Если завтра война

Политические прения.
Правила форума
В связи со всеми событиями, предупреждаю, чтобы следили за речью, не допускали оскорблений собеседников с противоположной точкой зрения, а так же не допускали оскорблений людей по национальному или расовому признаку. Буду банить. Политические ветки с сегодняшнего дня будут под моим жёстким контролем.

Если завтра война

Пойду защищать Родину
73
28%
Буду защищать себя и свою семью
90
34%
Стану партизаном
21
8%
Уеду из страны
16
6%
Уеду в тайгу, стану отшельником
22
8%
Не буду никак участвовать, посмотрю что будет
24
9%
Сдамся врагу
9
3%
Свой вариант (напишу в комментариях)
9
3%
 
Всего голосов: 264

Сообщение
Автор
Дед Хочун
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 23:16
Пол: Мужской

Если завтра война

#521 Сообщение Дед Хочун » 22 апр 2020, 15:10

Видка, надо было этому придурку сказать , что сотовые телефоны во время войны работать не будут

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Если завтра война

#522 Сообщение zay » 22 апр 2020, 15:13

Мне вот еще интересно, на дворе Сталина времена грозного, кровавого НКВД, всех садят за три колоска, расстреливают. А тут бабушка через всю страну едет, нарушает, менты ловят, сбегает... В гулаг не попала, не расстреляли... на работу взяли, паспорт дали...

Прям достойно сюжета... голливудского фильма про СССР.
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Дед Хочун
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 23:16
Пол: Мужской

Если завтра война

#523 Сообщение Дед Хочун » 22 апр 2020, 15:22

zay, не по его рассказу это 1965 год получается . Не знаю про жуть белоруссии , а в большеулуйском районе в 1964 году , после 10 класса девушка сказала : я в Ачинск учится и досвидос.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12284
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Если завтра война

#524 Сообщение light_gray » 22 апр 2020, 15:26

zay, СССР был разный. И колхозы и условия в разных республиках были разные.

Кто-то, из городских, ниразу в деревне-колхозе не живших - не знает, что такое налог на яблони в своем саду. Не знает, как уезжали по этапу граждане, считающие себя ушлыми и спилившими свои яблоньки в своем саду, думая, что нет ранеток - нет налога на плодовые деревья.
Таким быстро статью вешали и отправляли на союзную стройку.

Не знает, что такое ДЕНЕЖНЫЙ налог в колхозе, где расплачивались трудоднями, который собирал председатель, обходя хаты.
Когда надо было что-то продать из курей и прочего имущества, чтобы появились деньги на налог.

Все было в истории СССР, камрад. Особенно, в раннем СССР,еще до 60-х Хрущевских послаблений.

Если ты не веришь - да базара нет.

Дед Хочун
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 23:16
Пол: Мужской

Если завтра война

#525 Сообщение Дед Хочун » 22 апр 2020, 15:28

light_gray, а " расплачивались трудоднями" - это как ?

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12284
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Если завтра война

#526 Сообщение light_gray » 22 апр 2020, 15:33

Хочуналуну писал(а): 22 апр 2020, 15:22 Не знаю про жуть белоруссии , а в большеулуйском районе в 1964 году , после 10 класса девушка сказала : я в Ачинск учится и досвидос
Я тебе открою тайну, что был СССР, а был РСФСР. В пределах РСФСР были совершенно другие правила. А гемор, который был у граждан из республик, которые решили проверить, а едины ли правила по всей стране для советского человека и убеждавшихся, что в СССР были
не только сорта колбасы в продмаге столицы, а и сорта людей - да кого он интересовал?

Это примерно как сейчас: волнует ли гражданина, у которого в паспорте написано место жительство г. Москва, Тверская № 10 проблемы гражданина Рафика Улугбекова, хотящего получить ПМЖ хотя бы в вонючем г. Красноярск ,ул. 26 Бакинских :laugh:

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12284
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Если завтра война

#527 Сообщение light_gray » 22 апр 2020, 15:38

Хочуналуну писал(а): 22 апр 2020, 15:28 а " расплачивались трудоднями" - это как ?
А палочка в ведомости у председателя, что день отработал. Причем, были и деления.
Скажем шофер полуторки с пшеницей за поездку с тока на элеватор получал 0.15 трудодня. За один день он успевал съездить
только три раза и получал 0.45 трудодня в ведомость, хотя за баранкой был весь день.

Потом были разборки, писались письма наверх, что за хрень с такими нормами.

Все это было.

Дед Хочун
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 23:16
Пол: Мужской

Если завтра война

#528 Сообщение Дед Хочун » 22 апр 2020, 15:44

light_gray, ну да , в белоруссии из- за войны проблем конечно больше было чем в Красноярске - это понятно . Непонятно зачем с конкретного вопроса о трудоднях ( читай : нормочасах) съезжать на абстрактную колбасу в москве.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12284
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Если завтра война

#529 Сообщение light_gray » 22 апр 2020, 15:51

Хочуналуну писал(а): 22 апр 2020, 15:44 Непонятно зачем с конкретного вопроса о трудоднях ( читай : нормочасах) съезжать на абстрактную колбасу в москве.
Да я к тому и к сравнению, что жизнь среднего колхозника, скажем в Каратузском районе Красноярского края 50-х и 60-х годов и жизнь
такого же колхозника в те же годы в Могилевском районе Белоруссии - две большие разницы. Поэтому говорить, что да ну на, ты брешешь, мои пенсионеры не так жили - как минимум некорректно.

Я прекрасно знаю разницу в доходах и возможностях тогдашних колхозников по своей линии и по линии жены. Начинаешь сравнивать - реально, как буд-то в разных странах жили. Прям как вроде немцы и в ФРГ и в ГДР, а разница - караул.

И пенсии также были разные. Реально, я лично застал 40 рублевую пенсию в 80-х у одной знакомой моей мамы бабки в Николаевке.
Про пенсию в 12 рублей я только слышал, что была раньше, но ни у кого из знакомых такой уже не было.

Помню, что вроде верхний абсолютный лимит в денежном выражении в 124 рубля был в СССР в 80-х. Я именно про денежную выплачиваемую по ведомости часть. Там плюс отоваривания и прочие были надбавки за льготы. Но вот цифра в 124 рубля запомнилась
Последний раз редактировалось light_gray 22 апр 2020, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Дед Хочун
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 23:16
Пол: Мужской

Если завтра война

#530 Сообщение Дед Хочун » 22 апр 2020, 15:53

light_gray, перегибы возможны , согласен . Для этого и были народные депутаты . Про трудодни : вернулся в родной колхоз парень из техникума ( это уже томская область ) . А там строят новые свинарники : окна , загородки , двери надо . Поставили его в столярку работать . Он поработал пару дней составил отчёт что сделали - расписали эту норму на трудодни ( год примерно 1960 это )

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8229
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Пол: Мужской

Если завтра война

#531 Сообщение Beck » 22 апр 2020, 16:14

ща жена тоже каждый день отчёт пишет, что за день сделала :]
1984 пугает

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Если завтра война

#532 Сообщение zay » 22 апр 2020, 16:17

light_gray писал(а): 22 апр 2020, 15:26 Все было в истории СССР, камрад. Особенно, в раннем СССР,еще до 60-х Хрущевских послаблений.

Если ты не веришь - да базара нет.
бывает правда чистая, а бывает очень такая грамотная, где в правду подмешана нужная кому-то неправда. И заходит она паровозом.

Мне не надо верить или не верить. У меня бабушка с дедушкой всю жизнь прожили в колхозе и я у них много гостил, много видел и слышал. Налоги на собственное хозяйство были, да. Это рассказывали. Такие вот меры предпринимали в стране, чтобы ты все силы труду в колхозе отдавал, а не в своём личном хозяйстве. Хорошие ли меры, правильные... С точки зрения тех времен и того правительства надо судить.
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12284
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Если завтра война

#533 Сообщение light_gray » 22 апр 2020, 16:47

zay писал(а): 22 апр 2020, 16:17 Хорошие ли меры, правильные... С точки зрения тех времен и того правительства надо судить.
Знаешь, моих родичей сняли с очереди на хату, когда узнали, что моя мама меня покрестила в церкви. Хорошие ли меры, правильные ли с точки зрения тех времен?

Поэтому, ей сейчас хорошо за 70 и вспоминая и жизнь в Белоруссии и прочие вещи тут, как она мыкалась в середине 60-х, она до сих пор говорит: "жрать корки хлеба буду с водой, но коммуняк не надо". Хотя 50+ лет стажа, пенсия что-то около 22к и вроде государство СССР выполнило и выполняет свои соц. обязательства, а вот поди ж ты - такое отношение до сих пор к СССР в лице коммунистической партии советского союза.

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Если завтра война

#534 Сообщение zay » 22 апр 2020, 17:10

light_gray писал(а): 22 апр 2020, 16:47 Знаешь, моих родичей сняли с очереди на хату, когда узнали, что моя мама меня покрестила в церкви. Хорошие ли меры, правильные ли с точки зрения тех времен?
пропаганда, в том числе и церковная, очень сильное колдунство. И власть та не зря с ним боролась. Можешь заценить, как они сейчас себя вольготно чувствуют и как им в мошну льётся. Да хотя бы по ролику ниже. Надо ли было влиять на граждан, чтоб меньше в сторону церкви смотрели? Думаю надо. Такими ли методами? Вряд ли.

Ты сам-то за каких будешь?
phpBB [video]
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12284
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Если завтра война

#535 Сообщение light_gray » 22 апр 2020, 17:35

zay писал(а): 22 апр 2020, 17:10 Ты сам-то за каких будешь?
Да уж точно не за этих ряженых. Реально, налоги не платят, но пользуются благами государства.

Несколько лет назад, приезжал к нам в город главный патриарх какой-то, помнишь? Уже не помню кто там был, новый или старый?
Мы как раз с то ли с посадки, то ли с копки картошки возвращались домой вечером, уставшие, капец. Доча маленькая была, хныкала уставшая.

Едем со стороны БСМП, думаем, скорей бы домой уже отдыхать и тут, падла ради него перекрыли перекресток, я не успел проскочить.
В Сосны видите ли он возжелал поехать отдохнуть. Минут 20 ждали. Пробка собралась аж вся Лесопарковая. Наконец, едет. Сам, экскорт ментовский и скорая помощь, мля, в составе экскорта.

Это чтобы если вдруг плохо станет патриарху, чтобы врачи были рядом. Я думаю, там все водители на Лесопарковой, включая нас пожелала этому патриарху скорее встретится со своим начальством и чтобы скорая не помогла. :spiteful:

А так-то да, мое политическое кредо: всегда! (с) 12 стульев :crazy:

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Если завтра война

#536 Сообщение zay » 22 апр 2020, 18:08

light_gray, конкретнее, ты за белых или за красных?
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12284
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Если завтра война

#537 Сообщение light_gray » 22 апр 2020, 18:29

zay писал(а): 22 апр 2020, 18:08 конкретнее, ты за белых или за красных?
:crazy:

phpBB [video]


А вообще, где-то посередине, если честно. Ты вот Гоблина в какой-то ветке кидал про его два пути - коммунизм или фашизм.
Так вот как по мне, он не совсем прав. При дележе всем по потребностям и прочей уравниловке без неких элементов диктаторства и фашизма не обойтись. Все равно это придется делать по-принуждению. Других механизмов отобрать и поделить не придумала до сих пор природа, добровольно индивидуум делиться не будет.

Но поскольку я фашизм не приемлю, то как-то хорошо бы помягче делать делёжку :laugh:

Аватара пользователя
L0ner
Сообщения: 12754
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 12:20
Откуда: Красноярский край
Пол: Мужской

Если завтра война

#538 Сообщение L0ner » 22 апр 2020, 19:52

light_gray писал(а): 22 апр 2020, 15:26 ДЕНЕЖНЫЙ налог в колхозе, где расплачивались трудоднями, который собирал председатель, обходя хаты.
зорошо показано в фильме "Две зимы, три лета" :good:
Хотел вас встретить хлебом солью, да хлеб в берданку не впихнёшь

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Если завтра война

#539 Сообщение zay » 22 апр 2020, 20:52

light_gray писал(а): 22 апр 2020, 18:29 Других механизмов отобрать и поделить не придумала до сих пор природа, добровольно индивидуум делиться не будет
если ты не хапаешь себе лишнего, у тебя и отбирать нечего. То есть если нет буржуев - не у кого отбирать.
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Аватара пользователя
L0ner
Сообщения: 12754
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 12:20
Откуда: Красноярский край
Пол: Мужской

Если завтра война

#540 Сообщение L0ner » 22 апр 2020, 20:59

zay, отобрать всегда есть чо, даже у последнего бомжа.
Хотел вас встретить хлебом солью, да хлеб в берданку не впихнёшь