«Свобода» и сеть интернет

Железо, программы, связь, сети и тд
ManYacK

#981 Сообщение ManYacK » 08 апр 2021, 11:14

Lirix писал(а): 08 апр 2021, 11:12 ManYacK, ты как всегда все совершенно не правильно понял
что я не правильно понял? Что было сначала: сообщение об ограничении Зума или предложение Члена СовБеза?

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Lirix

#982 Сообщение Lirix » 08 апр 2021, 11:17

ManYacK писал(а): 08 апр 2021, 10:53 как я понял сегодня из сводки новостей от БФМ, Отдельные дилеры Зум отказались заключать контракты с Российскими гос.структурами опасаясь попасть под санкции. При это даже в головном офисе Зума не в курсе об этом.
что ты тут правильно понял?

ManYacK

#983 Сообщение ManYacK » 08 апр 2021, 11:20

Child

#984 Сообщение Child » 08 апр 2021, 11:40

ManYacK, ты сильно в рамках зума зажался. Это неправильно.
Чуток пошире посмотри на проблему. Я говорю о том, что в принципе любое приложение, установленное на твоём, на моём, на другом компе может перестать работать. Оно изначально разработано иностранцами. Внедрить бомбу замедленного действия, которая будет нацелена на конкретную дату - и в одночасье все компьютеры превратятся в свалку тыкв.
Проблема, о которой я говорю: у нас в стране дохера начинаний, даже хороших. Но редко какое из них допилено до конечного варианта, который можно внедрять массово. У нас почти всё заканчивается на костылях, которые втюхивают нам же. Я имею ввиду именно те средства, без которых повседневная работа (да что уж там - работа, просто включить комп надо!) невозможна.
Пчела ужалит - умирает. Было бы так у людей: сделал гадость - сразу сдох.

ManYacK

#986 Сообщение ManYacK » 08 апр 2021, 11:49

Child писал(а): 08 апр 2021, 11:40 Проблема, о которой я говорю: у нас в стране дохера начинаний, даже хороших. Но редко какое из них допилено до конечного варианта, который можно внедрять массово. У нас почти всё заканчивается на костылях, которые втюхивают нам же.
Ну правильно - рыночная экономика. Ну нравится мне буржуйская Опера - сижу под ней. У Яндекса есть свой браузер - но мне его не надо, у меня есть Опера, и она меня устраивает.
Предположим, Россия решит пересадить юзеров на отечественный продукт. Под это хорошее начинание выделят бюджет и сделают свой браузер "Чебуратор". Кто на него пойдет? Да никто - пока не заставят. Даже если заставят пред.устанавливать на компы - им просто не будут пользоваться, пока есть привычная и удобная альтернатива. А как сделать удобным новый продукт, которым никто не пользуется? Скопировать у других... А какой смысл опять-же пользоваться альтернативной копией, если есть привычный оригинал.
Вот и приходят в одарённые государственные головы запретить пользоваться чужим софтом полностью, чтобы у людей просто не было выбора, как переходить на пока еще кривое отечественное.

Child

#987 Сообщение Child » 08 апр 2021, 11:55

ManYacK, ты очень мало знаешь о жизни бюджетников :crazy:
Я, в принципе, тоже не очень много. Но пересадить всех за пару недель вполне реально. Просто провести проверку. Да, предупредить: "будет проведена проверка. Всем открыть наш красивый браузер, открыть список установленных программ где будет видно - никакого другого браузера не установлено". И быстренько пройтись по кабинетам. На всё здание уйдёт минут 15-20. Кто не выполнил требования - тому штраф. За каждый комп 100 тыщ. Поставить на счетчик и ехать в следующее место. Это сделать реальнее, чем ты думаешь.
Пчела ужалит - умирает. Было бы так у людей: сделал гадость - сразу сдох.

ManYacK

#988 Сообщение ManYacK » 08 апр 2021, 12:09

Child писал(а): 08 апр 2021, 11:55 Но пересадить всех за пару недель вполне реально.
пресадить (поставить галочку, что софтина стоит на компе) - да не проблема. Тем более в сети с юзерскими правами. Заставить пользоваться - только если альтернативы не будет. Как избавиться от альтернативы? Удалить с юерских машин - даже никаких увольнений и штрафов не потребуется. (но ход твоих мыслей мне нравится Кто не выполнил требования - тому штраф. За каждый комп 100 тыщ. чувствуется государственный склад ума ;-) )
Но эти методы ваще не работают там в частных структурах. тут уж придется запрещать на уровне блокировок.... тем более альтернативы есть.

light_gray

#989 Сообщение light_gray » 08 апр 2021, 12:33

Иван Н писал(а): 08 апр 2021, 11:48Отбой тревоги
Да какая там в анус тревога-то была? В вузах рядовые преподы, кто побогаче той весной тупо покупали себе аккаунт для личных целей на месяц, чтобы на карантине провести студентам лекции и зачеты и т.п. 15 баксов - не такие деньги, чтобы ныть.

Кто не покупал - прекрасно обходились 40 минутами бесплатными. У нас полно таких в СФУ преподов было. Вообще идеально - вписывались в урок практически, потом перерыв и опять 40 мин.

Для экзаменов - да, купили несколько блоков по 10-20 аккаунов корпоративных в зуме. Но лишь потому, что преподы подсели на Зум и ни в какую не хотели проводить гос. экзамены на халявных гуглмитах, микрософте. Обе эти конторы для образования вообще халявные безлимиты предлагали как по месту в облаке для записей, так и по количеству.

Но вот преподы в СФУ в 99% случаев захотели Зум и пришлось покупать и мы в ИТ отдле, как савраски генерили им комнаты. Доходило до 30 одновременных экзаменов в день, нас 6 человек было, обслуживающих Зум-конфы (создание, запись, тех. консультации)

ManYacK

#990 Сообщение ManYacK » 08 апр 2021, 12:39

light_gray писал(а): 08 апр 2021, 12:33 Да какая там в анус тревога-то была?
тревога была по поводу "СовФед хочет запретить Zoom", да "У нас ничего сделать не могут - сплошные распилы"...
т.е. никто не ругает Зум, все (либерально настроенные граждане) по привычке ругают Россию :laugh:

Lirix

#991 Сообщение Lirix » 08 апр 2021, 12:40

light_gray, повезло вам. 6 человек. у нас кто с короной, кто на карантине. на экзамены нас двое осталось на весь университет и колледж

Dr Bradis

#992 Сообщение Dr Bradis » 08 апр 2021, 19:49

это правительство хочет без предупреждения отключить зум вообще
Это правительство хочет отключить вообще все.
От разных там "подключений" у этого правительства начинаются проблемы.
Хреново все, что не родом с анархии 90х годов

борец с идеями

#993 Сообщение борец с идеями » 08 апр 2021, 20:29

Изображение

Видка

#994 Сообщение Видка » 09 апр 2021, 10:36

«Как создавали „ВКонтакте” и „Одноклассники” и как далеко от этого то, что получилось в итоге? Почему создатели соцсетей передали контроль государству, получив многомиллионные сделки?»

Ютуб-канал «Редакция» Алексея Пивоварова выпустил 1,5-часовой репортаж об истории главных российских соцсетей. Смотрим и указываем самые любопытные моменты.

phpBB [video]
Я, конечно, доброжелательная и стрессоустойчивая, но могу и лещей надавать :] .

Иван Н
Спонсоры форума

#995 Сообщение Иван Н » 09 апр 2021, 16:22

Сбои за независимость
В оборудовании «суверенного рунета» заблудился трафик

Как стало известно “Ъ”, в сети крупных федеральных и региональных операторов начали происходить системные сбои из-за работы оборудования Роскомнадзора, установленного для исполнения закона о «суверенном рунете». Для восстановления работы некоторым компаниям приходилось временно отключать оборудование. Эксперты опасаются, что аварии могут стать регулярными. В ведомстве же запрещают изменять параметры работы своих систем под угрозой штрафов размером до 1 млн руб.
Бабло всегда побеждает зло.

Албан
Спонсоры форума

#996 Сообщение Албан » 11 апр 2021, 06:53

Странно, думал арабы побогаче.
А дуров чет сильно богатый стал :o
Вротимгерб - 3 миллиарда
Дерипаска - 4 миллиарда
Прохоров - 11 миллиардов
Скоро дуров станет в ряд с потаниным, тимченко, алекперовым и михельсоном.

Forbes исключил Дурова из списка арабских миллиардеров
Еще в начале недели основатель Telegram возглавлял список богатейших людей ОАЭ. Теперь он занял девятое место в российской части рейтинга, сместив с него Сулеймана Керимова. Состояние Дурова оценивается в $17,2 млрд

Журнал Forbes перестал учитывать основателя «ВКонтакте» и создателя мессенджера Telegram Павла Дурова как миллиардера из Объединенных Арабских Эмиратов. Ранее он занимал в нем первое место. Теперь Дуров ротируется в российском списке богатейших бизнесменов.

Бизнесмен еще в начале этой недели указывался как богатейший человек Объединенных Арабских Эмиратов с состоянием $17,2 млрд. Сейчас в арабском списке миллиардеров осталось четыре человека.

На первом месте основатель Majid Al Futtaim Holding (торговые и развлекательные центры) Маджид Аль Футтайм с $3,6 млрд. На втором Абдулла Аль Гурайр, бывший основатель и председатель совета директоров банка Mashreqbank. На третьем и четвертом местах застройщик Хуссейн Саджвани и владелец автомобильного бизнеса Абдулла Аль Футтайм ($2,4 и $2,2 млрд соответственно).
Не важно на чем ты подъехал к офису - на Мерседес или на БМВ, если около офиса уже стоит синий Фольксваген Мультиван ФСБ

Видка

#997 Сообщение Видка » 13 апр 2021, 22:00

❗️ФАС возбудила дело против "Яндекса" за дискриминацию сторонних сервисов в поиске, компании может грозить оборотный штраф
Я, конечно, доброжелательная и стрессоустойчивая, но могу и лещей надавать :] .

святослав-942-
Спонсоры форума

#998 Сообщение святослав-942- » 13 апр 2021, 22:35

ManYacK писал(а): 08 апр 2021, 11:49 У Яндекса есть свой браузер - но мне его не надо, у меня есть Опера, и она меня устраивает
я, наоборот на яндексе, есть опера, гугл хром, мазилла, но яндекс мне больше нравится, но не все на нем идет :sad:

Иван Н
Спонсоры форума

#999 Сообщение Иван Н » 18 апр 2021, 12:53

Бабло всегда побеждает зло.

борец с идеями

#1000 Сообщение борец с идеями » 18 апр 2021, 17:41

Изображение

Ответить