Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

Железо, программы, связь, сети и тд
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Электрик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:06
Репутация: 124
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#721 Сообщение Электрик » 15 мар 2020, 21:58

Для тех, кому интересно: репитер DECT.
В наличии база Panasonic DECT kx-tg6811 https://www.panasonic.com/ru/consumer/t ... g6811.html.
Необходимо было увеличить радиус покрытия на соседний офис.
У Слона был куплен репитер для DECT SIP panasonic KX-A406 https://rus.panasonic.ru/products/telec ... el/KX-A406 (обязательно с буквами СЕ на конце маркировки, это зашитая частота.
Инструкция там корявая, для SIP, но я справился, Если кому надо выложу мануал.
Лучше летом отдыхать, чем зимой работать!

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Злое_Чебурашко
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 11:24
Репутация: 0
Откуда: Покровка (не путать с новыми говнорайонами)
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#722 Сообщение Злое_Чебурашко » 20 мар 2020, 12:41

Электрик писал(а): 14 мар 2020, 21:04 переткни сетевые розетки в хабе с нерабочих на рабочую.
хаб уже новый поставил, включаешь 5-10 минут все работает, потом локалке кирдык и так до следующей перезагрузки хаба
Потерял интерес к спорту, а раньше был тот еще болельщик.
:profi:

Аватара пользователя
sailor
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 17:15
Репутация: 17
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#723 Сообщение sailor » 20 мар 2020, 12:53

Вопрос к залу.
Картина следующая. Есть нубук эконом класса с Селероном 3045, 4 гиг + 32 SSD встроенной памяти и SSD дополнительный 120 Gb.
Винда 10 установленная на встроенный диск отключена, (диск в биосе выключен).
Установлена Вин 10 на дополнительный. Все работало и благополучно обновлялось почти 1,5 года. Намедни, при включении вылез черный экран с диагностическими сообщениями на английском языке, типа дампа, с вываливанием в командную строку.
Если ввести команду EXIT, то винда продолжает загрузку и нормально работает.
Откатил винду в исходное состояние, не помогло.
Есть подозрение что SSD диск скоро скажет: привет, я ухожу.

Какие действия порекомендуете?
www.rpillars.ru

Аватара пользователя
Слон
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 18:21
Репутация: 14
Пол: Мужской
Контактная информация:

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#724 Сообщение Слон » 20 мар 2020, 14:06

Сделать бэкап всех важных данных и купить (пока еще попадаются по более-менее адекватной цене) новый ССД
Компьютеры и все, что с ними связано.

Аватара пользователя
Эгоист
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:04
Репутация: 2
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской
Контактная информация:

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#725 Сообщение Эгоист » 20 мар 2020, 14:10

sailor писал(а): 20 мар 2020, 12:53 Есть подозрение что SSD диск скоро скажет: привет, я ухожу.
скачай приложение, которое показывает "здоровье" диска. может быть ошибка в интерфейсе компа.
Детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники.

Аватара пользователя
sailor
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 17:15
Репутация: 17
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#726 Сообщение sailor » 20 мар 2020, 14:15

вот и картинко подоспело

Изображение

\upd

майкрософт, на официальной странице помощи предлагает проверить конфигурацию загрузчика BIOS/UEFI
типа может стряхнутся по неизвестной причине
Скриншот Вашего экрана указывает на то, что Вы пытались настраивать BIOS.

Пожалуйста, отключите все возможные внешние устройства от Вашего компьютера (карту памяти, внешний диск, диск DVD и пр.).
Откатите последние аппаратные изменения, в том числе изменения в BIOS/ UEFI.
Восстановите настройки параметров BIOS/UEFI по умолчанию. По этому вопросу Вам надо будет связаться с производителем устройства.
Если эти действия не принесут желаемого результата, Вам необходимо будет восстановить систему заново. Перед этим позаботьтесь, пожалуйста, о сохранении данных.


так, что есть шанс что ССД диск еще жЫв.
www.rpillars.ru

wipe
Сообщения: 39873
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Репутация: 193
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#727 Сообщение wipe » 20 мар 2020, 22:45

Комрады, кто в курсе, что за куйня может быть: в хроме на ПК часть видосов не воспроизводится, причем, даже на Ютубе? Приходится в Оперу ссылки копировать и смотреть там - реально затрахало это.
Причем, флэш в хроме включен :anger:

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12044
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 220
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#728 Сообщение light_gray » 22 мар 2020, 22:15

Emirate писал(а): 22 мар 2020, 15:14 Может действительно лайт грей прав? То, что раньше делал любой мало мальски знакомый с ит человек, теперь считается мега квалификацией и супер пупер ит специалистом?
Уровень ит специалистов упал? Лайт грей ты как считаешь? Все таки близок к теме
Попробую объяснить, если модератор не прибьет.

Камрад, я 25+ лет сисадмин. Я не то, чтобы супер спец в чем-то, я именно спец широкого профиля. Я работал и работаю одновременно в разных конторах с сотнями компов. Опыта у меня вагон. Я это не для того, чтобы попыжиться и сказать, как я крут, я хочу, чтобы ты понял мою компетенцию. Я всегда был что называется на переднем крае, как тот врач скорой или врач на приеме в БСМП, когда постоянно идет поток жалоб, когда постоянные вызовы с проблемами. Именно поэтому я имею вагон разнопланового опыта за все эти десятилетия, начиная от коаксиальных сетей на аркнете и кончая админством серверов и коммутаторов.

В конторах, где я был и есть сисадмин, я всегда был ОДИН и занимался всем. Ко мне идут с любыми проблемами. Я в таких конторах первая и последняя линия поддержки. Кабель отвалился - я, он-лайн касса сбилась и нужно заново настроить параметры, зайдя утилитой в нее - я. Снять показания с теплосчетчика по ком-порту и отправить в ТГК - я. Это не говоря,что проблемы ядра сети, почты, интернеты, свичи, роутеры, разумеется тоже на мне.

И вот насчет твоего вопроса насчет компетенций ИТ-спецов, я отвечу, одновременно и да и нет. Практически ушли с рынка широкопрофильники.
Стало слишком сложно охватить все. ПО, техника за последние 20 лет стали сложнее. Люди ушли в узкую специализацию. А новое поколение изначально уже в ней.

Раньше у нас советским образованием гордились, дескать дают много важного, дают фундамент и прочее.

Проблема в том, что сейчас это перестало быть нужным. В мире рулит узкая специализация. Да, раньше в начале 2000х я (я уже писал про это), к примеру,
я сроду в конторе не подходил к компам дизайнеров. Ребята сами ставили винду, подключали сеть, ставили вагон своего дизайнеросокго ПО и дальше следили за компом сами. Я подходил к их компам только при проблемах сети, когда нужна была компетенция именно сетевика или перенастройка сети конторы, ибо они не знали, что изменилось. Настройка почты, поп3, смтп - это были элементарные для них задачи

Вот уже лет 10 этого нет. Я с удивлением встретил в конторе дизайнера (молодой пацан, эпплвотч, подвороты, мокасины на красно подошве), который не в состоянии ни поставить винду на комп, ни поставить корелы-фотошопы. Как дизайнер - проблем нет. Но подготовить себе раб. место - ступор.

Ладно, это дизайнеры, богема. Но я также встречаю веб-дизайнеров и веб-программистов, которые плавают в интернет-вещах, типа ДНС, подсети, роутинг.
Я не так давно консультировал сисадмина к конторе, внедряющей облачный микрософт эксченьж. Для меня, в свое время внедрившего локальный эксченьж 2000-2003
в одной конторе это был шок. местный парень-сисадмин впал в ступор и не смог в зоне своего домена настроить mx, srv и dkim-записи, так как рекомендует микрософт.

Он, в целом нормально ведущий контору сисадмин, виндовый домен,сетка на коммутаторах, правда неуправляемых плавал в тех понятиях, которые я считал ну просто обязательными, когда контора выходит во внешний мир.Мне казалось, что уж основные понятия интернет-связи должны быть знакомы любому сисадмину. Микротик в итоге в конторе с двумя каналами настраивал я.

И виноваты в этом падении ОБЩЕЙ квалификации ИТ-сепцов как раз крупные мировые ИТ-корпорации.

Сисадмину уже не надо настраивать почтарь на серваке, цепляя к нему спам-фильтры, списки ипишников с которых идет спам и прочее. Ему уже не надо знать даже
почтовые протоколы, не надо знать элементарные пяток smtp-команд, чтобы проверить почтарь зайдя телнетом, типа mail from, rcpt to.
Ему даже не нужно знать минимальные элементарные правила игры в поп3-смтп транспорте, которые описаны в RFC

Если в конторе тот же облачный эксченьж или маил.ру, то даже не надо все это в аутлуке настраивать. Ввел адрес, а дальше аутлук (в том числе на смартфоне)
сам подцепится либо по своему протоколу remote rpc, либо через имап, но, ска, он это сделает без уведомления. Ввел адрес и пароль и у тебя почта пошла.

В ИТ- железяках аналгично. Повсеместная кнопка "зделать збс". Визарды, помощники. Вендорами сделано все, чтобы все было быстро и не думая.

И это проблема. Это расхолаживает ИТ-спецов, заставляя их думать, что они круты. Это приводит к тому, что в случае возникновения проблем,а они возникают, такой ИТ-специалист не понимает, что происходит. В каком звене цепи сбой? Как исправить?

Вон, даже любимая мной Циска и то сдалась под натиском. Раньше через веб-морду в циске можно было настроить минимум. Сейчас - все больше графических управлений.
Хотя у них по прежнему очень хороши курсы CCNA, который я прошел и CCNP, который я потихоньку колупаю, в которых дают ОСНОВЫ начиная с нуля.

И если CCNA это курс сетевого специалиста, где упор на настройки, то тот же курс CCNP по прежнему для серьезных спецов и в нем в задачах-тестах упор идет как раз на траблшутинг. Как раз на то, что делать, что проверять, когда проблемы. И это правильно. Это очкнь полезно дляИТ-спеца, чтобы он знал, откуда начинать копать. Таких людей-диагностов, которые могут широко взглянуть на проблему все меньше. Каждый уткнулся в узкую специализацию.

Я встречал давеча коллегу-сисадмина, который много лет назад ушел к провайдеру и занимается там исключительно серваком облачной ип-телефонии для клиентов. Всё, он ушел из широкого профиля. Многие вещи он уже не знает.

За то, когда встает вопрос про sip-телефонию, про проблемы ее работы на НАТом, про шлюзы и настройку аккаунтов на разных ип-телефонах - там он дока. Он в курсе нюансов настройки сипа, которые есть у Панасоника, но которых нет у Длинка. Он влет ориентируется в логике работы тех же облачных АТС. Я там со своими базовыми понятиями в ип-телефонии, хотя варюсь в облачных АТС и Астериск настраивал - рядом не валялся. Он именно спец в разных нюансах.

И вот в этом смысле я считаю, что ты не прав, говоря, что уровень оплаты специалистов уровня меня будет падать.
Он не падает и мы-широкопрофильники по прежнему востребованы, по крайней мере у нас в РФ. У нас очень много контор, где надо ИТ-спеца одного на все руки. Им не выгодно иметь в штате кучу спецов разных профилей. Конторы не очень большие, у них ИТ-ресурсы не уровня Сбера.

Типовой сервачок, роутер, на серваке 1С, файловая или в связке 1С сервер + постргес. Какое-никакое видео-наблюдение и прочая мишура.
Им не надо даже почтового сервера, все на майле или яндексе. Зато нужен кто-то, кто имеет понятие обо всем, кто не боится залезть
в блок питания компа и смазать там втулку вентилятора или сможет повесить смарт-ТВ в холле, просверля три дырки перфом и настроить там ютуб, чтобы клиентам показывались пейзажи и легкая музыка.

И такие спецы еще долго не уйдут с рынка. По крайней мере, пока в стране будет малый и средний бизнес. Всегда будет нужен некий разнорабочий в области ИТ :crazy:

Emirate
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:22
Репутация: 0
Пол: Не выбран

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#729 Сообщение Emirate » 22 мар 2020, 22:25

Как там говорится - хорошо знать, но лучше знать где найти. Узкопрофильники как ты говоришь, это те кто "сдались", устали лопатить горы информации, чтобы решать новые задачи. Могут, но не хотят. На узкой теме сидеть проще.
В целом - согласен.

доктор верховцев
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 30 май 2019, 16:47
Репутация: 0
Пол: Не выбран

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#730 Сообщение доктор верховцев » 22 мар 2020, 22:38

заправить катриж, перепаять кондеры тоже бы не помешало, к втулке вентилятора

Аватара пользователя
PoisonedAngel 1
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской
Контактная информация:

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#731 Сообщение PoisonedAngel » 22 мар 2020, 22:39

light_gray, а прикинь крипта, межвед... вот там обосраться какой узкий профиль.
Ад пуст. Все бесы здесь.

http://два-дома.рф

wipe
Сообщения: 39873
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:27
Репутация: 193
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#732 Сообщение wipe » 22 мар 2020, 22:50

light_gray, всё же очень просто, пока всё работает и устройства плюгэндплэй нормально коннектятся - ты нах никому не нужен. Но, потом наступает какая-то непонятная хня и начинается: "Ищут пожарные, Ищет милиция, Ищут фотографы. В нашей столице, Ищут давно, Но не могут найти. Парня какого-то" чтоб всё это г. завести.

Двести седьмой
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:48
Репутация: 1
Пол: Не выбран

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#733 Сообщение Двести седьмой » 23 мар 2020, 00:16

на ноутбуке асус после переустановки винды 7 расстроилась клавиатура - как будто всегда нажата клавиша фн, то есть начинаешь писать текст, а на тех клавишах где серые цифры печатаются цифры а не буквы (например пишется единица вместо буквы о). отключил как-то комбинацией фн+нумлок (вроде) но после перезагрузки опять цифры пишет. как-то можно отключить эту фн навсегда? проблема в том что ноутбук в другом городе у родителей, подключиться смогу через тимвьюер но не физически

Big
Сообщения: 4317
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 18:56
Репутация: 2
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#734 Сообщение Big » 23 мар 2020, 00:47

light_gray, Да все классно написал. Но вот мэджек палец отправляющий комп в ребут встречается только у специалистов из ИТ отдела. Простые пользователи так не могут :)

Аватара пользователя
Электрик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:06
Репутация: 124
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#735 Сообщение Электрик » 23 мар 2020, 07:39

Двести седьмой, с сайта производителя дрова на клаву, может там еще утилита какая есть на клаву.
Ну, и сломанную клаву исключать не стоит, может там как раз и кнопка запала...
Лучше летом отдыхать, чем зимой работать!

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41748
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 385
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#736 Сообщение Lirix » 23 мар 2020, 08:13

в биосе можно глянуть

Двести седьмой
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:48
Репутация: 1
Пол: Не выбран

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#737 Сообщение Двести седьмой » 23 мар 2020, 08:28

Электрик писал(а): 23 мар 2020, 07:39 Двести седьмой, с сайта производителя дрова на клаву, может там еще утилита какая есть на клаву.
Ну, и сломанную клаву исключать не стоит, может там как раз и кнопка запала...
до переустановки виндовс все норм было. скачивал какую-то утилиту но не разобрался. попробую еще поковыряться
Lirix писал(а): 23 мар 2020, 08:13 в биосе можно глянуть
по удаленке я ж не зайду в биос?

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41748
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 385
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#738 Сообщение Lirix » 23 мар 2020, 09:44

Двести седьмой, есть такая технология Intel vPro называется. но это надо что бы она поддерживалась материнской платой и заранее была настроена соответствующе, тогда можно по удаленке зайти в биос :)
но вообще часто в биосе можно поменять статус копки фн с постоянно нажатой на наоборот.так что в первую очередь туда надо глянуть

Аватара пользователя
рульдодыр
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:17
Репутация: 4
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#739 Сообщение рульдодыр » 23 мар 2020, 09:52

Двести седьмой, num lock on в off
На жопе с горки в светлое будущее.

Двести седьмой
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:48
Репутация: 1
Пол: Не выбран

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#740 Сообщение Двести седьмой » 23 мар 2020, 10:04

Lirix писал(а): 23 мар 2020, 09:44 Двести седьмой, есть такая технология Intel vPro называется. но это надо что бы она поддерживалась материнской платой и заранее была настроена соответствующе, тогда можно по удаленке зайти в биос :)
но вообще часто в биосе можно поменять статус копки фн с постоянно нажатой на наоборот.так что в первую очередь туда надо глянуть
это сильно сложно для меня, подсыкиваю таке манипуляции проводить
рульдодыр писал(а): 23 мар 2020, 09:52 Двести седьмой, num lock on в off
до первой перезагрузки работает. потом опять активируется

Ответить