Аналогов нет, git это не только инструмент совместной разработки, но и библиотека готовых решений. У нас это не взлетит, элементарный пример ты разработчик, и в своём проекте ты используешь pytorch, а его разработчики не будут переносить на альтернативную платформу, да ты можешь его клонировать... но тогда ты упрёшься в лимит бесплатного места, и еще нужно актуализировать версии и это пол беды, а что если их версия косячная? куда писать? где брать заплатки? Самому править? а ничего что там команда в 20 человек его пишет? т.е. тебе времени на свой проект уже будет не хватать, попутно править чужую работу, в целях экономии места начинаешь удалять старые версии, ты перестанешь выпускать версии под все платформы, например ты работаешь на mac и версии под винду и линукс останутся за бортом. Отсекая часть аудитории это всё приведет к тому что проект зачахнет и закроется. У разработчиков в git есть один приятных побочный эффект, пользователи что используют твои наработки являются по сути своей QA и то что ты где то не доработал или накосячил они те укажут, либо сделают форк и создадут лучшую версию. Так что блокировка git с их стороны просто повысит затраты на разработку с нашей стороны, а если его "замедлят" наши законотворцы, это отбросит нас на десятки лет назад.ManYacK писал(а): 13 май 2026, 14:15 звоночек первый есть... Стоит озаботиться дублированием в GitVerse например.
А то потом опять будет ныть, что государство жизни не дает - лишь бы не приезжать на отечественную платформу.
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
- Добрый Фей
- Сообщения: 1545
- Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
- Репутация: 10
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.
- light_gray
- Сообщения: 18039
- Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
- Репутация: 204
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Чо там, слухи гуляют, что Гугл решил урезать осетра и вместо 15 гб места халявного для новых юзерей давать 5.
- Lirix
- Сообщения: 59662
- Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
- Репутация: 591
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
только для новых? а че не как маил.ру?light_gray писал(а): 17 май 2026, 12:52 Чо там, слухи гуляют, что Гугл решил урезать осетра и вместо 15 гб места халявного для новых юзерей давать 5.
- Иван Н
- Спонсоры форума
- Сообщения: 48080
- Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
- Репутация: 236
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Это без указания своего номера телефона при регистрации.light_gray писал(а): 17 май 2026, 12:52Чо там, слухи гуляют, что Гугл решил урезать осетра и вместо 15 гб места халявного для новых юзерей давать 5.
Укажи свой телефон — и будет так же 15 ГБ.
Борьба с анонимностью.
Google сократила объём бесплатного хранилища для новых аккаунтов
Компания Google внесла существенные изменения в политику хранения данных для учётных записей пользователей. Объём бесплатного облака для части пользователей уменьшился втрое — чтобы вернуться к старому лимиту, придётся поделиться с «корпорацией добра» личными данными.
Бабло всегда побеждает зло.
- light_gray
- Сообщения: 18039
- Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
- Репутация: 204
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Там, где Маил и Яндекс учились кидать пользователей - там Гугл преподавал. Вспомни почту домена, когда можно было держать халявно почтовый сервак у Яндекса или Майла, но уже несколько лет они решили брать за это деньги. Так вот Гугл еще лет 15 до этого кинул на бабки существующих юзерей этой почты домена, когда сначала завлек конторы, а потом бац и разослал всем письма, что теперь бесплатно будет всего 10 емылов, а остальные - за деньги. И чуть позже и вообще убрал бесплатную опцию. Ничего личного, только бизнес.
А еще задолго до этого, еще в середине 90-х я имел красивый адрес gray@usa.net, и это была халявная почта, там еще по-моему Гугла не было даже.
Там половина Америки сидела на этой почте @usa.net
И также они через какое-то время объявили, что опа, мы хотим денег и по $1 баксу в месяц теперь адресок стоит, у вас есть 30 дней, чтобы решить, остаться или уйти и навсегда потерять адрес.
Так что если ты думаешь, что Яндекс или Маил барыги бессовестные, то повторяю, в этом смысле они рядом не стояли с западными барыгами.
- Советник
- Сообщения: 10813
- Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:48
- Репутация: 289
- Откуда: ГО город Грозный
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Томский старик наверное сейчас с ума сходит.
Он накопил и сгенерировал терабайты архивов - и где их тепепь хранить?
Он накопил и сгенерировал терабайты архивов - и где их тепепь хранить?
- Иван Н
- Спонсоры форума
- Сообщения: 48080
- Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
- Репутация: 236
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
"1000 новых отечественных прекрасных современных импортозамещённых самолётов к 2030-му году!" ©Советник писал(а): 18 май 2026, 11:48Красноярский подземный трамвай запустят в 2030 году.
На этот год вообще, как вы знаете, запланирован гигантский по своим масштабам технологический и экономический рывок нашей страны.
Россиянам пообещали свои чипы для искусственного интеллекта к 2030 году
Российская компания «Байкал Электроникс» планирует выпустить линейку специализированных чипов для искусственного интеллекта в 2029–2030 годах, сообщил CNews гендиректор компании Андрей Евдокимов. По его словам, это будут первые в России ИИ-чипы, совместимые с программной экосистемой Nvidia и платформой CUDA. Это значит, что новые процессоры смогут работать с программами, разработанными для видеокарт Nvidia.
Разработка собственных ИИ-процессоров должна снизить зависимость от Nvidia, которая занимает доминирующее положение на рынке ИИ-ускорителей. «Мне неизвестны какие-либо российские чипы, совместимые с этой экосистемой», — говорит независимый эксперт и автор Telegram-канала RUSmicro Алексей Бойко.
- zaratustra
- Сообщения: 12606
- Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
- Репутация: 183
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Идея хорошая. Но для её реализации, кроме разработки самих чипов, нужно пройти трудный путь, чтоб было на чём их выпускать:Иван Н писал(а): 19 май 2026, 07:30 планирует выпустить линейку специализированных чипов для искусственного интеллекта в 2029–2030 годах
1. Победить хохлов.
2. Захватить Европу, в том числе Голландию.
3. Победить Америку.
4. Победить Тайвань.
5. Запустить на захваченных территориях производство на предприятиях ASML и TSMC.
И только после этого удастся выпустить свои собственные скрепные, суверенные чипы ИИ.
Посмотрев на поступки человека, взгляни на их причины.
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
америкосы запретили ввозить в китай чипы нвидиа под ИИ.
китайцы разработали свой чип.
америкосы - купите наши чипы, позязя. мы вам разрешим.

китайцы разработали свой чип.
америкосы - купите наши чипы, позязя. мы вам разрешим.
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡
- Иван Н
- Спонсоры форума
- Сообщения: 48080
- Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
- Репутация: 236
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Половина бизнеса продолжает использовать софт ушедших из РФ корпораций
Половина крупных российских компаний продолжают использовать корпоративное ПО западных разработчиков, ушедших с российского рынка, несмотря на отсутствие техподдержки и обновлений безопасности. Об этом сообщили CNews в Центре компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ. По оценке центра, сотни крупных компаний (включая системообразующие) до сих пор работают на зарубежном софте, купленном до 2022 года.
Одна из самых высоких зависимостей от зарубежного ПО сохраняется в сегменте корпоративной почты и офисных приложений. Доля пользователей Exchange и Office 365 от Microsoft в РФ достигает 50%. Компании продолжают использовать эти решения без актуальных обновлений безопасности. «Это не просто ИТ-инструмент, это артерия управления бизнесом. Компания, чья почтовая система выведена из строя или скомпрометирована, парализована полностью», — подчеркнул директор ЦКИТ Илья Массух.
Половина крупных российских компаний продолжают использовать корпоративное ПО западных разработчиков, ушедших с российского рынка, несмотря на отсутствие техподдержки и обновлений безопасности. Об этом сообщили CNews в Центре компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ. По оценке центра, сотни крупных компаний (включая системообразующие) до сих пор работают на зарубежном софте, купленном до 2022 года.
Одна из самых высоких зависимостей от зарубежного ПО сохраняется в сегменте корпоративной почты и офисных приложений. Доля пользователей Exchange и Office 365 от Microsoft в РФ достигает 50%. Компании продолжают использовать эти решения без актуальных обновлений безопасности. «Это не просто ИТ-инструмент, это артерия управления бизнесом. Компания, чья почтовая система выведена из строя или скомпрометирована, парализована полностью», — подчеркнул директор ЦКИТ Илья Массух.
Бабло всегда побеждает зло.
- Иван Н
- Спонсоры форума
- Сообщения: 48080
- Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
- Репутация: 236
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Российские компании массово отказываются от закупок импортозамещённого софта
Российский бизнес не переходит на российское программное обеспечение, несмотря на многолетнюю политику импортозамещения и уход западных компаний. Как пишут «Ведомости», рынок российского софта в последние пять лет растёт в среднем вдвое медленнее мирового, а заказчики предпочитают иностранные решения.
Наиболее заметен этот разрыв на примере корпоративной почты. По итогам 2025 года мировой рынок почтового ПО вырос с $46 млрд до $105,5 млрд, тогда как в России этот сегмент увеличился лишь с 5,5 млрд до 6,98 млрд рублей. Похожая ситуация наблюдается и на рынке резервного копирования: в мире он вырос с $7,8 млрд до $14,2 млрд, а в России сократился с 9,7 млрд до 9,1 млрд рублей. Выраженный рост показал рынок виртуализации и облачных платформ. Сегмент виртуализации в мире вырос с $40 млрд до $110 млрд, а в России — с 10,7 млрд до 19,4 млрд рублей. Облачные платформы стали почти единственным крупным исключением: мировой рынок вырос с $96 млрд до $419 млрд, а российский — с 28 млрд до 235 млрд рублей.
Российский бизнес не переходит на российское программное обеспечение, несмотря на многолетнюю политику импортозамещения и уход западных компаний. Как пишут «Ведомости», рынок российского софта в последние пять лет растёт в среднем вдвое медленнее мирового, а заказчики предпочитают иностранные решения.
Наиболее заметен этот разрыв на примере корпоративной почты. По итогам 2025 года мировой рынок почтового ПО вырос с $46 млрд до $105,5 млрд, тогда как в России этот сегмент увеличился лишь с 5,5 млрд до 6,98 млрд рублей. Похожая ситуация наблюдается и на рынке резервного копирования: в мире он вырос с $7,8 млрд до $14,2 млрд, а в России сократился с 9,7 млрд до 9,1 млрд рублей. Выраженный рост показал рынок виртуализации и облачных платформ. Сегмент виртуализации в мире вырос с $40 млрд до $110 млрд, а в России — с 10,7 млрд до 19,4 млрд рублей. Облачные платформы стали почти единственным крупным исключением: мировой рынок вырос с $96 млрд до $419 млрд, а российский — с 28 млрд до 235 млрд рублей.
Бабло всегда побеждает зло.
- Иван Н
- Спонсоры форума
- Сообщения: 48080
- Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
- Репутация: 236
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

В Минпромторге заподозрили, что российский процессор «Иртыш» является китайским и угрожает нацбезопасности
Минпромторг заподозрил, что новые процессоры «Иртыш», позиционируемые как российская разработка для критической инфраструктуры, основаны на китайских технологиях и претендуют на получение господдержки. Как пишет CNews, в письме министерства в Торгово-промышленную палату говорится, что такое оборудование потенциально создаёт угрозу национальной безопасности.
Ведомство пишет про сходство процессоров «Иртыш» с китайскими чипами Loongson. По данным Минпромторга, «Иртыш C632» близок по характеристикам к Loongson LS3C6000/D, а «Иртыш C616» — к Loongson LS3C6000/S. В министерстве считают недопустимым включение в реестр российской продукции решений, основанных на зарубежных схемотехнических разработках.
Бабло всегда побеждает зло.
-
Кастян
- Сообщения: 7673
- Зарегистрирован: 08 фев 2023, 22:09
- Репутация: 245
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Внедрение доставки дронами и формирование полноценного рынка в России может произойти до конца текущего десятилетия, сообщил ТАСС генеральный директор Федерального центра беспилотных авиационных систем (ФЦ БАС) Максим Авдеев.
***
я не против, но вот вопросики возникнуть могут у граждан...
***
я не против, но вот вопросики возникнуть могут у граждан...
"Если вы решили будто бы меня поняли, значит поняли вы меня превратно." © Constantine Smith
- zaratustra
- Сообщения: 12606
- Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
- Репутация: 183
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Осталось победить хохлов и прочих подсвинков, и тогда заживём.
Можно будет разрешить дроны, ютуб, инстаграм, телеграм, роблокс, митинги. Радугу вычеркнут из списка запрещённых погодных явлений. Понизят пенсионный возраст, разрешат петрушку и вьюнок в огороде, сочетание желтого и синего цветов в одежде.
Посмотрев на поступки человека, взгляни на их причины.
-
не местный я
- Сообщения: 1978
- Зарегистрирован: 28 июн 2019, 18:50
- Репутация: 33
- Пол: Не выбран
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
бухаешь?zaratustra писал(а): 23 май 2026, 23:07 Осталось победить хохлов и прочих подсвинков, и тогда заживём.Можно будет разрешить дроны, ютуб, инстаграм, телеграм, роблокс, митинги. Радугу вычеркнут из списка запрещённых погодных явлений. Понизят пенсионный возраст, разрешат петрушку и вьюнок в огороде, сочетание желтого и синего цветов в одежде.
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Кастян, Доставка дронами уже разработана и организована. Но есть нюанс. 
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Можно, как в звездных войнах, грабить "корованы" будет:)lucky писал(а): 23 май 2026, 23:46 Кастян, Доставка дронами уже разработана и организована. Но есть нюанс.![]()
- Иван Н
- Спонсоры форума
- Сообщения: 48080
- Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
- Репутация: 236
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Покупательница отсудила у DNS больше 2 млн рублей за сломавшийся вентилятор в видеокарте, которую купила с рук. Ремонт обошёлся бы в 550 раз дешевле, но магазин отказался его делать.
Жительница Томска купила подержанную видеокарту через объявление на онлайн-площадке. В придачу продавец отдал чек и ещё действующую гарантию. Устройство быстро вышло из строя — затрещал вентилятор охлаждения. И девушка обратилась в DNS, где изначально был приобретён товар. Но компания отказалась ремонтировать перепроданную видеокарту. После этого между девушкой и магазином начался юридический батл.
Как рассказал «Базе» юрист Илья Соловьёв, сначала покупательница выиграла иск на 700 тысяч рублей. В ответ ритейлер подал апелляцию и смог добиться отмены этого решения. Тогда девушка пошла в кассацию, доказала свою правоту, дело вернули на новое рассмотрение, и суд всё-таки решил взыскать 700 тысяч.
Пока DNS оспаривал судебные решения, прошло полтора года. И всё это время капала ежедневная неустойка — 1% от стоимости товара. Юрист подал ещё один иск и вместе со штрафом отсудил дополнительно 1,5 млн рублей. В итоге отказ от ремонта обошёлся DNS в 2,2 млн рублей, хотя стоимость починки была всего 4 тысячи рублей. © https://t.me/bazabazon/46246
Магазин техники «прогорел» на ₽2,2 млн из-за отказа чинить вентилятор видеокарты — ремонт стоил в 550 раз дешевле
Жительница Томска купила на торговой площадке подержанную видеокарту. Покупательнице передали чек и гарантию на комплектующее, а когда у устройства забарахлил вентилятор, женщина обратилась в крупный магазин техники за ремонтом. Там ей отказали — юрист Илья Соловьёв в разговоре с Readovka отметил, что причиной могла стать человеческая ошибка, поскольку решение о ремонте, по его мнению, принимает рядовой сотрудник.
В магазине не стали чинить видеокарту, сославшись на механическое повреждение и негарантийный случай. Женщина подала в суд и в первой инстанции выиграла иск на ₽700 тыс. Ритейлер подал апелляцию, где подчеркнул, что ремонт обошёлся бы всего в ₽4 тыс, и добился отмены решения. Правда, ненадолго: покупательница дошла до кассации, и дело вернули на новое рассмотрение.
К тому моменту судебные тяжбы тянулись уже полтора года, поэтому юрист насчитал неустойку и штраф за это время — ₽1,5 млн. Представители ритейлера в суд не явились, и Фемида вынесла заочное решение о выплате этой суммы. В итоге отказ заменить один вентилятор обошёлся магазину в ₽2,2 млн. © https://t.me/readovkanews/110671
Жительница Томска купила подержанную видеокарту через объявление на онлайн-площадке. В придачу продавец отдал чек и ещё действующую гарантию. Устройство быстро вышло из строя — затрещал вентилятор охлаждения. И девушка обратилась в DNS, где изначально был приобретён товар. Но компания отказалась ремонтировать перепроданную видеокарту. После этого между девушкой и магазином начался юридический батл.
Как рассказал «Базе» юрист Илья Соловьёв, сначала покупательница выиграла иск на 700 тысяч рублей. В ответ ритейлер подал апелляцию и смог добиться отмены этого решения. Тогда девушка пошла в кассацию, доказала свою правоту, дело вернули на новое рассмотрение, и суд всё-таки решил взыскать 700 тысяч.
Пока DNS оспаривал судебные решения, прошло полтора года. И всё это время капала ежедневная неустойка — 1% от стоимости товара. Юрист подал ещё один иск и вместе со штрафом отсудил дополнительно 1,5 млн рублей. В итоге отказ от ремонта обошёлся DNS в 2,2 млн рублей, хотя стоимость починки была всего 4 тысячи рублей. © https://t.me/bazabazon/46246
Магазин техники «прогорел» на ₽2,2 млн из-за отказа чинить вентилятор видеокарты — ремонт стоил в 550 раз дешевле
Жительница Томска купила на торговой площадке подержанную видеокарту. Покупательнице передали чек и гарантию на комплектующее, а когда у устройства забарахлил вентилятор, женщина обратилась в крупный магазин техники за ремонтом. Там ей отказали — юрист Илья Соловьёв в разговоре с Readovka отметил, что причиной могла стать человеческая ошибка, поскольку решение о ремонте, по его мнению, принимает рядовой сотрудник.
В магазине не стали чинить видеокарту, сославшись на механическое повреждение и негарантийный случай. Женщина подала в суд и в первой инстанции выиграла иск на ₽700 тыс. Ритейлер подал апелляцию, где подчеркнул, что ремонт обошёлся бы всего в ₽4 тыс, и добился отмены решения. Правда, ненадолго: покупательница дошла до кассации, и дело вернули на новое рассмотрение.
К тому моменту судебные тяжбы тянулись уже полтора года, поэтому юрист насчитал неустойку и штраф за это время — ₽1,5 млн. Представители ритейлера в суд не явились, и Фемида вынесла заочное решение о выплате этой суммы. В итоге отказ заменить один вентилятор обошёлся магазину в ₽2,2 млн. © https://t.me/readovkanews/110671
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
vital_pavlenko:
Тебя уволят, и ничего не сломается. Возможно, станет даже лучше. Мнение
Тебя уволят, и ничего не сломается. Возможно, станет даже лучше. Мнение
Спойлер
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор