Юридическая тема.

Поиск работы, вакансии, предложения услуг, профессиональные консультации, обсуждение работодателей и тд.
Правила форума
Раз в неделю раздел будет очищаться, соответственно темы которые за неделю никто не просмотрел, или не написал в них - будут удалены.
Сообщение
Автор
OxiD

Юридическая тема.

#621 Сообщение OxiD » 20 окт 2020, 14:16

Lela Lela писал(а): 20 окт 2020, 13:55 И дело не в камере как таковой, а в том, что повесили и начали писать и выкладывать в сеть, даже не предупредив.
Таблички о том, что ведется видеонаблюдение в помещениях должны быть на фасаде дома может быть, в подъезде или на входных дверях подъездов, а вот во дворе ее вешать не обязательно, т.к где бы ее не повесили, ее все равно не увидят все. Растяжку в виде транспаранта же не повесишь на весь двор на столбе о том, что вон на том фонарном столбе висит камера и ведется видеонаблюдение.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Romanova2503

Юридическая тема.

#622 Сообщение Romanova2503 » 20 окт 2020, 14:18

greenpanda писал(а): 20 окт 2020, 14:14 формулировку не помню, могу глянуть.
если есть под рукой и не сложно, глянь плиз.

OxiD

Юридическая тема.

#623 Сообщение OxiD » 20 окт 2020, 14:18

Romanova2503 писал(а): 20 окт 2020, 14:12 для суда, я так предполагаю, будет совсем другая доверка, я бы все вписала, но мне кажется, что нотариус разделит этот момент.
нет, все вместе можно отразить в одной и бабки возьмет как за одну.

Вот если в одной доверенности будет указано несколько доверенных лиц, а такое сейчас можно делать, то тогда возьмут как за каждую отдельную доверенность.
Последний раз редактировалось OxiD 20 окт 2020, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12176
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Пол: Не выбран

Юридическая тема.

#624 Сообщение Lela Lela » 20 окт 2020, 14:19

OxiD, есть чат дома, для начала.
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

Romanova2503

Юридическая тема.

#625 Сообщение Romanova2503 » 20 окт 2020, 14:21

OxiD писал(а): 20 окт 2020, 14:16
Lela Lela писал(а): 20 окт 2020, 13:55 И дело не в камере как таковой, а в том, что повесили и начали писать и выкладывать в сеть, даже не предупредив.
Таблички о том, что ведется видеонаблюдение в помещениях должны быть на фасаде дома может быть, в подъезде или на входных дверях подъездов, а вот во дворе ее вешать не обязательно, т.к где бы ее не повесили, ее все равно не увидят все. Растяжку в виде транспаранта же не повесишь на весь двор на столбе о том, что вон на том фонарном столбе висит камера и ведется видеонаблюдение.
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина. почитай комменты к статье. У меня не полный консультант. там явно расписано, что что двор это не частная собственность и фотки оттуда не являются объектом охраны

OxiD

Юридическая тема.

#626 Сообщение OxiD » 20 окт 2020, 14:21

Lela Lela писал(а): 20 окт 2020, 14:19 OxiD, есть чат дома, для начала.
ну это уже вопросы к тому, кто ведет этот ваш чат дома.

Аватара пользователя
greenpanda
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 22:29
Откуда: Красноярск
Пол: Женский

Юридическая тема.

#627 Сообщение greenpanda » 20 окт 2020, 14:30

Romanova2503 писал(а): 20 окт 2020, 14:18 если есть под рукой и не сложно, глянь плиз.
в личку кинула
Если ваши личные убеждения отрицают объективную правду о мире, то будет их точнее называть личные заблуждения. :sleep:

OxiD

Юридическая тема.

#628 Сообщение OxiD » 20 окт 2020, 14:31

Romanova2503 писал(а): 20 окт 2020, 14:21 ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина. почитай комменты к статье. У меня не полный консультант. там явно расписано, что что двор это не частная собственность и фотки оттуда не являются объектом охраны
блин, я это все изучила и читала! вопрос именно по несовершеннолетним и то, что обнародовать без согласия его законных представителей нельзя!
А съемку вести можно и тут у меня вопросов не возникает. Вопрос именно по обнародованию и что будет считаться обнародованием?
Собрались мы, к примеру, 10 чел с разных квартир и я им со своего телефона показала, что натворил тот или иной ребенок. Все посмотрели, поохали, посокрушались, пошли домой, к примеру, встретили мать этого ребенка и сказали ей, что она такая сякая воспитанием его не занимается, он испортил наше общедомовое имущество, а она им вопрос: а вы откуда знаете?А они: нам сейчас староста показала видео...и понеслось! Мамаша после услышанного, к примеру, ко мне летит с кулаками и с угрозами, что ты тут распространяешь видео про моего ребенка, я на тебя в суд подам!? и т.д...
Вот какой нюанс меня интересует! Где та грань дозволенного? Или я, к примеру, взяла и в чат дома сбросила это видео, мол, смотрите, соседи, что детки с такой-то квартиры творят. Что можно, а чего нельзя делать с изображениями несовершеннолетних?

Romanova2503

Юридическая тема.

#629 Сообщение Romanova2503 » 20 окт 2020, 14:45

OxiD писал(а): 20 окт 2020, 14:11 Про то, что согласие на съемку не требуется, это я знаю, а вот понятие обнародование с согласия или без такового каждый трактует по своему.
Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности. Правопорядок нарушен. не вижу препятствий.

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12176
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Пол: Не выбран

Юридическая тема.

#630 Сообщение Lela Lela » 20 окт 2020, 14:54

Romanova2503 писал(а): 20 окт 2020, 14:45 в целях защиты правопорядка и государственной безопасности
как к этому относится публикация в вайбере?
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

Romanova2503

Юридическая тема.

#631 Сообщение Romanova2503 » 20 окт 2020, 15:04

Lela Lela писал(а): 20 окт 2020, 14:54
Romanova2503 писал(а): 20 окт 2020, 14:45 в целях защиты правопорядка и государственной безопасности
как к этому относится публикация в вайбере?
у людей есть их общедомовое имущество, они все общаются в Вайбере. Их имущество повредили. Для того, чтобы написать коллективное заявление на нарушителя порядка, необходимо этим коЛЛЕктивом оценить причиненный вред. Хотя бы визуальный. Обсудят и напишут в полис. Туда же приложат видеозапись.
на ровном месте какой то абсурд обсуждается. малолетний гопник разбил камеру, а все думают, как же быть, на этой камере есть его изображение. И никуда нельзя его показать.

Здесь первостепенный фактор - повреждение чужого имущества. остальное второстепенно.

OxiD

Юридическая тема.

#632 Сообщение OxiD » 20 окт 2020, 15:18

Romanova2503, я вот согласна полностью с тобой, но дело даже не в подаче коллективного заявления.Заявление можно подать и не коллективное, но весь вопрос в том, что когда, к примеру, один председатель будет сидеть и зырить в камеры и выявлять тех, кто что-то портит, а потом сам единолично, опасаясь, что её или его могут привлечь за обнародование видео или фото с изображение этого малолетки, будет подавать заявление в полицию по каждому поводу, то отношение будет у таких варваров однозначное: председатель казел и неприязненно относится к моим милым деткам устроил слежку и охоту за детьми.Другие же ничего не говорят и не пишут, а этой/этому больше всех надо. Т.е становишься сразу врагом для них, а другие белые и пушистые, мол, ну, да это дети. Я ничего не видел, не знаю, ничего против детей не имею. А вот когда все увидят и узнают, и выскажут свое мнение, тогда уже по-другому эта мамаша будет реагировать и будет знать, что знают все, а не только председатель или кто там еще староста или член совета дома.
Тут моральная сторона другая, поэтому я за то, чтобы жители знали и видели эти факты.

Статус, ты где? а-у!!! прокомментируй!

Romanova2503

Юридическая тема.

#633 Сообщение Romanova2503 » 20 окт 2020, 15:37

OxiD писал(а): 20 окт 2020, 15:18 Другие же ничего не говорят и не пишут, а этой/этому больше всех надо.
то есть это не их имущество? они на него не скидывались?

Аватара пользователя
greenpanda
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 22:29
Откуда: Красноярск
Пол: Женский

Юридическая тема.

#634 Сообщение greenpanda » 20 окт 2020, 16:05

Прокуратура разъясняет об административной ответственности за размещение фотографий несовершеннолетних без согласия их родителей и иных законных представителей
03 июня 2016

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

При этом в силу ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 28 ГК РФ, родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), выступают в защиту их прав и интересов, и только они вправе совершать от их имени сделки.

Статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» установлено, что персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), включая сбор, запись, накопление, хранение, распространение, предоставление, доступ к ним. Кроме того, статьей 11 предусмотрено, что сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

С учетом изложенного, можно сделать вывод о том, что обнародование и использование изображения (фотографии) несовершеннолетнего может осуществляться только с согласия его родителей либо иных законных представителей (усыновителей или опекунов).

Нарушение изложенных требований закона влечет наступление административной ответственности по статье 13.11. Кодекса об административных правонарушениях РФ за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 руб.; на должностных лиц – от 500 до 1 тыс. руб.; на юридических лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Правом возбуждать дела об административных правонарушениях указанной категории наделен прокурор, а рассматривать – судья.
Если ваши личные убеждения отрицают объективную правду о мире, то будет их точнее называть личные заблуждения. :sleep:

Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Пол: Не выбран

Юридическая тема.

#635 Сообщение benzin » 20 окт 2020, 16:05

У сбера на сайте есть образец доверенности, можно оттуда взять формулировки. Я как-то на маму делала доверенность, вроде общими фразами можно было делать все что угодно в банке с моими счетами, но в Сбере завернули, когда ей надо было получить мою перевыпущенную карту, дескать, в доверке не было получения пин-кода :D

Ирен75

Юридическая тема.

#636 Сообщение Ирен75 » 20 окт 2020, 16:07

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности.

В вайбер не стоит выкладывать. Писала уже выше,что даже один собственник может обратиться в ОП или к участковому с заявлением. И там уже показать видео. Это поможет привлечь виновного к ответственности,семью на учёт поставят,проведут профилактическую беседу. Нужно сработать на опережение,а не бояться кто там что скажет и куда напишет, и тем более в суд подаст.
Кстати сейчас суды приостановили приём граждан с 19 октября.

Ирен75

Юридическая тема.

#637 Сообщение Ирен75 » 20 окт 2020, 16:13

OxiD, слушай я думала ты уже с утра у участкового сидишь. :) Вот какая разница кто что подумает. Для всех хорошей не будешь. И всегда найдутся не довольные. Только как показывает практика потом сами бегут за помощью. У нас кто больше всех кричал,что камеры не нужны,это моя личная жизнь,перестаньте за мной следить потом с ними что то происходило. Машину ударили,нацарапали на машине слово из 3 х букв, нарисовали сердечки на запорошенной снегом машине(думали что поклонник завёлся), коляску от подъезда увели,велосипеды с подъездов своровали, расследовали квартирную кражу и т.д.

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12176
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Пол: Не выбран

Юридическая тема.

#638 Сообщение Lela Lela » 20 окт 2020, 16:16

Я бы по 13.11 КоАП практику посмотрела.
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27350
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Пол: Мужской

Юридическая тема.

#639 Сообщение Лютый » 20 окт 2020, 16:23

OxiD писал(а): 20 окт 2020, 14:31
Romanova2503 писал(а): 20 окт 2020, 14:21 ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина. почитай комменты к статье. У меня не полный консультант. там явно расписано, что что двор это не частная собственность и фотки оттуда не являются объектом охраны
блин, я это все изучила и читала! вопрос именно по несовершеннолетним и то, что обнародовать без согласия его законных представителей нельзя!
А съемку вести можно и тут у меня вопросов не возникает. Вопрос именно по обнародованию и что будет считаться обнародованием?
Собрались мы, к примеру, 10 чел с разных квартир и я им со своего телефона показала, что натворил тот или иной ребенок. Все посмотрели, поохали, посокрушались, пошли домой, к примеру, встретили мать этого ребенка и сказали ей, что она такая сякая воспитанием его не занимается, он испортил наше общедомовое имущество, а она им вопрос: а вы откуда знаете?А они: нам сейчас староста показала видео...и понеслось! Мамаша после услышанного, к примеру, ко мне летит с кулаками и с угрозами, что ты тут распространяешь видео про моего ребенка, я на тебя в суд подам!? и т.д...
Вот какой нюанс меня интересует! Где та грань дозволенного? Или я, к примеру, взяла и в чат дома сбросила это видео, мол, смотрите, соседи, что детки с такой-то квартиры творят. Что можно, а чего нельзя делать с изображениями несовершеннолетних?
штраф 500 рублей ?

Я бы даже и не вздрогнул и опубликовал .

Вот так и вырастает у нас поколение дебилов которым все позволено пользуясь крючкотворством закона .
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12176
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Пол: Не выбран

Юридическая тема.

#640 Сообщение Lela Lela » 20 окт 2020, 16:26

Лютый писал(а): 20 окт 2020, 16:23 штраф 500 рублей ?
Я бы даже и не вздрогнул и опубликовал
а поговорить? :p
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!