Скважины, очистка воды и так далее

Обмен опытом, отчёты о строительстве/ремонте. Обмен/продажа стройматериала
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dimawar
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 18:09
Репутация: 8
Пол: Мужской
Контактная информация:

Скважины, очистка воды и так далее

#221 Сообщение dimawar » 14 май 2021, 14:17

light_gray писал(а): 14 май 2021, 13:59 А почему не сильно мощный? Я планировал взять на 3 куба в час. Воды вроде дофига в скважине. Сосед имеет 4 м3 бассейн, у него 3-х кубовый насос и он этот басик за полтора часа наливает и вода не кончается.
потому что буровики скважину не проверили, паспорт не выдали. Дебит скважины неизвестен. И если скважина дает 2 куба в час, то 3-х кубовый насос ее убьет. А может и сам сдохнуть :)
light_gray писал(а): 14 май 2021, 13:59 У Джилекса какая-то странная маркировка. Скажекм Водомет 40/75 - первая цифра - производительность в час(в неких попугаях), а вторая глубина, с которого он может сосать, т..е 75 метров и 2.4 куба в час. Водомет 55/75 - тоже 75 метров, но уже 3.3 куба в час.
первая цифра - это литров в минуту, вторая цифра - максимальный напор. И еще должна быть кривая производительности (график зависимости подачи от глубины).
вот график
Изображение
по графику 40/75 на глубине 13 метров будет выдавать примерно 36 литров в минуту. И максимум до 6 очков сможет накачать ГА.
совет: лучше ГА купи маленький, а на сэкономленные деньги возьми частотный преобразователь для насоса. Тогда у тебя всегда будет поддерживаться нужное давление + насос дольше прослужит, т к всегда в оптимальном режиме будет работать.
Мой блог строительства CityLifeOut.ru
Мой ютуб канал "Жизнь за городом"

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

sklif
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:03
Репутация: 30
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#222 Сообщение sklif » 14 май 2021, 16:34

а чем винтовой хуже чем центробежный? давка и обьем меньше?

Аватара пользователя
dimawar
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 18:09
Репутация: 8
Пол: Мужской
Контактная информация:

Скважины, очистка воды и так далее

#223 Сообщение dimawar » 14 май 2021, 16:52

sklif писал(а): 14 май 2021, 16:34 а чем винтовой хуже чем центробежный? давка и обьем меньше?
винтовой со временем изнашивается и падает производительность + когда шнек стирается, то частички резины попадают в воду. Ну и вибрация от винтового насоса. А так нормальный насос.
Мой блог строительства CityLifeOut.ru
Мой ютуб канал "Жизнь за городом"

Аватара пользователя
L0ner
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 12:20
Репутация: 187
Откуда: Красноярский край
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#224 Сообщение L0ner » 14 май 2021, 17:13

light_gray писал(а): 13 май 2021, 22:17 склоняюсь к насосу Джилекс Водомет Проф
Ой не бери эту гадость :bad:
Мы сменили три таких насоса (между прочим, 110/110 проф почти за 20 косарей каждый!) за 2 года, прежде чем поняли, что в определенных условиях он долго не живет. Еще и весит почти под двадцать кг, тяжело из скважины его доставать. Особый кайф его было вытаскивать зимой в глубокий минус :crazy:
Зато простейший китайский Водоток уже второй год херачит направо и налево :good:
ЗЫ. справедливости ради - насосная станция Джилекс 50/70 в доме фурычит уже седьмой год, разве что две мембраны в гидроаккумуляторе поменял...
ЗЗЫ. вода плохая, чистить тяжело, металлические краны на входе разъедает в ржавчину за пару лет.
Хотел вас встретить хлебом солью, да хлеб в берданку не впихнёшь

sklif
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:03
Репутация: 30
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#225 Сообщение sklif » 14 май 2021, 17:51

dimawar писал(а): 14 май 2021, 16:52 винтовой со временем изнашивается и падает производительность + когда шнек стирается, то частички резины попадают в воду. Ну и вибрация от винтового насоса. А так нормальный насос.
а центробежный не изнашивается? вода так себе на даче. щас малыш стоит. но чото его качка это вообще не качка. ну и муть он ага поднимает. думал что шнековым эта проблема решится.

Аватара пользователя
dimawar
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 18:09
Репутация: 8
Пол: Мужской
Контактная информация:

Скважины, очистка воды и так далее

#226 Сообщение dimawar » 14 май 2021, 23:02

sklif, центробежный с плавающими колесами тоже крепкий, и не так сильно изнашивается, как обычный центробежник.
Конечно, если заменить вибрик на шнековый, то скважине станет во много раз лучше. Только сначала также надо будет прокачать по схеме 45/15 хотя бы несколько дней.
Мой блог строительства CityLifeOut.ru
Мой ютуб канал "Жизнь за городом"

Artry

Скважины, очистка воды и так далее

#227 Сообщение Artry » 14 май 2021, 23:06

L0ner писал(а): 14 май 2021, 17:13 Ой не бери эту гадость
почему они гадость? Какая была причина поломки?

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 218
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#228 Сообщение light_gray » 15 май 2021, 09:33

Artry писал(а): 14 май 2021, 23:06 Какая была причина поломки?
Он же написал: :laugh:
L0ner писал(а): 14 май 2021, 17:13 вода плохая, чистить тяжело, металлические краны на входе разъедает в ржавчину за пару лет.
Т.е. железа в воде больше, чем самой воды, но так-то да, это насос - гуано :laugh:

dimawar писал(а): 14 май 2021, 14:17 совет: лучше ГА купи маленький, а на сэкономленные деньги возьми частотный преобразователь для насоса. Тогда у тебя всегда будет
ГА на 50 литров стоит 4-5 косарей. На 24 литра - 2-3косаря. А что-то я посмотрел частотники, они все стоят как насос, так что эти пара косарей экономии на ГА погоды вообще не делают :-)

Их предназначение основное какое? Плавное включение насоса, чтобы не было гидроударов и держать давление в системе, когда надо включая насос в режиме, завсящем от того, сколько надо накачать?

Потому, как держать давление в системе я планирую комплектом Джилекс Крот. Там есть блок автоматики, включающий-выключающий насос по пороговому давлению. Снизилось давление - он подкачал в ГА воды.

Т.е. я к чему? Я уже понял, что частотник - полезное дело, но нужен ли он мне СЕЙЧАС? Дома еще нет. Скважина - только для полива пока и басик наполнить. Да и дом когда будет - я склоняюсь туда подвести городскую воду (труба идет вдоль дороги и цена вопроса 120к руб), а скважину так и оставить для сельхоз. нужд.

Аватара пользователя
L0ner
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 12:20
Репутация: 187
Откуда: Красноярский край
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#229 Сообщение L0ner » 15 май 2021, 09:42

light_gray писал(а): 15 май 2021, 09:33 но так-то да, это насос - гуано
так-то насос другой марки работает в два раза дольше :gop:
ЗЫ. никому ничего не навязываю, поделился личным опытом.
Хотел вас встретить хлебом солью, да хлеб в берданку не впихнёшь

Аватара пользователя
dimawar
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 18:09
Репутация: 8
Пол: Мужской
Контактная информация:

Скважины, очистка воды и так далее

#230 Сообщение dimawar » 16 май 2021, 08:43

light_gray, если ставить частотник, то ГА нужен самый мелкий, литров на 5.
А частотник с Али стоит 5 тысяч.
Для полива частотник будет всегда держать одинаковое давление, особенно это актуально для всяких поливалок. Чтобы не было провалов.
Можно и без частотника сделать всегда одинаковое давление - через колдун давления :crazy: тогда ГА надо обычный на 50 литров, но пороги давления включения выключения должны быть повышены.
Мой блог строительства CityLifeOut.ru
Мой ютуб канал "Жизнь за городом"

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 218
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#231 Сообщение light_gray » 16 май 2021, 10:16

dimawar писал(а): 16 май 2021, 08:43 Можно и без частотника сделать всегда одинаковое давление - через колдун давления тогда ГА надо обычный на 50 литров, но пороги давления включения выключения должны быть повышены.
Я начал инженерку кумекать, типа из чего бужет у меня состоять так сказать гребенка на трубе(датчики и прочее).
Есть вариант от unipomp с Аквароботом Тубри М. Он врезается в магистраль и определяет и когда выключать насос по сухому и конда по превшению давления. Плата микропроцессорная - все дела. Стоит 4-5 к руб
А есть вариант у них же подешевле, установив на отнорки две релюшки давления. Одну на сухой ход 600 руб и одну на максимум давления.
Т.е. разнийа ощутима.

Но не могу понять, а как тогда включить систему первый раз с релюшкй на сухой ход? Воды и давления в системе же еще нет, релюшка сухого хода будет считать, что насос не сосет воду и не замкнет контакты :confused:

Artry

Скважины, очистка воды и так далее

#232 Сообщение Artry » 16 май 2021, 10:48

light_gray писал(а): 16 май 2021, 10:16 Но не могу понять, а как тогда включить систему первый раз с релюшкй на сухой ход? Воды и давления в системе же еще нет, релюшка сухого хода будет считать, что насос не сосет
на релюшке кнопочка есть чтобы в первый раз ее пальчиком нажать :)
По джилексам глубинникам- есть мнение что их двигатели плохо переносят пониженную напругу. Из за этого и мрут. Так то насосы как насосы,не лучше не хуже других. Один плюс у них- на них есть и будут запчасти. В отличии от других насосов. Несколько раз приносили насосы которым 7-8 лет. Заменили гидравлическую часть и работает дальше.
Там основное- износ рабочих колес от песка. Поменять гидрочасть стоит 2-4 тыщи( сейчас не скажу точно ) и он как новый.
Приносили грюндфус- ну вскрыли мы его,посмотрели что абразивом там все нафиг съело и усе- запчастей нет. Можно в помойку. 40+тыщ :crazy:
Про 110 й джилекс говорили мол говно- у кого скважина 70-90 метров да с песком постоянным вариантов немного- джилекс за 20 или другие за куда большие деньги.

sklif
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:03
Репутация: 30
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#233 Сообщение sklif » 16 май 2021, 11:06

если купить шнековый насос заместо малыша, то его можно использовать без всяких ГА и прочих автоматик? включил в розетку, вода пошла, выключил вода кончилась? какой фирмы купить, из недорогих, ну и что бы запчасти если что были на него? дикого напора и количества воды не надо. никаких водяных коммуникаций в доме нету. баню наполнять через шланг, дома баки с водой, грядки поливать. скважина метров 20 глубиной.

Masson
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 11:43
Репутация: 0
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#234 Сообщение Masson » 16 май 2021, 12:13

light_gray, там первый раз когда включаешь, кнопку жмёшь на автоматике и насос впринудиловку качает. Накачиваешь нужное давление отключения, кнопкой запоминаешь значение, потом спускаешь воду до нижнего давления и кнопкой запоминаешь.

Антон Чигур

Скважины, очистка воды и так далее

#235 Сообщение Антон Чигур » 16 май 2021, 13:16

Джилекс обещает три года гарантии. Это подкупило

Artry

Скважины, очистка воды и так далее

#236 Сообщение Artry » 16 май 2021, 13:52

Антон Чигур писал(а): 16 май 2021, 13:16 Джилекс обещает три года гарантии. Это подкупило
если гидравлическая часть даже изношена но не впорота и двигатель крякнул то джилекс без проблем по гарантии менял двигатель.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 218
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#237 Сообщение light_gray » 16 май 2021, 18:26

Artry писал(а): 16 май 2021, 10:48 на релюшке кнопочка есть чтобы в первый раз ее пальчиком нажать
Ну т.е. если я планирую еще скважину прокачивать не Малышом, а уже центробежником, сливая воду в поле (еще без подключенного ГА), то мне что проще? Чопик забить на место этой релюшки или все таки поставить сразу релюшку, ибо вдруг холостой ход? Шланг прокачки у меня выведен на соседние бесхозные участки и я не слежу - раз в полчаса подхожу гляжу - бежит или нет :-)

А там этой мембране в релюшке от мутноватой водички хана не придет?

По Джилексы Водометы - значит считаешь, что можно брать? И никуда не денутся и запчастей вагон? Я склоняюсь к Водомет 40/50.
Глубина скважины 15 метров, большой расход воды планируется один раз - наполнить басик 12 кубов, а дальше только поливы небольшие.

Про напор... Судя по картинке для Джилексов выше, которую привел камрад dimawar, под напором подразумевается то, с какой глубины насос будет качать воду и этот Водомет 40/50 с моей 15 метровой скважины грубо литров 30 в минуту будет качать. Вот ХЗ, если честно это нормальный напор для полива или нет?

И мне непонятно, dimawar, а откуда взялась у тебя цифра в 6 очков, который 40/75 типа всего может выжать со скважины в 13 метров? :confused:



И почему эта цифра маленькая? Та же система автоматики Джилекс Крот, которую я и хочу взять (Оголвок+манометр + реле давления) по дефаулту настроена на включение насоса при опускании давления до 1.5-1.8, а выключает насос его уже при 2.8 - 3 очка. Хотя сами баки держат до 10-ки.
Если нет задачи поднимать воду еще на пару десятков метров, устраивая фонтаны на участке, то зачем мне давление в магистрали выше 3 очков?

Это я все к вопросу, а хватит ли мне Водомета 40/50, чтобы был нормальный напор воды на участке для 15 метровой скважины или он слабенький и надо помощнее? Разница в ценниках там не кардинальная - можно и помощнее взять, если надо.

В типовой хате городской никогда 6 очков давления холодной воды не будет. Обычно 2-3 очка.

Или я чего-то не учитываю?

Аватара пользователя
dimawar
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 18:09
Репутация: 8
Пол: Мужской
Контактная информация:

Скважины, очистка воды и так далее

#238 Сообщение dimawar » 16 май 2021, 19:35

sklif писал(а): 16 май 2021, 11:06 если купить шнековый насос заместо малыша, то его можно использовать без всяких ГА и прочих автоматик? включил в розетку, вода пошла, выключил вода кончилась? какой фирмы купить, из недорогих, ну и что бы запчасти если что были на него? дикого напора и количества воды не надо. никаких водяных коммуникаций в доме нету. баню наполнять через шланг, дома баки с водой, грядки поливать. скважина метров 20 глубиной.
unipump eco-vint
Продается в гротике, запчасти там же, и у них же сервисный центр.
Он идет без обратного клапана, поэтому если выключил насос - надо подождать, чтобы вода из трубы ушла обратно в скважину.
Мой блог строительства CityLifeOut.ru
Мой ютуб канал "Жизнь за городом"

Аватара пользователя
dimawar
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 18:09
Репутация: 8
Пол: Мужской
Контактная информация:

Скважины, очистка воды и так далее

#239 Сообщение dimawar » 16 май 2021, 19:46

light_gray писал(а): 16 май 2021, 18:26 А там этой мембране в релюшке от мутноватой водички хана не придет?
не придет хана, можешь потом разобрать и почистить мембрану
light_gray писал(а): 16 май 2021, 18:26 а откуда взялась у тебя цифра в 6 очков, который 40/75 типа всего может выжать со скважины в 13 метров?
13 метров - глубина погружения насос. Максимальный напор насоса 75 метра, получается 75-13 = 62 метра - это 6,2 очка давления.
Насос 40/50 будет максимум 3,7 очка.
light_gray писал(а): 16 май 2021, 18:26 Та же система автоматики Джилекс Крот, которую я и хочу взять (Оголвок+манометр + реле давления) по дефаулту настроена на включение насоса при опускании давления до 1.5-1.8, а выключает насос его уже при 2.8 - 3 очка. Хотя сами баки держат до 10-ки.
потому что если будет поливалка с небольшим расходом воды, то на давлении 2 очка она будет плохо поливать, а при работе насоса будет хорошо работать. Поэтому частотник очень выгодно ставить. он всегда 3 очка будет поддерживать.
В квартирах на подаче 6 очей, но потом стоит регулятор давления на 3 очка задушенный - чтобы когда открываешь сразу несколько кранов - давление было автоматом отрегулировано.
Мой блог строительства CityLifeOut.ru
Мой ютуб канал "Жизнь за городом"

sklif
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:03
Репутация: 30
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#240 Сообщение sklif » 16 май 2021, 19:46

dimawar писал(а): 16 май 2021, 19:35 Он идет без обратного клапана, поэтому если выключил насос - надо подождать, чтобы вода из трубы ушла обратно в скважину.
зачем и для чего этого ждать?
сейчас на "малыше" дырка в шланге возле насоса, что бы вода стекала и зимой не замерзала.

Ответить