Скважины, очистка воды и так далее

Обмен опытом, отчёты о строительстве/ремонте. Обмен/продажа стройматериала
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12044
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 220
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#241 Сообщение light_gray » 16 май 2021, 20:35

sklif писал(а): 16 май 2021, 19:46 сейчас на "малыше" дырка в шланге возле насоса, что бы вода стекала и зимой не замерзала.
Кстати,да, а как сливать воду из шланга ПНД, идущего к насосу в скважине в конце дачного сезона? Ладно воду с магистрали из из ГА можно слить в скважину, ибо в том же оголовке Джилекс Крот есть краник специальный - вывинтил его и вода из ГА слилась в скважину.

Но ведь возле насоса стоит клапан обратный и он не дает сливать столб воды из трубы ПНД. Ладно те, у кого кессон 3 метра, а у меня кессона нет, вернее он внешний. Вода зимой в трубе первые метры стопудов замерзнет и трубу если не разорвет, то уж точно разопрет, а с ней все муфты и так далее.

Делать дырочку в трубе перед насосом (перед обратным клапаном)? А диаметр этой дырочки? Как эта дырочка повлияет на давление, когда система в работе? Через нее же будет вода уходить и давление стравливаться

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

sklif
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:03
Репутация: 30
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#242 Сообщение sklif » 16 май 2021, 20:57

light_gray писал(а): 16 май 2021, 20:35 Кстати,да, а как сливать воду из шланга ПНД, идущего к насосу в скважине в конце дачного сезона? Ладно воду с магистрали из из ГА можно слить в скважину, ибо в том же оголовке Джилекс Крот есть краник специальный - вывинтил его и вода из ГА слилась в скважину.

Но ведь возле насоса стоит клапан обратный и он не дает сливать столб воды из трубы ПНД. Ладно те, у кого кессон 3 метра, а у меня кессона нет, вернее он внешний. Вода зимой в трубе первые метры стопудов замерзнет и трубу если не разорвет, то уж точно разопрет, а с ней все муфты и так далее.

Делать дырочку в трубе перед насосом (перед обратным клапаном)? А диаметр этой дырочки? Как эта дырочка повлияет на давление, когда система в работе? Через нее же будет вода уходить и давление стравливаться
ну вот у нас на малыше сделана дырочка не помню уже 2-3мм. через неё сливается вода со шлангла вертикального в скважине который. зимой проблем не было. но и малыш не дает такой давки что-бы это видимо заметно было когда он качает. тут если на давку насос сувать в скважину, вот как раз вариант как dimawar говорит, без обратного клапана. или так же дырку делать на выходе с насоса и терять давление на ней.

Artry

Скважины, очистка воды и так далее

#243 Сообщение Artry » 16 май 2021, 22:00

light_gray, да,джилекс можно брать,запчасти думаю не пропадут. По тому какой брать- решай сам. Что 40 что 55 - по моему один хрен,что первого что второго за глаза.
Как сделать чтоб в трубе вода не оставалась- на выходе из скважины тройник потом обратный клапан в тройнике вентиль. Осенью открыл,все стекло обратно никаких дылочек нигде сверлить не надо :)

sklif
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:03
Репутация: 30
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#244 Сообщение sklif » 16 май 2021, 22:04

Artry писал(а): 16 май 2021, 22:00 Как сделать чтоб в трубе вода не оставалась- на выходе из скважины тройник потом обратный клапан в тройнике вентиль. Осенью открыл,все стекло обратно никаких дылочек нигде сверлить не надо
а зимой как пользоваться этим всем?

Artry

Скважины, очистка воды и так далее

#245 Сообщение Artry » 16 май 2021, 22:15

sklif писал(а): 16 май 2021, 22:04
Artry писал(а): 16 май 2021, 22:00 Как сделать чтоб в трубе вода не оставалась- на выходе из скважины тройник потом обратный клапан в тройнике вентиль. Осенью открыл,все стекло обратно никаких дылочек нигде сверлить не надо
а зимой как пользоваться этим всем?
никак. Вопрос был про летний период.

sklif
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:03
Репутация: 30
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#246 Сообщение sklif » 16 май 2021, 22:17

Artry писал(а): 16 май 2021, 22:15 никак. Вопрос был про летний период.
беда. мне зимой еще надо пользоваться. баньку водой залить, да в дом литров 40 на посудомой и прочую бытовуху.


ALV
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:41
Репутация: 1
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#248 Сообщение ALV » 16 май 2021, 22:36

sklif, клапан для слива воды https://unipump.ru/shop/?ID=3054
для малыша хз, пойдет или нет... по идее должен

sklif
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:03
Репутация: 30
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#249 Сообщение sklif » 16 май 2021, 22:39

а если насос без обратного клапана, и всякой обвязки в виде ГА и прочих ништяков после выходы трубы со скважины? просто торчит труба от насоса, что надо туда воткнул, шланг там, трубопровод до грядок и т.д сьемно-разьемное и потом питание на насос подал. так это все будет работать со шнековыми или турбинными насосами?

sklif
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:03
Репутация: 30
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#250 Сообщение sklif » 16 май 2021, 22:39

ALV писал(а): 16 май 2021, 22:36 sklif, клапан для слива воды https://unipump.ru/shop/?ID=3054
для малыша хз, пойдет или нет... по идее должен
да с малышем все понятно. как раз в том и заморочка что поменять его хочется на что то более быстрое и правильное.

ALV
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:41
Репутация: 1
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#251 Сообщение ALV » 16 май 2021, 22:42

sklif писал(а): 16 май 2021, 22:39 а если насос без обратного клапана, и всякой обвязки в виде ГА и прочих ништяков
а почему не будет? У меня насос центробежный в бак качает в котельной, из него станция сама забирает. Или можно переключить в бак в огороде.

ALV
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:41
Репутация: 1
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#252 Сообщение ALV » 16 май 2021, 22:48

sklif писал(а): 16 май 2021, 22:39 да с малышем все понятно. как раз в том и заморочка что поменять его хочется на что то более быстрое и правильное.
не с малышом клапан должен работать всяко.
В принципе центробежник у меня стоит без обратного клапана, все сам сливает в скважину без дополнительных устройств. Неудобство может быть одно - задержка в подаче воды после включения, время надо заполнить трубу (глубина установки насоса метров 30 + метров 10 до бака, секунд 5-10 занимает по времени)



PS. Все хочу поставить обратный клапан на выходе из трубы, вроде он будет работать при этом. А для зимы сделать байпас клапана и открывать его когда морозы начнутся...

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12044
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 220
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#253 Сообщение light_gray » 17 май 2021, 07:19

Artry писал(а): 16 май 2021, 22:00 Как сделать чтоб в трубе вода не оставалась- на выходе из скважины тройник потом обратный клапан в тройнике вентиль. Осенью открыл,все стекло обратно никаких дылочек нигде сверлить не надо
не понял. Я же про воду в вертикальной трубе в скважине.

Конструкцию я так вижу в теории сейчас для себя (снизу вверх): насос -> обратный клапан -> труба ПНД -> оголовок Джилекс Крот -> ГА.

Из этого оголовка в котором вода в под давлением и идет дырка - водоразбор, к которому я шланг и будут цеплять для полива (утрированно).

Если из ГА я могу воду слить открыв краник на оголовке и вода из оголовка и из ГА уйдет в скважину, то из самой вертикальной трубы ее не слить, если в конструкции не предусмотреть клапан слива, который ALV советовал и который в конструкции должен быть установлен выше обратного клапана. Я правильно понимаю?

Нет давления в трубе ПНД, клапан открылся и вода слилась из трубы через клапан.

Отсюда вопрос: если водопровод летний и не юзается зимой, то тогда категорически рекомендуют вытаскивать насос из скажины на зимний период. И получается, что этот клапан слива мне вообще не нужен? Раз я все равно будут доставать насос (сливая воду из трубы ПНД) и труба будет в скважине просто висеть всю зиму пустая?

Просто не хочу усложнять конструкцию в трубе. Клапан это же лишний тройник в трубе. Да, я понимаю, что 15 метров 32мм трубы, полной воды и сам насос будут весить больше и больше гемор при доставаии, но я про принцип? Если все равно доставать насос осенью, то клапан не нужен?

Аватара пользователя
dimawar
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 18:09
Репутация: 8
Пол: Мужской
Контактная информация:

Скважины, очистка воды и так далее

#254 Сообщение dimawar » 17 май 2021, 09:43

sklif писал(а): 16 май 2021, 19:46 зачем и для чего этого ждать?
сейчас на "малыше" дырка в шланге возле насоса, что бы вода стекала и зимой не замерзала.
чтобы не получить гидроудар обратного потока воды при включении насоса.
light_gray писал(а): 16 май 2021, 20:35 Кстати,да, а как сливать воду из шланга ПНД, идущего к насосу в скважине в конце дачного сезона? Ладно воду с магистрали из из ГА можно слить в скважину, ибо в том же оголовке Джилекс Крот есть краник специальный - вывинтил его и вода из ГА слилась в скважину.

Но ведь возле насоса стоит клапан обратный и он не дает сливать столб воды из трубы ПНД. Ладно те, у кого кессон 3 метра, а у меня кессона нет, вернее он внешний. Вода зимой в трубе первые метры стопудов замерзнет и трубу если не разорвет, то уж точно разопрет, а с ней все муфты и так далее.

Делать дырочку в трубе перед насосом (перед обратным клапаном)? А диаметр этой дырочки? Как эта дырочка повлияет на давление, когда система в работе? Через нее же будет вода уходить и давление стравливаться
я ж писал уже: сверлишь 2-3мм отверстие после ОК возле насоса, а сверху ставишь обратный клапан на гребенке + байпас без клапана (чтобы вода обратно уходила).
Дырочка никак не влияет, т к будет находиться в воде. Разрыв водяного столба при глубине 20 метров не происходит.
Мой блог строительства CityLifeOut.ru
Мой ютуб канал "Жизнь за городом"

Аватара пользователя
dimawar
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 18:09
Репутация: 8
Пол: Мужской
Контактная информация:

Скважины, очистка воды и так далее

#255 Сообщение dimawar » 17 май 2021, 09:47

вот еще раз мое видео про сухой ввод и незамерзающий водопровод зимой
У меня уже 3 года работает, у 2-х соседей эту зиму только - полет нормальный.
phpBB [video]
Мой блог строительства CityLifeOut.ru
Мой ютуб канал "Жизнь за городом"

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12044
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 220
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#256 Сообщение light_gray » 17 май 2021, 11:23

ALV писал(а): 16 май 2021, 22:48 Неудобство может быть одно - задержка в подаче воды после включения, время надо заполнить трубу
А ГА у тебя нет?
Обратный клапан после насоса в общем-то единственную цель выполняет - держать давление в магистрали и в ГА.

А почему не ставишь обратный клапан? Стоит-то копейки. Или задач нет иметь постоянное давление, типа в любой момент открыл краник и тут же побежала водичка?
dimawar писал(а): 17 май 2021, 09:43
я ж писал уже: сверлишь 2-3мм отверстие после ОК возле насоса, а сверху ставишь обратный клапан на гребенке + байпас без клапана (чтобы вода обратно уходила).
Ну вот смотри,я хочу вот такую штуку см. картинку ( оголовок Джилекс Крот+ сверху на него навинчивается ГА) и справа вон дырка водоразбора, куда я воткну фитинг и дальше полипропиленовая трубка будет торчать с краником за пределами внешнего кессона). В этом оголовке уже блок автоматики есть, выключающий насос при превышения нужного давления. И мне не хочется на данном этапе из этой дырки водоразбора еще тянуть трубу, на нее вешать еще клапаны, релюшки и так далее и уже потом чтобы это все шло дальше в ГА и дальше в водоразбор.
Мне тогда ГА придется куда-то рядом ставить со скважиной, либо на пол, либо к стене вертикально прикручивать, т.е. компактность пропадет.

"Кессон" у меня 1 метровое кольцо бетонное с крышкой, которое просто на скважину поставили :-). Не то, чтобы места мало, но вариант с вертикальным баком прямо на скважине - предпочтительнее. Единственно, что я правильно понимаю, что когда ГА прямо на оголовке то возникает проблема установки дополнительной автоматики, типа релюшки сухого хода, отключающий насос, если нет воды или частотника?
И если я хочу эту доп. автоматику, то мне полюбасу придется разнести оголовок и ГА и на соединяющую их трубу уже вешать эту доп. автоматику?

Мне в этом случае именно такой оголовок в общем-то и не нужен уже будет :-) Автоматика будет внешняя и оголовок можно купить другой попроще и подешевле?

Я так понимаю, ты предлагаешь еще один ОК (+байпас) поставить именно в разрыв оголовок <---> ГА?
Получается, будет отсеченное давление в той части магистрали, которая идет на ГА и на краник водоразбора.

Тогда непонятно, а зачем тогда ОК возле насоса и дырочка после него? Если ОК возле насоса не будет - вода через насос с трубы ПНД уйдет сама.
И единственное неудобство, которое будет - задержка поступления воды при снижении давления в ГА - пока насос включится, пока поднимет воду до водоразбора. Но это секунды, как и говорит ALV. Я это к тому, что вот просто сам факт сверления дырочки в трубе ПНД
выводит из себя :-)


Изображение

ALV
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:41
Репутация: 1
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#257 Сообщение ALV » 17 май 2021, 13:11

light_gray писал(а): 17 май 2021, 11:23 А ГА у тебя нет?
Есть ГА.

Мне обратный клапан в общем-то и не обязателен, но он сократит время работы насоса в скважине.

Система построена следующим образом построена:
1. Насос из скважины качает в бак- отстойник 120 литров, с некоторой аэрацией (типа душевой насадки сделано). Отключение/включение насоса по датчику уровня, гистерезис около 20 литров.
2. Из бака-отстойника самотеком перетекает в расходный бак 120 литров. Выход из первого бака сделан примерно примерно посередине по высоте, закрывается клапаном с поплавком во втором баке.
3. Из расходного бака насосная станция с ГА на 20 литров через фильтр подает воду к кранам.

Над скважиной кессон выстроен (там разводка дом/двор), хоть глубина примерно 3 метра и утеплен, но через люк промерзает к февралю примерно. Первый и второй год утеплял и грел, Пока стоял малыш - с него вода сама не сбрасывалась, потом надоело, сделал сброс воды в скважину и на зиму отключаю разводку на двор, перестало перемерзать.

Аватара пользователя
dimawar
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 18:09
Репутация: 8
Пол: Мужской
Контактная информация:

Скважины, очистка воды и так далее

#258 Сообщение dimawar » 17 май 2021, 17:10

light_gray писал(а): 17 май 2021, 11:23 Ну вот смотри,я хочу вот такую штуку см. картинку ( оголовок Джилекс Крот+ сверху на него навинчивается ГА)
а если например выйдет из строя реле давления? как бы многофункциональная вещь не всегда лучше.
Я предлагаю поставить оголовок, дальше гребенку, на ней реле давления, ОК и ГА. либо вместо реле давления специальный частотник.
Дырочка в трубе позволяет: сливать воду на зиму, легко подымать насос наружу с пустой трубой.
Мой блог строительства CityLifeOut.ru
Мой ютуб канал "Жизнь за городом"

disel22

Скважины, очистка воды и так далее

#259 Сообщение disel22 » 23 май 2021, 13:00

Стоило 2 дня не качать воду, так сегодня пошла "глинистая". Вот что с ней делать? раскачивать особо некуда(

Старый

Скважины, очистка воды и так далее

#260 Сообщение Старый » 23 май 2021, 13:34

disel22 писал(а): 23 май 2021, 13:00 Стоило 2 дня не качать воду, так сегодня пошла "глинистая". Вот что с ней делать? раскачивать особо некуда(
Увы, чудес не бывает, в редкой скважине образуется нормальный гравийный мешок со стабильным притоком без взвеси.

Только качать вымывая и надеятся.

Ответить