«Свобода» и сеть интернет

Железо, программы, связь, сети и тд
Сообщение
Автор
Romanova2503

«Свобода» и сеть интернет

#581 Сообщение Romanova2503 » 15 мар 2021, 13:39

Иван Н писал(а): 15 мар 2021, 13:31Заяц-коммунист
:laugh: :laugh: ааахаха у нас тут тоже есть заяц коммунист

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Romanova2503

«Свобода» и сеть интернет

#582 Сообщение Romanova2503 » 15 мар 2021, 13:41

Lirix писал(а): 15 мар 2021, 13:39 Romanova2503, открою тебе секрет. виндовс 10 тоже антивирус не нужен.
и хакеры не на макоси сидят.
ну ок. У меня другие данные )

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 215
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#583 Сообщение Иван Н » 15 мар 2021, 13:52

Бабло всегда побеждает зло.

бардак с идеями

«Свобода» и сеть интернет

#584 Сообщение бардак с идеями » 15 мар 2021, 14:06

Romanova2503 писал(а): 15 мар 2021, 12:54 light_gray, ваши сисадминские штучки как можно монетизировать?
Почему все диджеи только на макосах? Почему хакеры с чёрными схемами обнала и прочими взломами на маках? Почему эплу не нужны антивирусы?
То что там тебе надо обеспечить бухгалтерию ипэшника совместным интернетом никак не характеризует операционные системы как хорошие или плохие.
Критерием оценки может быть только монетизация, удобство и рентабельность.
:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Вирусописатели обращают все больше внимания на операционную систему, «которой не страшны вирусы». Согласно отчету компании Malwarebytes, в 2019 году количество угроз для компьютеров Apple увеличилась на 400%. Выходит, что на каждый «мак» приходилось 11 угроз, для Windows-компьютеров этот показатель составлял 5,8 на устройство.

Прошло всего несколько месяцев с момента появления первых компьютеров Mac на базе новейшего процессора Apple M1, выполненного на архитектуре Arm, как вредоносное ПО адаптировалось под новую среду.

Стало известно об очередной уязвимости для компьютеров Apple на базе фирменного процессора M1. На этот раз речь идёт о первой браузерной атаке по сторонним каналам, не использующей JavaScript. Самое важное, что в зоне риска и устройства других компаний.
О находке сообщили исследователи Корнельского университета в США. В ходе изучения эффективности отключения или ограничения работы JavaScript для предотвращения взлома компьютеров они обнаружили уязвимость, использующую только CSS и HTML. Она позволяет злоумышленникам нанести вред даже при полном отключении выполнения скрипта в браузере.
Обнаруженный эксплойт основан на методе Prime+Probe. Он позволяет определять, к каким наборам кэша обращается жертва, чтобы использовать эти сведения для кражи личных данных. Утверждается, что этот тип взлома способен также игнорировать разные технологии конфиденциальности, такие как VPN или TOR.
Эксперты проверили самые разные браузеры и платформы на подверженность этой уязвимости. Оказалось, что в разной степени она работает для чипов Intel Core, AMD Ryzen, Samsung Exynos и Apple M1. Пара последних находится в особой зоне риска. Все компании уже были оповещены о находке

бардак с идеями

«Свобода» и сеть интернет

#585 Сообщение бардак с идеями » 15 мар 2021, 14:10

Lirix писал(а): 15 мар 2021, 13:39 Romanova2503, открою тебе секрет. виндовс 10 тоже антивирус не нужен.
и хакеры не на макоси сидят.
https://www.kali.org/

Изображение

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41748
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 385
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#586 Сообщение Lirix » 15 мар 2021, 14:14

борец с идеями, вот вот. о кали я и говорю
а еще есть умельцы, реверсящие М1 для запуска на нем линукса https://habr.com/ru/news/t/536434/

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 215
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#587 Сообщение Иван Н » 15 мар 2021, 14:27

борец с идеями, Петров, ты уже установил на свой смартфон российский поисковик? :spiteful:
Бабло всегда побеждает зло.

бардак с идеями

«Свобода» и сеть интернет

#588 Сообщение бардак с идеями » 15 мар 2021, 14:42

Иван Н писал(а): 15 мар 2021, 14:27 борец с идеями, Петров, ты уже установил на свой смартфон российский поисковик? :spiteful:
Изображение

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12044
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 220
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#589 Сообщение light_gray » 15 мар 2021, 16:09

Албан писал(а): 15 мар 2021, 13:40 зачем приводить в пример сисадмина со специфическими задачами?
Затем, чтобы дать понять, что как только появляются задачи, про которые Джобс сказал, что "юзеру это нахрен не надо" - экосистема Эппла начинает отсасывать с проглотом. И это далеко не узкоспециализированные задачи.

Ближайший пример - 1С. Уж ее-то никак узкоспециализированной не назовешь. И годков ей столько, что на форуме люди младше есть. Но даже спустя столько лет, как появился клиент 1С для Макоси - его не могут допилить до состояния запустил и работай. Особенно, если клиент юзается в конфах не ЗУП, БУХ, а в отраслевых базах, типа 1С Медицины, 1С авто. Косяк на косяке. Ошибки интерфейса, ошибки интеграции.

Я это решил банально - виртуалочка VirtualBox на моноблоках Эппл. В виртуалочке Windows 7+1C клиент. Вот так у меня в одной конторе работают 5 моноблоков Эппл с 1С. Зато круто, клиенты офигевают, когда приходят на прием, в каждом кабинете Мак с большим яблоком на спине, куда деваться. А то, что из всего этого Мака юзается для работы только он-лайн радиво/музыка в Сафари - это клиенту знать не надо :-)

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12044
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 220
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#590 Сообщение light_gray » 15 мар 2021, 16:28

Romanova2503 писал(а): 15 мар 2021, 12:54 ваши сисадминские штучки как можно монетизировать?
У меня ноут Самсунг 2012 года. Винда 10
Экран 12.5" (Core i3 третьего поколения - да, барахло уже). Винт 2.5 года назад поменян на SSD. Аккум живой до сих пор на час хватает благодаря настройке в биосе, что заряжать не более 80% - никогда бы не подумал, что эта штука реально помогает продлить жизнь аккума, но вот факт.

И этот ноут у меня без преувеличения - инструмент,которым я зарабатываю деньги. Я сисадмин, в том числе фрилансер. Я его таскаю везде, там вся моя работа, подключения к сервакам, почта, мессенждеры, винбоксы от Микротиков и прочие роутеры. В том числе он юзается для пихания его туда, куда собака свой ... не сует, как-то съем показаний теплосчетчиков, проверка работы устройств, драйвера для которых знать не знают, что есть маки (а часто они не знают, что есть винда выше винXP 32 бита - это куча мед. оборудования, типа электрокардиографов, УЗИ аппаратов.

ПО и девайсы медицины вообще очень консервативны. Последний раз я подключал электрокардиограф, 2017 год выпуска.
100к рублей цена. Ска, драйверы и ПО для него - для ВинХП :scream:

А на этом моноблоке, куда он подцеплен еще и работать надо. Врач говорит, сделай что-нибудь, мне надо еще и работать нормально с новым офисом и браузером, да и мед. база внутренняя даже тупо на ХП не работает в принципе.

С большим трудом я завел этот девайс на Вин7 32 бита. на 64 бита в принципе не завелась прога.

Так что я тебе скажу, что есть огромный пласт технологий и отраслей, где мак не роляет от слова совсем. Да, когда дизайнер-метросексуал работает в дизайнерском ПО что-нибудь верстая - тут МАК годится как нельзя кстати.

Но жизнь состоит не только из гламурного офиса с дизайнерами.

Romanova2503

«Свобода» и сеть интернет

#591 Сообщение Romanova2503 » 15 мар 2021, 16:31

Подскажите. Андроид сканирует документы? Одним файлом. Просто любопытно.

Romanova2503

«Свобода» и сеть интернет

#592 Сообщение Romanova2503 » 15 мар 2021, 16:35

light_gray писал(а): 15 мар 2021, 16:28
Romanova2503 писал(а): 15 мар 2021, 12:54 ваши сисадминские штучки как можно монетизировать?
У меня ноут Самсунг 2012 года. Винда 10
Экран 12.5" (Core i3 третьего поколения - да, барахло уже). Винт 2.5 года назад поменян на SSD. Аккум живой до сих пор на час хватает благодаря настройке в биосе, что заряжать не более 80% - никогда бы не подумал, что эта штука реально помогает продлить жизнь аккума, но вот факт.

И этот ноут у меня без преувеличения - инструмент,которым я зарабатываю деньги. Я сисадмин, в том числе фрилансер. Я его таскаю везде, там вся моя работа, подключения к сервакам, почта, мессенждеры, винбоксы от Микротиков и прочие роутеры. В том числе он юзается для пихания его туда, куда собака свой ... не сует, как-то съем показаний теплосчетчиков, проверка работы устройств, драйвера для которых знать не знают, что есть маки (а часто они не знают, что есть винда выше винXP 32 бита - это куча мед. оборудования, типа электрокардиографов, УЗИ аппаратов.

ПО и девайсы медицины вообще очень консервативны. Последний раз я подключал электрокардиограф, 2017 год выпуска.
100к рублей цена. Ска, драйверы и ПО для него - для ВинХП :scream:

А на этом моноблоке, куда он подцеплен еще и работать надо. Врач говорит, сделай что-нибудь, мне надо еще и работать нормально с новым офисом и браузером, да и мед. база внутренняя даже тупо на ХП не работает в принципе.

С большим трудом я завел этот девайс на Вин7 32 бита. на 64 бита в принципе не завелась прога.

Так что я тебе скажу, что есть огромный пласт технологий и отраслей, где мак не роляет от слова совсем. Да, когда дизайнер-метросексуал работает в дизайнерском ПО что-нибудь верстая - тут МАК годится как нельзя кстати.

Но жизнь состоит не только из гламурного офиса с дизайнерами.
будем считать что ты Neo в своём роде. Я слышала ровно противоположные мнения. Хотя естественно я не сталкивалась с сисадминами которые настраивают медицинское оборудование. Не моя специализация.

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 41748
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Репутация: 385
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#593 Сообщение Lirix » 15 мар 2021, 16:40

я вот себе такой ноут бы для работы взял.
https://habr.com/ru/post/353762/

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12044
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 220
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#594 Сообщение light_gray » 15 мар 2021, 16:41

Албан писал(а): 15 мар 2021, 16:17 Посмотри ттх нового макбук эйр на М1.
При его размерах глянь на его мощность и автономность. И на тишину при его работе
Мой следующий ноут будет - Lenovo ThinkPad L13 (да, этот тот знаменитый IBM ThinkPad, который куплен Леновами).
Ну или Lenovo ThinkPad L13 X1 carbon, если бакс упадет. Начинка одна и та же, тока корпус углепластиковый и ценник на 10к больше.
core i5 11 поколения - вот мне по заглаза. Даже не будут брать модель с Core i7. Производительность шикартая, вес до полутора кг, автономность до 14 часов. Вот зачем мне эйр? Он на 20-40к дороже топовых синкпадов одинаковых ТТХ и отсутствие совместимости с остальным миром.


Не надо мне говорить про ТТХ маков. Раньше они юзали свой проц и были в анусе. Потом перешли на х86 и было в общем-то чудесно.
Теперь они опять стали делать свой проц. Посмотрим, куда он их заведет. Но то, что новый проц это опять потеря универсальности и совместимости - это факт. Да, своя экосистема. Да есть свой юзер. Но удастся ли им окучить население планеты? Не знаю, не уверен, ибо как пить дать этот эйр к теплосчетчику не подключишь :crazy: , да и уже банально Винду рядом не поставишь, так как М1 вроде не совместим с х86 инструкцими даже на уровне эмуляции, хотя даташит не читал и могу ошибаться.

Leopard
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 11:17
Репутация: 5
Пол: Не выбран

«Свобода» и сеть интернет

#595 Сообщение Leopard » 15 мар 2021, 16:46

light_gray писал(а): 15 мар 2021, 16:41 Lenovo ThinkPad L13
За стоко денег 13 экран мал в наше время..

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12044
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 220
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#596 Сообщение light_gray » 15 мар 2021, 16:57

Romanova2503 писал(а): 15 мар 2021, 16:35 Я слышала ровно противоположные мнения. Хотя естественно я не сталкивалась с сисадминами которые настраивают медицинское оборудование. Не моя специализация.
У меня один коллега коллега - сисадмин сидит на макбуке про.
Чистый сисадмин, программирование цисок и сопутствующих вещей. Он обожает свой макбук. Ему больше не надо, он сидит в кабинете с 9 до 18.

Второй - комп на Линуксе, тоже чистый сисадмин сетевого оборудования (те же циски, и прочее). Тоже сидит в кабинете с 9 до 18 и шагов в сторону не делает и странных задач у него нет от слова совсем.

Они в один голос верещат, что им винда нахрен не сдалась :-) Но они живут в тиши кабинета с доступом к оборудованию по ssh-терминалу
Но, как я уже говорил, жизнь ощутимо ширше черного окна ssh-терминала :-)

Romanova2503

«Свобода» и сеть интернет

#597 Сообщение Romanova2503 » 15 мар 2021, 17:19

Почему вообще такое противоречивое отношение к эплу? Одиозная марка. Есть кто прям любит любит. И кто не переносит и всячески отплёвывается)) никакая другая марка не имеет такой шкалы принятия )) обычно есть нет по фиг. А тут дискуссии

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12044
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 220
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#598 Сообщение light_gray » 15 мар 2021, 17:43

Leopard писал(а): 15 мар 2021, 16:46 За стоко денег 13 экран мал в наше время..
13.3 - типовое размер ноутбука для постоянного таскания. Собственно даже Эйр имеет этот размер.
Таскать подносы для еды в 15 и 17 дюймов - увольте

бардак с идеями

«Свобода» и сеть интернет

#599 Сообщение бардак с идеями » 15 мар 2021, 18:15

Romanova2503 писал(а): 15 мар 2021, 16:31 Подскажите. Андроид сканирует документы? Одним файлом. Просто любопытно.
а хрен его знает, пользуюсь этим https://play.google.com/store/apps/deta ... an.android

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12044
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 220
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#600 Сообщение light_gray » 15 мар 2021, 18:36

Romanova2503 писал(а): 15 мар 2021, 16:31 Подскажите. Андроид сканирует документы? Одним файлом
Я тебе открою тайну. Сканирует не ОС (андроид, иос, винда, макось, линух) Сканирует ПО.
И я тебе больше скажу, типовой юзер работает не в ОС, он работает в ПО. Ему до лампочки, на какой ОС запущен его любимы Ворд, Эксель, Вацап, браузер. Я последние годы удивляюсь, что народ начинает тупить, когда я спрашиваю, а у вас какая версия Винды? Понимаешь, им уже все равно. На рабочем столе есть любимые икноки и юзер их запускает. А кака винда там 7-8-10 - уже по барабану.

В том числе юзеру все равно, на чем запущено ПО сканера. Я юзаю Mobile Doc scaner. Как-то Иван Н кинул ссылку, дескать на халяву раздают коммерческую версию, аттракцион неслыханной щедрости ограничен по времени и знаешь, зашло. Вот прям капец удобно. Не фотки доков, где полутона получаются, а именно скан - убирает полутона. В том числе скан нескольких страниц в один пдф можно делать.

Это что-то говорит об Андроиде? Нет. Это говорит, о том, что ПО нормальное. Версия которого стопудов есть и в аппсторе.

Ответить