Компьютеры, периферия, софт и все что с этим связано. Но не продажЫ.

Железо, программы, связь, сети и тд
light_gray

#3801 Сообщение light_gray » 11 сен 2021, 16:25

Камрады, озаботился тут магнитным разъемом type-c для нового ноута, ибо заряжается ноут именно через такой разъем, а дергаю я его несколько раз в день, что пагубно отражается на этот самом разъеме. И вижу великое множество кабелей с этими магнитными чопиками. И вопрос у меня. Я же правильно понимаю, что поддержка быстрой зарядки кабелем возможна только, если кабель и чопик имеют 4 контакта (чтобы инфа шла). А если чопик имеет один контакт, то быстрая зарядка поддерживаться не будет?

Вот типа такой кабель поддерживает Быструю зарядку. У него видно, что контактов ,идущих к чопику несколько.

Изображение

А вот кабель, не поддерживающий быструю зарядку (у него просто одна центральная жила и все):

Изображение

Я прав, что без передачи данных по 4-м проводкам зарядное и и телефон(ноут) не смогут договориться о быстрой зарядке?

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Добрый Фей

#3802 Сообщение Добрый Фей » 12 сен 2021, 09:42

light_gray, Как минимум должен быть контакт для согласования протокола версии быстрой зарядки. Учитывая что всё эти квикчарджи пошли со времен стандарта USB 2.0 то контакта нужно минимум 4 ("+5", "-5", "-data","+data")
Если не ошибаюсь это будет работать до квикчардж 3.
Изображение
Для 4 и выше нужно Power Delivery
Изображение

light_gray

#3803 Сообщение light_gray » 12 сен 2021, 10:16

Добрый Фей писал(а): 12 сен 2021, 09:42 Для 4 и выше нужно Power Delivery
Я тут вчера читал, что уже с QC 3 необходим контакт СС (синенький) для согласования токов и напряжений между зарядколй и девайсом.

Тут вопрос в чем к меня:

Родной БП ноута Леново у меня 65 ватт и имеет вилку type C, причем БП универсальный и умеет 20V+3.25А / 15V+3A / 9V+2A / 5V+2A
Т.е. при втыкании его в ноут он шпарит на полную катушку.

А вот когда я пытаюсь зарядить ноут от сматрфонной зарядки Сяоми (QC 3), которая тоже универсальная и умеет судя по надписям до 33 Ватт в различных комбинациях (5V+3A / 9V+3A /12V+2.25A / 20V+1.35A /11V+3A ) - ноут верещит, что его подключили к медленной зарядке и поэтому он будет заряжаться медленно и с чувством.

Так вот. Магнитный-то шнурок я заказал - придет через неделю. У него на одном конце USB A (папа), на другом магнитный type c (папа). Т.е. для таскания с собой смартфонной зарядки этот шнурок годится (подзарядить где-нибудь на работе и вообще в дороге).

Но остается проблема зарядки дома. Либо юзать эту же смартфонную медленную, либо родную с type C вилкой, но это опять выдергивание магнитного чопика из ноута, что смысла нет - все равно дерганье разьема.

Я решил ход конем сделать(чтобы не отрезать typeC вилку у родного зарядника и не колхозить на него усб(маму) и заказал на Али переходник typeC (мама) --- USB A (мама), т.е. буду втыкать вилку родной зарядки Леново в этот переходник с одной стороны, а магнитный шнурок в этот же перехдник с другой. Но вот ХЗ, а будет ли работать? После вчерашнего Гуленья я выяснил, что в нормальных переходниках, (а нормальные переходники в общем-то отнюдь не двусторонние и там четко, какая из дырок является входом, а какая выходом), есть емкости и резисторы разных емкостей, которые дают знать порту, а что от него хотят, типа либо подать на него напряжение, либо попросить напряжение, причем порт по номиналу емкости и резисторов понимает, что вот больше стольки-то ему ток не дадут.

zaratustra

#3804 Сообщение zaratustra » 12 сен 2021, 10:26

Надо больше ада... :spiteful: Стандартов быстрых зарядок, не совместимых друг с другом.
Изображение
Скелеты свои
Люди в шелка завернули.
Глядят на цветы.

Lirix

#3805 Сообщение Lirix » 12 сен 2021, 10:31

вообще надо гвоздь в голову забить тому, кто придумал зарядку ноута через юсб. и тому кто придумал оставить его чуть ли не единственным разъемом. чем дальше, тем меньше возможностей подключать периферию. тут аквариусы еще пришли. всего два разъема. тайп-с и юсб-а. тайп-с в зарядке, юсб-а под залман и даже мышку не подключишь

light_gray

#3806 Сообщение light_gray » 12 сен 2021, 11:11

Lirix писал(а): 12 сен 2021, 10:31 вообще надо гвоздь в голову забить тому, кто придумал зарядку ноута через юсб. и тому кто придумал оставить его чуть ли не единственным разъемом. чем дальше, тем меньше возможностей подключать периферию.
Не, ну так-то зарядная дырка тип С всегда отдельная. И причина перехода на тип С понятна - размер. Ноуты все тоньше. А дальше по сути еще один типС на выход универсальный и нафиг не надо кучу разьемов. Это и удорожает ноут и размеры опять таки важны. Хотя с точки зрения надежности - решение не ахти. У меня прошлый ноут Самсунг с 2012 года иммеет типовую круглую дырку, так эти разъемы питания вечные. А насколько хватит ТипС ? Это в телефоне не так страшно, 3 года и смартфон все равно древний, а достаточно дорогой ноут
гораздо больше 3-х лет служит.

У меня два усб полноразмерных и один типС (не считая зарядного). Причем ТипС является универсальным Тандерболтом 4 (т.е это по сути интерфейс PCIe шины в типС разьеме). Пихаешь в него "10в1" коробочку-девайс, коих на Али как грязи и получаешь на выходе ВСЕ распространенныеинтерфейсы, которые только можно встретить в типовом обиходе (вга, шдми, эзернет, 3.5" звук, картридер и пара усб до кучи ,включая усб PD )

Я сначал такой хотел купить на Али (ценник порядка 3000 руб), но потом подумал, что кроме эзернета мне ничего не надо (ибо шдми и картридер есть на борту). И купил за 600 руб в ДНСе усб эзернет, ибо родной порт эзернета в ноуте хитрый, а родной переходник стоит 2600 руб (Леново у Эппла научилась походу - сначал сделать в ноуте хитрый разьем сетевой, а потом продавать к нему дополнительно девайсы за конские деньги)
zaratustra писал(а): 12 сен 2021, 10:26 Надо больше ада... Стандартов быстрых зарядок, не совместимых друг с другом.
А вот тут интересно. У меня есть родная зарядка от Самсунга от аппарата Галакси А32 (вроде не сильно старый). типовой бирки QC нет на ней, говорящей, что поддерживает, но написано, что адаптер 2в1 (5в+2А=10Вт / 9в+1.5А = 15Вт). Так вот эта зарядка прекрасно быстро заряжает Сяоми, который через секунду после втыкания добавляет надпись, что идет быстрая зарядка и зарядка реально ощутимо быстрее - проверял целый месяц. Т.е. либо Самсунг отказался от своего типа квикчарджа и стал поддерживать Квалкомовский стандарт QC, либо там у стандартов этих есть некая минимальная совместимость)

zaratustra

#3807 Сообщение zaratustra » 12 сен 2021, 11:19

light_gray писал(а): 12 сен 2021, 11:11 который через секунду после втыкания добавляет надпись, что идет быстрая зарядка
А моя сяоми ноте 8 про чото никаких надвисей про быструю зарядку не пишет. Я и не знал, что бывает такая надпись.
Скелеты свои
Люди в шелка завернули.
Глядят на цветы.

light_gray

#3808 Сообщение light_gray » 12 сен 2021, 11:27

zaratustra писал(а): 12 сен 2021, 11:19 А моя сяоми ноте 8 про чото никаких надвисей про быструю зарядку не пишет. Я и не знал, что бывает такая надпись.
Вот эта фраза появляется в кружочке, если аппарат заряжается от зарядки, поддерживающей QC. И бегущие дорожкт быстрее бегут :-) Только ты аппарат с погашенным экраном подключай. Кстати, не во всяких аппаратах есть поддержка QC, но ноте8про точно ее имеет, причем у него в комплекте 33Вт зарядка идет огромная. Если зарядка обычная - надписи нет.

Изображение

zaratustra

#3809 Сообщение zaratustra » 12 сен 2021, 11:54

Заморочился как-то. Решил выявить зависимость между размером зарядки, её заявленной мощностью, типом кабеля, оставшимся зарядом батареи и током зарядки. Ток смотрел программой Ampere, которая показывала только ток, напряжение не показывала. :\ Сделал вывод только что ток зарядки уменьшается при заряде батареи более 90%. Больше никаких закономерностей обнаружить не смог.
Изображение
Скелеты свои
Люди в шелка завернули.
Глядят на цветы.

zaratustra

#3810 Сообщение zaratustra » 12 сен 2021, 11:58

light_gray писал(а): 12 сен 2021, 11:27 ноте8про точно ее имеет, причем у него в комплекте 33Вт зарядка идет огромная
У меня в комплекте зарядка шла 18 вт (5v 3а, 9v 2а, 12v 1.5а), на фотке посередине.
Скелеты свои
Люди в шелка завернули.
Глядят на цветы.

Lirix

#3811 Сообщение Lirix » 12 сен 2021, 12:53

light_gray писал(а): 12 сен 2021, 11:11 Не, ну так-то зарядная дырка тип С всегда отдельная
это ты проектировщиков отечественных ноутбуков переоцениваешь :laugh:

Dr Bradis

#3812 Сообщение Dr Bradis » 12 сен 2021, 13:59

Иван Н, Иван Альбертович, подскажи старому дураку, где скачать нормальный хакнутый релиз Windows Commander'а, чтобы под десятой виндой нормально работал.

Не могу без "нортона" на компе, как привык в конце 80- годов прошлого века, так и до сих пор нужен классический командный организатор, с двумя окнами и списком файлов.

Тот, что я пользовал на XPшке много лет, он почему-то не понимает под "десяткой" ассоциации фалов с приложениями.

* * *

Анекдот в тему.

Устроилась в офис на работу новая секретарша.
Через два часа зовет сисадмина -- с диска исчезли все данные.
Сисадмин спрашивает ее:
- Че делала на компе?
- Включила, загрузился, вижу слева диск C: и справа диск C:. Зачем мне два диска C:? Взяла один, который был справа, и стерла...
Хреново все, что не родом с анархии 90х годов

Иван Н
Спонсоры форума

#3813 Сообщение Иван Н » 12 сен 2021, 14:43

Dr Bradis писал(а): 12 сен 2021, 13:59Иван Н, Иван Альбертович, подскажи старому дураку, где скачать нормальный хакнутый релиз Windows Commander'а, чтобы под десятой виндой нормально работал.

Не могу без "нортона" на компе, как привык в конце 80- годов прошлого века, так и до сих пор нужен классический командный организатор, с двумя окнами и списком файлов.

Тот, что я пользовал на XPшке много лет, он почему-то не понимает под "десяткой" ассоциации файлов с приложениями.
Денис Валерьевич, а почему ты не хочешь использовать TC (Total Commander)?
Классический двухпанельный файловый менеджер со списком файлов.
Я им пользуюсь уже хрен знает сколько лет.
У меня есть его последняя версия с ключом.
Могу тебе его выслать.
Бабло всегда побеждает зло.

Dr Bradis

#3814 Сообщение Dr Bradis » 12 сен 2021, 15:02

Иван Н, тафай, bradis75@mail.ru
Хреново все, что не родом с анархии 90х годов

kas

#3815 Сообщение kas » 12 сен 2021, 15:07

Dr Bradis писал(а): 12 сен 2021, 13:59 Не могу без "нортона" на компе, как привык в конце 80- годов прошлого века,
Очень похожий на NC

Lirix

#3816 Сообщение Lirix » 12 сен 2021, 16:27

Тоже хотел про FAR написать. на десятке нормально работает.

light_gray

#3817 Сообщение light_gray » 12 сен 2021, 18:16

zaratustra писал(а): 12 сен 2021, 11:58 У меня в комплекте зарядка шла 18 вт (5v 3а, 9v 2а, 12v 1.5а), на фотке посередине.
А у меня вот крайняя справа огромная. Правда я забыл, она с ноут9про шла. Вот она 33 Вт и я ее отжал у ребенка себе на ноутбук. 🤪

zaratustra

#3818 Сообщение zaratustra » 12 сен 2021, 18:25

Щас проверил разные бп и шнурки, надпись быстрая зарядка не появляется ни при каких обстоятельствах.
Разобрался. При быстрой зарядке значок молния в углу с 2 зигзагами.
Скелеты свои
Люди в шелка завернули.
Глядят на цветы.

light_gray

#3819 Сообщение light_gray » 12 сен 2021, 18:47

zaratustra писал(а): 12 сен 2021, 18:25 Щас проверил разные бп и шнурки, надпись быстрая зарядка не появляется ни при каких обстоятельствах
Вот прямо щас проверил на редми ноут8 (без про) есть быстрая зарядка. Проверяй шнурки и зарядки

light_gray

#3820 Сообщение light_gray » 13 сен 2021, 07:17

Dr Bradis писал(а): 12 сен 2021, 13:59 Не могу без "нортона" на компе, как привык в конце 80- годов прошлого века,
Если ты не можешь без Нортона, то всякие поделки подобные Тотал командеру, виндовс командеру у тебя должны отторжение вызывать.
Если действительно не можешь без нортона, то ты должен был перейти на Far manager https://farmanager.com/ едва ли не сразу, как только вышел Вин95.

Фар практически сразу появился, как только вышла 95-я винда и длинные имена файлов, которые Нортон не переваривал.
Я им с первых дней пользуюсь и до сих пор. Это первая программа, которую ставлю на комп, когда настраиваю.

Ответить