Работа, обсуждение

Поиск работы, вакансии, предложения услуг, профессиональные консультации, обсуждение работодателей и тд.
Правила форума
Раз в неделю раздел будет очищаться, соответственно темы которые за неделю никто не просмотрел, или не написал в них - будут удалены.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
domovoj
Поставщик контента
Сообщения: 9574
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
Репутация: 216
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#8941 Сообщение domovoj » 25 май 2026, 18:36

RedLine писал(а): 25 май 2026, 18:26 вот с высотой и нужно определиться где то в районе метра 1,5
из 4 фбс (Фбс блок 2400х400х600) сделай. 2 ряда фбс, сверху 300 мм монолитом зальешь, совсем крепко будет :crazy:

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
domovoj
Поставщик контента
Сообщения: 9574
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
Репутация: 216
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#8942 Сообщение domovoj » 25 май 2026, 18:43

Она из 3 стоять будет, но не вижу смысла кроить.

Аватара пользователя
RedLine
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:09
Репутация: 152
Пол: Не выбран

Работа, обсуждение

#8943 Сообщение RedLine » 25 май 2026, 19:09

domovoj писал(а): 25 май 2026, 18:43 Она из 3 стоять будет, но не вижу смысла кроить.
внешний ряд хочу из габионов сделать

Аватара пользователя
domovoj
Поставщик контента
Сообщения: 9574
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
Репутация: 216
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#8944 Сообщение domovoj » 25 май 2026, 19:13

RedLine писал(а): 25 май 2026, 18:00 а подпорные стенки рассчитывать умеете?
ИИ Алиса АI вот что выдает :

Рассчитать устойчивость подпорной стенки из фбс блоков 400 мм. Высота стенки 1500 мм.

Выводы и рекомендации
Для подпорной стенки высотой 1,5 м из ФБС‑блоков 400 мм:
1. Устойчивость против опрокидывания не обеспечена (ko≈0,85<1,5).
2. Устойчивость против сдвига на пределе (ks≈1,07<1,2).
3. Возможен отрыв подошвы из‑за большого эксцентриситета.

Рекомендации:

Увеличить ширину подошвы (устроить фундаментную плиту).
Использовать блоки большей толщины (например, 500–600 мм).
Устроить дренаж за стенкой для снижения давления воды.
Выполнить монолитный пояс поверх ФБС для повышения жёсткости.
Проверить грунтовые условия (расчётное сопротивление грунта R должно быть >160–180 кПа).

Тогда нижний ряд из 5 делать верхний из 4. Армировать ряд кладки сеткой из 200х200 Ф5 мм

Аватара пользователя
domovoj
Поставщик контента
Сообщения: 9574
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
Репутация: 216
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#8945 Сообщение domovoj » 25 май 2026, 20:58

RedLine писал(а): 25 май 2026, 19:09 внешний ряд
ну и делай её всю из габионов. Или ты имел ввиду верхний ряд?
Двухслойные стенки никто не делает.

Аватара пользователя
domovoj
Поставщик контента
Сообщения: 9574
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
Репутация: 216
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#8946 Сообщение domovoj » 25 май 2026, 21:14

RedLine, я бы не сказал что офигеть как красиво. Так издалека если
Спойлер
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
RedLine
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:09
Репутация: 152
Пол: Не выбран

Работа, обсуждение

#8947 Сообщение RedLine » 25 май 2026, 21:56

domovoj, а их же разными камнями наполняют, все лучше чем бетон

Аватара пользователя
RedLine
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:09
Репутация: 152
Пол: Не выбран

Работа, обсуждение

#8948 Сообщение RedLine » 25 май 2026, 22:05

Тут посипантичней
https://pin.it/57rO16JoJ

https://pin.it/QMTiX8nwz

Аватара пользователя
domovoj
Поставщик контента
Сообщения: 9574
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
Репутация: 216
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#8949 Сообщение domovoj » 25 май 2026, 22:20

RedLine, у тебя же вроде ровный участок в лесу. Стенка какой длины?

Аватара пользователя
domovoj
Поставщик контента
Сообщения: 9574
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
Репутация: 216
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#8950 Сообщение domovoj » 25 май 2026, 22:31

RedLine, из этих можно вроде до 1 метра высотой Подпорный блок. Надо изучать технологию как их повыше делают.

Аватара пользователя
RedLine
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:09
Репутация: 152
Пол: Не выбран

Работа, обсуждение

#8951 Сообщение RedLine » 25 май 2026, 22:35

domovoj писал(а): 25 май 2026, 22:20 RedLine, у тебя же вроде ровный участок в лесу. Стенка какой длины?
а я не на своем, длина метров 8-12
Подпорный блок видел , тоже интересный вариант

Аватара пользователя
domovoj
Поставщик контента
Сообщения: 9574
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
Репутация: 216
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#8952 Сообщение domovoj » 25 май 2026, 22:46

RedLine писал(а): 25 май 2026, 22:35
domovoj писал(а): 25 май 2026, 22:20 RedLine, у тебя же вроде ровный участок в лесу. Стенка какой длины?
а я не на своем, длина метров 8-12
Подпорный блок видел , тоже интересный вариант
Ну если 12 м. То нижний ряд тройка плашмя - 5 блоков, 2 ряд - пять блоков 5 ки, 3 ряд - пять блоков 4 ки. Итого 15 блоков б/у по 2 тыр. -30 тыр. Потом поштукатурить и будет огонь.

Аватара пользователя
domovoj
Поставщик контента
Сообщения: 9574
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
Репутация: 216
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#8953 Сообщение domovoj » 25 май 2026, 23:02

RedLine писал(а): 25 май 2026, 22:35 Подпорный блок видел , тоже интересный вариант
вот какая то инструкция
изучай :crazy:

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 48080
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 236
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#8954 Сообщение Иван Н » 26 май 2026, 06:20

С нетерпением ждём возвращения крепостного права и привязки работника на всю жизнь к одному предприятию без возможности его смены без разрешения его владельца-капиталиста.
И 12-часовой рабочий день при 6-дневной рабочей неделе.
И 240 часов сверхурочных работ по новому закону.

В Госдуме предложили «прикреплять» студентов-целевиков к региону обучения

Возможность для трудоустройства после целевого обучения в колледжах и техникумах необходимо законодательно ограничить, заявила вице-спикер Госдумы единоросс Виктория Абрамченко.

По её словам, по такой квоте в учреждения среднего профессионального образования (СПО) должны принимать в первую очередь тех, кто после выпуска останется работать в том же субъекте. «[Предлагается], чтобы в первоочередном порядке по квоте учить детей для этого конкретного региона. Это было бы справедливо. То есть выделять определённое количество направлений подготовки для проектов, которые уже в экономике конкретного региона реализуются», — сказала Абрамченко в интервью «Думе ТВ».

По словам депутата, с такой инициативой ранее выступили власти Ростовской области. Они также предложили создать перечень предприятий-заказчиков целевого обучения для колледжей, в котором приоритет будет отдан государственным и социально значимым учреждениям по аналогии с высшим образованием.

В пример она привела сферу здравоохранения, дефицит кадров в которой оценивается в 100 тыс. специалистов. Из-за отсутствия перечня заказчиков госклиники, по её словам, «рискуют остаться без целевиков».

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Репутация: 44
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#8955 Сообщение Beck » 26 май 2026, 13:18

а сейчас разве не так с целевиками?

домашний тапок
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 16:04
Репутация: 27
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#8956 Сообщение домашний тапок » 26 май 2026, 14:22

На то программа и называется "целевой".
Я об этом пишу лет 15 уже и считаю это логичным - отработать затраченные на тебя средства в диапазоне 3-5 лет.

Аватара пользователя
RedLine
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:09
Репутация: 152
Пол: Не выбран

Работа, обсуждение

#8957 Сообщение RedLine » 26 май 2026, 20:21

домашний тапок писал(а): 26 май 2026, 14:22 На то программа и называется "целевой".
Я об этом пишу лет 15 уже и считаю это логичным - отработать затраченные на тебя средства в диапазоне 3-5 лет.
ну это же только врачей касается ? А вот юристы или инженер конструктор ему куда у нас столько предприятий нет или вообще нет

домашний тапок
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 16:04
Репутация: 27
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#8958 Сообщение домашний тапок » 26 май 2026, 23:25

RedLine писал(а): 26 май 2026, 20:21 А вот юристы или инженер конструктор ему куда у нас столько предприятий нет или вообще нет
я не думаю, что у нас есть целевые места на этих профессиях. Я в своих рассуждениях говорил о социально-значимых профессиях для государства.

Аватара пользователя
RedLine
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:09
Репутация: 152
Пол: Не выбран

Работа, обсуждение

#8959 Сообщение RedLine » 26 май 2026, 23:43

домашний тапок писал(а): 26 май 2026, 23:25
RedLine писал(а): 26 май 2026, 20:21 А вот юристы или инженер конструктор ему куда у нас столько предприятий нет или вообще нет
я не думаю, что у нас есть целевые места на этих профессиях. Я в своих рассуждениях говорил о социально-значимых профессиях для государства.
зп надо делать высокую, что бы и спросить можно было и сами держались и работали на совесть, так как желающих много. А так вон учитель русского 70 лет, кошмарит учеников и прям заявляет хоть зажалуйтесь меня уволить не могут.

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Репутация: 44
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#8960 Сообщение Beck » 26 май 2026, 23:52

RedLine писал(а): 26 май 2026, 23:43 зп надо делать высокую, что бы и спросить можно было и сами держались и работали на совесть
для этого надо профессиональных руководителей, а их на маскву еле хватает, такшта терпите двоечников, и во врачах и в учителях
1984 пугает

Ответить