Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

Железо, программы, связь, сети и тд
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Добрый Фей
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#2601 Сообщение Добрый Фей » 15 мар 2021, 20:08

kid, сделай как на bash описывали, ставишь старинный комп с линухом, который пингует роутер, как только пинг не прошел, выезжает каретка CD-привода и нажимает ресет, таймаут и все повторяется :laugh:
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

kid
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 14:24
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#2602 Сообщение kid » 16 мар 2021, 09:01

Напомнило
Чем отличаются русский, американский и еврейский форумы?
- на американском форуме вы задаете вопрос и вам дают ответ
- на еврейском форуме вы задаете вопрос и вам задают встречный вопрос
- на русском форуме вы задаете вопрос и вам долго объясняют почему вы такой мудак.

Аватара пользователя
kas
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 13:29
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#2603 Сообщение kas » 16 мар 2021, 09:43

kid писал(а): 16 мар 2021, 09:01 - на русском форуме вы задаете вопрос и вам долго объясняют почему вы такой мудак.
я все пропустил, модераторы опять почистили ветку?

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 15:57
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#2604 Сообщение admin » 16 мар 2021, 09:44

kid писал(а): 15 мар 2021, 14:02 А может кто сталкивался с такими умными розетками, которые устройство к ним подключенное ребутят при недоступности устройства по вифи?
Есть роутер, который виснет наглухо, лечится только перетыканием питания, хочу ему типа вачдога сделать. Розетку повесить на вифи роутера и пусть пинает его периодически, как пропал - ребут
Sonoff basic + arduino - бюджет примерно 700р
Sonoff basic +Raspberry - примерно 4к
Не теряйте в себе человека.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12286
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#2605 Сообщение light_gray » 16 мар 2021, 10:22

kid писал(а): 16 мар 2021, 09:01 - на русском форуме вы задаете вопрос и вам долго объясняют почему вы такой мудак.
И правильно делают. Камрад, вот скажи, роутер он для чего? Как на мой сисадминский взгляд, это устройство - ядро сети. Домашней сети, сети конторы - не важно. Это ядро отвечет за раздачу интернета, за доступ к этой сети извне и за прочие службы.
Нет ядра и сеть неработоспособна. Т.е. это устройство должно быть НАДЕЖНО и работать без сбоев 24/7.

Я еще понимаю форс-мажорные ситуации, когда роутер в крупной конторе стоит килобакс и выше и покупка нового, вместо девайса, который вдруг заглючил это вопрос даже не дней, а, возможно, недель. Тут можно попытаться городить ватчдог малой кровью перегружая девайс в случае повиса.

Неколько тысяч рублей против десятков - хороший размен, если такие повисоны редки.

Но у тебя судя по всему обычный домашний роутер и зависоны пару раз в год по твоим словам. Так какой смысл городить огород ради пары зависаний в год?
Этот роутер на Марсе/Антарктиде, что проблема зависания - ахтунг, ибо некому передернуть питание?

Да я вангую, у тебя свет и интернет в разы чаще пропадает, чтобы обращать внимание на такие зависания.
Да и с чего ты решил, что это именно роутер косячит? Возможно, уже БП подсел, где-то помеха по линии проскочила, троллейбус неудачно проехал рядом с окнами дома и роутер подвис. Причин может быть вагон и не связанных непосредственно с роутером.

Я лично встречал ситуацию, когда свич вешался из за косячащей сетевухи одного из компов. Она в сеть срала битыми фреймами и тупой свич захлебывался.
Также полно случаев. когда прошивка в роутере не ахти и через месяц аптайма происходит переполнение от утечек памяти и роутер встает.
Я в одной конторе так ежесуточно перегружал роутер по шедулеру в 6 утра перед началом работы, чтобы избавиться от таких повисаний.

Покупать новый не стали, даже учитывая, что цена вопроса была 3 руб. Так он год и проработал, пока до кучи не помер ван-порт, а переназначать было уже банально лень и купили новый точно такой же. Аптайм стал стабильным без перезагрузок.

Так что мой тебе совет - не ипи мозги. Волнует перезагрузка пару раз в год - купи новый роутер. Если он нормальный - он работает без танцев с бубном. Но уж зависоны пару раз в год я в принципе не считаю проблемой, если роутер не в какой-нибудь продакшен среде, где важна каждая минута аптайма, к примеру, неработающий 5 мин (пока роутер перегружается) терминал оплаты в супермаркете в час пик - это жопа.

Аватара пользователя
рульдодыр
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:17
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#2606 Сообщение рульдодыр » 16 мар 2021, 11:19

Таки вариант с механическим таймером самый бюджетный и полезный для здоровья. 45 минут работаем 15 отдыхаем, роутер остывает.
:)
На жопе с горки в светлое будущее.

Аватара пользователя
zaratustra
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#2607 Сообщение zaratustra » 16 мар 2021, 11:25

У него, наверное, роутер на ферме, ферма в гараже, гараж в ипенях. Каждый час простоя фермы — потеря денег + вымораживание помещения.
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она наша жизнь!"

Аватара пользователя
Электрик
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:06
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#2608 Сообщение Электрик » 16 мар 2021, 21:01

zaratustra писал(а): 16 мар 2021, 11:25 Каждый час простоя фермы — потеря денег + вымораживание помещения.
каждый час одну минуту перезагрузки. Потерять в деньгах может максимум 59 минут.
Лучше летом отдыхать, чем зимой работать!

Аватара пользователя
bantos
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 11:28
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#2609 Сообщение bantos » 16 мар 2021, 21:10

zaratustra писал(а): 16 мар 2021, 11:25 У него, наверное, роутер на ферме, ферма в гараже, гараж в ипенях. Каждый час простоя фермы — потеря денег + вымораживание помещения.
Если представить, что речь идёт не о майнинг-ферме, а об обычной, тогда прям интересно, что там за простой такой дорогой. :)

kid
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 14:24
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#2610 Сообщение kid » 17 мар 2021, 07:35

admin писал(а): 16 мар 2021, 09:44
kid писал(а): 15 мар 2021, 14:02 А может кто сталкивался с такими умными розетками, которые устройство к ним подключенное ребутят при недоступности устройства по вифи?
Есть роутер, который виснет наглухо, лечится только перетыканием питания, хочу ему типа вачдога сделать. Розетку повесить на вифи роутера и пусть пинает его периодически, как пропал - ребут
Sonoff basic + arduino - бюджет примерно 700р
Sonoff basic +Raspberry - примерно 4к
Да, видел этот вариант, но это не решение из коробки.

Понятно, никто подобно не реализовывал, но посоветовать сам бог велел :laugh: Майнингом никогда не занимался, про ферму мимо. Для всех кто советовал сменить роутер - посоветуйте мне тогда роутер, который никогда и не при каких обстоятельствах не зависнет? Со 100% гарантией, а если зависнет все таки, кто поедет его ребутить?

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 15:57
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#2611 Сообщение admin » 17 мар 2021, 07:38

kid писал(а): 17 мар 2021, 07:35 Да, видел этот вариант, но это не решение из коробки.
Там у тебя еще при реализации возникнет проблема того, что соноф работает по wifi, а соответственно при зависании роутера управляющий модуль не достучится до управления питанием.
Не теряйте в себе человека.

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 15:57
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#2612 Сообщение admin » 17 мар 2021, 07:39

Поэтому модуль управления питанием должен быть доступен либо по радиоканалу, либо по зигбее, либо еще по какому, но мимо роутера.
Не теряйте в себе человека.

kid
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 14:24
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#2613 Сообщение kid » 17 мар 2021, 07:49

admin писал(а): 17 мар 2021, 07:38
kid писал(а): 17 мар 2021, 07:35 Да, видел этот вариант, но это не решение из коробки.
Там у тебя еще при реализации возникнет проблема того, что соноф работает по wifi, а соответственно при зависании роутера управляющий модуль не достучится до управления питанием.
Я это знаю. Есть еще варианты самоделок, именно для роутеров, но я это городить все равно не буду, это как и писали костыли. Я думал готовое что-то есть уже

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 15:57
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#2614 Сообщение admin » 17 мар 2021, 07:51

Прям совсем готовое заводское ты врядли найдешь. Ничего не вижу плохого сделать самому из заводских модулей.
Не теряйте в себе человека.

sklif
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:03
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#2615 Сообщение sklif » 17 мар 2021, 08:17

kid писал(а): 17 мар 2021, 07:35 Для всех кто советовал сменить роутер - посоветуйте мне тогда роутер, который никогда и не при каких обстоятельствах не зависнет?
купи стоечное энтерпрайз железо из старенького, зюхеля, хп, циски, с портами сотками оно щас копеечное. и к нему уже такие же энтерпрайс точки доступа отдельные. по итогу получишь вполне себе живучий вариант. ну если руки прямые ;)

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12286
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#2616 Сообщение light_gray » 17 мар 2021, 22:04

sklif писал(а): 17 мар 2021, 08:17 купи стоечное энтерпрайз железо из старенького, зюхеля, хп, циски
Дай, думаю, зайду гляну, а скока аптайм роутера нашего.

cisco2821 uptime is 43 weeks, 1 day, 23 hours, 40 minutes

Да и то, я помню это где-то ближе к лету проблемы были со светом глобальные и вырубилось всё и аккумы не выдержали.

Вот где-то так kid. Согласен со Склифом. Оборудование энтерпрайз класса будет годами у тебя в аптайме.
Правда насчет бушного - не согласен. Как раз бушное уже может и подводить. Где-то кондеры подсохли, где БП устал и т.п.

У нас с 2007 года коммутаторы цисковские 29хх и 35хх серии уже устают и глючат.

Аватара пользователя
Электрик
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:06
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#2617 Сообщение Электрик » 17 мар 2021, 22:15

Х.З., сюда, наверное. На ютубе нашел видющку. Захотел я с неё слить звук, для закачки на звонок на сотовый, а вместо звука сервисом савефром слилась полная видюшка в формате .MP4
Видюху на ютубе сейчай не найду, посему вопрос: как можно слить звук с видюхи .MP4?
https://wdfiles.ru/e1a5e7 видюха во, если что.
Лучше летом отдыхать, чем зимой работать!

Аватара пользователя
zaratustra
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#2618 Сообщение zaratustra » 17 мар 2021, 22:39

Электрик,
Извлечь звуковую дорожку из видео и сохранить в mp3

ffmpeg -i source_video.avi -vn -ar 44100 -ac 2 -ab 192K -f mp3 sound.mp3

Пояснения:

Источник: source_video.avi
Битрейт аудио: 192kb/s
Выходной формат: mp3
Полученный аудиофайл: sound.mp3
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она наша жизнь!"

Аватара пользователя
zaratustra
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#2619 Сообщение zaratustra » 17 мар 2021, 22:42

Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она наша жизнь!"

Аватара пользователя
Электрик
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:06
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#2620 Сообщение Электрик » 17 мар 2021, 22:44

zaratustra, спасибо, завтра займусь.
Лучше летом отдыхать, чем зимой работать!