из 4 фбс (Фбс блок 2400х400х600) сделай. 2 ряда фбс, сверху 300 мм монолитом зальешь, совсем крепко будет
Работа, обсуждение
Правила форума
Раз в неделю раздел будет очищаться, соответственно темы которые за неделю никто не просмотрел, или не написал в них - будут удалены.
Раз в неделю раздел будет очищаться, соответственно темы которые за неделю никто не просмотрел, или не написал в них - будут удалены.
- domovoj
- Поставщик контента
- Сообщения: 9574
- Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
- Репутация: 216
- Пол: Мужской
Работа, обсуждение
- domovoj
- Поставщик контента
- Сообщения: 9574
- Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
- Репутация: 216
- Пол: Мужской
Работа, обсуждение
Она из 3 стоять будет, но не вижу смысла кроить.
Работа, обсуждение
внешний ряд хочу из габионов сделать
- domovoj
- Поставщик контента
- Сообщения: 9574
- Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
- Репутация: 216
- Пол: Мужской
Работа, обсуждение
ИИ Алиса АI вот что выдает :
Рассчитать устойчивость подпорной стенки из фбс блоков 400 мм. Высота стенки 1500 мм.
Выводы и рекомендации
Для подпорной стенки высотой 1,5 м из ФБС‑блоков 400 мм:
1. Устойчивость против опрокидывания не обеспечена (ko≈0,85<1,5).
2. Устойчивость против сдвига на пределе (ks≈1,07<1,2).
3. Возможен отрыв подошвы из‑за большого эксцентриситета.
Рекомендации:
Увеличить ширину подошвы (устроить фундаментную плиту).
Использовать блоки большей толщины (например, 500–600 мм).
Устроить дренаж за стенкой для снижения давления воды.
Выполнить монолитный пояс поверх ФБС для повышения жёсткости.
Проверить грунтовые условия (расчётное сопротивление грунта R должно быть >160–180 кПа).
Тогда нижний ряд из 5 делать верхний из 4. Армировать ряд кладки сеткой из 200х200 Ф5 мм
- domovoj
- Поставщик контента
- Сообщения: 9574
- Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
- Репутация: 216
- Пол: Мужской
Работа, обсуждение
ну и делай её всю из габионов. Или ты имел ввиду верхний ряд?
Двухслойные стенки никто не делает.
- domovoj
- Поставщик контента
- Сообщения: 9574
- Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
- Репутация: 216
- Пол: Мужской
Работа, обсуждение
RedLine, я бы не сказал что офигеть как красиво. Так издалека если
Спойлер
Работа, обсуждение
domovoj, а их же разными камнями наполняют, все лучше чем бетон
- domovoj
- Поставщик контента
- Сообщения: 9574
- Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
- Репутация: 216
- Пол: Мужской
Работа, обсуждение
RedLine, у тебя же вроде ровный участок в лесу. Стенка какой длины?
- domovoj
- Поставщик контента
- Сообщения: 9574
- Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
- Репутация: 216
- Пол: Мужской
Работа, обсуждение
RedLine, из этих можно вроде до 1 метра высотой Подпорный блок. Надо изучать технологию как их повыше делают.
Работа, обсуждение
а я не на своем, длина метров 8-12domovoj писал(а): 25 май 2026, 22:20 RedLine, у тебя же вроде ровный участок в лесу. Стенка какой длины?
Подпорный блок видел , тоже интересный вариант
- domovoj
- Поставщик контента
- Сообщения: 9574
- Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
- Репутация: 216
- Пол: Мужской
Работа, обсуждение
Ну если 12 м. То нижний ряд тройка плашмя - 5 блоков, 2 ряд - пять блоков 5 ки, 3 ряд - пять блоков 4 ки. Итого 15 блоков б/у по 2 тыр. -30 тыр. Потом поштукатурить и будет огонь.
- domovoj
- Поставщик контента
- Сообщения: 9574
- Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
- Репутация: 216
- Пол: Мужской
Работа, обсуждение
- Иван Н
- Спонсоры форума
- Сообщения: 48080
- Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
- Репутация: 236
- Откуда: Красноярск
- Пол: Мужской
Работа, обсуждение
С нетерпением ждём возвращения крепостного права и привязки работника на всю жизнь к одному предприятию без возможности его смены без разрешения его владельца-капиталиста.
И 12-часовой рабочий день при 6-дневной рабочей неделе.
И 240 часов сверхурочных работ по новому закону.
В Госдуме предложили «прикреплять» студентов-целевиков к региону обучения
Возможность для трудоустройства после целевого обучения в колледжах и техникумах необходимо законодательно ограничить, заявила вице-спикер Госдумы единоросс Виктория Абрамченко.
По её словам, по такой квоте в учреждения среднего профессионального образования (СПО) должны принимать в первую очередь тех, кто после выпуска останется работать в том же субъекте. «[Предлагается], чтобы в первоочередном порядке по квоте учить детей для этого конкретного региона. Это было бы справедливо. То есть выделять определённое количество направлений подготовки для проектов, которые уже в экономике конкретного региона реализуются», — сказала Абрамченко в интервью «Думе ТВ».
По словам депутата, с такой инициативой ранее выступили власти Ростовской области. Они также предложили создать перечень предприятий-заказчиков целевого обучения для колледжей, в котором приоритет будет отдан государственным и социально значимым учреждениям по аналогии с высшим образованием.
В пример она привела сферу здравоохранения, дефицит кадров в которой оценивается в 100 тыс. специалистов. Из-за отсутствия перечня заказчиков госклиники, по её словам, «рискуют остаться без целевиков».
И 12-часовой рабочий день при 6-дневной рабочей неделе.
И 240 часов сверхурочных работ по новому закону.
В Госдуме предложили «прикреплять» студентов-целевиков к региону обучения
Возможность для трудоустройства после целевого обучения в колледжах и техникумах необходимо законодательно ограничить, заявила вице-спикер Госдумы единоросс Виктория Абрамченко.
По её словам, по такой квоте в учреждения среднего профессионального образования (СПО) должны принимать в первую очередь тех, кто после выпуска останется работать в том же субъекте. «[Предлагается], чтобы в первоочередном порядке по квоте учить детей для этого конкретного региона. Это было бы справедливо. То есть выделять определённое количество направлений подготовки для проектов, которые уже в экономике конкретного региона реализуются», — сказала Абрамченко в интервью «Думе ТВ».
По словам депутата, с такой инициативой ранее выступили власти Ростовской области. Они также предложили создать перечень предприятий-заказчиков целевого обучения для колледжей, в котором приоритет будет отдан государственным и социально значимым учреждениям по аналогии с высшим образованием.
В пример она привела сферу здравоохранения, дефицит кадров в которой оценивается в 100 тыс. специалистов. Из-за отсутствия перечня заказчиков госклиники, по её словам, «рискуют остаться без целевиков».
Работа, обсуждение
а сейчас разве не так с целевиками?
-
домашний тапок
- Сообщения: 2808
- Зарегистрирован: 17 апр 2019, 16:04
- Репутация: 27
- Пол: Мужской
Работа, обсуждение
На то программа и называется "целевой".
Я об этом пишу лет 15 уже и считаю это логичным - отработать затраченные на тебя средства в диапазоне 3-5 лет.
Я об этом пишу лет 15 уже и считаю это логичным - отработать затраченные на тебя средства в диапазоне 3-5 лет.
Работа, обсуждение
ну это же только врачей касается ? А вот юристы или инженер конструктор ему куда у нас столько предприятий нет или вообще нетдомашний тапок писал(а): 26 май 2026, 14:22 На то программа и называется "целевой".
Я об этом пишу лет 15 уже и считаю это логичным - отработать затраченные на тебя средства в диапазоне 3-5 лет.
-
домашний тапок
- Сообщения: 2808
- Зарегистрирован: 17 апр 2019, 16:04
- Репутация: 27
- Пол: Мужской
Работа, обсуждение
я не думаю, что у нас есть целевые места на этих профессиях. Я в своих рассуждениях говорил о социально-значимых профессиях для государства.RedLine писал(а): 26 май 2026, 20:21 А вот юристы или инженер конструктор ему куда у нас столько предприятий нет или вообще нет
Работа, обсуждение
зп надо делать высокую, что бы и спросить можно было и сами держались и работали на совесть, так как желающих много. А так вон учитель русского 70 лет, кошмарит учеников и прям заявляет хоть зажалуйтесь меня уволить не могут.домашний тапок писал(а): 26 май 2026, 23:25я не думаю, что у нас есть целевые места на этих профессиях. Я в своих рассуждениях говорил о социально-значимых профессиях для государства.RedLine писал(а): 26 май 2026, 20:21 А вот юристы или инженер конструктор ему куда у нас столько предприятий нет или вообще нет
Работа, обсуждение
для этого надо профессиональных руководителей, а их на маскву еле хватает, такшта терпите двоечников, и во врачах и в учителяхRedLine писал(а): 26 май 2026, 23:43 зп надо делать высокую, что бы и спросить можно было и сами держались и работали на совесть
1984 пугает