Ергаки

Отчеты, рекомендации, обмен опытом
Сообщение
Автор
Ункл
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Ергаки

#41 Сообщение Ункл » 20 авг 2019, 09:33

Видовки вдоль дороги в Каменный город (поворот на Горную Ойю)
Дорога проходит вдоль долины реки, по которой часто фигачат облака, выползая в итоге на трассу.
Изображение

Изображение

При солнце видно, что в воздухе стоит взвесь из воды. Мы с дочкой дурачились, управляя этой взвесью руками - выглядело, как реальная магия.
Изображение

Изображение

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

A_N_D_R_E_I
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 20:26
Репутация: 0
Пол: Мужской

Ергаки

#42 Сообщение A_N_D_R_E_I » 20 авг 2019, 09:36

Ункл, могила на фотке?
Широкоформатная и интерьерная печать. Лазер. Плоттер. Вывески. УСЛУГИ АВТОВЫШКИ 15 метров. 294-99-44 :profi:

Аватара пользователя
Парфен Рогожин
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 16:48
Репутация: 251
Откуда: Завод Сибсталь
Пол: Мужской

Ергаки

#43 Сообщение Парфен Рогожин » 20 авг 2019, 09:39

A_N_D_R_E_I, Это могила черного скалолаза.
У сталевара вся сила в плавках

Аватара пользователя
Кхалиси
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 12:59
Репутация: 76
Пол: Женский

Ергаки

#44 Сообщение Кхалиси » 20 авг 2019, 09:40

Ункл, оргазмически :good: и текст и визуал
Тёлка крутого УСБшника :D

Ункл
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Ергаки

#45 Сообщение Ункл » 20 авг 2019, 09:44

На этой же дороге есть выход на Тропу сибирского охотника. Закольцованный маршрут на полчаса-час через лес.
Выход на тропу.
Изображение

На тропе расположены разные ловушки, приспособления, схроны.
Изображение

Вишенка тропы - охотничья изба
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Во дворе есть лавочки, кострище, внутри есть запасы галет и т.д. Тропа экскурсионная, но мы по ней оба раза ходили сами и бесплатно - никого не встретили.

В конце тропы еще одна вишенка - смотровая площадка вокруг огромного кедра, нависающая над речкой.
Изображение

Если жить на базе в ультралайтовой режиме с детьми, то эта тропа идеальный объект для посещения. Моим понравилось, мне - тоже.

Ункл
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Ергаки

#46 Сообщение Ункл » 20 авг 2019, 09:45

A_N_D_R_E_I, Вряд ли. Я уже не помню, что там было написано - я подходил, но на могилу похоже не было. Но наверняка не знаю, поэтому врать не буду.

Ункл
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Ергаки

#47 Сообщение Ункл » 20 авг 2019, 09:53

Окрестности базы отдыха Ергаки. Она сама по себе мне очень нравится: можно жить и в отеле уровня хорошей евротрешки, а можно в деревянном домике. При этом инфраструктура здесь отлично, нмв, вписана в ландшафт :good:
Отсюда можно пешком подняться на гору (перевал Ойский, если я не ошибаюсь), мы, вообще, на машине заезжали - заезд возле часовни. Сверху виды интересные:
Изображение

Изображение

Изображение

Даже Саяна видно
Изображение

Рядом с базой в июне ледники случаются :good:
Изображение

A_N_D_R_E_I
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 20:26
Репутация: 0
Пол: Мужской

Ергаки

#48 Сообщение A_N_D_R_E_I » 20 авг 2019, 09:55

Ункл, красивые фотографии :good:
Широкоформатная и интерьерная печать. Лазер. Плоттер. Вывески. УСЛУГИ АВТОВЫШКИ 15 метров. 294-99-44 :profi:

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27197
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Репутация: 620
Пол: Мужской

Ергаки

#49 Сообщение Лютый » 20 авг 2019, 10:05

Ункл, как всегда шикарно

Хоть фоточек натырить про Ергаки :]
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

Ункл
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Ергаки

#50 Сообщение Ункл » 20 авг 2019, 10:14

Каменный город. Небольшой участок местности, на котором сосредоточены причудливые скалы. Что-то вроде наших Столбов, только значительно компактнее.
Мы там дважды были, оба раза понравилось. Проехать туда можно было на машине, даже на пузотерке. Самый сложный момент - первый брод, бывает, что вода там высокая. Можно заказать заброску "проходимцами" на базах. Возможно, сейчас ситуация изменилась.
Карта:
Изображение

Наверх построили лестницы, проложили экотропы - идти очень легко :good:
Изображение

Сам город начинается с Башни
Изображение

Фото для масштаба
Изображение

Вид на сам город
Изображение

У каждой скалы стоит табличка с названием и описанием. Это Три стражника.
Изображение

Справа от них грот Кулумыс
Изображение

Сам грот с человеком для масштаба
Изображение

Место очень уютное, есть ощущение, что домой вернулся. Здесь масса объектов. Мне больше всего понравилась Танцплощадка, Светлица Ойи и ее окрестности
Изображение

Танцплощадка находится на возвышении около полутора метров и полукругом ограничено скалами Светлицы Ойи и лесом. Когда сидишь в центре этой конструкции, кажется, будто ты находишься в огромном зале или на закрытой площади. Там есть оборудованное место с бревнами - идеально для обеда. Она же с людьми для масштаба
Изображение

По дороге полно всяких интересных скал вроде коня Кулумыса, его фишка подкова, которую образует на земле тень в определенное время дня.
Изображение

Или такого
Изображение

По-моему, это Буреломная ведьма
Изображение

Конечная точка маршрута Купель (Камень, исполняющий желания)
Изображение

Место классное, с детьми при заброске на машине проходится легко :good:

Аватара пользователя
Парфен Рогожин
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 16:48
Репутация: 251
Откуда: Завод Сибсталь
Пол: Мужской

Ергаки

#51 Сообщение Парфен Рогожин » 20 авг 2019, 10:19

Ункл писал(а): 20 авг 2019, 10:14 Самый сложный момент - первый брод, бывает, что вода там высокая.
В недождливое лето :D

Изображение
У сталевара вся сила в плавках

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27197
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Репутация: 620
Пол: Мужской

Ергаки

#52 Сообщение Лютый » 20 авг 2019, 10:33

krd4 писал(а): 20 авг 2019, 01:24
Лютый писал(а): 19 авг 2019, 23:10
Думаю я навряд ли смогу его одолеть
естественно, ты же бухарик :laugh:
я постараюсь в тот день не пить много :laugh:

что то небухарики в тайге очень быстро и качественно дохнут пытаясь за мной угнаться :laugh:
Можешь и ты попробовать если опозориться не боишься :laugh: И этого который за 10 часов пешки ходит столько сколько мало кто в реале ходит тоже бери :laugh:
Ункл писал(а): 20 авг 2019, 09:16 Лютый,
пойдем сходим я посмотрю как ты за 10 часов забодаешь заявленный маршрут
Очередная саечка за неумение внимательно читать, или проблемы с математикой? За 10 часов я проходил маршрут Светлое-парковка МЧС. "Заявленный маршрут" имеет дополнительный участок парковка (на 622-м километре)-Светлое, на это я выше с запасом отвел еще 3 часа. Поэтому если внимательно читать и правильно считать, то получится 13 часов, как у тебя 10 вышло, мне неведомо.

Да тут яснее ясного все написано

Ункл писал(а): 11 авг 2019, 12:48
Многие, обладая подготовкой уровня "пешком от подъезда до машины", за день налегке проходят "кольцо" Светлое-Птица-Горных духов-Художников-Висячка-Радужное,

Значит любой офисный работник с озера Светлого дотопав до перевала Птица 2070 метров спустится к озеру Горных Духов , далее по ручью к озеру Художников и далее через Чемоданы через перевал Художников 1926 метров , Висячий камень , озеро Радужное , МЧС за день это может сходить ?
Это фантастика :laugh:
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

Аватара пользователя
Кхалиси
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 12:59
Репутация: 76
Пол: Женский

Ергаки

#53 Сообщение Кхалиси » 20 авг 2019, 10:44

Вроде не сильно на диване лежу. Но в прошлом году на перевале художников словила горняжку:(
Тёлка крутого УСБшника :D

krd4 1
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 00:45
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Пол: Мужской

Ергаки

#54 Сообщение krd4 » 20 авг 2019, 10:46

Лютый писал(а): 20 авг 2019, 10:33
krd4 писал(а): 20 авг 2019, 01:24
Лютый писал(а): 19 авг 2019, 23:10
Думаю я навряд ли смогу его одолеть
естественно, ты же бухарик :laugh:
я постараюсь в тот день не пить много :laugh:
Можешь и ты попробовать если опозориться не боишься :laugh:
ага, щас все брошу и полечу в Красноярск чтобы с тобой в ергаки сходить, ты там на борусе нигде головой не удорялся :crazy:
Краснодар

Ункл
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Ергаки

#55 Сообщение Ункл » 20 авг 2019, 10:48

Маршруты по-сложнее. Радужное-Висячка-перевал Художников. При хорошей погоде вполне проходимы с детьми налегке, нмв.
Карта маршрута до Висячки. От него можно спуститься в сторону Карового и дойти до перевала Художников - вид оттуда... ни словами, ни фотографиями не описать.
Изображение

Эко-тропу там отгрохали изумительную. Я по ней от Радужного выходил до парковки за полчаса с рюкзаком. За час с детьми до озера дойти вполне можно. Да и сама тропа красива: Буйба, цветочки (саранки, водосборы, жарки), коряги, мостики :good:
Изображение

Изображение

Изображение

До Уютного даже с детьми не больше получаса мы шли.
Изображение

Еще чутка по лестнице вверх и Радужное, которое мне ни разу не удалось застать в хорошем свете и без ряби.
Изображение

Но место изумительное.
Изображение

Подъем на Висячку отсюда это примерно час с детьми. Мне сам камень не очень нравится, а вот дорога к нему местами - очень даже, не в последнюю очередь тем, что в сезон там полно ягоды: брусники, черники и т.д. Просто затопленная канавка с курумником.
Изображение

Камушек и несколько видовок от него
Изображение

Изображение

Каровое (вдали перевал Художников - до него можно дойти отсюда).
Изображение

И Саян
Изображение

То ради чего стоит подняться на перевал - маршрут от Висячки на него несложный, примерно на час.
Изображение

По ссылке этот же снимок в больше разрешении и с подписанными объектами.

Вид на Каровое отсюда же
Изображение

Такой вид получается в хорошую погоду днем - если выйти сюда утром. Но на рассвете тут феерия бывает. В соседней ветке было недовольство этим приевшимся снимком, но я не могу его не разместить, чтобы продемонстрировать ради чего здесь стоит переночевать в палатке даже такому домашнему человеку, как я. Круговая панорама - вид с перевала на рассвете: слепой дождь и двойная радуга - это было непередаваемо.
Изображение

Ункл
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Ергаки

#56 Сообщение Ункл » 20 авг 2019, 10:52

Парфен Рогожин,
В недождливое лет
:good: Я перед штурмом ногами брод замерял :)

Кхалиси,
Вроде не сильно на диване лежу. Но в прошлом году на перевале художников словила горняжку:(
Слышал про такое именно на Художниках, что странно - высота несильно большая. Говорят, что особенности организма.

Ункл
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Ергаки

#57 Сообщение Ункл » 20 авг 2019, 11:10

Лютый, Я там выше закончил разговор на эту тему, но ради тебя поясню вот этот момент, возможно дойдет:
Значит любой офисный работник с озера Светлого дотопав до перевала Птица 2070 метров спустится к озеру Горных Духов , далее по ручью к озеру Художников и далее через Чемоданы через перевал Художников 1926 метров , Висячий камень , озеро Радужное , МЧС за день это может сходить ?
Еще одна саечка. Научись читать: "Многие" не равно "Любой", "обладающие подготовкой уровня "пешком от подъезда до машины" не равно офисный работник.

Я, обладая, такой подготовкой прошел от Светлого по описанному тобой маршруту до МЧС за 10 часов. Мои знакомые, обладая, такой подготовкой прошли от парковки на 622-м километре до Светлого и далее по описанному тобой маршруту до МЧС за 13-14 часов. В это время у них входило еще перемещение на авто до и от парковок. Из тех людей, которых я лично знаю и которые были в Ергаках, включая меня, и которые не являются детьми, упомянутые выше 3 человека составляют примерно треть, что для меня является достаточным поводом называть их "многие". Все это за исключением последнего предложения было в моих постах выше. Почему ты перевираешь мои слова? Можешь не отвечать - мне уже наплевать.

vec135

Ергаки

#58 Сообщение vec135 » 20 авг 2019, 21:47

Ункл, шикарные фото :good:

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27197
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Репутация: 620
Пол: Мужской

Ергаки

#59 Сообщение Лютый » 22 авг 2019, 10:45

Ункл, а где вот тут ты и твои друзья ?

https://www.youtube.com/watch?v=zpO78CF4Pjc

я вот ни одного человека не знаю кто за 13 часов от парковки до парковки налегке пройдет маршрут тобою заявленный
да и за 10 без отрезка Тушканчик-Светлое не знаю

До Олега Хвостенко дойду спрошу за сколько молодежь там бегала разные года разные маршруты. Ну и спрошу за сколько он пройдет
Ну и ясен пень не удивлюсь если чемпионское время будет больше чем диванных походников :laugh:

Некоторые вон на Борус диванные люди за 4 часа с моста доходят легко ( в интернете конечно )
В реале то они до " бабьих слез"еле доползли в моем темпе , а потом безнадежно отстали
:laugh:
То же самое будет в Ергаках если до дела дойдет :laugh:
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

Аватара пользователя
Парфен Рогожин
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 16:48
Репутация: 251
Откуда: Завод Сибсталь
Пол: Мужской

Ергаки

#60 Сообщение Парфен Рогожин » 22 авг 2019, 11:07

Изображение
Изображение

Виды с Зуба. Внизу Цветные озера, вдалеке можно разглядеть профиль Саяна.
У сталевара вся сила в плавках

Ответить