Ергаки

Отчеты, рекомендации, обмен опытом
Сообщение
Автор
Ункл
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Ергаки

#61 Сообщение Ункл » 22 авг 2019, 12:04

Парфен Рогожин, Интересный ракурс на Ергаки. Я в ту степь даже и не намеревался ходить. В этом году друзья на неделю выбирались: ходили к Богатырю, Грации. Говорят, там народу вообще нет, а сложенные кострища поросли мхом. Меня звали с собой, но что-то не тянет после очередного озарения во время купания в водопаде Горных Духов. Я в нем дважды купался, и каждый раз будто кто-то в голову вкладывал идею, о которой даже не размышлял. В первый раз это была идея о выходе с маршрута на день раньше (по возвращению в лагерь я понял почему, и это была удачная идея), во второй - идея о том, что не надо мне в ближайшие 3 года сюда возвращаться :o Может все это придурь, а может и нет. Но в первый раз следование "озарению" подарило мне массу ништяков и избавило от ряда проблем, в т.ч. и встречи с медведем :)

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
PoisonedAngel 1
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 20:19
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской

Ергаки

#62 Сообщение PoisonedAngel » 22 авг 2019, 12:04

Лютый, помнится, в 11 стартанули с кордона и в районе 15 были на пелехово. В качестве лёгкой прогулки, первый раз, ещё и заплутали малость. Штурмовать Борус не собирались.
Ад пуст. Все бесы здесь.

http://два-дома.рф

Аватара пользователя
Парфен Рогожин
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 16:48
Откуда: Завод Сибсталь
Пол: Мужской

Ергаки

#63 Сообщение Парфен Рогожин » 22 авг 2019, 12:30

Ункл, В этот раз на обратной дороге навьюченный сорвался в Чемоданах. Думал, всё, 3,14зда. Но обошлось. И тоже как-то понял, что с этого края налазился. Если в следующем году соберусь, то на Светлом поживу, так сказать, в легком режиме. Оттуда побегаю по окрестностям. :D
У сталевара вся сила в плавках

АлексейАртурович
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 12:33
Пол: Мужской

Ергаки

#64 Сообщение АлексейАртурович » 22 авг 2019, 15:51

Изображение
Светлое, август 1993.
На озере две палатки - наши. 4 дня гуляли, никого не встретили.
Изображение
Изображение
Слово сказанное есть ложь.
Слово написанное в интернете - уже баян.

EVZ
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 12:52
Пол: Мужской

Ергаки

#65 Сообщение EVZ » 22 авг 2019, 15:55

АлексейАртурович, :good: :good: :good:

Ункл
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Ергаки

#66 Сообщение Ункл » 22 авг 2019, 16:39

АлексейАртурович, Супер :good:
4 дня гуляли, никого не встретили.
И это хорошо, учитывая состав вашей "группы" :) А то на Светлом медведи частенько в последние годы околачиваются - возможно, туристы приваживают.

АлексейАртурович
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 12:33
Пол: Мужской

Ергаки

#67 Сообщение АлексейАртурович » 22 авг 2019, 17:16

Ункл, в 91-м блудили вокруг Мечты, когда поняли, что уже конкретно сваливаемся в Тайгиш, развернулись.
Идем обратно по тропе, видим на тропе, где только что прошли, следы медведя, потом они ушли в лес.

Март 2005, ходили пешком, без лыж. Было интересно.
Изображение
Слово сказанное есть ложь.
Слово написанное в интернете - уже баян.

АлексейАртурович
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 12:33
Пол: Мужской

Ергаки

#68 Сообщение АлексейАртурович » 22 авг 2019, 17:25

Ункл писал(а): 22 авг 2019, 16:39 на Светлом медведи частенько в последние годы околачиваются
91-93 год - сильно не последние годы.
Где-то уже после того слышал рассказы про медведя, которого прикормили при минусинской избе. Его пришлось пристрелить. Потом и избы не стало.
В сентябре 89 гулял один, поднялся по Тушканчику, спустился по Ср.Буйбе. Вообще никого не встретил. А в Минусинске еще и узнал, что часы перевели.
Слово сказанное есть ложь.
Слово написанное в интернете - уже баян.

EVZ
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 12:52
Пол: Мужской

Ергаки

#69 Сообщение EVZ » 22 авг 2019, 17:28

АлексейАртурович, ну а потом то медведей там встречал? или никогда не видел там? я думал там их полно. может они тебя бояться просто. запах какой особенный у тебя? :)

АлексейАртурович
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 12:33
Пол: Мужской

Ергаки

#70 Сообщение АлексейАртурович » 22 авг 2019, 17:33

EVZ, не видел никогда. Медведь умнее человека.
Он - хозяин, я в гостях. Стараюсь вести себя соответствующе.
Слово сказанное есть ложь.
Слово написанное в интернете - уже баян.

Жанна

Ергаки

#71 Сообщение Жанна » 22 авг 2019, 17:59

Вы сейчас мир Андрея лютого поломаете, он ведь думает, что только он ходит в Ергаки и на Борус. :D

АлексейАртурович
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 12:33
Пол: Мужской

Ергаки

#72 Сообщение АлексейАртурович » 22 авг 2019, 18:46

Еще одно два виниловых фото
Изображение
Изображение
Слово сказанное есть ложь.
Слово написанное в интернете - уже баян.

Аватара пользователя
greenpanda
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 22:29
Откуда: Красноярск
Пол: Женский

Ергаки

#73 Сообщение greenpanda » 22 авг 2019, 19:06

АлексейАртурович, :good: :good: :good: класс
Если ваши личные убеждения отрицают объективную правду о мире, то будет их точнее называть личные заблуждения. :sleep:

Ункл
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Ергаки

#74 Сообщение Ункл » 22 авг 2019, 19:17

EVZ,
я думал там их полно
Год от года по-разному. Друзья мои имели феерическую встречу с медведем в ночь, накануне которой я на день раньше вышел. У знакомого на родственницу там медведь и вовсе напал - выжила, но "помял" знатно.
Был же период, когда и леса горели и тайга не особо щедрая на пропитание была, и к нам, в том числе и в Ергаки привалило много медведей. Тогда их часто встречали, и инциденты с их участием были.

p.s. Про медведей. Друг, у которого дача в районе Рябинино, рассказывал, что у них возле станции "завелся" медведь этим летом. Агрессию не проявлял, копошился несколько дней неподалеку. На станции завели специального человека, который по свистку собирал группу пассажиров и вел ее к электричке. Мишку потом егерь с ружьем чуть ли не пинками по байкам местных прогнал. Стрелять не стал, мотивировав тем, что этот медведь неагрессивный, а если вальнуть, то на его территорию придет другой и не факт, что он будет таким же спокойным. Как оно на самом деле было не знаю, текст выше написан со слов друга.

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27363
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Пол: Мужской

Ергаки

#75 Сообщение Лютый » 22 авг 2019, 19:28

PoisonedAngel, дык мне люди говорили мол мы с моста до вершины боруса за 4 часа ходили, а ты про пелехово говоришь. Там как раз с висячей долины топать самую тяжелую часть похода

Ну я пошел с ними. Хрена лысого они ходили :cool:
Мокрые как мыши были на бабьих слезах и дедушку догнать не могли дальше и бросили это на Венеции
Да вон у Кирилла солдатенко который на автору сафари клуб представлял можно узнать про пешие походы дедушек на борусе. У scoucera который со мной и на столбы ходил и в Непал. У Данхила который со мной и на столбы и на гривку ходил да и у многих других форумчан кто на избы, столбы, торгашинский ходил.
АлексейАртурович, во :good: а мы году в 92 с мечты два трупа ходили доставать с птицы
Тоже полно с тех лет бумажных фото

Как время пролетело то елки палки
Давно ли сын был мелким и на руки просился :emo: а сейчас уходит в тайге от меня как поезд от велосипеда
Ну да и ростом выше и подготовка у него серьезнее да и молодость свое дает знать
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

Аватара пользователя
PoisonedAngel 1
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 20:19
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской

Ергаки

#76 Сообщение PoisonedAngel » 22 авг 2019, 19:42

Лютый, я к тому, что дотопав до Пелехово, мы не испытывали физических мучений, не были мокрые как мыши.
Возможно, если б вышли в часов 5 утра, то успели до Малого Боруса. Возможно...

Без догонялок каких-то дедушек и прочего. Да и зачем эти дедушки нужны? Стадный инстинкт? ли они настолько тупы (те, что с дедушками на Борус), что сами дорогу найти не могут (там даже курумник к бабьим слезам меченый)
Обычные люди, без подготовки итд.
Я так вообще, немощный дрищ.
Ад пуст. Все бесы здесь.

http://два-дома.рф

АлексейАртурович
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 12:33
Пол: Мужской

Ергаки

#77 Сообщение АлексейАртурович » 22 авг 2019, 19:59

Лютый, да, именно в 92м Шура с Женькой не вернулись сами с Ергак... А ведь нормально ходили парни.
В 91м Шура нас нашел на вокзале. Говорит: если над толпой возвышается куль, то где-то под ним должен быть Леша.
А в 93м мы спускались, навстречу шел народ прибивать табличку на Птице.
Слово сказанное есть ложь.
Слово написанное в интернете - уже баян.

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 28234
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Ергаки

#78 Сообщение Иван Н » 22 авг 2019, 21:47

АлексейАртурович писал(а): 22 авг 2019, 17:33Медведь умнее человека.
Он - хозяин, я в гостях. Стараюсь вести себя соответствующе.
Медведь не умнее человека.
У животных разума нет в принципе: что не понимают многие люди, "очеловечивая" своих домашних животных.
Но: у высших животных (млекопитающих некоторых отрядов) есть рассудочная деятельность головного мозга.
К разуму она никакого отношения не имеет, но позволяет производить данным высшим животным некоторые логические действия, суждения и выводы из них.
Особенно этим отличаются хищные, приматы и некоторые китообразные.
Но об этом ниже.
Ункл писал(а): 22 авг 2019, 19:17Про медведей. Друг, у которого дача в районе Рябинино, рассказывал, что у них возле станции "завелся" медведь этим летом. Агрессию не проявлял, копошился несколько дней неподалеку. На станции завели специального человека, который по свистку собирал группу пассажиров и вел ее к электричке. Мишку потом егерь с ружьем чуть ли не пинками по байкам местных прогнал. Стрелять не стал, мотивировав тем, что этот медведь неагрессивный, а если вальнуть, то на его территорию придет другой и не факт, что он будет таким же спокойным. Как оно на самом деле было не знаю, текст выше написан со слов друга.
Таки да.
В молодости я регулярно охотился с директором нашего СибНИИО (Сибирского НИИ охотоведения и звероводства) д.б.н. Петренко В.Д.
И с д.б.н. Суворовым А.П.
Наш опытный участок СибНИИО площадью в 900 гектар находился в бассейне рек Малый Кемчуг и Большой Кемчуг.
Так вот: на нашем опытном участке жил свой бурый медведь-самец.
Он был неагрессивный: ибо питания (кедровых орехов и ягод) для него там было предостаточно.
И за годы нашей работы там у нас с этим медведем сложился такой странный нейтралитет: медведь не трогал наши охотничьи избушки, стационарные палатки с печами и лабазы (а мы их там построили несколько, чтобы в любой момент можно было заночевать в комфортных условиях зимой, когда дневные переходы в условиях короткого светового дня небольшие), а мы не трогали его (хотя постоянно при проведении охотоведческих работ натыкались на следы его жизнедеятельности).
Ибо если бы мы его добыли — то вскорости на его месте оказался бы новый бурый медведь-самец.
Что нам было совершенно не надо: мы занимались там изучением пушных зверей отряда хищных семейства куньих (соболь, куница), увеличением поголовья копытных (обустраивали солонцы и кормушки для косули и местной популяции марала) и борьбой с бобрами-вредителями (бобры — это вообще отдельная тема: охотоведы их завезли для расселения в бассейн Кемчуга в 60-х годах прошлого века в надежде на то, что местные охотники будут их массово добывать на шкуры и мясо (мясо у бобров превосходное), а эти поганцы заполонили весь Кемчуг, понастроили своих плотин, заболотили довольно большую площадь и в результате дошли до Енисея (старые бобры выгоняют молодых из своих хаток, и молодняк уходит дальше осваивать новые территории) — сейчас бобров можно уже встретить и в районе Красноярска).
Таким образом, мы не трогали нашего участкового медведя: хотя всегда в любое время года находились на нашем опытном участке с ружьями — у нас постоянно были с собой лицензии на добычу любых животных с научными целями в любое время года (вне зависимости от охотничьих сезонов).
У меня там с собой постоянно была одна из моих двустволок с разными дробовыми и картечными патронами для добычи разных животных (для научных исследований и чтобы вечером поужинать было кем :spiteful:) и обязательно несколько пулевых патронов с разными пулями на случай встречи с бурым медведем.
Карабинов (винтовок) разных калибров у нас было предостаточно, но мы их обычно не практиковали: в нашей тайге обычная гладкоствольная двустволка 16/12 калибров универсальнее — и рябчика/тетерева/глухаря добыть; и косулю/марала; и волка/лисицу.
Но за все эти годы всё обошлось без лишних приключений.
И вот: у нас в России есть крупнейший знаток психики бурых медведей — один к.б.н.
Если кому интересно — могу дать ссылки на его научные работы.
Его научные работы являются такими же непререкаемыми, как работы отца и сыновьёв Янковских и к.б.н. Кучеренко С.П. насчёт амурского тигра.
Вывод из его научных работ весьма печален: у бурого медведя абсолютно неустойчивая и непредсказуемая психика.
Если логику, действия и поступки семейства собачьих/волчьих и семейства кошачьих отряда хищных можно заранее предсказать, основываясь на их поведении, то логику поведения представителей семейства медвежьих отряда хищных предсказать невозможно в принципе.
Поэтому: если у вас нет с собой нормального крупнокалиберного ружья с пулевыми патронами, способными остановить бурого медведя — то и не нужно с ним связываться в принципе.
Дальневосточных маленьких чёрных медведей ("белогрудиков") это не касается: они сами боятся человека до смерти.
Но от бурого медведя нужно держаться подальше.
Бабло всегда побеждает зло.

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27363
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Пол: Мужской

Ергаки

#79 Сообщение Лютый » 23 авг 2019, 00:49

PoisonedAngel, дык сходи с моста до вершины большого боруса и время замерь потом расскажешь
Дедушки они реальное время говорят плюс минус пол часа, а не местные даванные балаболы пешком в интернете вышагивающие быстрее чем мастера спорта пробегут
Ясен пень шалаболы сетевые никогда на бабки не спорят ибо мозгов у них хватает, что свистнут от балды и опозорятся в реале
Ты ж понимаешь что с моста за 4 часа нереально пешком дойти до большого боруса каким бы ты шустрым не был?

Серега павлюц ( инструктор горных походов 6 категории только посмеялся когда я ему рассказал про 10-13 часов офисных хомяков)
Как раз в Киргизии сейчас с 7 тысячника спустился
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

Аватара пользователя
PoisonedAngel 1
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 20:19
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской

Ергаки

#80 Сообщение PoisonedAngel » 23 авг 2019, 00:55

Лютый, я про мост не знаю. Я про кордон знаю. Где машину в загон, по полтосу с морды и 4 часа да пелехово.
а зачем вообще с кем-то то на что-то спорить?
Ну шалобол да шалобол. Он таковым и останется. Навсегда.
Знавал таковых. Смысла нет.
Ад пуст. Все бесы здесь.

http://два-дома.рф