ты сравниваешь с архитектурой amd64 наверное? а надо с arm. уровня M5light_gray писал(а): 02 июн 2026, 10:40 6 тыщ графических ядер - это уровень RTX 4070, плюс 20 ядер в центральном процессоре, это уровень core i7 14-го поколения.
И вот сижу и думаю, а про какие компактные ПК и ноуты идет речь с такими ТТХ чипсета, раз обещают хорошие фпс в топовых играх? Там потребление такого чипа ватт 300 будет минимум в играх. Они как собрались тепло отводить, особливо в ноутах?![]()
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
- Lirix
- Сообщения: 59662
- Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
- Репутация: 591
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
вот есть программа , mikopbx, у нее два варианта - или исо образ (установка на комп или в виртуалку), или в виде докер-контейнера. У микротика есть поддержка докер. Ктото запускал mikopbx на микротике? Или поставить одноплатник и не парится?
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡
- light_gray
- Сообщения: 18039
- Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
- Репутация: 204
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
А, понял. Ну, надо будет смотреть реальные ТТХ и производительность. А то заявление о том, что вот в нашем девайсе в 18 мм толщиной производительностьLirix писал(а): 02 июн 2026, 12:11 ты сравниваешь с архитектурой amd64 наверное? а надо с arm. уровня M5
чипа на уровне RTX 5070 - может оказаться слегка преувеличенным.
Но стоит вспомнить, что ядра ядрам рознь (как грубо 4 ядра в целероне и 4 ядра в коре и5) и может конфуз случится на тестах этого ноутбука.
Но, поглядим. Заявление, что в Форце 6 100 фпс выдает- не показатель, у меня младшая рассекает в Форца 5 на древней 10 летней GTX 1050ti + core i7- 7700К и там 60 фпс, т.е. Форца так-то не чрезмерно сильно требовательная игруха по сравнению с новинками 3Д-шутеров.
- Добрый Фей
- Сообщения: 1545
- Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
- Репутация: 10
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Вся фишка будет в CUDA, если она реально из коробки сможет слои моделек выгружать в ОЗУ при этом сохраняя производительность их будут скупать как горячие пирожки. На маках это ща основная печаль и боль и если llm в mlx они волокут не плохо, то с диффузией у них без CUDA прям всё плохо.light_gray писал(а): 03 июн 2026, 10:04 А, понял. Ну, надо будет смотреть реальные ТТХ и производительность. А то заявление о том, что вот в нашем девайсе в 18 мм толщиной производительность
чипа на уровне RTX 5070 - может оказаться слегка преувеличенным.Как бы это не оказалось маркетингом, дескать вот видите, у нас количество ядер равно количесву ядер в настоящей 5070.
Но стоит вспомнить, что ядра ядрам рознь (как грубо 4 ядра в целероне и 4 ядра в коре и5) и может конфуз случится на тестах этого ноутбука.
Но, поглядим. Заявление, что в Форце 6 100 фпс выдает- не показатель, у меня младшая рассекает в Форца 5 на древней 10 летней GTX 1050ti + core i7- 7700К и там 60 фпс, т.е. Форца так-то не чрезмерно сильно требовательная игруха по сравнению с новинками 3Д-шутеров.
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.
- light_gray
- Сообщения: 18039
- Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
- Репутация: 204
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Так вот про это и речь, если они в этот новых чип запихали чип 5070 с их настоящими 6144 куда-ядрами, это одно, а если там лишь маркетинговая шелуха, дескать там в этом новом чипе какие-то ядра и их (крупным шрифтом выделяется) 6144, как у 5070.Добрый Фей писал(а): 03 июн 2026, 10:21 Вся фишка будет в CUDA, если она реально из коробки сможет слои моделек выгружать в ОЗУ при этом сохраняя производительность
И пока у меня недоверие к тому, что там в этом чипе будут кудашки, аналогичные 5070, ибо банально последняя 250 ватт потребляет, тут просто чисто по питанию и по теплоотдаче не сходится - ну не вытянет тонкий ноут полноценные куда-ядра уровня 5070. Тут же все очевидно, в тех 5070 мобильных версий, которые ставят в мощные игровые ноуты, количество куда-ядер сильно урезано.
А если они заявляют, что ядер 6144, значит я сильно подозреваю, что там, как в старой притче про 7 шапок из овцы - куда-ядра шапочки никакущие по размерам и никакующие по производительности
- Добрый Фей
- Сообщения: 1545
- Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
- Репутация: 10
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
это немного другая архитектура. Прямого чипа от 5070 там не будет, просто на кристалле может быть сразу CPU и тензорные ядра, в идеале когда ОЗУ там же, но народ вроде говорит что она распаяна на материнке. Будет похоже на мак, у них ОЗУ она же и VRAM. Производительность бешенная, можно рендить видосик в 4к и при этом операционка не тупит, не лагает, никаких симптомов нагрузки. И при этом можно использовать пассивное охлаждение.light_gray писал(а): 03 июн 2026, 10:36Так вот про это и речь, если они в этот новых чип запихали чип 5070 с их настоящими 6144 куда-ядрами, это одно, а если там лишь маркетинговая шелуха, дескать там в этом новом чипе какие-то ядра и их (крупным шрифтом выделяется) 6144, как у 5070.Добрый Фей писал(а): 03 июн 2026, 10:21 Вся фишка будет в CUDA, если она реально из коробки сможет слои моделек выгружать в ОЗУ при этом сохраняя производительность
И пока у меня недоверие к тому, что там в этом чипе будут кудашки, аналогичные 5070, ибо банально последняя 250 ватт потребляет, тут просто чисто по питанию и по теплоотдаче не сходится - ну не вытянет тонкий ноут полноценные куда-ядра уровня 5070. Тут же все очевидно, в тех 5070 мобильных версий, которые ставят в мощные игровые ноуты, количество куда-ядер сильно урезано.
А если они заявляют, что ядер 6144, значит я сильно подозреваю, что там, как в старой притче про 7 шапок из овцы - куда-ядра шапочки никакущие по размерам и никакующие по производительности
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Ох, раз тут идет обсуждение, а какая конфигурация ноута сейчас адекватна как игрового? В разумный бюджет (есть решения и 500 килорублей при желании, но, как говорится, такой хоккей нам не нужен).
Размер экрана у меня определен, от 17-ти дюймов.
Карточка - либо 4-ой, либо 5-ой серии. 3-ей - уже старовата. Желательно с 8 Гб памяти на борту карточки.
Процессор - все равно, чей, "Интела" или "АМД". Как понимаю, первый - от Коре-5-го, второй - от серии 7ххх.
ОЗУ - ДДР5, 16 Гб, со временем можно доставить, когда либо цена на нее снизится, либо не жалко будет потратиться.
Диск - ССД, 512 Гб и 1000 Гб - то же самое, 512 Гб - маловато, но более бюджетно, и со временем можно доставить - 1000 или более.
Таких предложений на рынке хватает. Вопрос в бренде. И, раз тут идет обсуждение мощности, потребляемой в ресурсных приложениях, а следовательно, про тепловыделение, то кто делает системы охлаждения лучше/адекватнее сейчас в своих ноутбуках? В нулевые-начале 10-х я выбрал ноут от "Асер", у которого, как потом и призналась сама фирма, система охлаждения не соответствовала видеокарточке дискретной на борту (померла через какое-то время после гарантии, была заменена младшую модель, с ней уже было все хорошо до его списания). Не сильно хочется повторить опыт.
Размер экрана у меня определен, от 17-ти дюймов.
Карточка - либо 4-ой, либо 5-ой серии. 3-ей - уже старовата. Желательно с 8 Гб памяти на борту карточки.
Процессор - все равно, чей, "Интела" или "АМД". Как понимаю, первый - от Коре-5-го, второй - от серии 7ххх.
ОЗУ - ДДР5, 16 Гб, со временем можно доставить, когда либо цена на нее снизится, либо не жалко будет потратиться.
Диск - ССД, 512 Гб и 1000 Гб - то же самое, 512 Гб - маловато, но более бюджетно, и со временем можно доставить - 1000 или более.
Таких предложений на рынке хватает. Вопрос в бренде. И, раз тут идет обсуждение мощности, потребляемой в ресурсных приложениях, а следовательно, про тепловыделение, то кто делает системы охлаждения лучше/адекватнее сейчас в своих ноутбуках? В нулевые-начале 10-х я выбрал ноут от "Асер", у которого, как потом и призналась сама фирма, система охлаждения не соответствовала видеокарточке дискретной на борту (померла через какое-то время после гарантии, была заменена младшую модель, с ней уже было все хорошо до его списания). Не сильно хочется повторить опыт.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Mauler, я не слежу за рынком.
Но вот можешь попробовать начать изучение с мнения Багаева.
Он пишет:
Вот свежее видео, может поможет:
Но вот можешь попробовать начать изучение с мнения Багаева.
Он пишет:
Спойлер
- Добрый Фей
- Сообщения: 1545
- Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
- Репутация: 10
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Mauler, Asus либо MSI ниже 200к модели вообще не смотреть...
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Когда-то, лет 15 назад, я тоже купил игровой ноут.
И он был тоже 17".
Советую крепко подумать, потому что он был реально тяжёлый.
Т.е. таскать его точно не получится.
Перемещать желательно на автомобиле.
Так что реально подумай, устраивает ли это тебя.
А так может вариант с внешним монитором будет получше.
Т.к. 17" всё равно мало, а внешний цепляешь 24-27" и "поскакал".
Тем более, что возможно и мышь с клавой будут внешние тоже.
Только убедись, что добавить можно.Mauler писал(а): 03 июн 2026, 12:34 ОЗУ - ДДР5, 16 Гб, со временем можно доставить, когда либо цена на нее снизится, либо не жалко будет потратиться.
А то есть ноуты, где ОЗУ распаяно и не добавить.
Как выбрать ноут с вменяемой С.О. и у которого не отваливаются чипы, я не представляю.
Но говорят это в последний ноутах повально.
Несколько лет работают и начинается отвал чипов.
Да, ещё обрати внимание, что видеокарты для ноутов все разные и не соответствуют аналогам настольным.
У каждого ноута и каждой видяхи в нём, есть "теплопакет".
Т.е. производитель зажимает видяху по питанию и соответственно производительность ниже.
Обычно так и пишут в обзорах или характеристиках - теплопакет ХХВт TDP.
Сколько должно быть, я тоже не интересовался.
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Prot,
Добрый Фей,
Вполне. Чисто как замена ПК в дальних поездках, они часто делаются именно на машине (либо меня встречают и потом возят на машине).Перемещать желательно на автомобиле.
Так что реально подумай, устраивает ли это тебя.
Это так, надо смотреть именно такие варианты.Только убедись, что добавить можно.
А то есть ноуты, где ОЗУ распаяно и не добавить.
Угу, в курсе тоже теперь.Да, ещё обрати внимание, что видеокарты для ноутов все разные и не соответствуют аналогам настольным.
У каждого ноута и каждой видяхи в нём, есть "теплопакет".
Т.е. производитель зажимает видяху по питанию и соответственно производительность ниже.
Да, почитав всякого, понял - что ноутбук теперь тоже "расходник". Но вопрос - расходник за два года, или все-таки за пять.Как выбрать ноут с вменяемой С.О. и у которого не отваливаются чипы, я не представляю.
Но говорят это в последний ноутах повально.
Несколько лет работают и начинается отвал чипов.
Добрый Фей,
Да, есть серии у МСИ - "Катаны", и у "Асуса" - "Туфы" или "Роги". Но там цены в пределах описанных характеристик не 200К, а примерно от 130К.Asus либо MSI ниже 200к модели вообще не смотреть...
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор
- Добрый Фей
- Сообщения: 1545
- Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
- Репутация: 10
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Mauler,
смотреть надо на начинку, но судя по цене там или камень обрубок, либо видюхи задушенные, смотреть надо у асусов зефирки, у msi если по проще вектор, если по мощнее стелс или райдерДа, есть серии у МСИ - "Катаны", и у "Асуса" - "Туфы" или "Роги". Но там цены в пределах описанных характеристик не 200К, а примерно от 130К.
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Добрый Фей, угу, принял.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор
- Lirix
- Сообщения: 59662
- Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
- Репутация: 591
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
16 уже не о чем. бери 32 минимум сразу. не жди когда снизится цена. она не снизится, нет ни каких перспектив на снижение, только на увеличениеMauler писал(а): 03 июн 2026, 12:34 ОЗУ - ДДР5, 16 Гб, со временем можно доставить, когда либо цена на нее снизится, либо не жалко будет потратиться.
смысл со временем? ты же хочешь под игры. так сейчас игры под 500гб это нормой стало. терабайтника то мало. и дальше цены не будут дешевлеMauler писал(а): 03 июн 2026, 12:34 Диск - ССД, 512 Гб и 1000 Гб - то же самое, 512 Гб - маловато, но более бюджетно, и со временем можно доставить - 1000 или более.
с твоим ТЗ надо смотреть ноут с возможностью апгрейда. сейчас с этим туго. нормой становится распаянная память без доп слота
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Lirix, спасибо, тоже учту. 
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор
- Иван Н
- Спонсоры форума
- Сообщения: 48080
- Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
- Репутация: 236
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
«Мир идёт вперёд, а мы топчемся». Главный лоббист IT-отрасли раскритиковала импортозамещение софта
Решение властей заменить иностранное программное обеспечение (ПО) на отечественные решения оказалось «шагом назад, а не вперёд», заявила президент компании InfoWatch и глава Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская. «Мы берём системы, которые у нас были, и пытаемся воспроизвести их российские аналоги, то есть мир идёт куда-то вперёд, а мы топчемся и делаем то, что мир делал предыдущие 10–30 лет», — сказала Касперская на форуме «Цифровая индустрия промышленной России — 2026» (ЦИПР). По её словам, на текущий момент отечественные разработки застопорились, а Россия в целом стала отставать от других стран.
Касперская также назвала завышенными цифры по развитию IT-отрасли, которые недавно привел премьер-министр Михаил Мишустин. В частности, глава правительства отметил, что за последние шесть лет доля сектора в ВВП удвоилась, объём продаж российских продуктов и сервисов увеличился почти в 4,5 раза, превысив по итогам прошлого года 5 трлн руб. По данным Касперской, объём отрасли вырос значительно меньше — с 2,2 трлн в 2021-м до 3,85 трлн руб. в 2026-м, то есть всего в 1,7 раза.
Решение властей заменить иностранное программное обеспечение (ПО) на отечественные решения оказалось «шагом назад, а не вперёд», заявила президент компании InfoWatch и глава Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская. «Мы берём системы, которые у нас были, и пытаемся воспроизвести их российские аналоги, то есть мир идёт куда-то вперёд, а мы топчемся и делаем то, что мир делал предыдущие 10–30 лет», — сказала Касперская на форуме «Цифровая индустрия промышленной России — 2026» (ЦИПР). По её словам, на текущий момент отечественные разработки застопорились, а Россия в целом стала отставать от других стран.
Касперская также назвала завышенными цифры по развитию IT-отрасли, которые недавно привел премьер-министр Михаил Мишустин. В частности, глава правительства отметил, что за последние шесть лет доля сектора в ВВП удвоилась, объём продаж российских продуктов и сервисов увеличился почти в 4,5 раза, превысив по итогам прошлого года 5 трлн руб. По данным Касперской, объём отрасли вырос значительно меньше — с 2,2 трлн в 2021-м до 3,85 трлн руб. в 2026-м, то есть всего в 1,7 раза.
Бабло всегда побеждает зло.
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
Имеет ли смысл брать коммутатор циско б/у 24 портовый, будет ли это более надежное решение, чем какой нибудь длинк или тплинк?
Под видеонаблюдение.
Под видеонаблюдение.
Последний раз редактировалось lucky 03 июн 2026, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡
- Lirix
- Сообщения: 59662
- Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
- Репутация: 591
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
смысла нет ни какого если нет каких то цисковских проприетарных задачlucky писал(а): 03 июн 2026, 17:59 Имеет ли смысл брать маршрутизатор циско б/у 24 портовый, будет ли это более надежное решение, чем какой нибудь длинк или тплинк?
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
под видеонаблюдение.
Просто на вторичке каталисты за копейки продаются, а они очень надежные и не глючат.
Просто на вторичке каталисты за копейки продаются, а они очень надежные и не глючат.
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡
Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.
кидай ссылку уже, глянем.
Пчела ужалит - умирает. Было бы так у людей: сделал гадость - сразу сдох.