«Свобода» и сеть интернет

Железо, программы, связь, сети и тд
Сообщение
Автор
бардак с идеями

«Свобода» и сеть интернет

#1681 Сообщение бардак с идеями » 19 янв 2023, 23:44

Иван Н писал(а): 19 янв 2023, 23:32
Спойлер
Блин! Простыня!
Спойлер
Изображение

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.



Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27720
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 215
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#1684 Сообщение Иван Н » 03 фев 2023, 07:50

Бабло всегда побеждает зло.


Андрюха

«Свобода» и сеть интернет

#1686 Сообщение Андрюха » 07 фев 2023, 10:01

Госдума готовит уголовное наказание для похитителей баз, продавцов и пособников
Лучше поздно, чем никогда. Надо было этим заниматься лет 10 назад. Рынок уже сложился, структурировался, теперь и цена будет регулироваться рисками.

бардак с идеями

«Свобода» и сеть интернет

#1687 Сообщение бардак с идеями » 09 фев 2023, 08:45

Анонимам посвящение :laugh:
Спойлер




Аватара пользователя
Кастян
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 22:09
Репутация: 18
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#1689 Сообщение Кастян » 13 фев 2023, 14:56

бардак с идеями писал(а): 15 апр 2019, 19:54 «Свобода» и сеть интернет
“Если вы решили будто вы меня поняли, значит поняли вы меня превратно.”

© Constantine Smith

Аватара пользователя
Кастян
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 22:09
Репутация: 18
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#1690 Сообщение Кастян » 13 фев 2023, 15:05

Иван Н писал(а): 07 фев 2023, 09:44 Примут за данные: утечки персональных сведений криминализируют
Госдума готовит уголовное наказание для похитителей баз, продавцов и пособников
Суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения (с)

приходишь такой в полицию написать заявление на соседа, который твою голую фотку в Инсту без разрешения выложил, а сержант смотрит на тебя и не понимает. да. он откровенно не понимает чо те надо. у него смена заканчивается через 4 часа, потом еще два часа отчеты писать... какие нафиг голые фотки, на кой ляд ему сдалось твое заявление о краже персональных данных? паспорт украли? чо? нет? идите в ж*пу, гражданин с вашими заявлениями о краже персональных данных.

естественно, раз в год по краю по какому нибудь одному банку, учреждение и двух-трех физиков привлекают для порядка - "палку" надо в отчете надо отметить обязательно. остальные заявления летят в ведро.

то же самое творится и в гражданских процессах. сколько сейчас минимальный размер компенсаций за причиненный моральный ущерб? да судье откровенно пох - не нравится, подавай апелляцию. на распечатку конверта и 4-5 страниц текста, суеты по составлению иска (аппеляции) уходит времени больше, чем сумма компенсации, если сравнить со средней оплатой труда за день.

после этого отпадает какое либо желание писать куда то жалобы. и славно. зп одна, а жалобщиков - много.
“Если вы решили будто вы меня поняли, значит поняли вы меня превратно.”

© Constantine Smith

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12045
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 220
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#1691 Сообщение light_gray » 14 фев 2023, 10:54

Билайн на гиляку, кароче.
То, что они блочат PPTP (GRE) - давно известно. Я клиентам своим, которым надо до офиса уже пару лет как VPN через L2TP настраиваю.
Работало до сих пор. Звонит бух с Ачинска сегодня. Не работает впн. Я смотрю, да вроде все ок. Спрашиваю, меняли что(провайдера, роутер)
Отвечает, что таки да, вчера роутер Билайн поменял. И опа, L2TP пропал. Пришлось на Микроте поднимать SSTP-сервер, выпускать сертификат, кидать его буху на комп в корневые доверенные.

Но зато работает. SSL пока не по зубам, вернее даже не так: его не заблокируешь, ибо сейчас все сайты на нем и блокировать доступ на 443 порт - значит заблочить вообще интернет.

Вот нахрена спрашивается делать гемор гражданам? Ладно за бугор блокировки, но внутрях страны-то зачем палки в колеса? Ведь полно контор работает удаленно, пуская юзерей через ВПНы.

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21722
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Репутация: 487
Пол: Женский

«Свобода» и сеть интернет

#1692 Сообщение Видка » 16 фев 2023, 08:18

С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 14490
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Репутация: 379
Пол: Не выбран

«Свобода» и сеть интернет

#1693 Сообщение lucky » 16 фев 2023, 09:13

light_gray писал(а): 14 фев 2023, 10:54 Билайн на гиляку, кароче.
То, что они блочат PPTP (GRE) - давно известно. Я клиентам своим, которым надо до офиса уже пару лет как VPN через L2TP настраиваю.
Работало до сих пор. Звонит бух с Ачинска сегодня. Не работает впн. Я смотрю, да вроде все ок. Спрашиваю, меняли что(провайдера, роутер)
Отвечает, что таки да, вчера роутер Билайн поменял. И опа, L2TP пропал. Пришлось на Микроте поднимать SSTP-сервер, выпускать сертификат, кидать его буху на комп в корневые доверенные.

Но зато работает. SSL пока не по зубам, вернее даже не так: его не заблокируешь, ибо сейчас все сайты на нем и блокировать доступ на 443 порт - значит заблочить вообще интернет.

Вот нахрена спрашивается делать гемор гражданам? Ладно за бугор блокировки, но внутрях страны-то зачем палки в колеса? Ведь полно контор работает удаленно, пуская юзерей через ВПНы.
нашел мануал как поднять SSTP на клиенте и сервере.

интересно, а этот способ поможет обойти глобальный фаервол в странах, где vpn типа запрещены?
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12045
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 220
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#1694 Сообщение light_gray » 16 фев 2023, 09:24

alex_doctor писал(а): 16 фев 2023, 09:13 интересно, а этот способ поможет обойти глобальный фаервол в странах, где vpn типа запрещены?
Да. Но есть нюанс: ты должен где-то в большом мире иметь сстп-сервер, тогда ты к нему будешь подключаться по 443 порту и для файрвола ты будешь не виден. Хотя, тут возможны нюансы. Паттерн использования интернета все равно будет отличаться. Если у тебя секурный трафик до определенного ресурса (одного и того же, который не общеизвестный ютуб, порнхаб и прочие) будет превалировать, то логика файрвола может сработать и заблочить этот ипишник с твоим сстп-сервером и тогда ты обломаешься.

Я периодически подумываю с братом купить где-то за бугром совсем слабую и дешевую виртуалочку за пяток баксов, воткнуть туда sstp-сервак и расслабиться.
Но пока ситуация не совсем караул и хватает халявных плагинов в браузере, чтобы попасть туда, куда РКН не хочет, чтобы я попадал - все эти мысли о забугорной виртуалке мыслями и остаются. Да и ресурсы, куда я хожу - можно по пальцам одной руки пересчитать. В основном сайты с книжками (да и то, все уже в Телеге есть), да пара торрент-трекеров.

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 14490
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Репутация: 379
Пол: Не выбран

«Свобода» и сеть интернет

#1695 Сообщение lucky » 16 фев 2023, 09:31

просто в некоторых зарубежных поездках хочется пользоваться сервисами яндекса, входить в свою локалку.
и для меня было удивлением, что я не могу зайти в свою локалку, через впн на красноярском сервере. :o :o :o
и сервисы типа супервпн и т.п. там не работают (точнее, запустится - запускаются, но работают с невероятными тормозами)
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27720
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 215
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#1696 Сообщение Иван Н » 16 фев 2023, 12:28

Бабло всегда побеждает зло.

Аватара пользователя
Вело-рок
Спонсоры форума
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 20:49
Репутация: 734
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#1697 Сообщение Вело-рок » 20 фев 2023, 14:59

Я безоговорочно и всецело поддерживаю мнение большинства населения России о необходимости проведения СВО и ее цели.


Аватара пользователя
Горожанин
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 21:51
Репутация: 96
Пол: Не выбран

«Свобода» и сеть интернет

#1699 Сообщение Горожанин » 20 фев 2023, 15:07

чем бы полезным занимались...

Аватара пользователя
zaratustra
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
Репутация: 103
Пол: Мужской

«Свобода» и сеть интернет

#1700 Сообщение zaratustra » 20 фев 2023, 15:08

«Подтверждённое фото» — новый сервис в мобильном приложении «Госуслуги». Он поможет в простых ситуациях, когда нужно показать паспорт или подтвердить возраст, например, в магазине или при входе в офис. Загрузить подтверждённое фото легко: понадобятся только загранпаспорт нового образца и смартфон с NFC-модулем. Пока сервис работает в экспериментальном режиме.
Если мусор на улице докопается типо покажи паспорт, фотка с госуслуг поможет?
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она наша жизнь!"

Ответить