Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

Железо, программы, связь, сети и тд
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Добрый Фей
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
Репутация: 10
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10601 Сообщение Добрый Фей » 17 май 2026, 09:17

ManYacK писал(а): 13 май 2026, 14:15 звоночек первый есть... Стоит озаботиться дублированием в GitVerse например.

А то потом опять будет ныть, что государство жизни не дает - лишь бы не приезжать на отечественную платформу.
Аналогов нет, git это не только инструмент совместной разработки, но и библиотека готовых решений. У нас это не взлетит, элементарный пример ты разработчик, и в своём проекте ты используешь pytorch, а его разработчики не будут переносить на альтернативную платформу, да ты можешь его клонировать... но тогда ты упрёшься в лимит бесплатного места, и еще нужно актуализировать версии и это пол беды, а что если их версия косячная? куда писать? где брать заплатки? Самому править? а ничего что там команда в 20 человек его пишет? т.е. тебе времени на свой проект уже будет не хватать, попутно править чужую работу, в целях экономии места начинаешь удалять старые версии, ты перестанешь выпускать версии под все платформы, например ты работаешь на mac и версии под винду и линукс останутся за бортом. Отсекая часть аудитории это всё приведет к тому что проект зачахнет и закроется. У разработчиков в git есть один приятных побочный эффект, пользователи что используют твои наработки являются по сути своей QA и то что ты где то не доработал или накосячил они те укажут, либо сделают форк и создадут лучшую версию. Так что блокировка git с их стороны просто повысит затраты на разработку с нашей стороны, а если его "замедлят" наши законотворцы, это отбросит нас на десятки лет назад.
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 204
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10602 Сообщение light_gray » 17 май 2026, 12:52

Чо там, слухи гуляют, что Гугл решил урезать осетра и вместо 15 гб места халявного для новых юзерей давать 5.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 59662
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 591
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10603 Сообщение Lirix » 17 май 2026, 12:57

light_gray писал(а): 17 май 2026, 12:52 Чо там, слухи гуляют, что Гугл решил урезать осетра и вместо 15 гб места халявного для новых юзерей давать 5.
только для новых? а че не как маил.ру? :confused:

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 48080
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 236
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10604 Сообщение Иван Н » 17 май 2026, 13:00

light_gray писал(а): 17 май 2026, 12:52Чо там, слухи гуляют, что Гугл решил урезать осетра и вместо 15 гб места халявного для новых юзерей давать 5.
Это без указания своего номера телефона при регистрации.
Укажи свой телефон — и будет так же 15 ГБ.
Борьба с анонимностью.

Google сократила объём бесплатного хранилища для новых аккаунтов
Компания Google внесла существенные изменения в политику хранения данных для учётных записей пользователей. Объём бесплатного облака для части пользователей уменьшился втрое — чтобы вернуться к старому лимиту, придётся поделиться с «корпорацией добра» личными данными.
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 204
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10605 Сообщение light_gray » 17 май 2026, 13:21

Lirix писал(а): 17 май 2026, 12:57 только для новых? а че не как маил.ру?
Там, где Маил и Яндекс учились кидать пользователей - там Гугл преподавал. Вспомни почту домена, когда можно было держать халявно почтовый сервак у Яндекса или Майла, но уже несколько лет они решили брать за это деньги. Так вот Гугл еще лет 15 до этого кинул на бабки существующих юзерей этой почты домена, когда сначала завлек конторы, а потом бац и разослал всем письма, что теперь бесплатно будет всего 10 емылов, а остальные - за деньги. И чуть позже и вообще убрал бесплатную опцию. Ничего личного, только бизнес.

А еще задолго до этого, еще в середине 90-х я имел красивый адрес gray@usa.net, и это была халявная почта, там еще по-моему Гугла не было даже.
Там половина Америки сидела на этой почте @usa.net

И также они через какое-то время объявили, что опа, мы хотим денег и по $1 баксу в месяц теперь адресок стоит, у вас есть 30 дней, чтобы решить, остаться или уйти и навсегда потерять адрес.

Так что если ты думаешь, что Яндекс или Маил барыги бессовестные, то повторяю, в этом смысле они рядом не стояли с западными барыгами.

Аватара пользователя
Советник
Сообщения: 10813
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:48
Репутация: 289
Откуда: ГО город Грозный
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10606 Сообщение Советник » 17 май 2026, 19:19

Томский старик наверное сейчас с ума сходит.
Он накопил и сгенерировал терабайты архивов - и где их тепепь хранить?

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 48080
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 236
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10607 Сообщение Иван Н » 19 май 2026, 07:30

Советник писал(а): 18 май 2026, 11:48Красноярский подземный трамвай запустят в 2030 году.
На этот год вообще, как вы знаете, запланирован гигантский по своим масштабам технологический и экономический рывок нашей страны.
"1000 новых отечественных прекрасных современных импортозамещённых самолётов к 2030-му году!" ©

Россиянам пообещали свои чипы для искусственного интеллекта к 2030 году

Российская компания «Байкал Электроникс» планирует выпустить линейку специализированных чипов для искусственного интеллекта в 2029–2030 годах, сообщил CNews гендиректор компании Андрей Евдокимов. По его словам, это будут первые в России ИИ-чипы, совместимые с программной экосистемой Nvidia и платформой CUDA. Это значит, что новые процессоры смогут работать с программами, разработанными для видеокарт Nvidia.

Разработка собственных ИИ-процессоров должна снизить зависимость от Nvidia, которая занимает доминирующее положение на рынке ИИ-ускорителей. «Мне неизвестны какие-либо российские чипы, совместимые с этой экосистемой», — говорит независимый эксперт и автор Telegram-канала RUSmicro Алексей Бойко.

Аватара пользователя
zaratustra
Сообщения: 12606
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
Репутация: 183
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10608 Сообщение zaratustra » 19 май 2026, 08:47

Иван Н писал(а): 19 май 2026, 07:30 планирует выпустить линейку специализированных чипов для искусственного интеллекта в 2029–2030 годах
Идея хорошая. Но для её реализации, кроме разработки самих чипов, нужно пройти трудный путь, чтоб было на чём их выпускать:
1. Победить хохлов.
2. Захватить Европу, в том числе Голландию.
3. Победить Америку.
4. Победить Тайвань.
5. Запустить на захваченных территориях производство на предприятиях ASML и TSMC.
И только после этого удастся выпустить свои собственные скрепные, суверенные чипы ИИ.
Посмотрев на поступки человека, взгляни на их причины.

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 29537
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Репутация: 517
Пол: Не выбран

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10609 Сообщение lucky » 19 май 2026, 08:56

америкосы запретили ввозить в китай чипы нвидиа под ИИ.
китайцы разработали свой чип.
америкосы - купите наши чипы, позязя. мы вам разрешим.
:laugh:
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 48080
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 236
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10610 Сообщение Иван Н » 20 май 2026, 21:47

Половина бизнеса продолжает использовать софт ушедших из РФ корпораций

Половина крупных российских компаний продолжают использовать корпоративное ПО западных разработчиков, ушедших с российского рынка, несмотря на отсутствие техподдержки и обновлений безопасности. Об этом сообщили CNews в Центре компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ. По оценке центра, сотни крупных компаний (включая системообразующие) до сих пор работают на зарубежном софте, купленном до 2022 года.

Одна из самых высоких зависимостей от зарубежного ПО сохраняется в сегменте корпоративной почты и офисных приложений. Доля пользователей Exchange и Office 365 от Microsoft в РФ достигает 50%. Компании продолжают использовать эти решения без актуальных обновлений безопасности. «Это не просто ИТ-инструмент, это артерия управления бизнесом. Компания, чья почтовая система выведена из строя или скомпрометирована, парализована полностью», — подчеркнул директор ЦКИТ Илья Массух.
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 48080
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 236
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10611 Сообщение Иван Н » 21 май 2026, 20:31

Российские компании массово отказываются от закупок импортозамещённого софта

Российский бизнес не переходит на российское программное обеспечение, несмотря на многолетнюю политику импортозамещения и уход западных компаний. Как пишут «Ведомости», рынок российского софта в последние пять лет растёт в среднем вдвое медленнее мирового, а заказчики предпочитают иностранные решения.

Наиболее заметен этот разрыв на примере корпоративной почты. По итогам 2025 года мировой рынок почтового ПО вырос с $46 млрд до $105,5 млрд, тогда как в России этот сегмент увеличился лишь с 5,5 млрд до 6,98 млрд рублей. Похожая ситуация наблюдается и на рынке резервного копирования: в мире он вырос с $7,8 млрд до $14,2 млрд, а в России сократился с 9,7 млрд до 9,1 млрд рублей. Выраженный рост показал рынок виртуализации и облачных платформ. Сегмент виртуализации в мире вырос с $40 млрд до $110 млрд, а в России — с 10,7 млрд до 19,4 млрд рублей. Облачные платформы стали почти единственным крупным исключением: мировой рынок вырос с $96 млрд до $419 млрд, а российский — с 28 млрд до 235 млрд рублей.
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 48080
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 236
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10612 Сообщение Иван Н » 22 май 2026, 22:35

Изображение

В Минпромторге заподозрили, что российский процессор «Иртыш» является китайским и угрожает нацбезопасности

Минпромторг заподозрил, что новые процессоры «Иртыш», позиционируемые как российская разработка для критической инфраструктуры, основаны на китайских технологиях и претендуют на получение господдержки. Как пишет CNews, в письме министерства в Торгово-промышленную палату говорится, что такое оборудование потенциально создаёт угрозу национальной безопасности.

Ведомство пишет про сходство процессоров «Иртыш» с китайскими чипами Loongson. По данным Минпромторга, «Иртыш C632» близок по характеристикам к Loongson LS3C6000/D, а «Иртыш C616» — к Loongson LS3C6000/S. В министерстве считают недопустимым включение в реестр российской продукции решений, основанных на зарубежных схемотехнических разработках.
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Кастян 1
Сообщения: 7673
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 22:09
Репутация: 245
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10613 Сообщение Кастян » 23 май 2026, 22:28

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Внедрение доставки дронами и формирование полноценного рынка в России может произойти до конца текущего десятилетия, сообщил ТАСС генеральный директор Федерального центра беспилотных авиационных систем (ФЦ БАС) Максим Авдеев.

***

я не против, но вот вопросики возникнуть могут у граждан...
"Если вы решили будто бы меня поняли, значит поняли вы меня превратно." © Constantine Smith

Аватара пользователя
zaratustra
Сообщения: 12606
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
Репутация: 183
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10614 Сообщение zaratustra » 23 май 2026, 23:07

Осталось победить хохлов и прочих подсвинков, и тогда заживём. :sleep: Можно будет разрешить дроны, ютуб, инстаграм, телеграм, роблокс, митинги. Радугу вычеркнут из списка запрещённых погодных явлений. Понизят пенсионный возраст, разрешат петрушку и вьюнок в огороде, сочетание желтого и синего цветов в одежде.
Посмотрев на поступки человека, взгляни на их причины.

не местный я
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 18:50
Репутация: 33
Пол: Не выбран

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10615 Сообщение не местный я » 23 май 2026, 23:12

zaratustra писал(а): 23 май 2026, 23:07 Осталось победить хохлов и прочих подсвинков, и тогда заживём. :sleep: Можно будет разрешить дроны, ютуб, инстаграм, телеграм, роблокс, митинги. Радугу вычеркнут из списка запрещённых погодных явлений. Понизят пенсионный возраст, разрешат петрушку и вьюнок в огороде, сочетание желтого и синего цветов в одежде.
бухаешь? :laugh:

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 29537
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Репутация: 517
Пол: Не выбран

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10616 Сообщение lucky » 23 май 2026, 23:46

Кастян, Доставка дронами уже разработана и организована. Но есть нюанс. :laugh:
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Prot
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:15
Репутация: 63
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10617 Сообщение Prot » 23 май 2026, 23:50

lucky писал(а): 23 май 2026, 23:46 Кастян, Доставка дронами уже разработана и организована. Но есть нюанс. :laugh:
Можно, как в звездных войнах, грабить "корованы" будет:)

Аватара пользователя
domovoj
Поставщик контента
Сообщения: 9574
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
Репутация: 216
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10618 Сообщение domovoj » 24 май 2026, 02:37

phpBB [video]

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 48080
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 236
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10619 Сообщение Иван Н » 24 май 2026, 09:57

Покупательница отсудила у DNS больше 2 млн рублей за сломавшийся вентилятор в видеокарте, которую купила с рук. Ремонт обошёлся бы в 550 раз дешевле, но магазин отказался его делать.

Жительница Томска купила подержанную видеокарту через объявление на онлайн-площадке. В придачу продавец отдал чек и ещё действующую гарантию. Устройство быстро вышло из строя — затрещал вентилятор охлаждения. И девушка обратилась в DNS, где изначально был приобретён товар. Но компания отказалась ремонтировать перепроданную видеокарту. После этого между девушкой и магазином начался юридический батл.

Как рассказал «Базе» юрист Илья Соловьёв, сначала покупательница выиграла иск на 700 тысяч рублей. В ответ ритейлер подал апелляцию и смог добиться отмены этого решения. Тогда девушка пошла в кассацию, доказала свою правоту, дело вернули на новое рассмотрение, и суд всё-таки решил взыскать 700 тысяч.

Пока DNS оспаривал судебные решения, прошло полтора года. И всё это время капала ежедневная неустойка — 1% от стоимости товара. Юрист подал ещё один иск и вместе со штрафом отсудил дополнительно 1,5 млн рублей. В итоге отказ от ремонта обошёлся DNS в 2,2 млн рублей, хотя стоимость починки была всего 4 тысячи рублей. © https://t.me/bazabazon/46246

Магазин техники «прогорел» на ₽2,2 млн из-за отказа чинить вентилятор видеокарты — ремонт стоил в 550 раз дешевле

Жительница Томска купила на торговой площадке подержанную видеокарту. Покупательнице передали чек и гарантию на комплектующее, а когда у устройства забарахлил вентилятор, женщина обратилась в крупный магазин техники за ремонтом. Там ей отказали — юрист Илья Соловьёв в разговоре с Readovka отметил, что причиной могла стать человеческая ошибка, поскольку решение о ремонте, по его мнению, принимает рядовой сотрудник.

В магазине не стали чинить видеокарту, сославшись на механическое повреждение и негарантийный случай. Женщина подала в суд и в первой инстанции выиграла иск на ₽700 тыс. Ритейлер подал апелляцию, где подчеркнул, что ремонт обошёлся бы всего в ₽4 тыс, и добился отмены решения. Правда, ненадолго: покупательница дошла до кассации, и дело вернули на новое рассмотрение.

К тому моменту судебные тяжбы тянулись уже полтора года, поэтому юрист насчитал неустойку и штраф за это время — ₽1,5 млн. Представители ритейлера в суд не явились, и Фемида вынесла заочное решение о выплате этой суммы. В итоге отказ заменить один вентилятор обошёлся магазину в ₽2,2 млн. © https://t.me/readovkanews/110671

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 35921
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 137
Пол: Не выбран

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10620 Сообщение Mauler » 24 май 2026, 14:26

vital_pavlenko:

Тебя уволят, и ничего не сломается. Возможно, станет даже лучше. Мнение
Спойлер
Марк Цукерберг уволил 8000 сотрудников Meta*. Работников попросили остаться дома в день сокращений, чтобы избежать хаоса, а уведомления об увольнении начали приходить в 4 часа утра.
Оставшимся сотрудникам объявили о переходе компании на ИИ-разработку и внедрении систем, которые будут отслеживать рабочую активность сотрудников для обучения нейросетей.
Это не просто новость. Это иллюстрация ближайшего будущего IT-индустрии.

Сейчас будет больно

То, что я сейчас скажу, может звучать контринтуитивно на первый взгляд. Если взять любую IT-компанию с раздутым штатом и уволить там 50% сотрудников, то вообще ничего не сломается. Даже станет лучше, потому что другие 50% неожиданно покажут невероятные чудеса перформанса.
Да, в 2020 году такое бы не прокатило, когда был рынок кандидата. Но сейчас сотрудники, которых не уволили, будут из последних сил держаться за свои места. Более того, они даже будут благодарны компании за то, что остались. Будут чувствовать некую привилегированность и элитарность. Комфорт, конечно, уйдет, придет страх, но вместе с этим придет и желание впахивать.
Мы уже наблюдали такое с Твиттером. После массовой чистки были люди, которые говорили, что Твиттер сейчас загнется, но ничего подобного не произошло. Все растет и процветает — фичи пилятся, нагрузки выдерживаются.
Ситуация с Meta* и другими подобными компаниями создает прецедент и нормализацию таких резких решений. Это просто бизнес, без обид. А культура уже не в тренде — это пережиток прошлого инфантильного времени.

Манифест маленького человека

Есть такая популярная позиция сегодня: вот сейчас все навайбкодят приложений с багами, а потом нас, настоящих программистов, будут нанимать за любые деньги, чтобы мы все это разгребали. К сожалению, эта позиция уже проигрышная. И если она вам близка, то стоит задуматься.
Ничего не сломается. Компании адаптируются. Код будет плохого качества — дообучат модели. Будут появляться баги — придумают новые подходы к автоматическому тестированию, используя тот же ИИ. Мы только в самом начале этого пути — набиваем шишки, и каждая компания проводит абсолютно одинаковые эксперименты. Но в какой-то момент индустрия вымучает общие лучшие универсальные практики.

Где-то в городе N последний самурай пытается вкатиться в IT

Все соцсети завалены историями о том, как даже опытные разработчики не могут найти работу по полгода.
Если массовые сокращения продолжатся, то еще больше сотрудников начнут поиск. А значит, количество людей на одну вакансию еще больше увеличится.
Одновременно с этим, большинство IT-компаний еще больше усугубляют эту ситуацию с наймом — компании просто останавливают найм полностью, пока не разберутся, как обуздать ИИ. Если и нанимают, то очень точечно: например, ИИ-инженеров, которые уже что-то успели внедрить и могут поделиться опытом.

Что нам всем делать. Есть «два путя»

Я работаю в зарубежной компании, поэтому лучше понимаю, что там происходит.
И вот почти в каждой компании сейчас происходит схлопывание ролей. Если в старой парадигме были узкие специалисты — QA, дизайнеры, фронтенд-разработчики, бэкенд-разработчики, продакты, тимлиды, — то в новой парадигме все роли схлопываются практически до двух: AI-инженер и продуктовый разработчик. Первый — это больше про настройку ИИ-инфраструктуры, агентской разработки и процессов вокруг ИИ. А продуктовый разработчик — это уже фуллстек-разработчик с глубоким погружением в продукт, практически на уровне продакта. Ну а кто не схлопнется — се ля ви.
Одновременно с этим команды сильно уменьшаются. Уже не нужен отдельный тимлид и боже упаси аджайл-коуч. Теперь команды из нескольких человек могут реализовывать целые продукты внутри компаний.
Вся эта трансформация произойдет не сразу, конечно, но тренд такой. Поэтому, собственно, выбор сегодня небольшой. А идея вкатываться в "подставь любую узкую специальность" уже выглядит глупой. Нужно сразу брать направление в одну из этих двух ролей.
Есть еще и третий путь, который кажется все более адекватным на фоне всего происходящего. Это делать свой продукт, изучать, как работает бизнес, маркетинг и все, что нужно для запуска своего SaaS.
Я для себя пока решил диверсифицировать риски, поэтому сразу двигаюсь в нескольких направлениях. Пока на работе глубже погружаюсь в продукт и перехожу на фуллстек-разработку, параллельно пытаюсь сделать свой продукт. Как раз об этом пишу в своем тгк "Solo Founder". Присоединяйся, если тоже задумываешься над своим продуктом. Я даже создал отдельное сообщество, где можно поделиться своим пет-проектом и получить обратную связь (все бесплатно).

* — принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ

Теги:массовые увольнения
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Ответить