Юридическая тема.

Поиск работы, вакансии, предложения услуг, профессиональные консультации, обсуждение работодателей и тд.
Правила форума
Раз в неделю раздел будет очищаться, соответственно темы которые за неделю никто не просмотрел, или не написал в них - будут удалены.
Сообщение
Автор
Двести седьмой
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:48
Пол: Не выбран

Юридическая тема.

#461 Сообщение Двести седьмой » 07 июл 2020, 14:07

статья 34 сем.кодекса

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

про сиськи и мозги ни слова

гражданский кодекс нам обозначает что такое имущество?

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Двести седьмой
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:48
Пол: Не выбран

Юридическая тема.

#462 Сообщение Двести седьмой » 07 июл 2020, 14:15

Статус писал(а): 07 июл 2020, 14:09
Двести седьмой писал(а): 07 июл 2020, 14:07 гражданский кодекс нам обозначает что такое имущество?
да, но в виде объектов гражданских прав.

Титьки и образование там не участвуют
значит ни диплом ни пластика не делится?

Аватара пользователя
Кожаная голова
Сообщения: 12079
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 13:55
Откуда: Черема
Пол: Мужской

Юридическая тема.

#463 Сообщение Кожаная голова » 07 июл 2020, 14:17

Статус писал(а): 07 июл 2020, 13:47 Кожаная голова, абаснуй, плиз
предметом дележа на мой взгляд может быть то чем может пользоваться каждый без участия другого и что можно продать и поделить деньги
Лучше воробей в кармане, чем синица в руках

Василиса
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 14:42
Пол: Не выбран

Юридическая тема.

#464 Сообщение Василиса » 07 июл 2020, 14:21

Албан писал(а): 07 июл 2020, 14:00
Статус писал(а): 07 июл 2020, 13:29 Камрадоны, такой вопрос: Разводятся супруги. За период брака было сделано единственное приобретение - образование мужа. платное. например за миллион.

Должен ли он при разводе отдать полмиллиона жене, ведь образование своё он заберет с собой?

Развиваем тему - во время брака супруга также сделала себе пластику. например за 400 000 рупий нарастила грудь и попу. При разводе должна ли она отдать мужу 200 000, ведь, ну вы понимаете...

Приветствуется любой бред
экспертизу назначат об определении остаточной стоимости Полученного образования? :D
Разве по закону разделу не подлежат только доходы, а не расходы? Образование - это расходы. Еще нужно смотреть на кого договор был заключен и кто деньги вносил.
Лекарь поневоле

Василиса
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 14:42
Пол: Не выбран

Юридическая тема.

#465 Сообщение Василиса » 07 июл 2020, 14:23

Двести седьмой писал(а): 07 июл 2020, 14:15
Статус писал(а): 07 июл 2020, 14:09
Двести седьмой писал(а): 07 июл 2020, 14:07 гражданский кодекс нам обозначает что такое имущество?
да, но в виде объектов гражданских прав.

Титьки и образование там не участвуют
значит ни диплом ни пластика не делится?
Расходов там нет. Не делится. Делятся только доходы.
Лекарь поневоле

Аватара пользователя
Кожаная голова
Сообщения: 12079
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 13:55
Откуда: Черема
Пол: Мужской

Юридическая тема.

#466 Сообщение Кожаная голова » 07 июл 2020, 14:24

Статус писал(а): 07 июл 2020, 14:22
Кожаная голова писал(а): 07 июл 2020, 14:17 предметом дележа на мой взгляд может быть то чем может пользоваться каждый без участия другого и что можно продать и поделить деньги
Бро, мы не занимаемся дележом
если вопрос о возврате денег это уже дележ
Лучше воробей в кармане, чем синица в руках

Аватара пользователя
Кожаная голова
Сообщения: 12079
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 13:55
Откуда: Черема
Пол: Мужской

Юридическая тема.

#467 Сообщение Кожаная голова » 07 июл 2020, 14:29

Статус, по автомобилю половина стоимости нового возвращается или реальная рыночная на момент возврата?
Лучше воробей в кармане, чем синица в руках

Василиса
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 14:42
Пол: Не выбран

Юридическая тема.

#468 Сообщение Василиса » 07 июл 2020, 14:30

Статус писал(а): 07 июл 2020, 14:21 Двести седьмой, вот представь что ты судья.

Муж платно учился на врача, естетсвенно очно. не работал, весь был в учебе. 7(!) лет.

А жена херачила в две смены кладовщиком на виноводочном складе и подкладывалась под хозяина склада, чтобы оплатить образование мужа.

а он, получив многооплачиваемое место кардиохирурга в клинике Алмазова с зарплатой 200 рубенсов и хатой, говорит ей - я полюбил другую.

я бы, применив аналогию закона, половину бы с него взыскал
Стоимость образования не при чем. Есть актерские, сольные специальности на музыкальном факультете по 358 тыс в год. Учеба 4-6 лет. Здесь тоже будущую зп считать? Или известность? А может работу в хоре при успенском соборе за соточку?
Лекарь поневоле

Двести седьмой
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:48
Пол: Не выбран

Юридическая тема.

#469 Сообщение Двести седьмой » 07 июл 2020, 14:30

Беленькая писал(а): 07 июл 2020, 14:23 Расходов там нет. Не делится. Делятся только доходы
и любое другое нажитое имущество. выше привел статью из чем.кодекса. у статуса как раз и вопрос - является ли образование имуществом

Аватара пользователя
Кожаная голова
Сообщения: 12079
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 13:55
Откуда: Черема
Пол: Мужской

Юридическая тема.

#470 Сообщение Кожаная голова » 07 июл 2020, 14:31

Кстати вспомнил были знакомые жена выучила мужа в люди вывела, содержала его он ее в итоге через хер кинул ушел к богатой тетке
Лучше воробей в кармане, чем синица в руках

Василиса
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 14:42
Пол: Не выбран

Юридическая тема.

#471 Сообщение Василиса » 07 июл 2020, 14:32

Двести седьмой писал(а): 07 июл 2020, 14:30
Беленькая писал(а): 07 июл 2020, 14:23 Расходов там нет. Не делится. Делятся только доходы
и любое другое нажитое имущество. выше привел статью из чем.кодекса. у статуса как раз и вопрос - является ли образование имуществом
Не является. Человек может отучиться и не работать по специальности. Это не доход от интеллектуальной деятельности. Может делиться, если составлялся брачный или иной письменный договор, в соответствии с которым супруг должен был вернуть половину (всю, часть) стоимости за обучение, "семейным законодательством не предусмотрено деление расходов между супругами" (из судебной практики)
Последний раз редактировалось Василиса 07 июл 2020, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Лекарь поневоле

Аватара пользователя
Кожаная голова
Сообщения: 12079
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 13:55
Откуда: Черема
Пол: Мужской

Юридическая тема.

#472 Сообщение Кожаная голова » 07 июл 2020, 14:33

Статус писал(а): 07 июл 2020, 14:30
Кожаная голова писал(а): 07 июл 2020, 14:29 по автомобилю половина стоимости нового возвращается или реальная рыночная на момент возврата?
реальная рыночная на момент расторжения брака, но это не имеет отношения к теме разговора.
как определить стоимость полученного диплома на момент возврата? По рыночной же никак. На момент учебы? А может полученные знания уже не являются актуальными и не имеют вообще никакой мтоимости
Лучше воробей в кармане, чем синица в руках

Двести седьмой
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:48
Пол: Не выбран

Юридическая тема.

#473 Сообщение Двести седьмой » 07 июл 2020, 14:36

Статус писал(а): 07 июл 2020, 14:32 Да, Ъ. У меня вопрос в другом. о возврате вложенных денег
паи акции облигации. зао антон витольдович шнытко. я хз. если читать кодекс буквально то нет

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12180
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Пол: Не выбран

Юридическая тема.

#474 Сообщение Lela Lela » 07 июл 2020, 14:36

Слушайте, коллеги, как вы справляетесь с потоком эмоций и лишней информации от клиентов?
Я всех люблю, но, ей-богу, скоро залаю.
Потому что постоянно отвлекаться на звонки с информацией типа: "ой, я отнесла сейчас заявление, которое Вы мне написали, а секретарша такая довольная почему-то, побежала и зарегистрировала, а потом пришёл глава и он был не такой как вчера. Вчера он был весёлый, а сегодня злющий-презлющий..." просто невозможно. :facepalm:
Полдня проговорила прослушала, психнула и отключила телефон.
Последний раз редактировалось Lela Lela 07 июл 2020, 14:58, всего редактировалось 2 раза.
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

Аватара пользователя
Кожаная голова
Сообщения: 12079
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 13:55
Откуда: Черема
Пол: Мужской

Юридическая тема.

#475 Сообщение Кожаная голова » 07 июл 2020, 15:04

Статус писал(а): 07 июл 2020, 14:37 Кожаная голова, я повторюсь.

Мы не оцениваем нужность знаний и качество молочных желез.

Я говорю о компенсации затрат.

Например, мы с тобой скинулись и купили на двоих бизнес. Потом ты говоришь, я устал, я ухожу, отдай мне мои вложенные в уже твой личный бизнес. я вроде как должен отдать
Сиськи дипломы всякие и бизнес на мой обывательский взгляд совершенно разные виды затрат. Неправильно их равнять как то
Лучше воробей в кармане, чем синица в руках

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12180
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Пол: Не выбран

Юридическая тема.

#476 Сообщение Lela Lela » 07 июл 2020, 15:48

Dr Bradis, отключила автоплатёж за мобильную связь. Обычно кладу сотку. Кончается довольно быстро, так что, когда звоню я, за регламентом разговоров следит сотовый оператор. :add:
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

OxiD

Юридическая тема.

#477 Сообщение OxiD » 07 июл 2020, 21:39

Статус писал(а): 07 июл 2020, 13:57 мозг и тело конечно же, не имущество, но, я думаю, аналогия возможна
нет! невозможна!
Статус писал(а): 07 июл 2020, 14:02 Муж, благодаря образованию, стал больше зарабатывать, в разы, например.

а жена благодаря фигуре, вышла замуж за шейха.

То есть, имело место инвестирование, значит дивиденды должны быть общие, так ведь? Либо хотя бы возвращены инвестиции, с процентами!!
У нашей коровы телёнок родился!
Вот от моей коровы какая польза!
Ну, вот что, друзья, давайте-ка его в дом заберём.
Ага, и маму в дом, только мамы нам и не хватало.
А вот интересно, чей он?
Как "чей"?
Он - наш.
А вот и не наш!
Корова у нас чья?
Государственная!
Mы ведь её напрокат взяли.
Значит, и телёнок государственный.
Шарик, Шарик, помолчи, пожалуйста.
Корова государственная.
A всё, что она даёт - молоко, или телят - это уже наше.
Вот ты, дядя Фёдор, сам посуди, вот если мы холодильник напрокат берём, он чей?
Государственный.
Правильно, дядя Фёдор!
А мороз, который он вырабатывает, чей?
Мороз наш.
Так мы его для мороза и берём.
Нo брали-то мы одну корову, а теперь у нас две получилось.
Шарик, по квитанции корова рыжая одна.
Да, брали мы её одну по квитанции.
И сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчётности!
Ой, не пойму я чего вы спорите?
Ты ж, Матроскин, собирался корову насовсем покупать.
Вот и бери её насовсем с телёнком.
Я со своею Муркой ни за что теперь нет расстанусь.
Я и так счастливый был, а теперь в два раза счастливей стану!
Потому что у меня две коровы есть.
(С) Каникулы в Простоквашино :crazy: Аналогично!

OxiD

Юридическая тема.

#478 Сообщение OxiD » 07 июл 2020, 21:46

Статус писал(а): 07 июл 2020, 14:27 Чем диплом в данном случае отличается от автомобиля?
я не понимаю, эта идея у кого в голове родилась? у тебя, как у адвоката жены или у самой жены, которая к тебе с этой идеей обратилась и попросила ее материализовать, а ты отказаться от гонорара не смог и поэтому прощупываешь все возможные варианты и любой бред? :confused:

Аватара пользователя
Consul-k
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 22:25
Пол: Мужской

Юридическая тема.

#479 Сообщение Consul-k » 08 июл 2020, 02:23

OxiD писал(а): 07 июл 2020, 21:46 я не понимаю, эта идея у кого в голове родилась?
А чем эта мысль не нормальна? Я как-то видел у мировых иск о разделе имущества, написанный от руки. Так там у истца было желание поделить чуть ли не кружки и алюминиевые ложки-вилки. С одной стороны - смешно, ибо мелочно, с другой - вполне законное требование.
А теперь посмотрим на этот вопрос в другой стороны. Во время брака, супруги, по сути приобретают материальные активы - имущество, которое подлежит разделу. Но кроме этого, они приобретают и нематериальные активы, например, образование. Почему одно делить можно, а второе - нельзя?
Кстати, вроде одно такое дело уже было в суде. Суд первой инстанции (Василеостровский суд города Санкт-Петербурга) такие затраты разделил, взыскав в пользу одного из супругов компенсацию, однако суд второй инстанции (Санкт-Петербургский городской суд) решение суда первой инстанции в этой части отменил. Как я понимаю, это решение в последующих инстанциях не рассматривалось, а было бы интересно.
Опять-таки, в том случае речь шла о затратах на обучение вождению автомобилем. То есть о затратах, несовместимых с затратами, например, на высшее образование.
Я бы на месте Статуса такой иск заявил. Да думаю, что он и заявит, если такой вопрос стоит реально, ибо он не зря его "прокачивает".

Кстати, на этот вопрос можно посмотреть ещё и вот с какой стороны. Если говорить, что разделу подлежат только и исключительно материальные активы, так это не так. Дело в том, что разделу подлежат ещё и долги супругов. И вот тут-то и возникает нюанс. Если обучение супруга проходило в кредит, и кредит к моменту раздела имущества не погашен, этот долг будет разделён?

Смотрим позицию Верховного Суда (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016)
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 апреля 2016 г.)
В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Между тем, сделав вывод о том, что денежные средства, взятые ответчиком М. в долг у истца, были потрачены на нужды семьи, в том числе на покупку недвижимости, суд в нарушение этой статьи указал, что доказательств обратного П. представлено не было.

Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

По данному делу юридически значимым обстоятельством являлось выяснение вопросов об установлении цели получения М. названной выше денежной суммы, причины подписания М. и В. двух документов, и того, были ли потрачены денежные средства, полученные М. от В., на нужды семьи М.

Удовлетворяя исковые требования В., суд приведенные обстоятельства не учел, не определил их в качестве юридически значимых для правильного разрешения спора, они не вошли в предмет доказывания по делу и, соответственно, не получили правовой оценки суда, что является следствием неправильного истолкования и применения судом положений п. 2 ст. 45 СК РФ к отношениям сторон.

Указанные обстоятельства были оставлены без внимания и судом апелляционной инстанции.

Далее идёт ссылка на Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ по конкретному делу.

Таким образом, давайте разбираться дальше. Затраты на образование, это затраты на нужды семьи? Если после получения образования одним из супругов, они прожили в браке значительное время, то - да. А если брак распался сразу же после получения образования? В этом случае, я полагаю, что такие затраты нельзя отнести к затратам на нужды семьи. Это явно личное обязательство одного из супругов. И в зависимости от ответов на эти вопросы, суду необходимо будет и выносить решение.

Аватара пользователя
Butov
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 14:07
Пол: Мужской

Юридическая тема.

#480 Сообщение Butov » 08 июл 2020, 03:18

Возможно ли выделить долю в натуре в случае сисек :confused: или образования? Долги вот можно разделить, как и доходы и нажитое имущество, а как с сиськами и образованием быть?