Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

Железо, программы, связь, сети и тд
Сообщение
Автор
KrAn
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 13:44
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#681 Сообщение KrAn » 17 окт 2022, 15:39

light_gray писал(а): 17 окт 2022, 10:21
Leopard писал(а): 15 окт 2022, 18:00 А че сток антенн - каждому клиенту по адной?
Ценник шоб поднять для лоха. В реале, если разобрать, они все на один разъем зацеплены.
Да не совсем...
Форма излучения всенаправленной антенны - изрядно приплюснутый шар, и подогнув, одну из антенн можно добиться изменения зоны уверенного сигнала.
Или вместо штатной воткнуть направленную (возможно с усилителем) без помощи кусачек и паяльника. По лепестку сигнал может в 3-5 раза дальше уходить...

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12300
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#682 Сообщение light_gray » 17 окт 2022, 15:55

KrAn писал(а): 17 окт 2022, 15:39 По лепестку сигнал может в 3-5 раза дальше уходить...
Ну да, отрадно видеть максимальную лесенку сигнала далеко от роутера. Только насколько я помню TCP/IP протокол - это ДВУСТОРОННИЙ разговор, когда клиент сообщает отправителю, что датаграмма доставлена, жалоб нет, давай следующую. И вот максимальная лесенка сигнала роутера, как оказывается, совсем не говорит о том, что роутер слышит твой смартфон или комп, как бы фильдиперсово ты не изгибал антены на этот самом роутере. :D

Child
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 12:03
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#683 Сообщение Child » 17 окт 2022, 17:34

light_gray писал(а): 17 окт 2022, 10:21 В реале, если разобрать, они все на один разъем зацеплены.
да ты оптимист :crazy:
Хорошо, если к каждой антенне свой проводок подходит, а то ведь можно и один на всех :laugh:
Пчела ужалит - умирает. Было бы так у людей: сделал гадость - сразу сдох.

Аватара пользователя
kas
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 13:29
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#684 Сообщение kas » 18 окт 2022, 15:05

light_gray писал(а): 17 окт 2022, 15:55 Ну да, отрадно видеть максимальную лесенку сигнала далеко от роутера. Только насколько я помню TCP/IP протокол - это ДВУСТОРОННИЙ разговор, когда клиент сообщает отправителю, что датаграмма доставлена, жалоб нет, давай следующую. И вот максимальная лесенка сигнала роутера, как оказывается, совсем не говорит о том, что роутер слышит твой смартфон или комп, как бы фильдиперсово ты не изгибал антены на этот самом роутере.
При изменении диаграммы направленности антенны на одном из концов радиолинии, "энергетика" линии изменится вне зависимости от направения.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12300
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#685 Сообщение light_gray » 18 окт 2022, 16:50

kas писал(а): 18 окт 2022, 15:05 При изменении диаграммы направленности антенны на одном из концов радиолинии, "энергетика" линии изменится вне зависимости от направения.
Кто на ком стоял? :D

Я повторяю, какие бы фильдиперсовые антенны с диким коэффициентом усиления не стояли на роутере, как бы их не изгибали в позы Камасутры, если смартфон не может в свою очередь докричаться до роутера, то полной лесенкой сигнала можно подтереться.

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 14903
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#686 Сообщение lucky » 18 окт 2022, 17:05

я конечно, дико извиняюсь.
но панельная антенна типа трипллфид, 21 dbi замечательно работает как на отправку, так и на прием сигнала.
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
kas
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 13:29
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#687 Сообщение kas » 18 окт 2022, 17:07

light_gray писал(а): 18 окт 2022, 16:50 Я повторяю, какие бы фильдиперсовые антенны с диким коэффициентом усиления не стояли на роутере, как бы их не изгибали в позы Камасутры, если смартфон не может в свою очередь докричаться до роутера, то полной лесенкой сигнала можно подтереться.
Ты, похоже, не понимаешь что такое диаграмма направленности антенны.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12300
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#688 Сообщение light_gray » 18 окт 2022, 18:08

kas писал(а): 18 окт 2022, 17:07 Ты, похоже, не понимаешь что такое диаграмма направленности антенны.
Да куда мне, орнитологу-то?

Аватара пользователя
kas
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 13:29
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#689 Сообщение kas » 18 окт 2022, 21:29

light_gray писал(а): 18 окт 2022, 18:08 Да куда мне, орнитологу-то?
Так я не знаю, для чего ты пишешь про вещи, в которых разбираешься поверхностностно.
light_gray писал(а): 17 окт 2022, 15:55 Ну да, отрадно видеть максимальную лесенку сигнала далеко от роутера.
Максимальну лесенку можно "сделать" двумя способами: усилить сигнал на стороне роутера, что никак не повлияет на мощность принимаемого роутером сигнала и "прикрутить" к роутеру антенну с большим коэффициентом усиления (не забыв направить на примник), а вот в этом случае, увеличится мощность не только передаваемого, но и принимаемого роутером сигналов. Прочитав твои посты, я сделал вывод, что для тебя эти два способа "сделать" лесенку не сильно-то и отличаются.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42274
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#690 Сообщение Lirix » 18 окт 2022, 21:51

че там у вас за такие бытовые проблемы? обычный зухель ультра двухантенный двухдиапазонный 2014 года выпуска покрывает коттедж 260кв на все 3 этажа + придомовую территорию

Big
Сообщения: 4326
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 18:56
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#691 Сообщение Big » 18 окт 2022, 21:56

Я то же как не понял смысла замысла - ну дома старый ASUS RT-AC87U и по вафле только сотовый - остальное по проводам :)

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12300
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#692 Сообщение light_gray » 19 окт 2022, 09:45

kas писал(а): 18 окт 2022, 21:29 Прочитав твои посты, я сделал вывод, что для тебя эти два способа "сделать" лесенку не сильно-то и отличаются.
Прочитав твои посты, я делаю вывод, что ты совершенно не знаешь, как формируется лесенка сигнала на оконечном устройстве.

Есть статья на эту тему, но лень искать, где один энтузиаст разбирал исходник драйвера сетевухи и то, как отображается лесенка и почему разные девайсы по-разному рисуют уровень лесенки). Так вот смысл в том, что лесенка сигнала на клиенте - это лишь то, как КЛИЕНТ видит точку. Да, там у разных вендоров сетевух разные алгоритмы, но суть одна: решение об уровне полосочек в лесенке клиент принимает исключительно по уровню излучения точки.

Нет такого что точка сообщает клиенту: слышь, чувак, я тебя что-то на "троечку" слышу, поэтому нарисуй там у себя всего три рисочки. Нет там обмена данными
при принятии решения о рисовании такого-то числа черточек. Собственно, я это видел у себя в ви-фи контроллере Циско, когда проверял чужие (Rogue) точки. Банально я запускаю прогу inssider, я вижу BSSID самой дальней по коридору точки, врубаю на ноуте режим точки и смотрю на контроллере, видит ли точка мой ноут в качеcтве Rogue - а нифига. Я ее вижу,
а она меня нет - банально не хватает силенок у ноута.

Поэтому еще раз повторяю, если роутер не слышит клиента в силу того, что клиент априори слаб, много препятствий, много шумов - то это поворотами антенны на роутере не исправишь. И уж тем более не причем бубликовидная (торовидная, если ближе к технике) диаграмма направленности излучения (и приема, кстати) антены роутера.
Хотя вообще да, есть общепринятые рекомендации, в том числе на ви-фи курсах в Циске, что точки со штыревыми антеннами надо вешать на уровне столов, где стоит техника, чтобы тороидальность диаграммы излучения штыря приносила максимальную пользу.

Логопериодическая антенна, направленная в сторону клиента - да поможет слышать клиента, она вроде как соберет больше сигнала, чем тот же штырь с торидальной или шаровидной направленностью.

Но беда в том, что для этого надо знать, где клиент и чтобы он был статичен, что по понятным причинам невозможно. Хотя опять таки, я читал, что в каких-то хороших роутерах с настоящими многоМИМОшными режимами (где каждая антенна разными проводками к чипу идет) в ПО роутера есть анализ. Типа роутер с растопыренными антеннами частично понимает, а где клиент находится относительно роутера по разнице принимаемого сигнала с этой антенны и с другой и уже может общаясь с клиентом излучая сигнал в его канале именно на эту антенну.

Насколько это вообще правда и эффективно - хз.

Аватара пользователя
kas
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 13:29
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#693 Сообщение kas » 19 окт 2022, 12:15

light_gray писал(а): 19 окт 2022, 09:45 Поэтому еще раз повторяю, если роутер не слышит клиента в силу того, что клиент априори слаб, много препятствий, много шумов - то это поворотами антенны на роутере не исправишь.
Исправишь, если клиент находился в минимуме диаграммы, а после поворота антенны оказался в максимуме. Полагаю, что именно об этом написал KrAn.

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 14903
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#694 Сообщение lucky » 21 окт 2022, 20:53

оказывается у микротика есть свой спидтест.
и можно свой сервер сделать для теста скорости.
и можно смотреть какая скорость интернета до роутера.
логин и пароль одинаковые.
Спойлер

Изображение
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42274
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#695 Сообщение Lirix » 31 окт 2022, 20:24

Профильный сетевой эксперт сообщил, что IT-компания Meraki, купленная в 2012 году Cisco, в одностороннем порядке отключила российских клиентов от облачных услуг, заблокировала проданные в стране, а также находящиеся у физлиц точки доступа, вычисленные по геолокации, и создала там SSID «12345-Sanctions». Представители Meraki, по утверждению эксперта, подтвердили, что это было сделано по решению компании.

Эксперты пояснили, что после удалённого перехвата управления со стороны Meraki на точках доступа была настроена открытая сеть с SSID («12345-Sanctions»), настройки которой позволяют любому пользователю присоединиться и получить доступ в сеть, где установлено устройство.

Причём Cisco/Meraki не только взяли под контроль личные устройства клиентов, а ещё удалили устройства из учётных записей клиентов в своих сервисах и потребовали вернуть их производителю без предварительного уведомления и возврата денег за покупку.

«Добро пожаловать в современный мир. Вы передали контроль над своей инфраструктурой внешней организации, чтобы они контролировали её так, как хотят. Что вы ожидали?», — ответили сетевые специалисты по этому инциденту в комментариях к публикации эксперта.

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 14903
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#696 Сообщение lucky » 31 окт 2022, 20:40

облачные технологии до добра не доведут.
рано или поздно сервисы начнут данные из облака удалять, где у юзеров фоточки видосики хранятся.
или еще интереснее - поменять номера в записной книжке в произвольном порядке, чтобы при обновлении данных на устройстве была нерабочая записная книжка.
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 28235
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#697 Сообщение Иван Н » 03 ноя 2022, 08:55

light_gray, Lirix — это очень плохо?

«Дочка» Cisco заблокировала российских пользователей и требует вернуть деньги за «железо»

Meraki, поставщик облачных сервисов и сетевого оборудования, заблокировала пользовательские профили и устройства россиян и потребовала вернуть ей всё «железо» без компенсации его стоимости. Почему она так поступила, неизвестно. Вероятнее всего, Meraki, как и Cisco, которая владеет ею, решила поддержать антироссийские санкции — она и сама намекнула на это, но пока без официальных заявлений. ©
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42274
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#698 Сообщение Lirix » 03 ноя 2022, 09:29

Иван Н, данный производитель ни когда и не был представлен на рынке РФ. До новости даже не слышал от таком оборудовании

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12300
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#699 Сообщение light_gray » 03 ноя 2022, 09:31

Иван Н писал(а): 03 ноя 2022, 08:55 это очень плохо?
Этой новости уже недели две. Её обсуждали на ит-ишных форумах и пришли к выводу, что это вообще непонятно что за компания, девайсов от нее если кто и видел, то мельком и в интернете. :D

А уж у кого девайсы этой конторы стоят - вообще не нашлось никого. В общем, сошлись на мнении, что это где-то у кого-то единственны косяк выплыл в железке, да и то, судя по всему у этого чувака ее хакнули.

Аватара пользователя
marina_ciga
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 09:55
Откуда: Красноярск
Пол: Женский

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#700 Сообщение marina_ciga » 17 ноя 2022, 21:32

надо роутер в квартиру. Какой ннадо купить и где :confused: