Зерновой кофе

Тихое место, где можно обсудить женские дела. Мужчинам вход не запрещен, но помните, что вы тут лишь гости.
Сообщение
Автор
Санитар

Зерновой кофе

#281 Сообщение Санитар » 17 июн 2022, 14:06

Юрий Сергеевич писал(а): 17 июн 2022, 10:34 Господа, как вы зерновой кофе (тема топика) умудряетесь запихивать в капсулу? :confused: :laugh:
А ты разве не в курсе, что в капсулах именно молотый зерновой кофе? Кроме того есть многоразовые капсулы в которые можешь помолоть и зарядить любой кофе ,который тебе нравится.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Юрий Сергеевич
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 29 апр 2019, 14:50
Репутация: 34
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#282 Сообщение Юрий Сергеевич » 17 июн 2022, 14:42

Санитар писал(а): 17 июн 2022, 14:06 А ты разве не в курсе, что в капсулах именно молотый зерновой кофе?
Вот это новость! :laugh:

Санитар

Зерновой кофе

#283 Сообщение Санитар » 17 июн 2022, 15:11

Юрий Сергеевич писал(а): 17 июн 2022, 14:42 Вот это новость!
Прикинь, а если не влезает, то раскусывают :)

Юрий Сергеевич
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 29 апр 2019, 14:50
Репутация: 34
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#284 Сообщение Юрий Сергеевич » 17 июн 2022, 15:51

Санитар писал(а): 17 июн 2022, 15:11 Прикинь, а если не влезает, то раскусывают
Именно так! Изображение

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#285 Сообщение Ункл » 18 июл 2022, 12:00

Как оказалось, все эти мои движения с поиском альтернативы оригинальным капсулам, а также их заказ из Германии, были преждевременными – пока Неспрессо в России работает в телефонном режиме, т.е. можно просто позвонить по телефону указанному на сайте и заказать капсулы. В Железногорск пока не пробовал, а вот дочери в мск заказал – привезли в тот же день. Доступны, в т.ч. и новые бленды (Рио, Париж, Стамбул). Цены – повыше, чем в феврале, но вполне комфортные, на мой взгляд. По итогам, всех этих манипуляций скопилось большое количество разных капсул оригиналов и альтернатив, поэтому с дочерью решили устроить их дегустационное сравнение.
Изображение
На фото нижний (передний) ряд оригиналы слева-направо: Никарагуа, Токио, Майами, Шанхай, Рио, Стамбул, Париж, верхний (задний) – альтернативы: Лавацца Оро, два разных бленда от Тэйстикофи (один из недостатков, отсутствие цветовой дифференциации блендов – нельзя просто все свалить в одну емкость и выбирать капсулу по узору) – Санта Моника и Данило Перес (только такие были в продаже на тот момент), Кот Бразилио от Торрефакто, Лавацца Эспрессо (девятка), Эль Классико от Торрефакто, Коста Кофе Колумбия.
Заваривали «микрошоты» по 14 грамм на капсулу с предсмачиванием. Итоги сравнения (личное мнение):
Оригиналы – все хороши. Новые бленды – интересные.
Все альтернативы (из рассмотренных), как минимум, приемлемы.
Лучшая из альтернатив Данило Перес от Тейстикофи – на уровне «средних» и «чуть выше среднего» оригиналов. Учитывая стоимость, вполне себе достойная альтернатива. Санта Моника – по-проще.
Лавацца Оро из альтернатив поставил бы на второе место – нежный кремовый напиток получается.
Коста Кофе и Лавацца девятка – уровень Старбакса, «приемлемая» замена оригиналу, когда он недоступен.
Главное разочарование Торрефакто. Эль Классико потенциально неплохо – вполне на уровне Данило Переса, но возможно с помолом или капсулами что-то не так, и прокачивается в кофемашине плохо, но слишком высокий процент на выходе кофейной водички со слабеньким вкусом. Кот Бразилио – даже на пике вкуса я бы оценил как «приемлемый» уровень.
Пока в качестве запасного варианта, когда оригинал совсем пропадет (из Германии едет долго), рассматриваю Тейстикофи (быстро доставляют через Озон) и Костакофи (есть в наличии и на Озоне, и в Окее, стоит по акциям и без них очень недорого).
ИМХО.

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#286 Сообщение Ункл » 07 авг 2022, 17:58

Периодически заглядываю на сайт Tasty coffee в поисках новых капсульных сортов: стоят относительно недорого, и интересные вкусы встречаются, но до сегодняшнего дня мне попадались преимущественно "на уровне средних оригинальных неспрессо". Но сегодня я попробовал "тот самый" - экспериментальный Ява Фринса Манис. Я с марта примерно не покупал самые топовые (по цене 120 руб/капсула в ценах прошлого года) и сезонные бленды - оригиналы, которые, порой, умели удивлять, а потому подзабыл каково это. И потому Ява прям удивила: вот насколько оригиналы лучше большинства "приемлемых" неоригиналов, настолько же это произведение Tasty Coffee лучше "средних" оригиналов. Топовые уже подзабылись - в Германии их не было, а в местном я по телефону забыл про них спросить. Под впечатлением заказал себе запас этого кофе, т.к. слово "экспериментальный" вызывает опасения, что в продаже он не надолго, как и сезонные бленды у оригинала. Производителем заявлена закачка азота в капсулы для консервации, посмотрим насколько этого хватит. К тому же это решит главную (для меня) проблему этих капсул - отсутствие цветовой дифференциации сортов. Если у неспрессо, можно все бленды свалить в одну емкость для хранения, выбирая нужные по внешнему виду, то здесь такое не прокатывает - визуально капсулы неотличимы друг от друга. Но в данном случае: нет разных сортов - нет проблемы.

В общем, рад, что Tasty Coffee вернули капсульный формат и поработали над проблемой слабого пролива :good:
Также продегустировал все капсульные сорта Costa Coffee - пришел к выводу, что даже поинтереснее Starbucks будет. По итогу на данный момент выходит полноценная (и в чем-то даже лучшая) замена дофевральского кофейно-капсульного меню: приемлемые "гостевые" (когда гости не видят особой разницы между сортами) капсулы, а также на случай, когда не до вкуса, а просто надо закинуться кофе, или для приготовления напитков/кофейных экстрактов - Costa Coffee (чуть более 30 руб за штуку), на каждый день под настроение - оригинальные, заказанные по телефону (в среднем около 50 руб за штуку), для периодического (если постоянно пить - приестся, проверенно) "чего-то более интересного" Ява Фринса Манис (53 руб за штуку).

p.s. Отдельный плюс Tasty Coffee - скидки и возможность оплаты сертификатами, которые покупаются на ВТБ-шные мультибонусы, которых у нас несколько тысяч каждый месяц накапливается, и которые, вобщем-то, некуда тратить.

Voyager
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 14 май 2019, 21:27
Репутация: 69
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#287 Сообщение Voyager » 11 авг 2022, 08:34

Санитар, вопрос по поводу ручной кофемолки, аналогичной твоей.
Когда кручу ручку, то она елозит туды-сюды по столу. Хотя прижимаю достаточно сильно. У тебя нет такой проблемы?
Думаю может приклеить внизу кофемолки кружок из какой-нибудь резины.

Санитар

Зерновой кофе

#288 Сообщение Санитар » 11 авг 2022, 08:52

Voyager,
Я на стол не ставлю, в руках кручу.
Типо так:

phpBB [video]

ЛисаЛора

Зерновой кофе

#289 Сообщение ЛисаЛора » 11 авг 2022, 10:40

Изображение
В граммах еще не знаю,но наконец- то нашла наш состав .вкусТно :bayan:

Voyager
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 14 май 2019, 21:27
Репутация: 69
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#290 Сообщение Voyager » 11 авг 2022, 11:13

ЛисаЛора, поясни пожалуйста, что за ваш состав? И чем это сверху в чашке посыпано?

ЛисаЛора

Зерновой кофе

#291 Сообщение ЛисаЛора » 11 авг 2022, 13:01

Это значит ,что раньше крепко было.много кофе сыпала
Сверху корица и взбитое( предв.нагретое молоко)

Voyager
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 14 май 2019, 21:27
Репутация: 69
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#292 Сообщение Voyager » 11 авг 2022, 16:28

ЛисаЛора писал(а): 11 авг 2022, 13:01 раньше крепко было.много кофе сыпала
А я вот всё никак не могу определиться со степенью помола для гейзера. Крупно - недостаточно крепко. Делаешь мельче - горький привкус :facepalm:

ЛисаЛора

Зерновой кофе

#293 Сообщение ЛисаЛора » 12 авг 2022, 17:00

Voyager, дома буду напишу на какую поставила :bayan:

Voyager
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 14 май 2019, 21:27
Репутация: 69
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#294 Сообщение Voyager » 12 авг 2022, 21:56

ЛисаЛора, а у тя какая модель?
У меня такая вот: http://timemore.ru/shop/48/desc/chestnu ... i836334136
Относительно бюджетная)
Более дорогую жаба задушила брать.
Да вроде и эта неплохой помол даёт. Стабильный, равномерный (ну на глаз и на ощупь).
Главное теперь найти приемлемый помол для гейзера.
Сейчас на 15 щелчках. Вроде самый оптимальный результат получается. Достаточно крепкий. Но всё же горчинка присутствует. Хотя с добавлением горячего молока - збс.
Надо ещё попробовать менять кол-во засыпаемого кофе в кофеварку. Ну или на кофе других фирм перейти.

Voyager
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 14 май 2019, 21:27
Репутация: 69
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#295 Сообщение Voyager » 12 авг 2022, 22:01

ЛисаЛора, аа, всё, увидел. У тебя Xeoleo BHG-1. Ну в принципе аналогична моей.

ЛисаЛора

Зерновой кофе

#296 Сообщение ЛисаЛора » 13 авг 2022, 09:39

Voyager, я на 7 поставила)

Voyager
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 14 май 2019, 21:27
Репутация: 69
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#297 Сообщение Voyager » 13 авг 2022, 20:27

ЛисаЛора, так это ж в пыль... А у тя какая кофеварка? Если турка, то наверное так и надо...

Voyager
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 14 май 2019, 21:27
Репутация: 69
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#298 Сообщение Voyager » 13 авг 2022, 20:28

Попробую сделать помол чуть крупнее, но в кофеварку побольше порцию кофе закладывать, чуть утрамбовывая... Вобщем, в стремлении к совершенству, эксперименты продолжаются :crazy:

Voyager
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 14 май 2019, 21:27
Репутация: 69
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#299 Сообщение Voyager » 14 авг 2022, 10:37

Стоит попробовать налить бодрящий напиток в синюю, черную или коричневую емкость. Было доказано, люди нередко ощущают горьковатый привкус, когда пьют кофе из белой чашки. Вероятнее всего, такое происходит из-за контраста цветов. Жидкость кажется темнее, а соответственно крепче. За счет этого и вкусовые качества немного искажаются.
Источник: https://kofegid.info/about/pochemu-gorchit
Во как :crazy:

sklif
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:03
Репутация: 30
Пол: Мужской

Зерновой кофе

#300 Сообщение sklif » 14 авг 2022, 10:47

Voyager писал(а): 14 авг 2022, 10:37
Стоит попробовать налить бодрящий напиток в синюю, черную или коричневую емкость. Было доказано, люди нередко ощущают горьковатый привкус, когда пьют кофе из белой чашки. Вероятнее всего, такое происходит из-за контраста цветов. Жидкость кажется темнее, а соответственно крепче. За счет этого и вкусовые качества немного искажаются.
Источник: https://kofegid.info/about/pochemu-gorchit
Во как :crazy:
а если с закрытыми глазами пить? :profi:

Ответить