Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

Железо, программы, связь, сети и тд
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Эйб
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 14:07
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#401 Сообщение Эйб » 19 ноя 2021, 19:31

А вот нефиг всё в одну кучу валить.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
oleg29
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 20:19
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#402 Сообщение oleg29 » 19 ноя 2021, 19:35

light_gray писал(а): 19 ноя 2021, 18:55 Вот я сейчас косяк словил на Микротике.

Звонит одна буха, типа впн (л2тп) подлючила из дома, а доступа до сервака с 1С нет. Я пока еду, думаю, что за траблы могут быть. Сервак вижу доступен и в онлайне.
Бац, звонит вторая бух через 5 мин и говорит, я в офисе с ноутом, к ви-фи цепанулась, а интернета нет.

Я приехал, давай разбираться с ноутом, ничего понять не могу, пинги через раз и тут случайно в Винбоксе вижу, что и впн-клиент первого буха и ноут второго получили ОДИН И ТОТ ЖЕ адрес 192.168.6.81 из дхцп-пула . :o

Причем ноутовский адрес статикой по мак-адресу привязан и из пула выдается постоянно один и тот же. Ареса впн-клиентов также настроены на выдачу из этого же дхцп-пула.
Ниразу не было проблем, а тут я аж прямо офигел от такого косяка. :confused:
ИМХО, моветон статику мешать с ДХЦП-пулом, вот оно и вылезло...

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12240
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#403 Сообщение light_gray » 19 ноя 2021, 22:10

oleg29 писал(а): 19 ноя 2021, 19:35 ИМХО, моветон статику мешать с ДХЦП-пулом, вот оно и вылезло...
В смысле? Обычная схема - есть ДХЦП пул, просто некоторые адреса в нем привязаны к макам. В Микротике это назывется make static
Обычная схема, десятилетиями используемая

Аватара пользователя
kas
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 13:29
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#404 Сообщение kas » 19 ноя 2021, 23:32

light_gray писал(а): 19 ноя 2021, 22:10 В смысле? Обычная схема - есть ДХЦП пул, просто некоторые адреса в нем привязаны к макам. В Микротике это назывется make static
Обычная схема, десятилетиями используемая
ЕМНИП isc-dhcp-server, который я настраивал лет эдак 16-17 назад ругался, если к маку привязать IP из "динамического диапазона". Давно было, уже всех нюансов не помню.

Аватара пользователя
Эйб
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 14:07
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#405 Сообщение Эйб » 20 ноя 2021, 09:11

kas писал(а): 19 ноя 2021, 23:32 ЕМНИП isc-dhcp-server, который я настраивал лет эдак 16-17 назад ругался, если к маку привязать IP из "динамического диапазона". Давно было, уже всех нюансов не помню.
Всё верно! Некоторые ругаются явным образом, ещё на этапе конфигурирования или при рестарте. Некоторые не ругаются, оставляя столь мудрое решение на волю Великого Сисадмина -- но тогда Великому и нефиг пенять на некоего производителя, когда руки торчат из карманов брюк..

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12240
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#406 Сообщение light_gray » 20 ноя 2021, 13:50

kas писал(а): 19 ноя 2021, 23:32 ЕМНИП isc-dhcp-server, который я настраивал лет эдак 16-17 назад ругался, если к маку привязать IP из "динамического диапазона".
Стоп. Что значит из динамического диапазона? А како диапазон еще есть? Есть пул адресов, некоторые из них выдаются только определенным макам. Какая тут может быть ругань?
Это обычное допустимое действие биндинг мака+ип в пуле адресов. Оно есть в любой реализации дхцп любой ОС.

В виндовом ДХЦП эти адреса идут с пометкой excluded, собственно их и видно в отдельном месте. Они имеют адреса из общего пула, просто дхцп эти адреса выдает только зареганым макам и никаким другим макам эти адреа не выдаются. В Микротике для таких адресов, когда их маркируешь make static - убирется признак D и сервис дхцп НЕ ДОЛЖЕН никому эти адреса выдавать.

Ладно, хрен с привязкой, как таковой - это дело десятое, я не пойму, ноут получил адрс 6.81, какого хрена впн-клиент, подключаясь ПОСЛЕ ноута, получает ТОЧНО такой же адрес из пула? Это как вообще? Адрес ВЫДАН, пометка, что он активен должна быть у службы дхцп. Да, я знаю механизм выдачи дхцп. Клиент в запросе хочет получить адрес, который у него был и спрашивает у дхцп: чувак, можно мне такой? Дхцп должен отвечать положительно только в одном случае, если он этот адрес чуть ранее не выдал кому-то еще и срок аренды не истек. Некоторые реализации дхцп в и еще пингают адрес перед выдачей клиенту, чтобы осуществить еще хоть какую-то проверку (хотя и, разумеется не со 100% вероятностью) что выдаваемый адрес вот прямо щас не занят.

А тут, ска, банальный косяк. Адрес выдан, время лизинга дефаултное - 10 мин, т.е. выданный ноуту адрес донельзя свежий и его никак нельзя выдавать другому клиенту. Однако, дхцп микротика берет его и выдает впн-клиенту. Это косяк, причем я так думаю, косяк именно в том, что где-то сбой в передаче инфы при запросе именно впн-клиентом, что адрес занят.

Потому, что у меня далеко не один микротик, десятки дхцп-клиентов, в том числе привязанных к макам и ниразу такого не было. Если адрес занят, он ЗАНЯТ. Собственно, у меня в одной конторе штук 20-25 медных клиентов, включая принтеры так жестко привязаны к макам, а остальные клиенты - динамика (ви-фи). И ниразу такого косяка не было за все годы.

А сейчас вот первый раз вылез такой косяк именно с впн-клиентами, получающими адреса из этого же пула.

Мож тикет на Микротике открыть? Ну не должно такого быть. Служба дхцп в микротике одна и пофиг, кто и откуда запрашивает адрес.
Если он тока шо выдан - его нельзя выдавать еще раз, пусть даже и клиент из Домру :crazy:

Аватара пользователя
zaratustra
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#407 Сообщение zaratustra » 20 ноя 2021, 14:02

light_gray писал(а): 20 ноя 2021, 13:50 Некоторые реализации дхцп в и еще пингают адрес перед выдачей клиенту, чтобы осуществить еще хоть какую-то проверку
А если на компе с тем адресом ответ на пинг отключен, всё, адрес можно выдавать?
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она наша жизнь!"

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12240
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#408 Сообщение light_gray » 20 ноя 2021, 15:21

zaratustra писал(а): 20 ноя 2021, 14:02 А если на компе с тем адресом ответ на пинг отключен, всё, адрес можно выдавать?
Это я встречал в дхцп-службе какого-то Линуха. Там в конфиг-файле было, что осуществлять пинг адреса перед выдачей. Нафуа так делать? Ну ХЗ, как доп. проверка - возможно. Вдруг кто статикой прописал на интерфейсе какого-то девайса в сети? ИМХО - метод имеет право на существование - хоть какая-то защита от дурака.

Аватара пользователя
kas
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 13:29
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#409 Сообщение kas » 20 ноя 2021, 16:07

light_gray писал(а): 20 ноя 2021, 13:50 Стоп. Что значит из динамического диапазона? А како диапазон еще есть? Есть пул адресов, некоторые из них выдаются только определенным макам. Какая тут может быть ругань?
Под "динамическим диапазоном" я имел ввиду IP адреса которые не привязаны к маку. Я лет Nдцать назад я привязанные к маку IP я исключал из "динамического диапазона".
light_gray писал(а): 20 ноя 2021, 13:50 какого хрена впн-клиент, подключаясь ПОСЛЕ ноута, получает ТОЧНО такой же адрес из пула
разица во времени между выдачами одного и того же адреса какая?

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42132
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#410 Сообщение Lirix » 20 ноя 2021, 16:21

kas писал(а): 20 ноя 2021, 16:07 Под "динамическим диапазоном" я имел ввиду IP адреса которые не привязаны к маку. Я лет Nдцать назад я привязанные к маку IP я исключал из "динамического диапазона".
сколько не работаю с сетями, но ни разу не видел, что бы выделяли отдельный пул под статику :o

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12240
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#411 Сообщение light_gray » 20 ноя 2021, 16:44

kas писал(а): 20 ноя 2021, 16:07 Я лет Nдцать назад я привязанные к маку IP я исключал из "динамического диапазона".
Так они автоматом исключаются из выдачи. Есть биндинг мак-ип. Он в любом случае не должен выдаваться никому, если мак не совпадает.
Зачем делать отдельный динапический пул для забинденых адресов?
kas писал(а): 20 ноя 2021, 16:07 разица во времени между выдачами одного и того же адреса какая?


13 минут. Юзер залогинился ,получил этот ип, потом ноут с маком из привязки запросил этот адрес себе заново(т.е. он уже получал этот адрес) и ему его выдали.


Изображение

Такое ощущение, что при выдаче адреса впн-клиенту, дхцп чхать хотел на привязки. Походу он при выдаче впн-клиенту не смотрит на привязки. А ДОЛЖЕН.
И так несколько раз в течение дня.

К вечеру я для впн-клиентов фиксированную выдачу адресов сделал - каждому свой жестко прописанный в свойствах впн-юзера и все встало на свои места.

Так что вот ХЗ, что такое было

Аватара пользователя
kas
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 13:29
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#412 Сообщение kas » 20 ноя 2021, 17:22

light_gray, а "IP -> DHCP server -> Leases" не смотрел?
Точно опять не скажу, но свербит что ppp из своего пула адреса раздает, но это не точно.

Аватара пользователя
Эйб
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 14:07
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#413 Сообщение Эйб » 20 ноя 2021, 17:43

Свербит, что пулы выдачи пересекаются. Ну-ну, давайте всё валить в одну кучу...

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12240
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#414 Сообщение light_gray » 20 ноя 2021, 18:48

kas писал(а): 20 ноя 2021, 17:22 Точно опять не скажу, но свербит что ppp из своего пула адреса раздает, но это не точно.
[admin@MikroTik] /ip pool> print
# NAME RANGES
0 default-dhcp 192.168.6.33-192.168.6.100


Все, других пулов нет.
В настройках л2тп-профиля, который применяется для клиента указано, что адреса брать из этого пула


Изображение

И вот какого хера он берет занятый адрес? Единственно, что у меня предположение, что ппп-служба берет адреса из пула БЕЗ ВЕДОМА дхцп-службы.
Но, это, простите, крысятничество :crazy: :laugh:

Аватара пользователя
kas
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 13:29
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#415 Сообщение kas » 20 ноя 2021, 18:57

light_gray писал(а): 20 ноя 2021, 18:48 И вот какого хера он берет занятый адрес? Единственно, что у меня предположение, что ппп-служба берет адреса из пула БЕЗ ВЕДОМА дхцп-службы.
Но, это, простите, крысятничество
я конечно не читал, не могу утверждать, но вот сомневаюсь, что л2тп спрашивает что-то у дхцп. Если в "IP -> DHCP server -> Leases" нет следов от л2тп, то вероятно л2тп не спрашивает ничего у дхцп, а работать могло из-за разного использования диапазона, например дхцп со старших адресов начинает раздавать, а л2тп с младших, и работало до того момента, пока пересечения не пошли. Но все это мои фантазии, не подкрепленные ни чтением док, ни настройкой железа.

Big
Сообщения: 4326
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 18:56
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#416 Сообщение Big » 20 ноя 2021, 19:36

Как хорошо что на адресацию забил .... IPX/SPX и все что знаю об адресации и в Вашей мутной хрени и знать не знаю и знать не хочу. Вырвалось, извините :)

Аватара пользователя
zaratustra
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#417 Сообщение zaratustra » 20 ноя 2021, 21:09

Big, у тебя на работе сисадмины в твоём подчинении? Или нет?
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она наша жизнь!"

Big
Сообщения: 4326
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 18:56
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#418 Сообщение Big » 20 ноя 2021, 21:15

zaratustra, Не я низшее звено :)

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12240
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#419 Сообщение light_gray » 20 ноя 2021, 21:19

kas писал(а): 20 ноя 2021, 18:57 Если в "IP -> DHCP server -> Leases" нет следов от л2тп, то вероятно л2тп не спрашивает ничего у дхцп, а работать могло из-за разного использования диапазона, например дхцп со старших адресов начинает раздавать, а л2тп с младших, и работало до того момента, пока пересечения не пошли.
Сейчас проверил. Подключился к впн. Действительно, я дрес получил 6.78, но дхцп микротика от этом не в курсе - в leases - пусто :o
Вы как хотите, но я считаю это писец, каким косяком. Выделение адресов должно быть ЦЕНТРАЛИЗОВАНО и служба дхцп должна быть в курсе, кто берет адреса из ее пула и это должно быть зафиксировано в ее таблицах, что адрес выдан такой-то другой службе.

Скажем, у дхцп винды это именно так. Если там RRAS(служба удаленного доступа) выдает адреса, он это делает через службу дхцп и служба в курсе, какие адреса выданы.

А в микротике, получается, некая служба юзает возможности и настройки пула дхцп, берет из этого пула адреса, но "делает это без уважения" (с) :crazy:

Аватара пользователя
zaratustra
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
Пол: Мужской

Роутеры, точки доступа, машрутизаторы

#420 Сообщение zaratustra » 20 ноя 2021, 21:20

Big, тыж вроде кандидат технических наук. И не понимаешь во всей этой херне. Значит должен работать начальником.
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она наша жизнь!"