Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

Железо, программы, связь, сети и тд
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
дмитрий30
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 01:10
Откуда: красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#4461 Сообщение дмитрий30 » 29 янв 2022, 00:01

AHTOXA_Ris писал(а): 28 янв 2022, 23:43
дмитрий30 писал(а): 28 янв 2022, 23:38
AHTOXA_Ris писал(а): 28 янв 2022, 23:10 я как загрузочную флкшку сделаю? Обратился к одному, он три образа скачал, не смог установить :o
у меня должна быть. если найду могу дать погонять
завтра буду в городе. Можешь помочь?
пять минут. гляну
Ремонт и обслуживание оргтехники. т.+7905 976 08 01

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
дмитрий30
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 01:10
Откуда: красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#4462 Сообщение дмитрий30 » 29 янв 2022, 00:12

AHTOXA_Ris писал(а): 28 янв 2022, 23:43
дмитрий30 писал(а): 28 янв 2022, 23:38
AHTOXA_Ris писал(а): 28 янв 2022, 23:10 я как загрузочную флкшку сделаю? Обратился к одному, он три образа скачал, не смог установить :o
у меня должна быть. если найду могу дать погонять
завтра буду в городе. Можешь помочь?
флешка у соседа.давал сыну его) завтра с утра постараюсь забрать.
будешь в городе набери-телефон в подписи
Ремонт и обслуживание оргтехники. т.+7905 976 08 01

Аватара пользователя
AHTOXA_Ris
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:55
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#4463 Сообщение AHTOXA_Ris » 29 янв 2022, 11:36

По ходу у меня отменяется поездка в город :(
Буду пока пробовать с телефона мутить :o
Пилю, строгаю, маслом покрываю...

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12285
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#4464 Сообщение light_gray » 29 янв 2022, 12:06

рульдодыр писал(а): 28 янв 2022, 09:56 И после всего что выше написано, говно почему то Линукс.
Знаешь почему про Линух тишина? Потому, что он как тот Неуловимый Джо - нахрен никому не сдался.
И про дыры в нем (а дыр там до ипени матери, причем как ни дыра - так рут-права) знают полторы калеки.

Я "вайти" почти 35 лет, 30 из них сисадмином и все эти 30 лет я слышу, что вот-вот Линух всех порвет, это будущее и так далее.
И до сих пор Линух на десктопах - удел гиков, которых единицы процентов из всей массы юзерей.

Я тут одно время на Хабре статейки почитывал. Как-то в ленте новостей стало вылазить про свободное ПО, про библиотеки для Линуха на Гитхабе и так далее.
Так я там орал от того, какие косяки народ находит в библиотеках и как там ГОДАМИ эти дыры не закрываются.

Заметь, я не против Линуха, как такового, серверы и прочее подобное - да. Но я уже писал про это и повторю, народ не работает в ОС, народ работает В ПРИЛОЖЕНИЯХ.
Народу до женского полового органа тип оси на компе. Я в последние годы вообще удивляюсь, кгда мне звонят, что-то там поломалось, надо глянуть. Я спрашиваю, какая операционка
стоит - народ в ступоре. Знают, что Виндовс как-то и на этом все. Раньше сроду такого не было, народ прекрасно знал версию виндовс. Сейчас это вообще никого не волнует.

Меня вот прямо щас торкнуло, что я не знаю, какой Андроид у меня на старом Редми Ноут 6 про (3+ года он у меня). Думал, что 8, оказывается таки на 9 обновился. А я и не знал :D
Зачем? Клиент-банки ,игрушки, браузер работает, а тип ОС и версия - до одного места.

У народа косяк с приложением, с интернетом и прочее. Это надо решить и все. Если вдруг завтра будет МС Офис для Линух, будут приложения 1С нормальные, заточенные для него - я будут также народу ставить Линух и все. Какая разница им где работать, если все тоже самое?

Но пока ни на Линухе, ни в Макоси нет ни такого разнообразия с софтом, ни стабильной работы ДЕСКТОПНЫХ приложений.
Скажем, 1С сервер под Линух - нормалек. Постгре скюель +1С сервер на Линухе - милое дело. Но как только речь заходит о конечных 1С юзерах - это писец.

Ни в Линухе ни в Макоси нормальной работы с 1С не существует. 1С-клиенты что для Линуха, что для Макоси - это лютый трэш. Основные операции - работают, начинаешь что-то дальше в базу - косяки, начиная от интерфейса и кончая вылетанием в логике работы функци.

Я так 1С Стоматологию ставил в конторе, где поголовно моноблоки Мак. На ресепшене винда - все прекрасно. Ставлю клиентов на Маки - вылетает просто куча ошибок при обычной работе, типа пациента посмотреть, зайти в него, расписание и так далее. В итоге плюнул, поставил на каждый Мак виртуалочки, в нем Вин7 и там уже клиент 1С. Ну или если окму просто посмотреть - ярлычок сделал в браузере Сафари. Там не все работает, ибо ска, тоже по сравнению с Хромом какая-то херня вылазит, но глянуть можно не заходя в виртуалку.

Так что это я к вопросу про десктопное ПО для линухоподобных ОС. Как только его допилят до состояния виндового - я первый буду Линухи ставить.
Но его не допилят по причине потребности в нем опять таки полтора калек. Замкнутый круг.

:am:

Аватара пользователя
Добрый Фей
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#4465 Сообщение Добрый Фей » 29 янв 2022, 19:51

light_gray, у 1с по мимо толстого и тонкого клиента, есть web морда, которая решает вопросы с подключением на mac линух или даже хромбуках. Опять же после обновы платформы на сервере не нужно обновлять каждого клиента.
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.

Аватара пользователя
Электрик
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:06
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#4466 Сообщение Электрик » 29 янв 2022, 20:52

К стати о макбуках.
Раньше они были на платформе интель, и туда можно было винду вкорячивать.
В современных макбуках как дела обстоят? Винду так же легко вкорячить, или уже всё?
Лучше летом отдыхать, чем зимой работать!

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12285
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#4467 Сообщение light_gray » 29 янв 2022, 23:12

Добрый Фей писал(а): 29 янв 2022, 19:51 у 1с по мимо толстого и тонкого клиента, есть web морда, которая решает вопросы с подключением на mac линух или даже хромбуках.
Не решает она совершенно вопросы. Во-первых, веб-морда сильно косячит в нетиповых конфах(я имею ввиду не типовую БУх+ЗУП, а отраслевые решения), а во-вторых, веб-морда ограничена по функционалу.

Попробуй настроить связку 1С Бух с внешними сервисами, вроде ФСС, Налоговой и прочее (где нужны эл. ключи, сертификаты), если у тебя веб-морда. Да 90% вызовов процедур из 1С у тебя у виска пальцем покрутят и скажут, ты чо дурак нас из браузера вызывать? Он-лайн кассы Атоловские, сканеры Меркури, Эквайринговые терминалы - я даже в страшном сне
не могу представить их подключение к Линуху и к клиенту 1С под линух/макось.

Т.е. я к тому, что в ОСах, отличных от Винды есть масса проблем с совместимостью. Даже сама 1С открыто говорит, что клиент у нас максимально заточен по Винду.
Да, с какого-то года есть клиент и под Мак и под Линухи, но я ответственно заявляю, ибо лично имел с ними дело, что эти клиенты обеспечат некислый гемор юзеру, а в итоге - тебе

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12285
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#4468 Сообщение light_gray » 29 янв 2022, 23:15

Электрик писал(а): 29 янв 2022, 20:52 В современных макбуках как дела обстоят? Винду так же легко вкорячить, или уже всё?
Война у Мака с МС с этим. Новые маки это М1 проц (АРМ), а МС заявила что не будет портировать Винду под М1 процы. Ни 10-ку, ни тем более 11-ю.
10- можно запустить на Маке под Параллелс, но это по сути виртуалка.

Аватара пользователя
дмитрий30
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 01:10
Откуда: красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#4469 Сообщение дмитрий30 » 30 янв 2022, 04:31

AHTOXA_Ris писал(а): 29 янв 2022, 11:36 По ходу у меня отменяется поездка в город :(
Буду пока пробовать с телефона мутить :o
ну я тоже её не забрал. Набери если актуально будет. Главное до соседа дойти)
Ремонт и обслуживание оргтехники. т.+7905 976 08 01

Аватара пользователя
Добрый Фей
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#4470 Сообщение Добрый Фей » 30 янв 2022, 11:03

light_gray писал(а): 29 янв 2022, 23:12
Добрый Фей писал(а): 29 янв 2022, 19:51 у 1с по мимо толстого и тонкого клиента, есть web морда, которая решает вопросы с подключением на mac линух или даже хромбуках.
Не решает она совершенно вопросы. Во-первых, веб-морда сильно косячит в нетиповых конфах(я имею ввиду не типовую БУх+ЗУП, а отраслевые решения), а во-вторых, веб-морда ограничена по функционалу.

Попробуй настроить связку 1С Бух с внешними сервисами, вроде ФСС, Налоговой и прочее (где нужны эл. ключи, сертификаты), если у тебя веб-морда. Да 90% вызовов процедур из 1С у тебя у виска пальцем покрутят и скажут, ты чо дурак нас из браузера вызывать? Он-лайн кассы Атоловские, сканеры Меркури, Эквайринговые терминалы - я даже в страшном сне
не могу представить их подключение к Линуху и к клиенту 1С под линух/макось.

Т.е. я к тому, что в ОСах, отличных от Винды есть масса проблем с совместимостью. Даже сама 1С открыто говорит, что клиент у нас максимально заточен по Винду.
Да, с какого-то года есть клиент и под Мак и под Линухи, но я ответственно заявляю, ибо лично имел с ними дело, что эти клиенты обеспечат некислый гемор юзеру, а в итоге - тебе
Видишь уже разобрались, что это проблема не платформы, а кривой конфигурации. ЭЦП через браузер работают, через плагин. Так же монопольный доступ к файлам для редактирования. Функционал абсолютно одинаковый с тонким клиентом, всё что можно на нем запустить будет работать под веб мордой. Скорость тут да, веб морда будет чутка медленнее, чем тонкий клиент. Про процедуры сначала выкури мануал, клиент-серверные соединения расчеты, выборки, и тд никогда не выполняют на стороне клиента. На клиенте только визуальное оформление, вывод результата и ввод исходных данных. Нет я не говорю что это не возможно, и микроскопом можно гвозди забивать. А зоопарк из периферии и в винде подключается через танцы с бубном. Тут всегда всё работало через костыли. Все же хотят по дешевле, плюс теплыми кривыми руками еще и не такое можно наворотить.
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.

User
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:12
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#4471 Сообщение User » 30 янв 2022, 11:19

Прилетела винда 11. Пока отказался от обновы.
Зря?

Аватара пользователя
zaratustra
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#4472 Сообщение zaratustra » 30 янв 2022, 11:27

User, у тебя когда на телефоне с обновлением андроид сменяется с 9 версии на 10, потом с 10 на 11 ты замечаешь разницу?
Примерно то же самое и с обновлением 10 винды на 11.
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она наша жизнь!"

Аватара пользователя
Teeez
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 20:49
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#4473 Сообщение Teeez » 30 янв 2022, 11:50

zaratustra, я заметил как телефон с 11 андрюхи на 12 перешёл, и пожалел.
Цветы))) Дубровинского 58 Мой Май 8 950-429-92-62

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12285
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#4474 Сообщение light_gray » 30 янв 2022, 12:04

Добрый Фей писал(а): 30 янв 2022, 11:03 На клиенте только визуальное оформление, вывод результата и ввод исходных данных
Так я тебе про это и говорю. Про процедуры - согласен, но вышеупомянутая Стоматология, там клиент для показа ряда зубов (типа какой был пролечен), когда входишь в карту пациента, использует вызовы Явы для своей работы, причем какой-то интересной определенной версии, так как обновление Явы приводит к тому, что показ зубов не происходит и идет ругань и ошибки.

В общем, лично я пока вижу что на системах, отличных от Винды, работу 1С клиента обеспечит лишь бубен гораздо большего размера, чем обычно в винде :-)
Добрый Фей писал(а): 30 янв 2022, 11:03 . А зоопарк из периферии и в винде подключается через танцы с бубном. Тут всегда всё работало через костыли.
Ну нет. Любой девайс (сканер кодов, он-лайн касса, экваринг) в первую очередь заточен под установку на винду. Онлайн кассы Атол начиная с 8 версии ДТО уже много лет просто изумительно встают на любую конфу 1С. Хоть через усб, хоть через эзернет. Эквайринг от Сбера также. Есть комплект дров под винду с терминалом - встают на раз. Под Линух или мак - я даже ниразу не видел, существуют ли вообще такие комплектны дров?

Тут же не вопрос в том, что вообще ничего нельзя сделать в Линух+Мак, а в том, чтобы это все потом работало без постоянного дерганья сисадмина, что чего-то не пробивается, что-то слетает и так далее. И вот по крайней мере сейчас я вижу, что в Винде стабильность с основным торговым оборудованием в 1С обеспечена.

Обеспечено ли тоже самое в линухе+Мак? Не уверен. Сильно не уверен.

Вот у меня контора есть Салон Красоты. Там на ресепшене 2 компа (Винда 10, 2 юр. лица).
На каждом карточный терминал + онлайн касса + сканер штрихкодов. Неделями нет проблем ни с пробитием чеков ни с открытием смены и сканом.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42208
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#4475 Сообщение Lirix » 30 янв 2022, 13:06

light_gray писал(а): 29 янв 2022, 12:06 Знаешь почему про Линух тишина? Потому, что он как тот Неуловимый Джо - нахрен никому не сдался.
ща сижу за нетбуком. думаю лубунту или минт накатить на него. всяко лучше будет работать

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12285
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#4476 Сообщение light_gray » 30 янв 2022, 13:13

Lirix писал(а): 30 янв 2022, 13:06 думаю лубунту или минт накатить на него. всяко лучше будет работать
Не будет. Вернее не так. ОН будет быстрее работать(как таковой, да и то не факт), но как только ТЫ на нем захочешь поработать, запустив современный браузер (а на несовременном ты на современные сайты не зайдешь) - ты тут же поймешь, что тип ОС, под которым ты запускаешь этот самый браузер не роляет на скорость работы совершенно :-)

Ты знаешь ,сколько этих нетбуков на Атоме прошло через мои руки в свое время, когда бакс был 35 и эти 10" нетбуки в магазах были по 8-9 тыс руб и народ взахлеб их брал по принципу: ух ты ноутбук дешевый - самое то ребенку в школу. Одно время эти нетбуки Мвидео или Эльдорадо в нагрузку, как подарок раздавала тем, кто покупал дорогой телек, холодильник и прочее из разряда покупки 50к+

А через буквально пару месяцев начинались вопли, типа сделай что-нибудь - невозможно работать, все еле ворочается. :-)

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42208
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#4477 Сообщение Lirix » 30 янв 2022, 13:16

light_gray, да вроде серфит более менее даже через хром. хотя одно ядро, одни поток. :D
я его в качестве иптв приставки хочу использовать и поваренной книги на кухне

бардак с идеями

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#4478 Сообщение бардак с идеями » 30 янв 2022, 13:18

Lirix писал(а): 30 янв 2022, 13:06
light_gray писал(а): 29 янв 2022, 12:06 Знаешь почему про Линух тишина? Потому, что он как тот Неуловимый Джо - нахрен никому не сдался.
ща сижу за нетбуком. думаю лубунту или минт накатить на него. всяко лучше будет работать
Мне, больше это понравилось https://linuxmint.com/edition.php?id=294

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12285
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#4479 Сообщение light_gray » 30 янв 2022, 13:20

Lirix писал(а): 30 янв 2022, 13:16 да вроде серфит более менее даже через хром. хотя одно ядро, одни поток.
Да ну на. Ютуб запусти :-)
У меня в одной конторе комп на рентгене стоит, чтобы снимки сливать. Семпрон како-то. 1 ядро 1 поток. Это писец. Дефки жалуются, тока шум стоит, типа работать нельзя.
Не, само ПО для рентгена работает на ура, только кроме него все колом стоит. Утуб запускаешь - 100% загрузки проца, кваканье и слад-шоу.

Аватара пользователя
sailor
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 17:15
Пол: Мужской

Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

#4480 Сообщение sailor » 30 янв 2022, 13:23

Добрый Фей писал(а): 30 янв 2022, 11:03 Функционал абсолютно одинаковый с тонким клиентом, всё что можно на нем запустить будет работать под веб мордой.
глубокое заблуждение.
Уже три года пользуем облачную 1с. Характер работ разъездной, нам актуально.
Первое время пользовались веб-мордой, но как-то пришлось сгенерить отчет какой-то в статистику. И началось, штрих-код который на каждом листе, типа для машинной обработки, генерится шрифтом, который находится на сервере, на экране все ОК. При попытке напечатать - пустое место на листе.
Попытки установить шрифт и указать его местоположение не помогли, даже патч который специально выпущен тоже не помог.
Переехали на тонкого клиента, проблем радикально меньше. ЭЦП и документооборот работают корректно.
www.rpillars.ru