Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

Железо, программы, связь, сети и тд
Сообщение
Автор
Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#461 Сообщение Ункл » 15 дек 2019, 20:53

Добрый Фей,
Ты никогда не слышал поговорку, скупой платит дважды, а глупый трижды?
Прочитай внимательно, выше я написал, что: мой ноут, купленный за сравнительно небольшие деньги под конкретные задачи, уже с лихвой окупился. Т.е. я заплатил уже один раз и получил ровно то, что ожидал, и даже больше. Еще один ноут в семью я купил не вместо, а в дополнение к этому - тоже под конкретные задачи с предыдущим никак не связанные.
Но если ты сделал свой выбор, зачем тут о чем то спрашивать?
В этой ветке эпидемия невнимательности? Покажи, пожалуйста, где я тут просил помочь мне с выбором. Я поделился своими наблюдениями по конкретным моделям ноутов.
чтоб кто то тебя поддержал в твоем решении?
Внимательнее, пожааааалуйста: Я не просил поддерживать мое решение. Я поделился результатами наблюдений по ноутам ценового диапазона до 30К.

Beck, А какие ТТХ ты хочешь? У многих крупных магазинов есть выбор моделей по конкретным параметрам.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Emirate
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:22
Репутация: 0
Пол: Не выбран

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#462 Сообщение Emirate » 15 дек 2019, 21:03

light_gray писал(а): 15 дек 2019, 20:00 Я поделился результатами наблюдений по ноутам ценового диапазона до 30К.
с кем поделился? Кто его изначально спрашивал тут?
Суть ситуации - пришёл с вопросами выбора ноутбука, когда выбор залажали, сделал ход конем - "я ни чьих советов не просил, так, делюсь сам собой тут мнением, фи,дураки")

STORM
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 17:52
Репутация: 0
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#463 Сообщение STORM » 15 дек 2019, 21:49

Как ни тюнь литровую банку, три литра пива туда не залить :)
Это к ноутбукам прямо относится напрямую.

Многие задачи в обработке графики и видео имеют особенность, если им не хватает ресурсов, памяти или производительности процессора или диска. То они склонны строить длинную очередь ожидания и в определенный момент завешивают систему намертво, ибо она не успевает отсвопиться и встает колом. И эти программы работают очень медленно.

Но как только ресурсов начинает хватать хотя бы на 1% выше запрашиваемого программой, то ее скорость работы резко повышается, и затем уже не сильно зависит от дальнейшего повышения мощности компонентов. Т.е. такой своего рода барьер "запросов ПО/производительности". И этот барьер как раз и есть та грань, за которой уже не надо искать более мощный ПК, а можно остановиться на запасе 15% плюсом к требованиям ПО под вашу задачу. Грубо говоря для игры в пасьянс совсем не нужно брать топовый макбук.

Потому под задачу надо брать сразу достаточной мощности машину. Чем брать дешевое и потом пытаться его модернизировать.

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Репутация: 61
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#464 Сообщение Beck » 15 дек 2019, 21:49

Добрый Фей, ага, там и смотрю, со слезами на глазах :]
Ункл писал(а): 15 дек 2019, 20:53 У многих крупных магазинов есть выбор моделей по конкретным параметрам.
я пока яндексу параметры задаю

только что яндекс выдал один за 50 но магазин какой-то, доверия не внушает
1984 пугает

Big
Сообщения: 4317
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 18:56
Репутация: 2
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#465 Сообщение Big » 15 дек 2019, 22:05

light_gray, И от пользователей ноутов на 386 процессорах?

Ну а на счет ноутов - есть ноут могущий порвать мой домашний комп 2012 года ?
Проц Intel core i7 3820, ОЗУ 64 Гб (8 Гб планок 8слотов), на систему Самсунг ССД 840 Про на 256Гб, одна Тошиба на 3ТБ под шлак вроде игр и еще 4 тошибки на 3Тб собранные в райд 5 на хранение - вот это все из 2012 года. Ну не из уже не того времени две Гефорсины 1070 в СЛИ.
Найдете ноут который переплюнет этот комп из 2012 года маякните?

Аватара пользователя
Ybrbnf
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 22:20
Репутация: 0
Пол: Не выбран
Контактная информация:

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#466 Сообщение Ybrbnf » 15 дек 2019, 22:26

light_gray писал(а): 15 дек 2019, 20:00
Ункл писал(а): 15 дек 2019, 19:13 Я покупаю ноуты под конкретные задачи,
Знаешь, я столько раз слышал за десятки лет работы в ИТ эту фразу и потом вопли: сделай что-нибудь, ноуту всего год-два,ОН НОВЫЙ, а сильно тормозит, может ВИНДОВС ПЕРЕУСТАНОВИТЬ? :laugh:

Поверь старому персисадмину, что ноут за 25 - полное гавнище. Причем он будет деградировать колоссальными темпами в том смысле, что ОС обновляется, браузеры обновляются, в них появляются новые фичи, но, к сожалению, чудес не бывает: все эти фичи требуют для своей работы все больше ресурсов.
И комп, который еще год назад вроде шустро работал, но получив за этот год десяток обновлений того же Хрома, пяток крупных обновлений винды, начал дико тормозить, выть вентиляторами и вообще активно сопротивляться твоим телодвижениям.

Поверь, это так и будет. Плюс в ноуте за 25 далеко не самый топовый винт (пусть и ССД), вряд ли он будет с хорошим контроллером, не говоря уж об nvme. Плюс ОЗУ явно звезд с неба хватать не будет и его тайминги там будут далеки от минимальных. Чисто экономически в ноуте за 25 не будет адекватных компонентов.

Процессор под задачи твои может и пойдет, это важная деталь ноута, но не единственная. Я встречал народ, которые начинали искать замену ноуту, так как
обновились на последнюю Убунту, а та стала хоть и покрасивше, но встроенная в проц графика тупо перестала вывозить всю эту красотищу на экране. И народ начал искать ноуты с отдельной видяхой.

Потом подумай еще раз насчет своих задач и пригодности к ним АМД. Есть полно задач, например 1С Бух, которым многоядерность ни в йух не уперлась и они тупо юзают одно ядро, а у того же Интела, несмотря на все вопли адептов АМД оно все таки лучше и по крайней мере в одноядерных задачах Интел элементарно шустрее работает.

Поэтому, как по мне, разумнее всего взять что-то помощнее - на перспективу. По крайней мере, чтобы через пару лет не было воплей про тормоза и не захотелось купить новый. Не, можно и раз в пару лет менять на новой за 25 - как раз поколение сменится и новый за 25 будет шустрее, но я вскользь посмотрел твои посты и понял, что речь идет про 23-25 тыс и спор насчет каких-то вшивых 10% к цене и исходя из этого я заключаю, что сильно тратиться нет возможности и 10%- важная цифра.
Слушай, ты не первый кто говорит, что дешевый ноут через 2года будет дровами, сидеть за которым будет невозможно и придется его выкинуть даже при малейших задачах.
Ты может и проженный сисадмин, но ты неправ.
Я уже выше писал, что моему домашнему ноуту 10 лет. И он до сих пор устраивает меня на 100%, ибо мне от него нужно совсем немного: офис, простенькие графические редакторы (размер уменьшит, текст на картинку нанести, лишние края обрезать и т.п.) и интернет. На нем как стоит 7ка которую я туда поставил при покупке, так и стоит. При чем на момент покупки этот ноут был совсем не топ. Вот скажи, что я делаю не так?! :confused:
www.bagaznikov.net - автоаксессуары: багажники, фаркопы, защиты двигателя и многое другое

Аватара пользователя
3epg
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:33
Репутация: 0
Откуда: Оттуда же
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#467 Сообщение 3epg » 15 дек 2019, 22:31

Ybrbnf писал(а): 15 дек 2019, 22:26 Вот скажи, что я делаю не так?!

поставь туда 10ку, или что там ещё новее из винды. :laugh:
Или открой 40+ разных вкладок в хроме, тоже не тупит?
Монтаж ГКЛ📱2938160

Аватара пользователя
Ybrbnf
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 22:20
Репутация: 0
Пол: Не выбран
Контактная информация:

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#468 Сообщение Ybrbnf » 15 дек 2019, 22:35

3epg писал(а): 15 дек 2019, 22:31
Ybrbnf писал(а): 15 дек 2019, 22:26 Вот скажи, что я делаю не так?!

поставь туда 10ку, или что там ещё новее из винды. :laugh:
Или открой 40+ разных вкладок в хроме, тоже не тупит?
А зачем мне это?! У меня нет таких задач. Бывало в хроме штук по 20-30 открывал вкладок в раз, да, прогружались не в лет, но это было 2-3 раза на моей памяти, больше такой необходимости не возникало.
Зачем ставить 10ку, тоже не понимаю... :confused:
www.bagaznikov.net - автоаксессуары: багажники, фаркопы, защиты двигателя и многое другое

Аватара пользователя
Добрый Фей
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
Репутация: 8
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#469 Сообщение Добрый Фей » 15 дек 2019, 23:47

Ybrbnf писал(а): 15 дек 2019, 22:35 А зачем мне это?! У меня нет таких задач. Бывало в хроме штук по 20-30 открывал вкладок в раз, да, прогружались не в лет, но это было 2-3 раза на моей памяти, больше такой необходимости не возникало.
Зачем ставить 10ку, тоже не понимаю... :confused:
Есть такое понятие комфорт и безопасность. Это вот есть Thule а есть Атлант, и то и то может помочь перевозить грузы, но разница сам понимаешь в чем. ;)
Beck, ему бы ssd...
Big, DELL PRECISION топовый может потягаться. Ценник от 250к рубасов.
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.

trm
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 23:53
Репутация: 19
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#470 Сообщение trm » 15 дек 2019, 23:54

Здесьдо сих пор верят, что одинаковые по конфе комп и ноут будут работать с одинаковой производительностью?

100 ватт и 1000 ватт?

Аватара пользователя
Добрый Фей
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
Репутация: 8
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#471 Сообщение Добрый Фей » 16 дек 2019, 06:50

trm писал(а): 15 дек 2019, 23:54 Здесьдо сих пор верят, что одинаковые по конфе комп и ноут будут работать с одинаковой производительностью?
100 ватт и 1000 ватт?
Ты как бы теплое с мягким не путай, назови хоть один камень с потреблением в 1кВт?
Ватт - единица измерения мощности, а также теплового потока, потока звуковой энергии, мощности постоянного электрического тока, активной и полной мощности переменного электрического тока, потока излучения и потока энергии ионизирующего излучения в Международной системе единиц (СИ)
А вот производительность компьютера это уже FLOPS (FLoating-point Operations Per Second) количество операций с плавающей запятой в секунду. И она напрямую зависит от архитектуры. Подтяни к сравнению плойку 4 Pro и очень сильно удивишься как в такую цену они запихнули такую производительность.
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.

Аватара пользователя
Ybrbnf
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 22:20
Репутация: 0
Пол: Не выбран
Контактная информация:

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#472 Сообщение Ybrbnf » 16 дек 2019, 08:01

Добрый Фей писал(а): 15 дек 2019, 23:47
Ybrbnf писал(а): 15 дек 2019, 22:35 А зачем мне это?! У меня нет таких задач. Бывало в хроме штук по 20-30 открывал вкладок в раз, да, прогружались не в лет, но это было 2-3 раза на моей памяти, больше такой необходимости не возникало.
Зачем ставить 10ку, тоже не понимаю... :confused:
Есть такое понятие комфорт и безопасность. Это вот есть Thule а есть Атлант, и то и то может помочь перевозить грузы, но разница сам понимаешь в чем. ;)
Ну да, а есть еще Yakima, которая уделывает Thule. По твоей логике все должны выкинуть свои Атланты, Thule и перейти на Yakima. Но как показывает практика, кто-то пользуется Thule, кто-то Атлантом, кто-то Yakima, а кто-то китайскими ноунеймами. И каждого его выбор устраивает. :profi:

Пока 7ка поддерживается, говорить о ее небезопасности в сравнении с 10кой бесмысленно. Ну и сравнивать их в плане комфорта, тоже бред. На работе юзаю 10ку, дома 7ка, абсолютно никакой выгоды одной перед другой, дело привычки и не более того.
Последний раз редактировалось Ybrbnf 16 дек 2019, 08:05, всего редактировалось 2 раза.
www.bagaznikov.net - автоаксессуары: багажники, фаркопы, защиты двигателя и многое другое

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12025
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 218
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#473 Сообщение light_gray » 16 дек 2019, 08:04

Ybrbnf писал(а): 15 дек 2019, 22:26 Вот скажи, что я делаю не так?!
Ты все делаешь не так. Твое использование компа - не типовое. Оно отличается от обычного хомячкового использования.
Так-то я тоже могу сказать, что вот стоит древний dual core под системой контроля доступа Орион и есть не просит уже лет 15.

Но начни от него требовать то, что хочет типовой хомяк под вечер (десяток страниц в браузере, ютуб, торренты качается, поработать надо в ворде),
и комп будет помирать. Конечно, он будет работать, но время отклика и комфорт работы какой будет?

Что ты мне сказки тут рассказываешь про "640 кб хватит всем"?
В этом и отличается сисадмин и домашний юзер. В количестве девайсов и ситуаций, в которых работают люди, на основе которых можно набрать статистику использования.

Сисадмин их видит сотнями, а типовая фраза домашнего юзера: у меня все летает, что я делаю не так? - вызывает лишь усмешку.

Когда у тебя будет пара десятков древних DualCore E2140 с двумя гигами под winXP и Офис'97 это одно. Все летает и прямо чудесно.

Но когда поступает задача нагрузить на них ПО для обучения Таможенному делу, которое не работает на ХП уже в принципе, нормальные браузер, ибо не войти на торговую площадку - приходится ставить вин 8.1 и тогда вырисовывается совсем другая картина работы этих компов и ты понимаешь, какое это гавнище.

Кстати, вот еще один факт, что та же Вин 8.1 на старых компах работает ЛУЧШЕ, чем Вин 7.
Проверено десятки раз.

Аватара пользователя
Добрый Фей
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
Репутация: 8
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#474 Сообщение Добрый Фей » 16 дек 2019, 08:40

Ybrbnf писал(а): 16 дек 2019, 08:01 Ну да, а есть еще Yakima, которая уделывает Thule. По твоей логике все должны выкинуть свои Атланты, Thule и перейти на Yakima. Но как показывает практика, кто-то пользуется Thule, кто-то Атлантом, кто-то Yakima, а кто-то китайскими ноунеймами. И каждого его выбор устраивает. :profi:
Пока 7ка поддерживается, говорить о ее небезопасности в сравнении с 10кой бесмысленно. Ну и сравнивать их в плане комфорта, тоже бред. На работе юзаю 10ку, дома 7ка, абсолютно никакой выгоды одной перед другой, дело привычки и не более того.
Практика показывает, люди пользуются тем на что у них хватает денег. Предложи покупателю Атланты, аналог Тулы или Якима за те же деньги, сколько человек откажется?
Теперь о безопасности систем, их даже сравнивать не корректно, потому что в голой винде у 10ки уже есть по дефолту, какой никакой, антивирус и средство борьбы с вредоносными программами. Теперь о комфорте, в чем бред? конкретики! Билли нам нужны пруфы! В том что втыкая любой девайс в десятку в 98% случаев не понадобится диск или в ручную лезть на сайт производителя за дровами? Не говоря о том что новые версии программ просто не встанут на семерку... :facepalm:
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41740
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 382
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#475 Сообщение Lirix » 16 дек 2019, 08:48

сижу на core2quad q9400 и не жужу :sleep:
а вы дальше занимайтесь процессородрочерством

Emirate
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:22
Репутация: 0
Пол: Не выбран

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#476 Сообщение Emirate » 16 дек 2019, 09:16

Если сидеть на 7-ке и отключить обновления, которые только ухудшают производительность, то и на старом будет норм . Не секрет, что как только выходит новая версия виндовс, микрософт начинает накатывать на старые всякую херню, которые ложат компьютер.

Двести седьмой
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:48
Репутация: 1
Пол: Не выбран

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#477 Сообщение Двести седьмой » 16 дек 2019, 10:09

ноут из 2011 года - вин10, хром постоянно минимум 10 вкладок, 1с8.3 (а это я вам скажу ого-го), другими серъезными задачами не нагружаю (нечем) :sleep:

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12025
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 218
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#478 Сообщение light_gray » 16 дек 2019, 10:13

Lirix писал(а): 16 дек 2019, 08:48 сижу на core2quad q9400 и не жужу
а вы дальше занимайтесь процессородрочерством
Камрад, и ты туда же? У меня дома тоже Q9300+ 8Гб ОЗУ и не жужжу (почти).Плюс по случаю от майнинга досталась бесплатно Geforce1050Ti и этой связки хватает для всех современных игр, учитывая, что монитор у меня всего 1440х900.
А ПОЧТИ не жужжу я потому, что УЖЕ накололся на то, что проц хоть и настоящий четырехядерник, но, ска, древний.

А накололся так с полголда назад: нужно было мне проверить, как себя ведет последний вин 2019 сервак в определенном окружении. Я специально на выходных дома время выделил, думаю, ща погоняю в виртуалке связку сервака и рабочей станции последних релизов (дома Win2008r2 сервер на этой машине)

Не мудрствуя лукаво, зашел прямо на сайт вмвари, скачал триальнуювмваре воркстейшн, даже не стал торрент качать, ибо тестового периоды бы хватило.
Запускаю установку 15-версии, а он такой пошуршал и говорит: извини чувак, ПРОЦ у тебя не подходит :o

Я полез в интернет и выяснил, что последние виртуальные гипервизоры даже в редакции воркстейшна требуют наличия в процессоре таких-то инструкций,
которых, мать их, в Q9300 уже нет по причине древности. Пришлось все городить на работе на рабочем, где core i7 третьего поколения и пробрасывать vpn.

Так что тут опять таки вопрос про жужание в определенных условиях. Кто-то еще долгие годы не жужжит и вообще заказывает древние и дешевые xeon'ы+серверная мать c Али, оторые за счет большого кэша в домашнем использовании ведут себя прекрасно. А кто-то получает отлуп на этапе инсталляции
на этом же ксеоне, когда пытается сделать сервачок на vmware ESXi 6.7, которая ему прямо говорит, что чувак, твой проц - гуано и я ставится не буду.

Emirate писал(а): 16 дек 2019, 09:16 Если сидеть на 7-ке и отключить обновления, которые только ухудшают производительность, то и на старом будет норм
Опять же вопрос использования.
Кому-то для просмотра фоточек хватит и вин7 сп1 который ниразу не обновлялся с момента установки 10 лет назад. Но опять таки, это ты один дома.
Но когда ты в большом окружении и появляется задача что-то установить из нового ПО, тут возникают проблемы.

Это новое ПО требует для начала свежий фреймворк 4.7 и runtime redistributabler c++ до кучи.
Начинаешь его ставить, а он вылетает с ошибкой, ибо система не имеет каких-то библиотек зависимостей, т.е. ОС годы не обновлялась.
А все это тянет за собой еще зависимости. В итоге у тебя система накачала гигабайт новых библиотек, которые имеют новые функции для запуска ПО, но которые, разумеется изрядно тяжелее. Перегружаешься и выясняется, что система у тебя стала кушать ОЗУ мег на 500 больше и ворочаться изрядно медленнее.

А если в этот самый момент у тебя комп, на котором вся эта ботва ультрабюджетный - ты познаешь, что такое тормоза.

Поэтому повторяю, пусть те, кто вопрошает " у меня все летает, что я делаю не так?" - идут лесом. С моей точки зрения сисадмина, крутящего хвосты сотням компов они ничего не делают, ни так ни этак. Распространять свой опыт домашнего использования в конкретной ситуации с 1-2 компами на других - это по меньшей мере странно.

Выше уже писали про нормальный ноут в районе килобакса. Полностью согласен. А выбирающим ноут за 25 в 2019 году хочу напомнить, что сейчас бакс 65, а не 35. И то, что вы сейчас выбираете за 25 - до повышения курсе стоило 15 и это был полный навоз по ТТХ. ТОГДА нормальный хороший ноут был как раз в районе 35. Не совсем барахло можно было взять за 24-25, если грамотно было подойти к конфигурациии не переплатить лишку за ненужные конкретно тебе компоненты.

Я так в 2013 году взял себе Самсунг 12.5" c Core i3 на борту за 24 с копейками. Он служит мне по сей день, только винт заменил пару лет назад на SSD, взяв на тот момент топовый samsung 850 pro.

А вот в одной конторе стоматологической в свое время сделали кроилово в отношении компов. Хотя по сравнению с ценой рентгена, кресел и прочего оборудования на дикие лямы это были копейки. И взяли на комп с базой данных по рентген снимкам ОДНОЯДЕРНЫЙ, ска, Sempron :O.o:

Сначала в те годы лет 7-8 назад все было ок при запуске базы данных. А сейчас пациентов сотни, база данных тупо тормозит даже при открытии. В перерыве врач жалуется, что не может посмотреть ЮТУБ. Я прихожу - на экране слайд-шоу, звук булькает, проц показывает ровную, как у трупа линию в 100% загрузки :crazy:

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#479 Сообщение Ункл » 16 дек 2019, 10:24

На счет покупки ноута с запасом. У каждого свой подход. Я предпочитаю покупать ноут под конкретный спектр задач. Если со временем появятся новые задачи, требующие большей производительности ноута, то я предпочту взять новый ноут - старому найдется применение. Мне во многих областях ближе принцип: Д - достаточно.
Личный опыт такой:
В 2008-м был за 20К куплен ноут на Коре2Дуо под конкретный проект. При этом на ноуте я делал настройку и обкатку моделей, а все дальнейшие расчеты производились на собранном также под тот проект "кластере". В более производительном ноуте нужды не было. Позже этот же ноут использовался для другого более ресурсоемкого проекта по той же схеме, только вычисления перенесли на арендованный амазоновский кластер ElasticMapReduce, который по соотношению стоимость/производительность на нашей задаче уделывал любое настольное решение. А предыдущий "кластер", собранный с запасом, уже не вывозил новые задачи - его нагружали по остаточному принципу.
Ноут прослужил мне почти 10 лет - его возможностей хватало под все мои задачи, в т.ч. и бытовые.
Мой текущий ноут, о котором я упоминал выше, также был куплен под конкретные расчетные задачи, с которыми он отлично справляется. Пока на нем обсчитывается одна модель, я на другом ноуте ваяю и настраиваю другую (их в семье нынче 5: 4 на каждого члена семьи + 1 старый-престарый ноут, главное достоинство которого наличие DVD-привода, который используется 1-2 раза в год). А это процесс небыстрый, поэтому покупка более дорогого ноута, мне серьезного выигрыша по срокам выполнения проекта не дала бы. Для личного бытового использования (интернет-серфинг, офисные программы и конвертация-обработка фотографий) возможности ноута избыточны - недостатка скорости не замечаю.
Новый ноут, купленный под возросшие требования ребенка, выбирался из тех же принципов. Если вдруг возникнут новые ресурсоемкие задачи - будет либо новый ноут, либо новая аренда кластера, если это окажется более экономически эффективным. Это удобный мне лично подход.

На счет виндовс. Восьмерку я купил в первые дни акции, когда она продавалась за 15 баксов по курсу 2012-го года :dread: С приходом 10-ки бесплатно перешел на нее. При каждом переходе на том же железе особых просадок на своих задачах не замечал. Все последующие ноуты покупал с предустановленной лицензионной 10-кой, ставил и ставлю все прилетающие обновления - скорость устраивала и устраивает.

ИМХО.

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#480 Сообщение Ункл » 16 дек 2019, 10:36

Beck,
только что яндекс выдал один за 50 но магазин какой-то, доверия не внушает
Вот схожий по параметрам по твоей ссылке ноут в Технопоинте. Брал у них много чего - нареканий нет. При гарантийных случаях отрабатывали хорошо.
Для SSD имеется M2, ОЗУ можно до 16Гб добить, заряжается ли от повербанка не знаю :(

Ответить