметично.
light_gray писал(а): 21 апр 2021, 11:38 типа в ящик наружный
замерзнет