«Свобода» и сеть интернет

Железо, программы, связь, сети и тд
Lirix

#961 Сообщение Lirix » 08 апр 2021, 08:21

ManYacK, сначала сервис создайте и внедрите, потом уже отключайте. если завтра отключат зум, наступит образовательный коллапс
обучить преподов новой приложухе - это несколько месяцев, для некоторых особо тугих даже год

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Видка

#962 Сообщение Видка » 08 апр 2021, 08:32

Кремль — о том, что Zoom запретил продавать доступ к сервису российским госучреждениям

«Говорит Москва»: Zoom запретил своим дистрибьюторам продавать услуги сервиса российскому госсектору — корпоративная подписка перестанет быть доступной учреждениям с госучастием, а сеансы связи ограничат 40 минутами. В связи с этим вопрос: пользовались ли в Кремле, в частности президент РФ, этим сервисом? И есть ли решение, чем пользоваться госсектору теперь, если Zoom пошел на такие меры?

Дмитрий Песков: Некоторые международные контакты, в том числе многосторонние, действительно организовывались по Zoom, это имело место. Президент сам в ходе многочисленных ежедневных ВКС Zoom не пользуется. И в рабочих планах Zoom тоже не используем. Существуют закрытые каналы, которые позволяют проводить видеоконференции.

В целом, конечно, можно выразить сожаление и непонимание, почему российские госучреждения, вузы лишены теперь возможности корпоративно продлевать существующие контракты и подписывать новые. К сожалению, это американский сервис. Офис, если я не ошибаюсь, у них вообще в Польше. Знаю, что многие клиенты Zoom пытались установить связь, но у них не получалось, из Польши с ними никто не говорит.

Надо переходить на альтернативы. Они есть. Конечно, наших операторам аналогичных платформ нужно будет хорошо поработать, чтобы доделать свои сервисы. У нас еще недоработки в этой сфере. Но в то же время они есть и они смогут компенсировать отсутствие такого популярного сервиса как Zoom.

«Говорит Москва»: А вы могли бы сказать, какие именно российские наработки вы имеете в виду?

Дмитрий Песков: Ну я имею в виду, что в целом пользователи отмечают, что у нас много аналогичных сервисов, но все-таки стабильность работы оставляет желать лучшего, поэтому, конечно, требует доработки. Но это не значит, что это что-то невозможное.

Bloomberg: А для каких международных контактов пользовался Zoom президент?

Дмитрий Песков: Собственно, их организовывали другие страны, я сейчас вам так навскидку может быть не вспомню, чтобы быть точным, но некоторые страны они именно организовывали это на базе Zoom.

Bloomberg: То есть с вашей стороны вы тоже убедились, что администрации президента не продлевают аккаунт?

Дмитрий Песков: У администрации президента нет аккаунта и мы никогда не имели каких-то договорных отношений с Zoom. У нас просто нет потребности. Но я вот буквально вчера только общался с друзьями из Высшей школы экономики. Вот они действительно не могут продлить. Им заявили о неких ограничениях в связи с тем, что Высшая школа экономики имеет госфинансирование, что дальше они не смогут быть клиентами Zoom. Ну здесь, как говорится, свято место пусто не бывает.
Ну будут покупать другие услуги. В этом особо ничего страшного нет.
Я, конечно, доброжелательная и стрессоустойчивая, но могу и лещей надавать :] .

alex_doctor
Контактная информация:

#963 Сообщение alex_doctor » 08 апр 2021, 08:59

у яндекса же есть аналогичное приложение?

Child

#964 Сообщение Child » 08 апр 2021, 09:45

Видка писал(а): 08 апр 2021, 01:56 Нашим операторам аналогичных платформ придется поработать, у нас есть недоработки в этой сфере
бгг... будет очередной выкидыш, потраченные ярды и по итогу будем доедать последний хрен без соли.
ManYacK писал(а): 08 апр 2021, 08:06 Отключили от буржуйской - повод поднять собственный сервис.
Уж столько у нас в стране начинаний, и ни одно до конца не дошло. В космос только первые полетели, но там мотивация была ого-го!

Навскидку:
компьютеры пр-ва Россия. Где они?
Операционка пр-ва Россия. Кто её в глаза видел?
Пакет офисных приложух для пользователей. Я его видел. Удалил вчера на последнем компе это гавно.
Браузер. Спутник. Всё то же самое: на основе хрома.
Хрен с ним, в последнее время большим спросом пользуются мессенжеры. Ну, отключим мы вацап, вайбер, телегу. Что будет взамен?
3D-моделирование, робототехника. Где? Да нигде.

Перечислять можно долго, итог будет следующим: обычные люди, которых большинство, поимеют проблемы. Кто-то поднимет кучу бабла на разработке. Затем об этой разработке все успешно забудут и будут пользовать винду, офис, вайберы, зумы и всё остальное.
Пчела ужалит - умирает. Было бы так у людей: сделал гадость - сразу сдох.

alex_doctor
Контактная информация:

#965 Сообщение alex_doctor » 08 апр 2021, 10:26

Child писал(а): 08 апр 2021, 09:45 Ну, отключим мы вацап, вайбер, телегу. Что будет взамен?
мэйл ру.

а вообще - переходи на линукс и все посмотришь на ситуацию с другой стороны.

Child

#966 Сообщение Child » 08 апр 2021, 10:30

alex_doctor писал(а): 08 апр 2021, 10:26мэйл ру.
самое первое, что всегда удаляю со всех компов, это кучу всякой хрени, которую мэйлру ставит вместе со своим софтом. Спасибо, уже наелся.
alex_doctor писал(а): 08 апр 2021, 10:26 а вообще - переходи на линукс и все посмотришь на ситуацию с другой стороны.
линукс - это российская ось?
Окей, какая допиленная разработка линукса нашими россиянами пользуется спросом и какова цена на неё для установки на рабочий комп? Я проверю, своё мнение скажу :add:

Иван Н
Спонсоры форума

#967 Сообщение Иван Н » 08 апр 2021, 10:33

Child писал(а): 08 апр 2021, 10:30Окей, какая допиленная разработка линукса нашими россиянами пользуется спросом и какова цена на неё для установки на рабочий комп? Я проверю, своё мнение скажу :add:
https://bolgenos.ru/
http://www.bolgenos.su/
Бабло всегда побеждает зло.

ManYacK

#968 Сообщение ManYacK » 08 апр 2021, 10:35

Lirix писал(а): 08 апр 2021, 08:21 сначала сервис создайте и внедрите, потом уже отключайте. если завтра отключат зум, наступит образовательный коллапс
ну так в этом и претензии к Зуму - что они без предупреждения отключают пользователей. Альтернативные-то системы есть, в том числе и Российские.
alex_doctor писал(а): 08 апр 2021, 08:59 у яндекса же есть аналогичное приложение?
Яндекс-телемост.
Child писал(а): 08 апр 2021, 09:45 Уж столько у нас в стране начинаний, и ни одно до конца не дошло.
отк, признаем что в стране все плохо и нихрена никогда не работает... и тут Зум отключает госконторы от своих конференций... Что делать? Дать денег Зуму, или вернуть Крым?

Child

#969 Сообщение Child » 08 апр 2021, 10:38

Иван Н, ты, конечно, извини, но... кроме красивых 9 новостей от 2010 года на этом сайте я ничего не нашел. Даже ссылки на описание или дистрибутив нет.
Вторая ссылка, кстати, так и не открылась.

Lirix

#970 Сообщение Lirix » 08 апр 2021, 10:45

ManYacK писал(а): 08 апр 2021, 10:35 ну так в этом и претензии к Зуму - что они без предупреждения отключают пользователей. Альтернативные-то системы есть, в том числе и Российские.
зум не отключает доступ. он не дает заключать новые контракты, но по старым продолжает исполнять обязательства. это правительство хочет без предупреждения отключить зум вообще

ManYacK

#971 Сообщение ManYacK » 08 апр 2021, 10:53

Lirix писал(а): 08 апр 2021, 10:45 это правительство хочет без предупреждения отключить зум вообще
как я понял сегодня из сводки новостей от БФМ, Отдельные дилеры Зум отказались заключать контракты с Российскими гос.структурами опасаясь попасть под санкции. При это даже в головном офисе Зума не в курсе об этом.
На волне новости о том что "Зум отключает гос.структуры" некий Член Совета Федерации, не вникая в происходящее хайпанул предложением вообще запретить Зум.

А мы тут сидим и трём - как Россия назло себе уши отмораживает.

Видка

#972 Сообщение Видка » 08 апр 2021, 10:55

Американская компания Zoom Video Communications запретила своим дистрибуторам продавать доступ к сервису онлайн-конференций госучреждениям и госкомпаниям в России и СНГ.

Гендиректор «РайтКонф» (дистрибутора решений Zoom) Андрей Петренко уточнил, что работа по действующим контрактам продолжится. Он не исключает, что компания сделает отдельный продукт для госсектора.

https://www.kommersant.ru/doc/4761730

Иван Н
Спонсоры форума

#973 Сообщение Иван Н » 08 апр 2021, 10:59

Child писал(а): 08 апр 2021, 10:38Иван Н, ты, конечно, извини, но... кроме красивых 9 новостей от 2010 года на этом сайте я ничего не нашел. Даже ссылки на описание или дистрибутив нет.
Денис Попов.
Бабло всегда побеждает зло.

alex_doctor
Контактная информация:

#974 Сообщение alex_doctor » 08 апр 2021, 10:59

Child писал(а): 08 апр 2021, 10:30 Окей, какая допиленная разработка линукса нашими россиянами пользуется спросом и какова цена на неё для установки на рабочий комп? Я проверю, своё мнение скажу
она же бесплатная.
допилишь сам, если сильно надо будет.

Видка

#975 Сообщение Видка » 08 апр 2021, 11:06

Ну что, в Клабхауз все наигрались? Айда осваивать новую соц сеть - это мы о ЯRUS, в связи с которой уже замечен, например, Павел Воля (непонятно правда, инвестор или амбассадор). Выглядит занятно - тут и на любимых блогеров можно подписаться, и занятия по интересам найти, посмотрим, выстрелит ли? Но уже точно прикольно, что разработка наша, сделали парни из Нижнего Новгорода.
https://apps.apple.com/ru/app/%D1%8Frus/id1528158741

Child

#976 Сообщение Child » 08 апр 2021, 11:07

ManYacK писал(а): 08 апр 2021, 10:35 признаем что в стране все плохо и нихрена никогда не работает... и тут Зум отключает госконторы от своих конференций... Что делать? Дать денег Зуму, или вернуть Крым?
человек должен иметь право выбора. Здесь же всё становится просто: это отключим, но взамен ничего не дадим. В принципе это не хорошо и не плохо: жили как-то без зума и было норм.
С зумом тоже не всё так просто: есть платформа учи.ру - за год карантина её неплохо допилили. Однако же проблема зависания платформы осталась, когда с ней работают достаточно много народа.

В то же время она не так удобна, как зум - это как раз то, о чем я говорю. Образно описывая ситуацию: в зуме есть 10 реально работающих кнопок, в приложухе учи - 2 кнопки. Оно вроде и работает, но пока сам продукт остаётся шлаком. Депутаты называют это конечным продуктом, который можно и нужно пользовать. Учителя далеко не всегда разделяют это мнение и говорят, что зум меньше виснет, возможностей больше. Даже несмотря на то, что серверы зума находятся за границей.

Child

#977 Сообщение Child » 08 апр 2021, 11:10

Иван Н писал(а): 08 апр 2021, 10:59
Child писал(а): 08 апр 2021, 10:38Иван Н, ты, конечно, извини, но... кроме красивых 9 новостей от 2010 года на этом сайте я ничего не нашел. Даже ссылки на описание или дистрибутив нет.
Денис Попов.
Спойлер
Денис Попов (Livejournal user icon.pngquadregus, Google ВиО) — быдлокодер, хеллоуворлдщик, гитараст, школьник, малолетний долбоёб и просто редкостный мудило из Нижнего Тагила.
Я прям представил, как я гордо захожу в кабинет директора и говорю: "а щас мы рассмотрим совершенно новую операционную систему, которая будет установлена на все компьютеры. Кстати, о ней красиво написано вот на этом сайте!" :crazy:
Ты вроде серьезный человек...

Child

#978 Сообщение Child » 08 апр 2021, 11:11

alex_doctor писал(а): 08 апр 2021, 10:59 допилишь сам, если сильно надо будет.
1) я уже старый стал для допиливания.
2) допилить опять же некий вражеский продукт, пусть даже бесплатный? Опять к вопросу: а у нас-то есть чего?

Lirix

#979 Сообщение Lirix » 08 апр 2021, 11:12

ManYacK, ты как всегда все совершенно не правильно понял

ManYacK

#980 Сообщение ManYacK » 08 апр 2021, 11:12

Child писал(а): 08 апр 2021, 11:07 Здесь же всё становится просто: это отключим, но взамен ничего не дадим.
в замен есть другие продукты И от Майкрософта и от Яндекса (это то, о чем я знаю) вот и ты в курсе об Учи.ру.
Допустим что других продуктов нет... ок. Зум отключается сам. Что делать России, если ничего своего поднять нереально - получится только распил бабла?

Ответить