Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

Железо, программы, связь, сети и тд
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42400
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

#281 Сообщение Lirix » 06 фев 2021, 11:06

light_gray, у меня напротив двери ящик орионовский висит. интересно, он на сигналке? :crazy:

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12351
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

#282 Сообщение light_gray » 06 фев 2021, 12:50

Lirix писал(а): 06 фев 2021, 11:06 у меня напротив двери ящик орионовский висит. интересно, он на сигналке?


Не, ну теоретически они могут с али заказать какую-нибудь штуковину, цепляющуюся в эзернет порт, а с другого конца контактики,
которые идут на дверку. И как только дверка открывается ящика - сигнал уходитпо эзернету слуюде безопасности. Я такие видел штуки, давно, правда. Но там было проще - с одной стороны ком-порт на плате, с другой эзернет-дырка. Написать обработу, выставляющую флаг, что контакты ком-порта закорочены (или разомкнуты) - пара пустяков

Была контора такая в середине 200-х. Новосибирская по-моему. Они как раз специализировались на схемотехнических (и программных, соответственно) решениях перевода чего угодно в ip (эзернет). Надо ком-порт перегнать по эзернету? Базара нет. На одном конце коробочку ком-эзернет втыкаем в свич, а на другом конце здания уже в другой свич (лишь бы сеть была единая) другую коробочку эзернет-ком. И получаем соединение ком-ком длинной столько, сколько есть длина локалки в здании. Для всяких станков с ЧПУ, и других приборов было идеально.

С другими интерфейсами тоже самое. У них даже на сайте так и было написано, что просто скажите, из какого интерфейса в какой вам надо и через несколько дней получите две коробочки.

Child
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 12:03
Пол: Мужской

Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

#283 Сообщение Child » 06 фев 2021, 21:32

Чего такое стало с пирингом у нас? Еще совсем недавно всё было чики-пуки, а теперь куда-то стал пропадать пиринг на некоторых адресах.
Адреса 217.144.174.* - Телекома (Райтсайд). Вроде контора в пиринге. А на страничке проверки адреса имеем сообщение - адрес не в пиринге. Ну и еще по некоторым так, их не записал.
Я че-то пропустил в жизни? Провайдеры имеют в своём кармане ненастоящие адреса, или как-то их из пиринга выводят, или не включают в пиринг намеренно? Или пиринг просто отмирает уже?
Пчела ужалит - умирает. Было бы так у людей: сделал гадость - сразу сдох.

Аватара пользователя
The_Spirit
Сообщения: 9232
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 20:57
Пол: Мужской

Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

#284 Сообщение The_Spirit » 08 фев 2021, 22:05

У Ориона некоторое время назад инет лежал. Попробовал позвонить в поддержку - "ваш номер в очереди - 128" :gop:

Аватара пользователя
J0kER
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 13:41
Пол: Мужской

Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

#285 Сообщение J0kER » 08 фев 2021, 22:29

light_gray писал(а): 06 фев 2021, 12:50 Не, ну теоретически они могут с али заказать какую-нибудь штуковину, цепляющуюся в эзернет порт, а с другого конца контактики,
которые идут на дверку. И как только дверка открывается ящика - сигнал уходитпо эзернету слуюде безопасности. Я такие видел штуки, давно, правда. Но там было проще - с одной стороны ком-порт на плате, с другой эзернет-дырка. Написать обработу, выставляющую флаг, что контакты ком-порта закорочены (или разомкнуты) - пара пустяков
Усложняешь. откуси патчь, скрути оранжевый - зеленый, б.оранжевый- б.зеленый, воткни этот огрызок в порт. Получишь линк. Причем, полноценно функциональный loopback. Ну и шторм в сегменте потому что петля.
Теперь смотри. Что мешает на комуте один порт вынести в отдельный, совершенно левый, состоящий из одного порта влан, а проводочки тупо замыкать концевиком на открутие шкафа? а в мониторинге просто ловить факт поднятия порта, и отправлять тут-же snmp trap по ентому факту? и вот провайдер в ту-же секунду знает что ящик открыт.
The_Spirit писал(а): 08 фев 2021, 22:05 У Ориона некоторое время назад инет лежал. Попробовал позвонить в поддержку - "ваш номер в очереди - 128"
Есть такое дело, DDoS во всю полосу.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42400
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

#286 Сообщение Lirix » 08 фев 2021, 22:36

все ровно уже, но были перебои минут на 20

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42400
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

#287 Сообщение Lirix » 08 фев 2021, 22:41

J0kER писал(а): 08 фев 2021, 22:29 Есть такое дело, DDoS во всю полосу.
слишком сложно. мне кажется все прозаичнее. обычный сбой на центральном узле.

Аватара пользователя
J0kER
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 13:41
Пол: Мужской

Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

#288 Сообщение J0kER » 08 фев 2021, 22:54

Lirix писал(а): 08 фев 2021, 22:41
J0kER писал(а): 08 фев 2021, 22:29 Есть такое дело, DDoS во всю полосу.
слишком сложно. мне кажется все прозаичнее. обычный сбой на центральном узле.
Легко тебе - придумал и все. А мне тяжче - у техдира спрашивай. :)

Изображение

Аватара пользователя
The_Spirit
Сообщения: 9232
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 20:57
Пол: Мужской

Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

#289 Сообщение The_Spirit » 08 фев 2021, 23:49

И кто такое интересно организовывает? Конкуренты? Или Байден пошел "ссать по подъездам"?

Аватара пользователя
J0kER
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 13:41
Пол: Мужской

Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

#290 Сообщение J0kER » 09 фев 2021, 00:19

The_Spirit писал(а): 08 фев 2021, 23:49 И кто такое интересно организовывает? Конкуренты? Или Байден пошел "ссать по подъездам"?
Вариантов много. Может, ктонить тупо проверяет свой ботнет на производительность и управляемость.
А может быть, завтра-послезавтра начнутся звонки "это типаросстат, мы проверяем удовлетворенность качеством услуг интернет и не хотите-ли поменять провайдера".

_AD_
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 14:13
Пол: Не выбран

Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

#291 Сообщение _AD_ » 09 фев 2021, 09:23

J0kER писал(а): 08 фев 2021, 22:29 Усложняешь. откуси патчь, скрути оранжевый - зеленый, б.оранжевый- б.зеленый, воткни этот огрызок в порт. Получишь линк. Причем, полноценно функциональный loopback. Ну и шторм в сегменте потому что петля.
делали проще - старая сетевуха и блок питания, на двери концевик, который рвал питание сетевой, дальше snmp трап и смс смотрящему на районе :) а да, еще вибродатчик по той же схеме.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42400
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

#292 Сообщение Lirix » 09 фев 2021, 09:34

J0kER, возможноесть связь и с минированием школ

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12351
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

#293 Сообщение light_gray » 09 фев 2021, 09:53

J0kER писал(а): 08 фев 2021, 22:29 Есть такое дело, DDoS во всю полосу.
Странный ДДОС. Нутряной что-ли? Даже внутри Красноярского пиринга проблемы были. Я не мог добраться ни до Игры, ни до Интертакса ни до Телекомы с Ориона. Хотя внутри сети Ориона все работало прекрасно. Спокойно мог добраться с дома до любой конторы, которая на Орионе у меня сидит.
Lirix писал(а): 08 фев 2021, 22:41 слишком сложно. мне кажется все прозаичнее. обычный сбой на центральном узле.
поддержиавваю Лирикса. Скорее всего какие-то нутряные косяки core-уровня.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12351
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

#294 Сообщение light_gray » 09 фев 2021, 09:56

J0kER писал(а): 08 фев 2021, 22:29 Что мешает на комуте один порт вынести в отдельный, совершенно левый, состоящий из одного порта влан, а проводочки тупо замыкать концевиком на открутие шкафа? а в мониторинге просто ловить факт поднятия порта, и отправлять тут-же snmp trap по ентому факту? и вот провайдер в ту-же секунду знает что ящик открыт.
Здравая идея.

Помнится, еще в 90-е кто-то из Фидошных нод уезжал в отпуск и говорил своим поинтам: я в отпуске, дома никого, но комп включен. Я проводки кнопки ресет компа вывел на дверной звонок. Если повиснет комп - смотайтесь кто-нибудь и в дверь мне позвоните :laugh:

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42400
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

#295 Сообщение Lirix » 09 фев 2021, 10:13

я помню в нулевые у игра сервиса ящики были под охраной вневедомки, по крайней мере в моем доме. я сам себе кабель тянул, тогда еще брали за прокладку деньги, сэкономил так, но что бы подключить, приезжал человек и созванивался с охраной, когда ящик открывал. но это видимо была необходимость. как ни как николаевка рядом и нулевые

Аватара пользователя
Горожанин
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 21:51
Пол: Не выбран

Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

#296 Сообщение Горожанин » 09 фев 2021, 10:50

light_gray писал(а): 09 фев 2021, 09:56 Помнится, еще в 90-е кто-то из Фидошных нод уезжал в отпуск и говорил своим поинтам: я в отпуске, дома никого, но комп включен. Я проводки кнопки ресет компа вывел на дверной звонок. Если повиснет комп - смотайтесь кто-нибудь и в дверь мне позвоните
:laugh: автоматизировались как могли
в нулевые у игра сервиса ящики были под охраной вневедомки, по крайней мере в моем доме
частный случай. много где так вешали, потом видимо после нескольких обрывов стали ящики аккуратно под потолок ставить, реже с камерой или в закрытых на замок закутках на площадках

Аватара пользователя
J0kER
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 13:41
Пол: Мужской

Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

#297 Сообщение J0kER » 10 фев 2021, 01:07

light_gray писал(а): 09 фев 2021, 09:53
J0kER писал(а): 08 фев 2021, 22:29 Есть такое дело, DDoS во всю полосу.
Странный ДДОС. Нутряной что-ли? Даже внутри Красноярского пиринга проблемы были. Я не мог добраться ни до Игры, ни до Интертакса ни до Телекомы с Ориона. Хотя внутри сети Ориона все работало прекрасно. Спокойно мог добраться с дома до любой конторы, которая на Орионе у меня сидит.
Lirix писал(а): 08 фев 2021, 22:41 слишком сложно. мне кажется все прозаичнее. обычный сбой на центральном узле.
поддержиавваю Лирикса. Скорее всего какие-то нутряные косяки core-уровня.
Ъ, все умные, жуть просто. Ну расскажите мне что там такого ядерного могло случиццо с ядром?
Токма не забываем что внутри сетки ospf, и пока есть связанность он не может не работать, а на пирринг bgp, которому список сетей для анонса в 10 ночера никто ручками корчевать не будет.
Обычный ддос, берется диапазон адресов и дрюкается. А недоступность других провов объяснить несложно - если Kras-IX тоже дрюкали то вот и искомый эффект. По принципу бритвы охама ответ правильный.

Аватара пользователя
J0kER
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 13:41
Пол: Мужской

Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

#298 Сообщение J0kER » 10 фев 2021, 01:10

Lirix писал(а): 09 фев 2021, 10:13 но это видимо была необходимость
Дык, в нулевые управляемый des-3526 стоил 400-500 баксов.
Это сейчас гигабитник около 120 и это не сильно парит.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12351
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

#299 Сообщение light_gray » 10 фев 2021, 08:01

J0kER писал(а): 10 фев 2021, 01:07 Обычный ддос, берется диапазон адресов и дрюкается. А недоступность других провов объяснить несложно - если Kras-IX тоже дрюкали то вот и искомый эффект. По принципу бритвы охама ответ правильный.
Откуда ДДОС был? Извне? Тогда были бы нагружены внешние интерфейсы. Изнутри ддосить - нет у Ориона столько компов в сетке зараженных каким-нибудь ботнетом, чтобы положить оборудование из локалки.

Круто ты объясняешь недосутупность других провов - ЕСЛИ КрасИХ тоже дрюкали. :-)
А ЕСЛИ НЕТ?

Я же проверил. Между Телекомой и ИгройСервисом в этот момент проблем не было.

Поэтому и удивлен, что как могла ддос атака извне порушить локальный Красноярский пиринг до такой степени, что с Ориона нельзя было достучаться до ИгрыСервиса.

Поэтому и выразил сомнение, что как можно ддосовской атакой извне положить нутряные интерфейсы коре-коммутатора Ориона, которые идут в сеть пиринга Красноярска? Да там пусть хоть процессор коммутатора в 146% загрузки уйдет - трафику пиринга это не помешает.

Единственно, если только предположить, что над пиринговым трафиком проводятся какие-то операции, например, СОРМ, закон Яровой там и так далее. Т.е. этот трафик не тупо между нутряными портами коре-свича гоняется, а уходит на уровень выше. И вот там да, если вышестоящие интерфейсы и вообще оборудование нагружено - начнутся проблемы пиринга.

Я помню, раньше кто-то говорил из провов в середине нулевых, что пиринговый трафик красноярска нигде не учитывается.
Сейчас - ХЗ.

Аватара пользователя
J0kER
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 13:41
Пол: Мужской

Отзывы об интернет-провайдерах Красноярска

#300 Сообщение J0kER » 10 фев 2021, 09:27

light_gray писал(а): 10 фев 2021, 08:01 Откуда ДДОС был? Извне? Тогда были бы нагружены внешние интерфейсы
Дык и наблюдались проблемы с жоступностью внешки. Тыж сам говорил что конторы внутри ориона были доступны, а снаружи нет, или я что-то путаю?
По пирингу - он не только внутри города, он и во внешку смотрит. Если маршрутеру напихать полную панамку то и внутрянка задумантся.
Что-ж ты не трасернул, сразу было-бы видно на каком хопе печаль-бидэ творится.
Сорм и яровая не на пиринге, оно в районе твоего default gateway сидит себе и зеркалит трафик себе в кубышку.