Туристическая флудилка

Отчеты, рекомендации, обмен опытом
Сообщение
Автор
Ункл
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Туристическая флудилка

#41 Сообщение Ункл » 27 июн 2019, 05:47

Кстати, заказывал трансфер из аэропорта от аппартаментов, потому что был уверен, что перелет меня утомит для самостоятельного вождения по незнакомой стране. Нас доставили, а я даже пассажиром чуть не поседел: пробищи, постоянные вклинивания с подрезание без предупреждения, обгоны через сплошную в тоннелях (нас везли по правилам), запаркованные и без того узкие улицы и т.д. Хотя тут правила строже, чем у нас, и штрафы приличные.
Теперь даже и не знаю брать ли машину. В Которе точно не буду - с парковками тут рядом с местом нашего проживания никак.
Ещё одна поразившая вещь, хотя я заранее читал об этом - курение. Представьте нашу Планету (ТРЦ), только поменьше и преимущественно со шмотьем уровня Лакосте и настоящих Кликов и Найков, в нем - фудкорты, в т.ч. и на этаже с детскими товарами. За столиками сидят люди и чуть ли ни каждый второй курит :o
Читал, что здесь по европейски пытались запретить курение в общественных местах, но не вышло - резко упала выручка заведений общепита.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Ункл
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Туристическая флудилка

#42 Сообщение Ункл » 27 июн 2019, 06:58

По ценам, из тех, что узнал живьём в Которе, которым меня стращали, как очень дорогим.
Продукты в супермаркете:
Хлеб 0,5 евро
Вода 1,5 литра 0,5 евро
Пршут можно взять за 2 евро стограммовую нарезку в вакууме
Сыры разные. Местные мягкие сорта от 8 евро за кг есть.
Оливойл 1,5 евро маленькая бутылка
Выпечка кулинарии в районе 0,5 евро за булочку
Молоко 0,8 евро за литр
Йогурты-пудинги 0,4 евро за стаканчик (молочка как у нас стоит и даже дешевле)
Черешня 4 евро (ожидал более низкую цену, надо на рынке глянуть)
Помидоры 1,5 евро
Макароны (привычная барилла) 0,9 евро - дешевле, чем у нас я беру.
Это цены в супермаркете в крупнейшем ТРЦ Котора.

Рестики пока особо не искали, но нас завалили при заселении буклетами от разных заведений - примерно один порядок цен, даже в кафе на берегу бухты можно поесть, уложившись во вменяемые деньги.
Мы сходили в проверенную многими пиццерию в старом городе (pronto). Пицца, которой можно наестся вдвоем или втроём, как мы, стоит от 8 до 10 евро. На вынос продаются здоровенные куски (в одного обожраться, как мне кажется) по 2,5 евро. Т.е. бюджетно закрыть один прием пищи здесь можно, и это сердце старого Котора, где по определению высокие цены.
Мясные миксы можно найти за 8-10 евро, это тарелка с разными сортами мяса + гарнир (по дефолту картопля фри, но можно попросить другие овощи). Такой тарелки двоим взрослым, обычно, хватает на поесть. Многие прутся от Mesara Tangja (чуть южнее старого города) по соотношению цена-качество мясных блюд. Вчера срисовал это заведение, когда нас трансферили - надо зайти. По отзывам: на вид забегаловка, но готовят божественно и очень недорого - на 10 евро двоим можно хорошо поесть. Стейки разные естественно дороже.
Кстати, уже заметил, что много где просят наличку, а не карту. Мы картой пока в супермаркете рассчитывались: заселение только кэш, пиццерия - кэш, ещё одна кафеха - кэш.

Ункл
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Туристическая флудилка

#43 Сообщение Ункл » 27 июн 2019, 07:12

По морю. В бухте сейчас по ощущениям вода 22 градуса. В Котор не для пляжинга в основном едут - для этого у нас Бечичи запланирован (там и вода сейчас 26 градусов), но вчера одурев от жары и близости моря, мы занырнули. Пляж есть недалеко от старого города (нам от аппартаментов минут 5 идти - тут в принципе все близко). Галька на берегу, дно - крупные гладкие камни, местами облепленные мидиями, об которых можно порезать ноги, что я и сделал.

RedLine
Сообщения: 9790
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:09
Пол: Не выбран

Туристическая флудилка

#44 Сообщение RedLine » 27 июн 2019, 09:50

Ункл, интересно про стоимость питания в Бечичи, мы в Будву едем,
Хозяин жилья то же написал, что только наличкой принимает, хотя бронировали через букинг и там была указана предоплата.

Аватара пользователя
ELIXIR
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 11:09
Откуда: Красноярск
Пол: Не выбран

Туристическая флудилка

#45 Сообщение ELIXIR » 27 июн 2019, 10:03

Ункл, люблю он-лайн репортажи из путешествий! :good: Т.к. длина их фьорда 28 км, то, наверное, можно на экскурсионном кораблике съездить. Виды отличные с воды (*только надо смотреть, где солнце будет, в какой половине дня ехать). Но может и дорого, хз.

Аватара пользователя
ELIXIR
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 11:09
Откуда: Красноярск
Пол: Не выбран

Туристическая флудилка

#46 Сообщение ELIXIR » 27 июн 2019, 10:06

Ункл писал(а): 27 июн 2019, 05:47 я даже пассажиром чуть не поседел: пробищи, постоянные вклинивания с подрезание без предупреждения, обгоны через сплошную в тоннелях (нас везли по правилам), запаркованные и без того узкие улицы и т.д.
Это вы, девятковцы, к красноярским улицам и понятиям непривычные ;) Но да, в Которе, старый город которого 500х500 м, машину точно не стоит брать :profi: Может велосипеды...? Там есть прокат.

Scouser
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 16:23
Пол: Не выбран

Туристическая флудилка

#47 Сообщение Scouser » 27 июн 2019, 11:34

Брал машину в Черногории, конечно рельеф мама не горюй, но справился. А вот на автобусе было страшно, когда он на серпантине поворачивает, колеса на дороге, а ты в салоне уже над пропастью.

Scouser
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 16:23
Пол: Не выбран

Туристическая флудилка

#48 Сообщение Scouser » 27 июн 2019, 11:36

И мне показалось, что они любители мусор на ходу в окно выбрасывать, обочины были в бутылках и пр.

oks
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 21:12
Пол: Не выбран

Туристическая флудилка

#49 Сообщение oks » 27 июн 2019, 11:36

Ункл, в которе на самый верх старого города лазал уже? мортаделлу ел? мидий по 2 евро за кг покупал? вранац пил? прям вот надо это сделать в Черногории. и жену в овс затариться детскими шмотками отправь, очень достойное качество одежек за вменяемые деньги (особенно, если распродажа)
куда еще по стране кататься планируешь?

Scouser
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 16:23
Пол: Не выбран

Туристическая флудилка

#50 Сообщение Scouser » 27 июн 2019, 11:46

oks, а помолиться мощам Иоанна Крестителя в Цетине? :)

oks
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 21:12
Пол: Не выбран

Туристическая флудилка

#51 Сообщение oks » 27 июн 2019, 11:47

Scouser, я не особе верю. к мощам прикладываться брезгую.....

Ункл
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Туристическая флудилка

#52 Сообщение Ункл » 27 июн 2019, 12:12

RedLine, по Будве позже расклад дам.

ELIXIR, я экскурсии не люблю, предпочитаю самостоятельное изучение окрестностей преимущественно ногами.

oks, первый забег по австрийской (бесплатной) тропе намечен на завтра. В одного я хочу по ней в Негуши уйти.
По еде я маргинал, особенно в поездках - она мне нужна в них только, чтобы хватало сил на походы по окрестностям.
Из планов в Которе прогулки по окрестностям: наверх, в Доброту, из Ореховца в Пераст через горы и заброшенные деревни, выезд в Ловчен.
В Бечичи прогулки-поездки по окрестностям: Будва, Св.Стефани (но не сам поселок, а видовка от церкви Св.Саввы), горы (там, где пещера, древняя олива, водопадики) и т.д.
Из больших поездок (на день) - каньон Мртвицы с возможными заездами в нетуристическую деревню Поселяни и пару городков на берегу Скадарского озера и Старый Бар.
Но допускаю, что мы в Которе ограничимся пешими прогулками и возможно в Пераст сгоняем и на островки.А из в Бечичи скатаемся по кольцу в Ловчен, посетив видовки на бухту, в пещеру, к оливе и т.д.
Цетинье в планах нет, хотя нам друзья рекомендовали - визуально по снимкам меня он не зацепил.

Ункл
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Туристическая флудилка

#53 Сообщение Ункл » 27 июн 2019, 12:33

Сегодня с 3.30 до 6.30 по местному времени гуляли по Старому городу. Изумительный город без жары и туристов, из крупной живности видели только котов и летучих мышей, да соловьев слышали. Атмосфера :good: Визуал :good: Восстановили город после разрушения на отлично.
С котами наобщались (у двоих из нас сильная аллергия, поэтому роскошь общения с ними в домашних условиях позволить себе не можем). Два кота увязывались за нами - минут по 15-20 бродили следом, останавливаясь и ожидая, пока мы пофотаем. Встретили кота-убийцу - за 5 минут он завалил птицу, 2-х здоровенных жуков и бабочку. При чем, он с таким остервенением бросался на новый движущийся объект, что мне очково за нас стало. Он потом это все выложил перед одной дверью и пошел жрать сухой кошачий корм возле соседней :laugh: Покормили пршутом и обрезками сыра семью из 5 голов: кошка и 4 котенка. При чем мать гоняла во время трапезы конкурентов - крутяцких, матерых, помятых котов.
По сегодняшним наблюдениям: 4.30 в городе вырубают уличное освещение. В 5.30 уже появляются люди - в основном обслуживающий персонал, а в 6 - первые туристы, сейчас 7.30 и уже до фига, на мой вкус, народа. Городской пейзаж, на мой взгляд, классно снимать до 4.30 - освещение даёт свои плюшки, например крепостная стена в горах идёт светящейся ниткой. Блин, пишу... 7-30, а за окном (метро 15-20) колокольня как зазвонит, чуть не обделался.
Но к фотографиям, а портреты неплохо снимать с 5.30 до 6 - время уже режимное, а народу мало. ИМХО.

Аватара пользователя
ELIXIR
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 11:09
Откуда: Красноярск
Пол: Не выбран

Туристическая флудилка

#54 Сообщение ELIXIR » 27 июн 2019, 12:45

Ункл писал(а): 27 июн 2019, 12:12я экскурсии не люблю, предпочитаю самостоятельное изучение окрестностей
Сложно самостоятельно на лодке 28 км... :gop:
При подъеме в крепость будьте осторожны - некоторые ступеньки и камни на тропе отполированы миллионами ног до зеркального состояния, скользят даже хорошие протекторы :( У нас товарищ подскользнулся, ударился коленом, последствия - распухло, болело, и отёк держался долго.

На причале, кроме круизника, могут стоять парусники типа Си клоуда, очень красиво на фоне гор и сверху, с тропы в крепость, когда они приходят/уходят под парусами.

Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Пол: Не выбран

Туристическая флудилка

#55 Сообщение benzin » 27 июн 2019, 13:06

Ункл,
крупные гладкие камни, местами облепленные мидиями, об которых можно порезать ноги, что я и сделал.
Ввиду большого количества морских ежей в тех местах мы обзавелись специальными тапками, вообще удобно, и по острым камням идти комфортнее, чем босиком :good:

Ункл
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Туристическая флудилка

#56 Сообщение Ункл » 27 июн 2019, 13:38

benzin, я такие в Греции покупал - не зашли под мой стиль купания. Просто осторожнее буду или до Бечичи отложу.

Ункл
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Туристическая флудилка

#57 Сообщение Ункл » 27 июн 2019, 13:54

Пара котофот. Без обработки, гружу с телефона - ноут не брал.
Это первый, кто за нами увязался
Изображение
Это убийца. Под ним первая жертва, правее - вторая (жук, пока живой)
Изображение

Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Пол: Не выбран

Туристическая флудилка

#58 Сообщение benzin » 27 июн 2019, 14:20

В Которе кстати есть годный магазин со всякой интересной сувениркой и авторскими украшениями на кошачью тематику, до сих пор таскаю классный котобраслет

Ункл
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Туристическая флудилка

#59 Сообщение Ункл » 27 июн 2019, 14:48

benzin, там их, как минимум, две лавки с кошачьим хэндмейдом, если не ошибаюсь: cats of Kotor и Kotors cats. И они друг друга называют подделками в отзывах.

Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Пол: Не выбран

Туристическая флудилка

#60 Сообщение benzin » 27 июн 2019, 14:49

Ункл, я не помню какая, вообще случайно набрели :)