Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

Железо, программы, связь, сети и тд
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 59662
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 591
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10641 Сообщение Lirix » 02 июн 2026, 12:11

light_gray писал(а): 02 июн 2026, 10:40 6 тыщ графических ядер - это уровень RTX 4070, плюс 20 ядер в центральном процессоре, это уровень core i7 14-го поколения.

И вот сижу и думаю, а про какие компактные ПК и ноуты идет речь с такими ТТХ чипсета, раз обещают хорошие фпс в топовых играх? Там потребление такого чипа ватт 300 будет минимум в играх. Они как собрались тепло отводить, особливо в ноутах? :confused:
ты сравниваешь с архитектурой amd64 наверное? а надо с arm. уровня M5

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 29537
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Репутация: 517
Пол: Не выбран

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10642 Сообщение lucky » 03 июн 2026, 08:07

вот есть программа , mikopbx, у нее два варианта - или исо образ (установка на комп или в виртуалку), или в виде докер-контейнера. У микротика есть поддержка докер. Ктото запускал mikopbx на микротике? Или поставить одноплатник и не парится?
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 204
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10643 Сообщение light_gray » 03 июн 2026, 10:04

Lirix писал(а): 02 июн 2026, 12:11 ты сравниваешь с архитектурой amd64 наверное? а надо с arm. уровня M5
А, понял. Ну, надо будет смотреть реальные ТТХ и производительность. А то заявление о том, что вот в нашем девайсе в 18 мм толщиной производительность
чипа на уровне RTX 5070 - может оказаться слегка преувеличенным. ;) Как бы это не оказалось маркетингом, дескать вот видите, у нас количество ядер равно количесву ядер в настоящей 5070.

Но стоит вспомнить, что ядра ядрам рознь (как грубо 4 ядра в целероне и 4 ядра в коре и5) и может конфуз случится на тестах этого ноутбука.
Но, поглядим. Заявление, что в Форце 6 100 фпс выдает- не показатель, у меня младшая рассекает в Форца 5 на древней 10 летней GTX 1050ti + core i7- 7700К и там 60 фпс, т.е. Форца так-то не чрезмерно сильно требовательная игруха по сравнению с новинками 3Д-шутеров.

Аватара пользователя
Добрый Фей
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
Репутация: 10
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10644 Сообщение Добрый Фей » 03 июн 2026, 10:21

light_gray писал(а): 03 июн 2026, 10:04 А, понял. Ну, надо будет смотреть реальные ТТХ и производительность. А то заявление о том, что вот в нашем девайсе в 18 мм толщиной производительность
чипа на уровне RTX 5070 - может оказаться слегка преувеличенным. ;) Как бы это не оказалось маркетингом, дескать вот видите, у нас количество ядер равно количесву ядер в настоящей 5070.

Но стоит вспомнить, что ядра ядрам рознь (как грубо 4 ядра в целероне и 4 ядра в коре и5) и может конфуз случится на тестах этого ноутбука.
Но, поглядим. Заявление, что в Форце 6 100 фпс выдает- не показатель, у меня младшая рассекает в Форца 5 на древней 10 летней GTX 1050ti + core i7- 7700К и там 60 фпс, т.е. Форца так-то не чрезмерно сильно требовательная игруха по сравнению с новинками 3Д-шутеров.
Вся фишка будет в CUDA, если она реально из коробки сможет слои моделек выгружать в ОЗУ при этом сохраняя производительность их будут скупать как горячие пирожки. На маках это ща основная печаль и боль и если llm в mlx они волокут не плохо, то с диффузией у них без CUDA прям всё плохо.
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 18039
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 204
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10645 Сообщение light_gray » 03 июн 2026, 10:36

Добрый Фей писал(а): 03 июн 2026, 10:21 Вся фишка будет в CUDA, если она реально из коробки сможет слои моделек выгружать в ОЗУ при этом сохраняя производительность
Так вот про это и речь, если они в этот новых чип запихали чип 5070 с их настоящими 6144 куда-ядрами, это одно, а если там лишь маркетинговая шелуха, дескать там в этом новом чипе какие-то ядра и их (крупным шрифтом выделяется) 6144, как у 5070.

И пока у меня недоверие к тому, что там в этом чипе будут кудашки, аналогичные 5070, ибо банально последняя 250 ватт потребляет, тут просто чисто по питанию и по теплоотдаче не сходится - ну не вытянет тонкий ноут полноценные куда-ядра уровня 5070. Тут же все очевидно, в тех 5070 мобильных версий, которые ставят в мощные игровые ноуты, количество куда-ядер сильно урезано.

А если они заявляют, что ядер 6144, значит я сильно подозреваю, что там, как в старой притче про 7 шапок из овцы - куда-ядра шапочки никакущие по размерам и никакующие по производительности

Аватара пользователя
Добрый Фей
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
Репутация: 10
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10646 Сообщение Добрый Фей » 03 июн 2026, 11:55

light_gray писал(а): 03 июн 2026, 10:36
Добрый Фей писал(а): 03 июн 2026, 10:21 Вся фишка будет в CUDA, если она реально из коробки сможет слои моделек выгружать в ОЗУ при этом сохраняя производительность
Так вот про это и речь, если они в этот новых чип запихали чип 5070 с их настоящими 6144 куда-ядрами, это одно, а если там лишь маркетинговая шелуха, дескать там в этом новом чипе какие-то ядра и их (крупным шрифтом выделяется) 6144, как у 5070.

И пока у меня недоверие к тому, что там в этом чипе будут кудашки, аналогичные 5070, ибо банально последняя 250 ватт потребляет, тут просто чисто по питанию и по теплоотдаче не сходится - ну не вытянет тонкий ноут полноценные куда-ядра уровня 5070. Тут же все очевидно, в тех 5070 мобильных версий, которые ставят в мощные игровые ноуты, количество куда-ядер сильно урезано.

А если они заявляют, что ядер 6144, значит я сильно подозреваю, что там, как в старой притче про 7 шапок из овцы - куда-ядра шапочки никакущие по размерам и никакующие по производительности
это немного другая архитектура. Прямого чипа от 5070 там не будет, просто на кристалле может быть сразу CPU и тензорные ядра, в идеале когда ОЗУ там же, но народ вроде говорит что она распаяна на материнке. Будет похоже на мак, у них ОЗУ она же и VRAM. Производительность бешенная, можно рендить видосик в 4к и при этом операционка не тупит, не лагает, никаких симптомов нагрузки. И при этом можно использовать пассивное охлаждение.
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 35921
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 137
Пол: Не выбран

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10647 Сообщение Mauler » 03 июн 2026, 12:34

Ох, раз тут идет обсуждение, а какая конфигурация ноута сейчас адекватна как игрового? В разумный бюджет (есть решения и 500 килорублей при желании, но, как говорится, такой хоккей нам не нужен).

Размер экрана у меня определен, от 17-ти дюймов.

Карточка - либо 4-ой, либо 5-ой серии. 3-ей - уже старовата. Желательно с 8 Гб памяти на борту карточки.

Процессор - все равно, чей, "Интела" или "АМД". Как понимаю, первый - от Коре-5-го, второй - от серии 7ххх.

ОЗУ - ДДР5, 16 Гб, со временем можно доставить, когда либо цена на нее снизится, либо не жалко будет потратиться.

Диск - ССД, 512 Гб и 1000 Гб - то же самое, 512 Гб - маловато, но более бюджетно, и со временем можно доставить - 1000 или более.

Таких предложений на рынке хватает. Вопрос в бренде. И, раз тут идет обсуждение мощности, потребляемой в ресурсных приложениях, а следовательно, про тепловыделение, то кто делает системы охлаждения лучше/адекватнее сейчас в своих ноутбуках? В нулевые-начале 10-х я выбрал ноут от "Асер", у которого, как потом и призналась сама фирма, система охлаждения не соответствовала видеокарточке дискретной на борту (померла через какое-то время после гарантии, была заменена младшую модель, с ней уже было все хорошо до его списания). Не сильно хочется повторить опыт.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Prot
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:15
Репутация: 63
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10648 Сообщение Prot » 03 июн 2026, 12:47

Mauler, я не слежу за рынком.
Но вот можешь попробовать начать изучение с мнения Багаева.
Он пишет:
Спойлер
Нашли оптимальную видеокарту для игрового ноутбука!

Если любите подходить к любому выбору аналитически, то ловите шпаргалку!
Мы посчитали, сколько нам обходится 1 кадр в играх, при покупке ноутбука.

Взяли результаты в ААА-играх (Cyberpunk 2077, Black Myth: Wukong, S.T.A.L.K.E.R. 2, Forza Horizon 5 и Baldur’s Gate 3) и киберспорте (Counter-Strike 2, Dota 2, Valorant), ноутбуков из ТОП-30 и получили результаты:
Экономным киберспортсменам посоветую ноутбук с RTX 5060 - каждый кадр обойдет примерно в 320р на FHD и 383р, если у ноутбука будет хороший экран с разрешением 2.5К.
Любителям сюжетных игр посоветую выбрать или недорогие модели с 5070 8Gb из ТОП-30 или сразу доплатить до недорогих моделей с 5070 Ti 12Gb/5080 16Gb - цена за кадр в разрешение 2.5К будет 1661р/1536/1592р.
Для сравнения - с RTX 5090 кадр обходится почти вдвое дороже - эти ноуты не для геймеров.
Ну а кадр в играх на разрешении 4К до сих пор стоит неадекватно - около 11К за кадр Ж-).
Время играть на ноутбуках в 4К еще не пришло!
Плохо одно - выбор ноутбуков продолжает сокращаться.
Из списка, который я выложил ровно неделю назад:

7 уже распродали.
7 подорожали (+2-15К).
У 10 ноутбуков ничего не изменилось.

Но 16 ноутбуков с доставкой из Китая из-за курса стали даже дешевле Ж-).

Ни на что не намекаю…
Вот свежее видео, может поможет:
phpBB [video]

Аватара пользователя
Добрый Фей
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
Репутация: 10
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10649 Сообщение Добрый Фей » 03 июн 2026, 12:53

Mauler, Asus либо MSI ниже 200к модели вообще не смотреть...
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.

Prot
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:15
Репутация: 63
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10650 Сообщение Prot » 03 июн 2026, 12:55

Mauler писал(а): 03 июн 2026, 12:34 Размер экрана у меня определен, от 17-ти дюймов.
Когда-то, лет 15 назад, я тоже купил игровой ноут.
И он был тоже 17".
Советую крепко подумать, потому что он был реально тяжёлый.
Т.е. таскать его точно не получится.
Перемещать желательно на автомобиле.
Так что реально подумай, устраивает ли это тебя.

А так может вариант с внешним монитором будет получше.
Т.к. 17" всё равно мало, а внешний цепляешь 24-27" и "поскакал".
Тем более, что возможно и мышь с клавой будут внешние тоже.
Mauler писал(а): 03 июн 2026, 12:34 ОЗУ - ДДР5, 16 Гб, со временем можно доставить, когда либо цена на нее снизится, либо не жалко будет потратиться.
Только убедись, что добавить можно.
А то есть ноуты, где ОЗУ распаяно и не добавить.

Как выбрать ноут с вменяемой С.О. и у которого не отваливаются чипы, я не представляю.
Но говорят это в последний ноутах повально.
Несколько лет работают и начинается отвал чипов.

Да, ещё обрати внимание, что видеокарты для ноутов все разные и не соответствуют аналогам настольным.
У каждого ноута и каждой видяхи в нём, есть "теплопакет".
Т.е. производитель зажимает видяху по питанию и соответственно производительность ниже.
Обычно так и пишут в обзорах или характеристиках - теплопакет ХХВт TDP.
Сколько должно быть, я тоже не интересовался.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 35921
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 137
Пол: Не выбран

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10651 Сообщение Mauler » 03 июн 2026, 13:02

Prot,
Перемещать желательно на автомобиле.
Так что реально подумай, устраивает ли это тебя.
Вполне. Чисто как замена ПК в дальних поездках, они часто делаются именно на машине (либо меня встречают и потом возят на машине).
Только убедись, что добавить можно.
А то есть ноуты, где ОЗУ распаяно и не добавить.
Это так, надо смотреть именно такие варианты.
Да, ещё обрати внимание, что видеокарты для ноутов все разные и не соответствуют аналогам настольным.
У каждого ноута и каждой видяхи в нём, есть "теплопакет".
Т.е. производитель зажимает видяху по питанию и соответственно производительность ниже.
Угу, в курсе тоже теперь.
Как выбрать ноут с вменяемой С.О. и у которого не отваливаются чипы, я не представляю.
Но говорят это в последний ноутах повально.
Несколько лет работают и начинается отвал чипов.
Да, почитав всякого, понял - что ноутбук теперь тоже "расходник". Но вопрос - расходник за два года, или все-таки за пять.

Добрый Фей,
Asus либо MSI ниже 200к модели вообще не смотреть...
Да, есть серии у МСИ - "Катаны", и у "Асуса" - "Туфы" или "Роги". Но там цены в пределах описанных характеристик не 200К, а примерно от 130К.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Добрый Фей
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
Репутация: 10
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10652 Сообщение Добрый Фей » 03 июн 2026, 13:55

Mauler,
Да, есть серии у МСИ - "Катаны", и у "Асуса" - "Туфы" или "Роги". Но там цены в пределах описанных характеристик не 200К, а примерно от 130К.
смотреть надо на начинку, но судя по цене там или камень обрубок, либо видюхи задушенные, смотреть надо у асусов зефирки, у msi если по проще вектор, если по мощнее стелс или райдер
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 35921
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 137
Пол: Не выбран

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10653 Сообщение Mauler » 03 июн 2026, 13:56

Добрый Фей, угу, принял.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 59662
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 591
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10654 Сообщение Lirix » 03 июн 2026, 15:28

Mauler писал(а): 03 июн 2026, 12:34 ОЗУ - ДДР5, 16 Гб, со временем можно доставить, когда либо цена на нее снизится, либо не жалко будет потратиться.
16 уже не о чем. бери 32 минимум сразу. не жди когда снизится цена. она не снизится, нет ни каких перспектив на снижение, только на увеличение
Mauler писал(а): 03 июн 2026, 12:34 Диск - ССД, 512 Гб и 1000 Гб - то же самое, 512 Гб - маловато, но более бюджетно, и со временем можно доставить - 1000 или более.
смысл со временем? ты же хочешь под игры. так сейчас игры под 500гб это нормой стало. терабайтника то мало. и дальше цены не будут дешевле
с твоим ТЗ надо смотреть ноут с возможностью апгрейда. сейчас с этим туго. нормой становится распаянная память без доп слота

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 35921
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 137
Пол: Не выбран

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10655 Сообщение Mauler » 03 июн 2026, 16:08

Lirix, спасибо, тоже учту. :good:
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 48080
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 236
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10656 Сообщение Иван Н » 03 июн 2026, 17:18

«Мир идёт вперёд, а мы топчемся». Главный лоббист IT-отрасли раскритиковала импортозамещение софта

Решение властей заменить иностранное программное обеспечение (ПО) на отечественные решения оказалось «шагом назад, а не вперёд», заявила президент компании InfoWatch и глава Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская. «Мы берём системы, которые у нас были, и пытаемся воспроизвести их российские аналоги, то есть мир идёт куда-то вперёд, а мы топчемся и делаем то, что мир делал предыдущие 10–30 лет», — сказала Касперская на форуме «Цифровая индустрия промышленной России — 2026» (ЦИПР). По её словам, на текущий момент отечественные разработки застопорились, а Россия в целом стала отставать от других стран.

Касперская также назвала завышенными цифры по развитию IT-отрасли, которые недавно привел премьер-министр Михаил Мишустин. В частности, глава правительства отметил, что за последние шесть лет доля сектора в ВВП удвоилась, объём продаж российских продуктов и сервисов увеличился почти в 4,5 раза, превысив по итогам прошлого года 5 трлн руб. По данным Касперской, объём отрасли вырос значительно меньше — с 2,2 трлн в 2021-м до 3,85 трлн руб. в 2026-м, то есть всего в 1,7 раза.
Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 29537
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Репутация: 517
Пол: Не выбран

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10657 Сообщение lucky » 03 июн 2026, 17:59

Имеет ли смысл брать коммутатор циско б/у 24 портовый, будет ли это более надежное решение, чем какой нибудь длинк или тплинк?

Под видеонаблюдение.
Последний раз редактировалось lucky 03 июн 2026, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 59662
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 591
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10658 Сообщение Lirix » 03 июн 2026, 18:01

lucky писал(а): 03 июн 2026, 17:59 Имеет ли смысл брать маршрутизатор циско б/у 24 портовый, будет ли это более надежное решение, чем какой нибудь длинк или тплинк?
смысла нет ни какого если нет каких то цисковских проприетарных задач

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 29537
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Репутация: 517
Пол: Не выбран

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10659 Сообщение lucky » 03 июн 2026, 18:04

под видеонаблюдение.
Просто на вторичке каталисты за копейки продаются, а они очень надежные и не глючат.
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Child
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 12:03
Репутация: 21
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#10660 Сообщение Child » 04 июн 2026, 08:04

lucky писал(а): 03 июн 2026, 18:04 они очень надежные и не глючат
кидай ссылку уже, глянем.
Пчела ужалит - умирает. Было бы так у людей: сделал гадость - сразу сдох.

Ответить