Самогон

Яхты, деньги, женщины с пониженной социальной ответственностью, в общем обсуждаем мужские дела. Женщинам вход не запрещен, но помните вы всего лишь гостьи.
Сообщение
Автор
Ptig
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 13:36
Пол: Мужской

Самогон

#81 Сообщение Ptig » 25 июл 2019, 22:03

L0ner,сейчас много чего делают, и пишут в интернетах. По сути этот процесс не меняется веками, в силу развития технологий стало проще, но суть та же.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Ptig
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 13:36
Пол: Мужской

Самогон

#82 Сообщение Ptig » 25 июл 2019, 22:05

Головы яд, их отсечь надо грамотно. Не каждому дано поймать грань, чуть не так, и все пропало. Потом пишут, что самогон говно.

Аватара пользователя
L0ner
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 12:20
Откуда: Красноярский край
Пол: Мужской

Самогон

#83 Сообщение L0ner » 25 июл 2019, 22:13

Ptig писал(а): 25 июл 2019, 22:03 сейчас много чего делают, и пишут в интернетах.
да я хз чего пишут, я на себе пробую.
как так можно в открытом кубе гнать, ведь дофига спирта испарится?
Хотел вас встретить хлебом солью, да хлеб в берданку не впихнёшь

Dunhill_24

Самогон

#84 Сообщение Dunhill_24 » 25 июл 2019, 22:14

L0ner писал(а): 25 июл 2019, 22:13 как так можно в открытом кубе гнать, ведь дофига спирта испарится?
головы улетят, спирт в кубе останется. После выхода голов, обычная перегонка, как я понимаю.

скораблянабал
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 00:57
Пол: Мужской

Самогон

#85 Сообщение скораблянабал » 25 июл 2019, 22:20

самые подходящие иллюстрации к этой странице
Изображение
Изображение
Изображение
:facepalm:

Ptig
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 13:36
Пол: Мужской

Самогон

#86 Сообщение Ptig » 25 июл 2019, 22:40

L0ner, куб не закрывай до 72 градусов, перемешивай активно, потом закрывай и гони. Вся эта прогонка голов засерает испаритель и эта вонь ацетона портит тело, как бы ты не отсекал головы.

Аватара пользователя
vavillo
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:24
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Самогон

#87 Сообщение vavillo » 26 июл 2019, 06:07

Первое при изготовлении браги из сахара метиловый спирт не получается .
Второе. Головы это ацетон и прочие
Кетоны.и довига еще чего. Метиловый при браге из зерна и фруктов.
Третье вы твкую охенею несете про открытые кубы и иже с ними.
Абсолютно не представляете физику ароцесса. Вернее представляете ее не правильно.
Последний раз редактировалось vavillo 26 июл 2019, 06:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vavillo
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:24
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Самогон

#88 Сообщение vavillo » 26 июл 2019, 06:19

Ptig, ты такую пургу несешь . Это просто адъ.

И вопрос что ты называешь испарителем? Куб? Он же испаряет .
Так там все вместе находится и так. Что там может засраться если там все вместе находится???-

Аватара пользователя
vavillo
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:24
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Самогон

#89 Сообщение vavillo » 26 июл 2019, 06:45

Как бы кратко на пальцах обьяснить....нувот в одном обьеме находится ацетон спирт вода и сивуха. Но они не слоями находятся а в растворе. Тоесть между молекулами есть связь и взаимодействие. Если раствор кипит при 85 градусов то при 72 двух он кипеть не будет. Испарение конечно будет идти но не значительно. Когда начнется кипение испарятся будут все вещества с поверхности раствора . Да легкокипящие легче , тяжелокипящие тяжелее. Но ключевое слово все . И у тебя летит все вместе в твой холодильник или ввоздух .
Поймите все вместе . Процентное соотношение конечно смещается в сторону легкокипящих компонентов . Но летит все.

Для качественного разделения и придумана ректификация.

Аватара пользователя
vavillo
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:24
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Самогон

#90 Сообщение vavillo » 26 июл 2019, 06:48

Не готов в рамках этого форума читать про тепломасс обмен. Кому интересно сам найдет. В инете источников полно.

Ptig
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 13:36
Пол: Мужской

Самогон

#91 Сообщение Ptig » 26 июл 2019, 09:11

vavillo, я не призываю никого делать так, как делаю я. Правильно это или нет, каждый решает сам. Я получил определенный результат, основанный на такой практике выгона, качество самогона улучшилось. Кому интересно, таблица по температурам испарения и тп.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
L0ner
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 12:20
Откуда: Красноярский край
Пол: Мужской

Самогон

#92 Сообщение L0ner » 26 июл 2019, 09:17

Dunhill_24 писал(а): 25 июл 2019, 22:14 головы улетят, спирт в кубе останется.
ну это о-о-очень тщательно нужно за температурным режимом следить - чуть перегрел/передержал - и полетел спирт в окружающую среду.
ну его в топку, у меня и так самогон ацетоном не воняет (ну или я не нюхач).

ЗЫ. В студенчестве брали ящиками "Стеклорез" производства Канского водочного завода (обычный этиловый спирт с добавками) и выпаривали из него эти ацетоны у товарища на даче на летней кухне. Получался вполне себе напиток без вкуса и запаха, всем нравилось, даже на свадьбу заказывали. Так что процесс представляю, но в замкнутом помещении его проводить больше не хочу :crazy:
Хотел вас встретить хлебом солью, да хлеб в берданку не впихнёшь

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Самогон

#93 Сообщение zay » 26 июл 2019, 09:17

vavillo писал(а): 26 июл 2019, 06:45 Когда начнется кипение испарятся будут все вещества с поверхности раствора . Да легкокипящие легче , тяжелокипящие тяжелее. Но ключевое слово все . И у тебя летит все вместе в твой холодильник или ввоздух .
Поймите все вместе . Процентное соотношение конечно смещается в сторону легкокипящих компонентов . Но летит все.
:good: пошла реальная физика.

И вопрос. Если люди говорят, вот у меня пара приспособлений, да немного недорогих химикатов и на выходе чистый спирт, лучше чем в водке, то зачем же тогда в промышленности заморачиваются с высокими, дорогими, с кучей "тарелок" колоннами? Если можно так легко и недорого получать чистый спирт?
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Dunhill_24

Самогон

#94 Сообщение Dunhill_24 » 26 июл 2019, 09:26

L0ner, я такой метод не практикую, и в принципе отношусь к нему скептически :]

Ptig
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 13:36
Пол: Мужской

Самогон

#95 Сообщение Ptig » 26 июл 2019, 09:29

zay писал(а): 26 июл 2019, 09:17то зачем же тогда в промышленности заморачиваются с высокими, дорогими, с кучей "тарелок" колоннами
да потому что на производстве спирт делают из всего, начиная от говна, угля, сахарной свеклы, тростника и тп, питьевой спирт бодяжат с технарем. Отсюда сложная система очистки.

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Самогон

#96 Сообщение zay » 26 июл 2019, 09:53

Ptig, ну самый хороший, из зерна который, его же точно так же через колонны гонят.

И что-то мне подсказывает, что на производстве эффективнее делать из сахара, который сделан из свеклы, чем из самой свеклы. Объём брожения меньше.
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Аватара пользователя
vavillo
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:24
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Самогон

#97 Сообщение vavillo » 26 июл 2019, 09:53

Ptig, ГОСТ 5962-2013 Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья.
это гост на питьевой спирт.
http://docs.cntd.ru/document/1200103298

вот гост на напитки традиционные ГОСТ Р 56368-2015 Напитки русские традиционные на натуральном сырье. Технические условия
http://docs.cntd.ru/document/1200119195


сравни показатели и не выдумай - что ты на самогоном аппарате гонишь спирт.
самогон : Массовая концентрация сивушного масла в 1 дм безводного спирта, мг 500-6000
спирт : Массовая концентрация сивушного масла мг/дм, не более 5 (для альфы) 35 для первого сорта.
самый лучший самогон хуже самого хренового спирта по этому показателю больше чем на порядок!!!!
ссылки я привел.
что тыPtig, можешь предоставить? могу принять заключение красноярского КЦСМ в качестве доказательства!

Dunhill_24

Самогон

#98 Сообщение Dunhill_24 » 26 июл 2019, 10:07

на производстве эффективнее делать из сахара, который сделан из свеклы, чем из самой свеклы.
и тут фантазии.
В зависимости от сырья спирт бывает пищевой и технический.
Пищевой производится только из пищевого сырья. Наиболее распространенным и экономичным сырьем для получения спирта является картофель. Картофельный крахмал легко разваривается, клейстеризуется и осахаривается. Кроме картофеля для производства спирта используются зерновые — пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, просо, а также сахарная свекла, сахарная патока или меласса. Значительно реже используются плодово-ягодные, виноградные материалы, топинамбур и другое богатое углеводами сырье.
Технический спирт получают из древесины или нефтепродуктов, подвергаемых кислотному гидролизу. Технический спирт содержит повышенное количество вредных примесей, поэтому использование его для пищевых целей запрещено.
Теперь о категориях спирта и о том, почему «Альфа» вытесняет "Люкс". Все дело в том, что спирт "Альфа" должен вырабатываться из пшеницы, ржи или из их смеси, то есть исключительно из зернового сырья, в отличие от других спиртов, которые могут вырабатываться также и из смеси зерна с картофелем.
Второе важное отличие «Альфы» от "Люкс" — пониженное содержание ядовитого метилового спирта: норма его содержания составляет всего 0,003% в пересчете на безводный спирт, тогда как для спирта «Люкс» — 0,02%. Это существенно!
https://aquatek-filips.livejournal.com/1180446.html

Ptig
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 13:36
Пол: Мужской

Самогон

#99 Сообщение Ptig » 26 июл 2019, 10:38

vavillo, так я и не говорю, что у меня чистый спирт. На счет сивухи я скажу так, в коньяке ее больше чем в водке в 120 раз, а в вискаре в 300-400, и тем не менее вискарь считается напитком благородным, а водка нет, обоснуй почему? Так-то сивушные масла придают вкус напитку и в какой-то мере являются блокираторами воздействия чистого алкоголя на организм, затрудняют всасывание в кровь, и соответственно, токсинов поступает в организм меньше. Тем более самогон от сивухи всегда чистится.

Санитар

Самогон

#100 Сообщение Санитар » 26 июл 2019, 10:40

Ptig, лично у меня отбор головной фракции это расчетный параметр , который зависит от обьема и крепости СС и обычно я отбираю с запасом.

Изображение
По твоему методу получается на глазок, ну его нафиг :cry: