Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

Отчеты, рекомендации, обмен опытом
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ОхохА
Сообщения: 21647
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 23:38
Репутация: 279
Пол: Не выбран

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#281 Сообщение ОхохА » 06 окт 2021, 09:06

Иван Н, года два назад уже это обсуждали

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#282 Сообщение Ункл » 06 окт 2021, 09:51

Видка,
Дочке нравится? Втянулась?
У нее наивысшая похвала чему-либо: норм, так что, полагаю, что нравится. Но много разных нюансов приятных и наоборот всплыло, которые, несмотря, на всю кропотливую информационную подготовку выявить заранее не удалось. Об этом, наверное, в образовательной ветке напишу как-нибудь - информации много и сам наковырял и дочка помогла.
Общагу даже рассматривать не стали?
Основной сценарий был проживание и в общаге, и в собственной квартире. В общаге ради "коммьюнити", которым славится физтех и близости к учебным корпусам (2 минуты пешком), а в квартире - ради личного пространства и отдыха от общаги. До конца не были уверены, что получится рядом с вузом найти приемлемое жилье, поэтому рассматривали вариант своей квартиры в радиусе часа езды на общественном транспорте, чтобы можно было уезжать на выходные или если совсем достанет общажная жизнь. Общагу москвичам и мособлочникам, кстати, выделяют только, если у них дорога в один конец превышает 100 минут по Я.картам. В общаге она прожила в сумме дней 10 - терпимо, но "антисанитария", шум, полное отсутствие личного пространства, неудобные кровати и т.д. Она и дальше там планировала жить (по-моему, чтобы нам доказать, что может), используя квартиру для приема душа и ночевок во время организованных шумных ночных мероприятий, но тут уже я настоял на ПМЖ в квартиру, потому что не увидел смысла терпеть весь этот дискомфорт ради "коммьюнити", которого ей и в учебное время хватает, и 1-2 минут разницы в пути до учебных корпусов.
Упомяну в контексте учебы и проживания один интересный момент. В общагах и учебных корпусах есть "боталки" - помещения для учебы, где есть все необходимое и где соблюдается тишина. Но в общагах слышимость хорошая, поэтому многие предпочитают боталки в учебных корпусах - там и комфортнее, и тише. Несколько лет назад боталку в главном корпусе сделали круглосуточной и, соответственно, доступ в учебные корпуса, которые соединяются друг с другом переходами - тоже. Т.е. любой студент может ночью пойти в прекрасно оборудованное помещение в учебном корпусе, чтобы позаниматься или поспать в на весьма удобном диване, коих там множество, чем очень многие пользуются с молчаливого согласия администрации. Некоторые москвичи и мособлочники, которым далеко ездить, чуть ли не на постоянной основе там обитают, душ - в бассейне, еда - масса столовых и кафе на территории кампуса и учебных корпусов. Атмосфера в этих "боталках" преотличная, места - полно, "коммьюнити" более сосредоточенное на учебе, чем на досуге.

ОхохА,
Пиши побольше, тоже интересно
Постараюсь. Интересностей много скопилось - систематизировать в связный текст сложно.

DAA,
а где смотрели недвижку-то?
В привязке к МФТИ: север Москвы от Окружной вдоль МЦД-1 и до района Северного, который за МКАДом, но как бы Москва, и Долгопрудного. Т.е. план максимум был 15 минут на МЦД-1 до станции Новодачной, от которой еще минут 7 пешком до учебных корпусов, но в своих поисках заглядывали и в свежие, и довольно интересные по визуалу и внутренней инфрастурктуре кварталы в Химках, Мытищах, но там с транспортной доступностью совсем плохо: получасовые очереди на маршрутки - такого я еще не видел :o
У меня тоже стройка куплена, но на западе.
Не Новая Москва, случайно? Мы там шикарные варианты для "инвестиций" упустили, буквально пара недель раздумий, и цена с очень комфортных значений разом прилично скакнула.
у меня там рядом офис, регулярно там хожу.
Круто, завидую по-хорошему. Мне дико архитектура тамошняя нравится, все эти улочки извилистые, закутки, малоэтажный "винтаж", кафехи атмосферные и т.д.

Kolya, Физтех - безальтернативно...

Аватара пользователя
ОхохА
Сообщения: 21647
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 23:38
Репутация: 279
Пол: Не выбран

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#283 Сообщение ОхохА » 06 окт 2021, 09:59

Ункл, она у тебя просто умничка :good:

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#284 Сообщение Ункл » 06 окт 2021, 10:58

Про недвижку. Сразу ограничу область рынка, в котором я варился больше года: однушки и студии стоимостью до 6,5М (без ипотеки), плюс, имея одобренную ипотеку, вяло посматривали и далеко за границы этой суммы. Территориально, цитата вышенаписанного:
В привязке к МФТИ: север Москвы от Окружной вдоль МЦД-1 и до района Северного, который за МКАДом, но как бы Москва, и Долгопрудного.
Мониторить рынок удаленно (через циан, авито и пр.) я начал весной 2020-го, когда дочь вышла на закл ВсОШ, по которому можно без ЕГЭ поступить в любой технический вуз на профиль, а раз в любой - значит МФТИ. Но закл из-за ковида отменили, поэтому, не имея гарантий поступления в кармане, мы до активных действий не дошли. Забегая вперед, скажу, что мы в итоге с большим трудом купили в этом году вдвое дороже тот вариант, который я сразу записал в наиболее предпочтительные еще весной 20-го года. При этом, в 20-м году таких вариантов было очень много, в этом еле-еле нашли 3, из которых 2 отвалились из-за неприемлемых для нас условий сделки.

Ниже отличия от привычного мне рынка недвижимости Железногорска образца 2015-го года:
1. Из наиболее предпочтительных вариантов на вторичке большая часть это "инвестиции" на перепродажу, т.е. свежепостроенные и введенные в эксплуатацию долевки, попадающие под налог, который учитывая рост цен весьма и весьма немаленький. Стандартный расклад: 2 года назад вложено 2,5-2,8М, сейчас продается за 5,5(черновая отделка)-7М (с ремонтом и мебелью). Подавляющее большинство (почти все за редкими исключениями) продавцов не хотят платить налог с разницы, а потому готовы продать квартиру только за неполную сумму (за ту, в которую им обошлась квартира) в договоре. Т.е. отдаем 7М, а в договоре 2,5М. На предложение увеличить стоимость на сумму налога и прописать всю сумму в договоре, все, с кем мы общались, отвечали отказом. При этом, судя по словам тех, с кем мы пересекались, неполная сумма в договоре это нормальная практика здесь, даже местные отделения банком дают под такие схемы ипотеку. Разница в стоимости иногда оформляется отдельным договором, как "улучшения" или что-то такое, я уже подзабыл подробности. Удивляет то, что процентов 80 таких предложений за полтора года, что я мониторю рынок так и не продалось: цена растет вслед за рынком, а квартира стоит.

2. Более старая вторичка за очень-очень редкими исключениями это "бабушатники", после просмотра даже фотографий которых хочется помыться. Более-менее приличные варианты, довольно быстро выкупаются местными крупняками, типа ПИК-брокер, немного марафетится (иногда просто все обдирается и вывозится, типа под ремонт) и выставляется уже значительно дороже. Исходно приличные варианты уже за комфортной границей нашего бюджета, т.е. они есть, но мы их с неохотой рассматривали.

3. Реализация квартир через аукцион. Многие квартиры, находящиеся в собственности у местного правительства (там есть нюансы, о них ниже), реализуются через электронные торги на вот этой площадке. Там, кстати, есть объекты и в Красноярском крае. Регистрируешься, вносишь залог (около 100Круб) и получаешь допуск к торгам. Выиграл - вноси всю сумму, получай ключи, проиграл - попробуй верни свои 100К, судя по отзывам это не очень просто и не быстро. Даже для местных, судя по отзывам, это относительно свежий формат. С год-полтора назад появился в той части рынка, которую я мониторил, и поначалу не отличался массовостью: на торгах начальная цена росла на 10-20Круб, квартиры уходили за очень небольшие деньги. Сейчас за квартиры на торгах идут сражения, особенно за однушки-двушки. Например, стартовая цена 5,2М за однушку в Северном районе (это Москва по прописке), финиширует на уровне 8,5-9М за однушку (около 40 кв.м.) :o Зачастую те квартиры, которые имели меньшую стартовую цену, по итогу продаются дороже, потому что за них изначально торгуется больше людей. Нюанс этих квартир в том, что это жилые комплексы под переселенцев (по программе реновации - людей переселяют из Москвы в Замкадье, которое все-таки Москва) и сирот. Контингент в отдельных подъездах там специфических подбирается, судя по группам местных жильцов, которые я активно изучал, чтобы знать "нюансы".

4. Апартаменты. Я для себя выделил апарты двух типов: мутные - нарезанная на студии в 9-20 кв.м. с собственным с/у, например, трешка в жилом доме или вовсе в нежилом и немутные - они изначально так строились, например, в гостиничном комплексе несколько этажей идут под частные апартаменты.
Мутные апарты в жилых домах, как правило, располагаются на первом или втором (если первый - не жилой) этаже, потому что для них создается новая мокрая зона, которую над жилым помещением сложно узаконить. При этом, собственность в таких апартах - долевая, т.е. ты вроде живешь в своей студии, но владеешь долей в трехкомнатной квартире, и иногда там даже прихожая общая, т.е. старая родная входная дверь, старая родная прихожая, а дальше уже двери в студии. При чем, как правило, "построено" это все крайне криво и убого. Таких много в Северном - предприимчивые люди накупили на аукционе трешек еще по хорошим ценам, нарезали их на клетушки по 12-16 кв.м. и продают за 4-4,5М - под вывеской "Московская прописка". Кстати, из плюсов - можно прописаться. Видел такие апарты на первых этажах старых панельных девятиэтажек.
Нежилые мутные разные встречаются - есть относительно неплохие комплексы, типа Дегунин или в районе Окружной красивые сталинки, забыл название. Но владельцы выжимают из таких по максимуму, нарезая их на клетки по 9-12 кв.м., в соседях там очень разнообразный контингент встречается. Из минусов - налог на нежилую недвижку до 2%, плюс с кадастровой стоимостью там не жмутся - близко к рынку вполне могут поставить.

5. ДКП будущей недвижимости. Это то, что нам предлагали на ряд объектов. У новых домов есть проблема: интервал, когда акт приема инвестором подписан, а объект еще на кадастровый учет не поставлен и в собственность не оформлен. До этого интервала можно купить по договору переуступки прав, после - по обычному ДКП. Прелесть ситуации в том, что этот интервал может растянуться на полгода-год: застройщик подает объект на кадастрирование, ему выкатывают список замечаний, он их устраняет и по новой. Неоднократно выслушивал версию о том, что застройщику такая ситуация выгодна: он вроде как уложился в сроки, введя здание в эксплуатацию, но пока идет кадастрирование он имеет в запасе немало времени на устранение недоделок. И вот в этот интервал можно купить недвижку по договору, в котором прописывается, что в течение, обычно, полугода после постановки на кадастровый учет продавец обязуется оформить собственность и передать ее покупателю. При этом, полную сумму продавец получает в момент заключения договора. Думаю, риски тут понятны.

В общем, для себя решили, что, если есть время подождать, то наиболее комфортный вариант это долевка - интересных предложений хватает, при необходимости есть отличные ипотечные программы, в оформлении которых содействует сам застройщик.

DAA
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 10:33
Репутация: 6
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#285 Сообщение DAA » 06 окт 2021, 12:22

Ункл писал(а): 06 окт 2021, 09:51 Не Новая Москва, случайно?
Нет, на Кунцевской. За МКАД решил не лезть.

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#286 Сообщение Ункл » 07 окт 2021, 11:44

Решил все-таки сюда про некоторые особенности околомосковской физтех-жизни вывалить – в образовательной ветке больше про школу разговоры, да и пользы от этих особенностей не более, чем от просто занимательных фактов. Хотя вдруг, кто захочет рекомендовать поступать сюда близкому человеку – может информация будет полезной. Разобью на несколько отдельных тем и спрячу текст под спойлер, чтобы не мозолить глаза длинными портянками.

Про кампус, территориальные особенности, людей, встречающихся на улицах, и обоссанный памятник.
Спойлер
Основной кампус МФТИ находится в Долгопрудном – станция Новодачная по МЦД-1 (следующая после станции Марк, которая уже внутри МКАДа, это около 3 минут езды, плюс еще строится станция метро Физтех не прямо в шаговой доступности, но пешком минут за 10-15 дойти можно будет), есть еще корпуса/общаги в Жуковском и Москве, но там я не был, поэтому все занимательные факты про основной кампус.
Кампус это «государство в государстве» - значительный кусок города без каких-либо официальных границ, в котором расположены учебные корпуса, общаги, столовые, спортивные сооружения. Примерно, как наш Студгородок, только более интегрированный в обычные жилые кварталы. Часть территории с учебными корпусами отлично показана в этом дрон-видео. Башню живьем от местной архитектуры, как от МГУ, конечно не сносит, но все равно впечатляет, особенно 3 новых корпуса: Физтех.Био, Физтех.Цифра и Физтех.Арктика.
phpBB [video]

Территорию постоянно патрулирует Росгвардия, отчего, несмотря на отсутствие физических границ, переход из кампуса «во вне» ощущается резкой сменой окружающих людей. Учитывая, что вокруг в основном убитые хрущи и сталинки-«деревяшки», то это очень заметно. Иногда за границей кампуса случаются у первокурсников «столкновения культур» из разряда «дай закурить», но тут старшекуры бдят и помогают. На моих глазах было подобное возле Пятерочки, разок меня в темноте (был в кепке и шел быстро, как большинство физтехов, видимо приняли за студента) пытались остановить «Братишка, дай закурить», но, разглядев мое немолодое и недоумевающее лицо, сами же и стушевались.
На территории кампуса основной движ, заключается в «оргиях» на площади перед Новым корпусом (Новым он называется с 70-х). В основном это шумные пьянки, при чем Росгвардия студентов не гоняют – это, как бы, неофициально разрешено, дескать, пусть бухают лучше под нашим присмотром. На утро на площади почти всегда горы мусора – убирают оперативно.
Недели 3 назад на площади в честь юбилея (75 лет) МФТИ установили памятник его основателям Ландау, Капица и Семенов (все трое нобелевские лауреаты). Вот так это выглядит – на заднем плане из-за бликов плохо читается огромный скомканный лист бумаги с формулами
Изображение
Многие студенты были изначально против выбора места, т.к. им будет совестно бухать рядом со светилами. После установки один из них, как следует подкрепившись бухашкой, выразил свою гражданскую позицию, обоссав памятник Семенову. Его быстро вычислили, вызвали на ковер, провели беседу и… отчислили (по имеющейся у меня информации).
На этой же площади периодически обретается «эфирный дед» - колоритный дедушка, верящий в теорию эфира и считающий значительную часть современной физики профанацией, что доказывает расчетами в самиздатовской книге, которую и предлагает студентам московских технических вузов. День у МИФИ стоит, день – у МГУ, Бауманки, МФТИ. Студенты его считают достопримечательностью, фотографируются с ним, покупают его книги на сувениры. Были попытки донести до него ошибочность его расчетов, то признавал ошибку, исчезал на некоторое время, но потом появлялся вновь.
Вечерами кампус очень атмосферное место. Я в сентябре жил там пару недель, из которых 3 дня упахивался, делая ремонт в квартире. И каким бы уставшим ни был, вечером шел в Мираторг через всю территорию кампуса, хотя мог просто заказать оттуда доставку. Вечером зажигают гирлянды, толпы студентов выходят на улицу после занятий, движ, веселье, шавуха, мальчики-девочки, энергетика – значительную долю усталости как рукой с меня снимало. Завидую физтехам сильно.
Расположение, нмв, весьма удобное. С одной стороны это не Москва во всеми вытекающими плюсами (тишина, цены на недвижку/аренду и т.д.), с другой стороны – в шаговой доступности МЦД-1, 15-20 минут и ты на Окружной, а там МЦК, метро или пешком 5-10 минут до Ботанического сада. Станция Новодачная отдельная тема – реконструированная пару лет назад она живьем выглядит весьма впечатляюще: металл и стекло, под определенным ракурсом напоминает космический корабль. Выглядит так, к сожалению фото в более впечатляющем ракурсе не нашел.
Изображение
Все максимально автоматизировано: валидаторы с возможностью оплаты проезда Тройками, телефоном, картой с nfc, турникеты, автоматы по продаже билетов, пополнения карт и т.д. Из людей на весь немаленький конкорс там 1 охранник, и кассир для тех, кому чужды автоматизированные новшества.

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#287 Сообщение Ункл » 07 окт 2021, 11:49

По организации учебного и сопутствующих процессов, досугу мне интересным показалось следующее:
Спойлер
Система кураторства, за каждой группой первокуров закрепляется 2 куратора (мальчик и девочка 2-3 курс), которые помогают решать любые возникающие вопросы. Им за это идут баллы, которые можно монетизировать в повышенную стипендию – за общественную деятельность. Члены группы подключаются в чатики в ТГ/ВК, где оперативно выкладывается важная информация.
Каждому студенту заводится профиль на сайте вуза, где есть все, что нужно: учебные вопросы, финансовые (в т.ч. заказ 2ндфл), запись в местную поликлинику, психологи и т.д. Я просил показать профиль – все весьма толково реализовано. При этом информация актуализируется оперативно: через минуту, как дочь заключила договор с комендантом общежития в профиле появились все данные.
Главный документ студента – электронный студенческий билет. Пластиковая карта с nfc, фотографией, ФИО и т.д. По ней осуществляется проход через турникеты в учебные корпуса, в общаги (если ты в них проживаешь, дочке автоматом аннулировали доступ после расторжения договора), выдаются книги в библиотеке, осуществляется привязка к электронной зачетке. Т.е. этот кусок пластика – всё в одном.
Удобно, хотя некоторым не понраву, потому что это очередное средство слежения «Большого брата». Как и во многих местах, в МФТИ официально обязательно ношение масок, но многие забивают на это. С этим борются при помощи студенческих: на проходных в учебные корпуса стоят камеры, к которым подвесили систему (разработку студентов старших курсов), которая идентифицирует входящих по принципу в маске/не в маске. При этом личность идентифицируется по студенческому. В конце дня файл со списками безмасочников с подтверждающими фотографиями отправляется администрации. Никаких дисциплинарных мер к нарушителям пока не применяется, просто в профили бесмасочников идет рассылка сообщений «не надо так».
ЛФИ (Физтех-школа физики и исследований им. Ландау, она же ФОПФ – физтех-школа общей и прикладной физики) – «самая-самая» физтех-школа МФТИ славится своей «психиатрией», было несколько суицидальных эпизодов, несколько эпизодов с порубанием людей топором, в том числе и того самого Капицы, отчего ФОПФ долгое время называли «Топорами». Для предупреждения подобного в институте работает довольно сильная психологическая служба. По тому, что я уже видел, работает не для галочки, а активно взаимодействует со студентами. Психологи присутствуют почти на всех собеседованиях, аттестациях, наблюдают, проводят беседы с подозрительными на их взгляд личностями и т.д. Не знаю, насколько это все эффективно, но такая служба есть.
Студенческое самоуправление: Сенат, профком и т.д. с выборами, разными мероприятиями. Организации не для галочки - реально влияют на функционирование вуза. Пару лет назад были массовые протесты, связанные с несогласием студентов с проводимыми структурными изменениями. Несколько недель это длилось, закончилось довольно значительными кадровыми перестановками.
По досугу и прочему. Масса мероприятий разного уровня постоянно. Из того, что я урвал в сентябре: лекция Венедиктова (Эхо Москвы), встречи с нобелевскими лауреатами (те, что графен открыли), экскурсии в крутейшие лаборатории. В октябре были централизованные выезды в качестве гостей и волонтеров на ICPC (чемпионат мира по командному программированию – мероприятия уровня олимп.игр), которых проходил в Москве. На открытие обещали Мишустина, но из-за ковида (вроде) он выступил удаленно. При этом, ПЦР-тесты, необходимые для допуска к мероприятию, делали бесплатно и централизованно.
Полно и другого организованного досуга, в том числе и выездного: пейнтбол, батуты, туризм, дискотеки, качалки и т.д. куча секций и кружков на любой вкус. Мне нравится концепция Матча века. Это традиционный футбольный матч между двумя физтех-школами, длящийся без перерыва ровно сутки. Игроки сменяют друг друга, участвуют студенты и преподаватели. Пиво, еда «за счет заведения» всем зрителям и участникам.

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#288 Сообщение Ункл » 07 окт 2021, 12:02

Про общаги и студентов.
Спойлер
Общаги, согласно моим изысканиям в этой области, это больная тема московских топовых вузов. У Факфиза ВШЭ, например, общаги в Одинцово – нужно около полутора часов тратить на дорогу в один конец. У МГУ общаги это часть «города» - соединенных переходами учебных корпусов и общежитий, но внутри многих из них разруха и перенаселение. Уже в этом году была нашумевшая история, когда в 4-хместные комнаты без ведома проживающих занесли по пятой кровати, загромоздив и без того скудное свободное пространство. В одной из комнат находился студент, который забаррикадировал дверь и не пустил «рейдеров». Обошлось даже без последствий для него.
В МФТИ очень разные общаги. Первокурсники топовых физтех-школы ЛФИ и ФПМИ живут в старых общагах коридорного типа (туалет-два на этаж, комнаты на 4-х и т.д.). Есть и более комфортные квартирные общаги (двухкомнатные квартиры с собственной кухней и санузлом, в каждой комнате по 2-3 человека), но это для других физтех-школ и старших курсов. 1 сентября открыли 13-ю общагу, выглядит снаружи шикарно, как внутри и кто в ней будет жить – не знаю. Рядом строится такая же 14-я.
Изображение
Несколько лет назад в рамках конкурентной борьбы издание ВШЭ выпустило статью с интервью «студента» Физтеха с мемной цитатой
Я 3 года учился в физтехе, и физтех убьет любого человека. Ты просто сопьёшься.
Что там люди делают? Пьют и совокупляются. Ты приходишь в общагу, хочешь поспать, а там все совокупляются!
Позже оказалось, что автор слов не студент Физтеха, а школьник, который приезжал к студенту-репетитору на занятия. Пошумели и забыли. Но теперь, опираясь на опыт дочери могу сказать: про пьют – правда, про совокупляются – хз, интервал наблюдения был короткий.
Дочь первые дни после заселения медленно адаптировалась к московскому времени, а потому рано вставала, и чтобы не мешать соседкам слонялась по общаге, изучая все доступные помещения. Вот несколько фактов по мотивам ее наблюдений:
- Кухня (в наличии на каждом этаже) представляет собой загроможденное грязной посудой и мусором помещение, где в масле вообще все: стены, плиты, столы, стекла и даже общажный кот, который никому не принадлежит, ходит, где хочет. Этот кот, кстати, одно из самых теплых воспоминаний. Двери в комнаты на ключ не запираются и кот умеет их открывать в ОБЕ стороны, поэтому ходит где и когда хочет. При этом, кот по заключению студентов с еб…нцой: может залезть на тебя, но за попытку погладить прокусит руку, любит сгрызать ноутбучные провода и т.д. Общажную посуду для готовки большинство не моет, просто оставляет, где придется. Раковину забили – оставили, плиту уделали – оставили и т.д. Тараканы там шикарнейшие.
- Туалеты. На одном из этажей затопленность это перманентное состояние туалета. Иногда случаются ситуации, когда мусорная корзина не в состоянии вместить всю использованную туалетную бумагу и она плотно усеивает пол так, что, не наступив на нее, к унитазу не подобраться. Почему ее в унитаз не бросают – неизвестно, запрещающих надписей на этот счет там нет.
- Душевые. Они есть, но популярностью не пользуются. Шутка: «В чем разница в МФТИшной общаге между отключением света и воды? Отключение света студенты заметят» имеет под собой основание. Случаются жалобы от преподавателей на вонь от студентов, пренебрегающих душевыми.
- Комнаты. Требуют ремонта. Кровати с растянутыми панцирными сетками, студенты первым делом покупают наборы из досок (реально продаются здесь такие) для усиления основания, иначе спать придется, сложившись пополам. Кровати скрипучие, даже вздохнуть бесшумно затруднительно. Слышимость хорошая, с постоянным шумом придется смириться.
- Соседи. Как повезет. Есть такие, что хранят свою обувь на полкой с едой и спят с включенным светом, а есть тихони, которые стараются быть максимально незаметными. Самый крутой известный мне случай это обладатель коллекции банок с собственной мочой, которую он хранил под кроватью. Я сначала думал, что это байка, оказалось, что – нет.
- Несколько раз дочь была свидетелем проноса пьяных тел разного пола к умывальникам (почему не к унитазам неизвестно) на поблевать. Командная работа. Вообще, несмотря на то, что это топ университет и средний уровень интеллекта здесь весьма высок, бухашка весьма в ходу. И, на мой взгляд, отличия от других вузов заключаются в том, что опыта у местных первокурсником еще маловато, а потому в первые дни новой жизни многие упиваются до полного изумления. Но это дело наживное.
- Внутри общаги есть, кроме выше перечисленного: постирочная комната, кафе, вендинговые автоматы (кофе/снеки), принтерный автомат (printbox.io удобная штука), боталка, качалка, клуб, велокомната, склад с инструментами и другими полезными вещами. В общем, если закрыть глаза на кровати, «антисанитарию», шум и т.д, то вполне можно жить, а если еще и принимать участие в создании антисанитарии и шума, то и еще и наслаждаться этим.
- МФТИ компенсирует благоустройство комнаты в общаге в размере 5000 руб на человека, т.е. можно купить матрас или микроволновку, принести чек – вернут деньги.
Студенты тут разные, но основные категории 3:
межнарники (члены сборных команд на международные олимпиады) и всеросники (победители и призеры всероса)
перечневики (победители перечневых олимпиад первого уровня)
ЕГЭшники (поступившие по ЕГЭ).
Среди первой группы много тех, кто словил звезду. Вроде всё, ты поступил, благодаря олимпиаде, начался принципиально новый этап, с олимпиадой не связанный. Но некоторые еще долго думают, что это все еще что-то значит, дает им привилегии в учебе, что перечневики и ЕГЭшники низший сорт, что другие вузы – дно, т.к. там значительно меньше межнарников и всеросников и т.д. Преподаватели считают эту проблему серьезной и всячески стараются спускать таких на землю. При чем, в топовых физтех-школах межнарников и всеросников больше половины потока, т.е. большинство – перед кем звездиться?
Перечневики, по-скромнее, но некоторые тоже ловят звезду. ЕГЭшники в большинстве своем не звездятся, но отдельные индивиды пытаются противопоставить понтам олимпиадников свои 300+ баллов за ЕГЭ. Но все это продолжается, обычно, до первой сессии.
Кстати, олимпиадники-химики некоторое время назад промышляли "зельеварением" на продажу. Была пара таких выявленных случаев.

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21719
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Репутация: 485
Пол: Женский

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#289 Сообщение Видка » 07 окт 2021, 12:04

Ункл, пиши исчо :good: :good:
Ты вдыхаешь в нас жизнь и веру в то, что есть к чему стремиться
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#290 Сообщение Ункл » 07 окт 2021, 17:32

Видка,
ты вдыхаешь в нас жизнь и веру в то, что есть к чему стремиться
Не рассматривал свою писанину в таком контексте - просто делюсь тем, чего сам не знал, пока не погрузился в "это вот все" и что меня впечатлило. Рад, что она вызывает такую реакцию.

На счет стремлений, если они связаны с будущим поступлением детей в столицы, то я, опираясь на свой и чужой опыт, приобретенный во время нынешней приемной кампании, могу сказать, что в нормальный московский вуз на бюджет может поступить практически любой целеустремленный абитуриент из регионов, по крайней мере на техническое направление (МГУ, МИФИ, Бауманка, МИСиС). Из знакомых очень много "середняков" в этом году поступили в Москву на бюджет, там правда всплыли нюансы по проживанию - не везде получилось попасть в общаги. Но, как показал упомянутый выше командный чемпионат мира по программированию, на столичных вузах свет клином не сошелся: в это году абсолютным победителем стала команда Нижегородского университета, обойдя ИТМО, МФТИ и кучу именитых зарубежных вузов :good:

Разбавлю околоуниверситетскую тему. Мы за все поездки в Москву выделяли себе время и на культурную программу - в основном прогулки, бонусом шел местный общепит. Из того, что понравилось.
- Паб Black Swan. Очень атмосферное место. Интерьер шикарный. Кухня приятная, хотя и скудноватая, но это паб. Пива много, даже безалкогольного. Цены - высоковаты на мой вкус (у нас около 5К вышло на двоих за двухчасовые посиделки), но в качестве яркого события можно себе позволить. Выбирать лучше цоколь - там несопоставимо красивее. Фото не мои (я с телефоном ездил)
Изображение

Изображение

- Бар Котельная. Реально бар в бывшей котельной. Там целый фудмолл "Депо" на территории бывшего трамвайного парка. Тоже весьма атмосферно, стимпанково. Цены по-ниже, чем в Черном лебеде, но места поменьше.
Изображение

- Бар "Дом, в котором" - люблю одноименную книгу, поэтому включил в программу посещений. Тоже атмосферно, тоже вкусно, тоже недешево, на мой вкус.
Изображение

- Бар "Гейша и Супермен". Хотелось киберпанка и азиатщины. Тут мы промахнулись: и кухня не зацепила, и живьем хуже, чем на фото смотрелось.
Изображение

Из заведений "на каждый день" понравилась сеть Gagawa - турецкий фастфуд, главная фишка которого нежное сочное филе курицы. За около 300 руб можно поиметь сытный бизнес-ланч из: супа, напитка и длинной тарелки, в которой на выбор 3 составляющих: гарнир (фри, паста), курица кусочками в соусах на выбор и салат тоже на выбор. Типа такого:
Изображение
Когда ездили по делам и нужно было вкусно, сытно и недорого пообедать, старались делать это в Гагаве. С сожалением узнал, что в наших краях ее нет. Рекомендую.

Аватара пользователя
Kolya
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 09:44
Репутация: 21
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#291 Сообщение Kolya » 07 окт 2021, 18:06

Ункл, Я так что то и не понял, а что и за сколько купили? Студию?

DAA
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 10:33
Репутация: 6
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#292 Сообщение DAA » 07 окт 2021, 18:12

Ункл писал(а): 06 окт 2021, 10:58 Цены - высоковаты на мой вкус (у нас около 5К вышло на двоих за двухчасовые посиделки)
Так это нормально. Тем более для центра.

Аватара пользователя
Kolya
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 09:44
Репутация: 21
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#293 Сообщение Kolya » 07 окт 2021, 18:41

Ункл писал(а): 07 окт 2021, 17:32 Из заведений "на каждый день"
Есть там сеть "Грабли". Формат наверно ближе к столовым (хотя они его называют рестораном), т.е. с подносом проходишь берешь что надо или просишь чтоб наложили. Сильно там нравилась жаренная картошка с грибным соусом. Сейчас правда такое себе не могу позволить :laugh:
И вот одно их заведение находится в особняке 19 в, внутри классно :good: Недалеко от Третьяковской галереи, на Пятницкой.
Изображение

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#294 Сообщение Ункл » 07 окт 2021, 19:18

Kolya,
Я так что то и не понял, а что и за сколько купили? Студию?
Студию около 25 кв.м. (в ремонтной ветке фото выкладывал), за приемлемую для нас сумму - сопоставимую со стоимостью нашей четырешки :laugh:
И вот одно их заведение находится в особняке 19 в, внутри классно
Крутой интерьер :good:

DAA,
Так это нормально. Тем более для центра.
Нууу, на фоне какого-нибудь KFC... Но это совсем другой формат - не на каждый день. У нас в Тунгуске посидеть тоже относительно недешево выходит.

DAA
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 10:33
Репутация: 6
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#295 Сообщение DAA » 08 окт 2021, 02:43

Ункл писал(а): 07 окт 2021, 19:18 Нууу, на фоне какого-нибудь KFC..
Тоже сравнил)) в общем работает правило х2 на расходы на любые услуги, общепит и тд. Недвижка существенно дороже, если в мск. У меня бюджет очень вырос с переездом

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27191
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Репутация: 613
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#296 Сообщение Лютый » 08 окт 2021, 03:12

Холодно брр
+8 по прилету было

В свое время когда детей каждый год в Калугу в санаторий возили весьма дешевое жилье в Саларьево было . Ну и посматривали там новостройки ( каменный лес типа Взлетки ) .

Ну а так цены то вполне по карману в соседних Мытищах ( ну может километр ходу от меня )

Изображение
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27191
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Репутация: 613
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#297 Сообщение Лютый » 10 окт 2021, 14:55

Катались вчера в Вязьму , Звенигород , Смоленск и пр
Погоды стоят шикарные

Утром в шесть конечно 0 -2 , но к обеду солнце все разогревает
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

Аватара пользователя
Ybrbnf
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 22:20
Репутация: 0
Пол: Не выбран
Контактная информация:

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#298 Сообщение Ybrbnf » 10 окт 2021, 18:06

Лютый писал(а): 10 окт 2021, 14:55 Катались вчера в Вязьму , Звенигород , Смоленск и пр
Погоды стоят шикарные

Утром в шесть конечно 0 -2 , но к обеду солнце все разогревает
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Где фото со Звенигорода? Ремонт ул.Московская закончили? :profi:
www.bagaznikov.net - автоаксессуары: багажники, фаркопы, защиты двигателя и многое другое

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27191
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Репутация: 613
Пол: Мужской

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#299 Сообщение Лютый » 10 окт 2021, 19:08

Ybrbnf, он какой то печальный
Рядом на Минском шоссе авария была и таксист повез по Можайскому ( или наоборот )
В общем это считай ночью было в обратку .
Изображение

Ночью то ничего и не пофотаешь надо днем ехать

Честно скажу после московского порядка все эти Красногорски , Химки , Подольски , Балашихи и пр это какая то разруха и каменные джунгли .

Вот , например , Химки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но с другой стороны существенный плюс там цены на продукты и спиртное дешевле
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

Аватара пользователя
Ybrbnf
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 22:20
Репутация: 0
Пол: Не выбран
Контактная информация:

Москва. Подмосковье. Золотое кольцо.

#300 Сообщение Ybrbnf » 10 окт 2021, 20:04

Лютый писал(а): 10 окт 2021, 19:08 Ybrbnf, он какой то печальный
Рядом на Минском шоссе авария была и таксист повез по Можайскому ( или наоборот )
Эмм, а вы зачем в Звенигород по Минке/Можайке поехали?! В следующий раз по НовойРиге. А лучше на электричке с Белорусского вокзала, или на автобусе с м.Кунцевская или м.Строгино :profi:
www.bagaznikov.net - автоаксессуары: багажники, фаркопы, защиты двигателя и многое другое

Ответить