ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

Железо, программы, связь, сети и тд
Сообщение
Автор
tz_
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 11:05
Пол: Не выбран

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#201 Сообщение tz_ » 08 окт 2019, 14:39

Регистратор AHD-3216LE перестал работать - пищит и вырубается,
потом не может запуститься.
Без винта запускается и какое-то время работает, потом снова пищит и вырубаетя.
Винт компом не определяется.
С новым винтом регик запускается, но тоже только на время.
В чем причина и как устранить?

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Электрик
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:06
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#202 Сообщение Электрик » 08 окт 2019, 18:35

Когда пищит, то обычно хочет сообщить о ошибке.
Винт компом не определяется- так и должно быть, он в линуксе отформатирован. Отформатируй его и проверь.
Лучше летом отдыхать, чем зимой работать!

tz_
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 11:05
Пол: Не выбран

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#203 Сообщение tz_ » 10 окт 2019, 14:38

С блоком питания проблема в итоге
а винт уже купил новый...

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12291
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#204 Сообщение light_gray » 11 окт 2019, 08:03

tz_ писал(а): 10 окт 2019, 14:38 а винт уже купил новый...
:crazy:

Это как раз тот случай, когда отсутствие квалификации приводит к лишним тратам.
Отсюда же и вред самолечения и т.п., только там последствия серьезней бывают и не в бабках исчисляются.

Отсюда и вопли юзерей: комп тормозит, переставьте мне винду.
Лазерный принтер чернотой мажет с края листа - служебка от лаборанта отдела
на прочистку головок принтера HP 3390. (реальная служебка мне на стол в СФУ легла где-то с год назад, жаль не сфотал)
У любого спеца в любой области таких историй вагон.

Специалист на то и специалист, что у него ОПЫТ в своей области. И бежать в магаз за новым винтом, так как снятый с регика в винде
в мой комп букву Д не кажет специалист не станет :-)

tz_
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 11:05
Пол: Не выбран

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#205 Сообщение tz_ » 11 окт 2019, 09:06

light_gray, Да, это называется опыт
я его получил, разобрался в ситуации и этот опыт мне пригодится в будущем.
Продолжаю считать, что мужик не должен вызывать СПЕЦИАЛИСТА С ОПЫТОМ, чтобы забить гвоздь (поменять розетку, навесить шкафчики, установить смеситель, поменять лампочку в фаре, etc.)
А у юзеров уровень может быть разным, и нормальному юзеру нужно его повышать.
Не только лишь все юзеры - ламеры, есть и интермидиэйт, и аппер :profi:
А "опытных спецЫалистов" я достаточно повидал в разных сферах,
и материальный ущерб от них, как правило, на порядок больше может быть.

А касательно ситуации - я понял, что мне в системе нужен винт wd purple на 4тб вместо wd green на 1тб (который был установлен специалистом при создании системы), а в перспективе и второй винт на 4 тб, и то что терабайтник всё-таки живым оказался - это приятный бонус :good:

Child
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 12:03
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#206 Сообщение Child » 11 окт 2019, 09:11

tz_ писал(а): 11 окт 2019, 09:06 этот опыт мне пригодится в будущем
да-да-да, в следующий раз ты также купишь новый винчестер! Ты это уже научился делать :crazy:
Пчела ужалит - умирает. Было бы так у людей: сделал гадость - сразу сдох.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12291
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#207 Сообщение light_gray » 11 окт 2019, 10:05

tz_ писал(а): 11 окт 2019, 09:06 Продолжаю считать, что мужик не должен вызывать СПЕЦИАЛИСТА С ОПЫТОМ, чтобы забить гвоздь (поменять розетку, навесить шкафчики, установить смеситель, поменять лампочку в фаре, etc.)
Да это понятно, что есть вещи, которые мужик должен уметь делать априори сам. Хотя в США с тобой не согласны и там установка таких вещей даже у тебя дома должна производиться спецом, имеющим лицензию. У нас к этому тоже придут и я тебе объясню почему:

С одной стороны поменять розетку - пара пустяков. А с другой стороны, в мире полно случаев, когда меняющий розетку получал удар током из за незнания правил ТБ и отъезжал в мир иной или спаливал дом, да еще и захватив дом соседей. Или установил косячно смеситель и залил весь стояк.

И вот тут появляется нюанс, который у нас еще не так развит, как в США и ЕС - страхование! В той же США страховые агенты, разбирающие страховые случаи с крупными возмещениями ущерба - насквозь прожженые спецы и детективы. Ибо махинаций ваще вагон (страна-то по сути из разбойников, воров и прочих криминальных элементов началась в свое время).

И страховые отнюдь не горят желанием выплачивать бабло и цепляются за любую мелочь, которая бы позволила либо сократить выплату, либо вообще ее отменить. И тот же удар током типа настоящего мужика, который решил сам сделать розетку привел бы к тому, что страховая тут же отказала бы в выплате, ибо у них есть закон, что такие вещи делает спец с лицензией и с него спрос в случае чего. А у мужика корочек нет и нехрен было лазить, а поэтому никакой страховки и жена велкам на панель после работы (я утрирую), чтобы оплачивать в одиночку обучение детей и ипотеку за дом, так как муж сыграл в ящик.
tz_ писал(а): 11 окт 2019, 09:06 А касательно ситуации - я понял, что мне в системе нужен винт wd purple на 4тб вместо wd green на 1тб (
Ну тут разумеется, нужны диски заточенные под работу 24/7 и постоянным потоком записи (NAS, Video), у которых как правило и пониженные обороты и увеличенный кэш и часто прошивка диска чуток изменена для того, чтобы лучше справляться с записью в несколько потоков.

Насчет установленного 1 тб зеленого винта, тут вопрос может быть в том, какие бабки были выделены на этапе установки системы. А вовсе не
вопрос квалификации спеца.

Да, хорошо бы все сделать, как надо, но часто бывает, что бабла в обрез. У меня в одной конторе 4-х винтовый регик, но после поломки винтов бабла выдали только на два новых винта по 2 тб, а еще два по 500 гб я добавил просто вытащив их из старых компов. Т.е. речь идет уже не о том, чтобы воротить нос от винта, не video-эдишена, а хоть бы что воткнуть, лишь бы места было побольше и бесплатно :-) Задача была обеспечить максимум месяц видео и исходя из этого ТЗ и были выделены деньги.

ADD: Там выше камрад Старый писал про то, что винт в линуховом формате в регике. Таки да, обычно там файловая либо Ext3, либо ext4 у более новых региков. Но проблема в том, что даже подключив диск в линухе ты получишь мужской половой орган, а не видео. Каждый регик пишет видео в своем фоормате и в Линухе ты прост увидишь кучу данных в RAW-формате.

У некоторых брендованных региков, у которых тех. саппорт более-менее работает, есть утилиты и инструкция, как типа достать видео с винта, если помер регик. Но, во-первых, эта инструкция и утилита четко под конкретную марку регика и для китай-регика с мутным названием "Хренпойми Ляо" не прокатит, а во-вторых сама инструкция тоже насквозь мутная. По крайней мере я для теста пробовал на одном из исправных региков, вытащив диск для проверки. Утилита исправно писала, что данных не найдено, хотя вот я вижу, что диск забит инфой.

Именно поэтому я люблю программные регики. Особенно Nuuo. Это законодатель мод в мире софтверных региков, тот же Длинк , Левел1 и куча других просто как я понял покупают лицензию на библиотеки от Nuuo, лепят свою бирку, делают ограничение только для своих брендованных камер и выпускают бесплатную версию с урезанным функционалом и платную без урезаний. Да, с ними больше гемора, нужен отдельный сервак, что ощутимо дороже, чем регик за 2-3к рублей,
но зато, если возникает час Ч и система видеонаблюдения рушится (сервак помер, к примеру), ты за 10 мин втыкаешь этот винт в любой другой комп, накатываешь софтину и запускаешь запись на продолжение. Да и некоторые регики софтверные пишут сразу в avi и проблема позырить видео, если регик
помер вообще не существует.

В случае поломки железного регика, который стоял несколько лет, даже с живым винтом ты получишь массу гемороя и потеряное видео, ведь ТОЧНО такого регика уже не найти, а новый регик срать хотел на то видео, которое у тебя уже есть на винте и хочет писать свое заново в своем форме.

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#208 Сообщение zay » 11 окт 2019, 10:38

tz_ писал(а): 11 окт 2019, 09:06 Продолжаю считать, что мужик не должен вызывать СПЕЦИАЛИСТА С ОПЫТОМ, чтобы забить гвоздь (поменять розетку, навесить шкафчики, установить смеситель, поменять лампочку в фаре, etc.)
но почитать в сети по вопросу хотя бы тезисы стоит, перед тем, как ломать/выбрасывать/покупать ;)
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#209 Сообщение zay » 11 окт 2019, 10:51

light_gray писал(а): 11 окт 2019, 10:05 новый регик срать хотел на то видео, которое у тебя уже есть на винте и хочет писать свое заново в своем форме
ну формат файлов-то обычно стандартный... только добраться до них непросто без спецсофта...

Я наоборот люблю регистраторы железные. Чтоб всё было заточено под одну задачу. Только не за 5 тыщ на 16 каналов которые. Такие несколько раз просили поставить, потом танцы с бубном, с тех пор отказываюсь.
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Аватара пользователя
Горожанин
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 21:51
Пол: Не выбран

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#210 Сообщение Горожанин » 11 окт 2019, 10:53

tz_ писал(а): 11 окт 2019, 09:06 Продолжаю считать, что мужик не должен вызывать СПЕЦИАЛИСТА С ОПЫТОМ, чтобы забить гвоздь (поменять розетку, навесить шкафчики, установить смеситель, поменять лампочку в фаре, etc.)
при зубной боли использовать молоток и зубило. :laugh:
Лампочку надо в фонаре поменять, а не могу фонарь раскрутить, не шпициалист... чёдилать...
з.ы. конструкция хитрая, изнутри гайка на крепеже прокручивается, хочешь сам пластик ломай, хочешь к спициализту обращайся. :D

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12291
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#211 Сообщение light_gray » 14 окт 2019, 10:50

Камрады, а есть кто тут барыжит хохоряшками для видеонаблюдения и спец в этом?
Интересует именно спец, ориентирующийся в оборудовании и его возможностями в реальном продакшене.

Что требуется:
1. 5 ip-камер нутряных (максимум фулл-шд, всякие ИК, повороты - не нужно ) с микрофоном, либо встроенным (если не шляпа), либо внешним (тогда и микрофон надо). Основная задача - КАЧЕСТВО ЗВУКА.
Писать нужно рабочее место врача и общение с пациентом. Нужно очень четкое качество звука. Возможно, микрофон нужен направленный.
2. Видеорегистратор на 16 каналов. В регистраторе необходимо наличие raid'а (хотя бы зеркало на два винта).
Надежность и сохранность записи - очень важна. Писать-писать видео в течение, к примеру, полугода, и потом выяснить, что винт сдох и нужное видео, которое было 4 месяца назад, накрылось медным тазом - недопустимо.

Мож куда подъехать поспрошать, проконсультироваться?

Я сам вроде в теме видео, но вот сколько не ставил камер, встроенные микрофоны - шляпа, ставил внешние микрофоны к камерам, типа Шороха, МК - та же шляпа. Эхо, бубнеж. Мож уже выбрать что-то типа Синхейзера? или у Хиквшижна есть хорошие вроде микрофоны всенаправленные в виде тарелки. Забабахать на потолок его прямо над столом врача?

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#212 Сообщение zay » 14 окт 2019, 11:01

light_gray, с чистым звуком в этих системах не решал еще задач, но что-то мне подсказывает, что микрофон должен быть типа студийного.
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12291
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#213 Сообщение light_gray » 14 окт 2019, 11:18

zay, Ну, микрофон под нос врачу и пациенту это нереально :-)
А из ip-камер, имеющих вход внешнего микрофона что посоветуешь?

Я все таки склоняюсь к мысли, что микрофон придется выносить и лепить на стену рядом со столом, где общаются врач и пациент.

conder1202
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 14:37
Пол: Не выбран

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#214 Сообщение conder1202 » 14 окт 2019, 11:23

light_gray, Попробуй в контору sowa обратиться. Наша местная контора

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#215 Сообщение zay » 14 окт 2019, 11:32

light_gray, микрофон конечно выносной. По камерам советовать затрудняюсь, ибо их огромное разнообразие на рынке и чтобы советовать надо сотню разных как следует протестировать. У меня такого объёма практики нет.
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#216 Сообщение zay » 14 окт 2019, 11:33

conder1202 писал(а): 14 окт 2019, 11:23 Попробуй в контору sowa обратиться. Наша местная контора
что-то мне очень подсказывает, что это (как стало модно во многих местах России последнее время) недорогой ОЕМ-ный Китай...
light_gray писал(а): 14 окт 2019, 11:18 микрофон под нос врачу и пациенту это нереально
глянь https://www.fotoshans.ru/shop/audio-equ ... ya_by_mc2/
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Child
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 12:03
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#217 Сообщение Child » 14 окт 2019, 11:34

light_gray, подумай в другую сторону немного :)
У нас был опыт подключения микрофонов. Рассматривали несколько вариантов:
1) Камера с встроенным микрофоном. Фон, шум, слов не слышно. Совсем.
2) Камера с встроенным микрофоном, подключение к ней же внешнего микрофона вместо встроенного (активный Шорох). Немного лучше, но всё равно нихрена не слышно - фон дикий.
3) Активный микрофон (кстати, тот же Шорох) и на вход звуковой карты напрямую, без всяких камер. Работает даже на 100 метрах (!)
Пчела ужалит - умирает. Было бы так у людей: сделал гадость - сразу сдох.

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#218 Сообщение zay » 14 окт 2019, 11:37

light_gray, а этот и на стол и на стену, диаграмма направленности нужная и питание с пое можно взять - 48В https://www.fotoshans.ru/shop/audio-equ ... ce_e14_xlr_/
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#219 Сообщение zay » 14 окт 2019, 11:39

что-то мне подсказывает, что недорогие ip-камеры не очень церемонно звук жмут в цифру, которую могут по ethernet передать. Так что надо отдельный кодер звука мутить.
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

conder1202
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 14:37
Пол: Не выбран

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ своими силами и с помощью спецов

#220 Сообщение conder1202 » 14 окт 2019, 11:42

zay писал(а): 14 окт 2019, 11:33 что-то мне очень подсказывает, что это (как стало модно во многих местах России последнее время) недорогой ОЕМ-ный Китай...
Конечно китай. Но они тут сами собирают эти камеры и есть свой техотдел с ремонтом, они могут поэкспериментировать и сказать какой результат будет