Наша ФОТО-мастерская

Сообщение
Автор
Ункл
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#841 Сообщение Ункл » 26 окт 2020, 09:26

ELIXIR,
Вроде Кантат же по городу протекал.
Вчера пропустил процитированное. Кантат, как выше сказано, немного в другой части города, хотя ближе к Енисею расстояние между ним и Байкалом сильно сокращается. Озеро - это Кантат + дамба :) Вдоль участка Кантата перед его разливом в озеро благоустроили асфальтовую дорожку - там весьма живописный прогулочный маршрут получился: с одной стороны крутые горы, которые визуально отсекают жилые массивы, стоящие на их вершине, с другой - извивается широкими петлями русло реки, за ним - болото. И вся эта красота переходит в озеро. Из стандартной живности: цапли, утки, белки. Зимой река в этой части замерзает - люди на лыжах по руслу ходят.
А с другой стороны озера - за дамбой, вдоль реки - тайга с заросшими тропами, при этом вода там не замерзает (на протяжении примерно километра), а потому зимой там безумно красиво и бонусом оляпки тусуются.
Замерзшее русло Кантата
Изображение

Незамерзшее русло Кантата - моя любимая его часть.
Изображение

Изображение

Оляпки. В -30 запросто ныряют под воду, что-то там мутят, выпрыгивают на снег и типа, так и надо.
Изображение

Место, где Кантат впадает в Енисей. Это уже за колючкой - в Додоново.
Изображение
Вообще, в черте (если чертой считать колючку) города 3 реки: Кантат, Байкал и Курья (в порядке впадение в Енисей слева направо, если стоять к нему лицом, а к городу спиной). Байкал был выше, Кантат - тоже, пусть и Курья будет.
Водоем на переднем плане - Курья, на заднем плане - уже Енисей (за "зоной").
Изображение

Изображение

Это она же в более актуальном состоянии - я ее, в общем-то, только с этого ракурса и снимал :( Хотя с детства помню, что там масса интересного.
Изображение

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
ELIXIR
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 11:09
Откуда: Красноярск
Пол: Не выбран

Наша ФОТО-мастерская

#842 Сообщение ELIXIR » 26 окт 2020, 10:03

Ага, понятно стало :D Я не люблю участок от Сосновоборска до девятки, особенно сейчас, когда начали застраивать халупами под видом домов и дач на болотах, но внутри Железногорска довольно красиво по твоим фоткам. Я уже не помню, мы работали там лет 25 назад, заказ от администрации был.

Prepinaki
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 16:48
Пол: Не выбран

Наша ФОТО-мастерская

#843 Сообщение Prepinaki » 26 окт 2020, 10:21

Ункл писал(а): 26 окт 2020, 09:26 в черте (если чертой считать колючку) города 3 реки: Кантат, Байкал и Курья
Я вырос на 9ом квартале. А потому добавлю р. Тартат. :rool:

Ункл
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#844 Сообщение Ункл » 26 окт 2020, 15:32

ELIXIR,
но внутри Железногорска довольно красиво по твоим фоткам
Тут от личного восприятия зависит - мне визуально Железногорск очень нравится. При чем, с введением самоизоляции и последующим ослаблением ограничений, я стал больше гулять по городу и открыл для себя несколько новых его фишек, мимо которых раньше проходил, не замечая, потому что время было неправильное. В темное время суток эти места раскрываются совершенно по-новому, будто локации из сказочных снов. Все выбираю момент, чтобы придти туда с камерой и попытаться запечатлеть.

Prepinaki, Блин, а я думал, что Тартат это ручей, т.к. пересекался с ней в районе Енисейской, а там река довольно скромненько выглядит. Спасибо за твое замечание - после него нагуглил гидрографию 9ки, много нового узнал.

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8229
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#845 Сообщение Beck » 07 ноя 2020, 10:52

Мост Ломоносова через Фонтанку
Изображение
1984 пугает

Ункл
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#846 Сообщение Ункл » 14 ноя 2020, 20:30

мекханик,
ты не против?
Нисколько. Я был не против даже тогда, когда мои снимки использовали в коммерческих целях без моего ведома (изначально) и согласия, хотя юридически подкованные знакомые предлагали судиться.

Ункл
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#847 Сообщение Ункл » 25 ноя 2020, 09:48

На озере лёд в этом году вставал мучительно - с третьего раза только получилось окончательно схватиться. Зато он прошёл все любимые мной стадии:
Зеркальная - покрытая тонким слоем воды ледяная пленка. Гладь не покрывается рябью даже при ощутимом ветре.
Изображение

Изображение

Изображение

Слабоумно-отважная, когда на лёд начинают выходить отчаянные люди. Я всё ждал, когда лед станет по-толще, надеясь покататься на коньках, но, к сожалению, его довольно быстро забросало снегом. Хотя некоторые успели погонять по водной глади.
Изображение

Волнистая, когда лед забрасывает снежной крупой, которую ветер сбивает в волны.
Изображение

Рисовательная, когда тонкий лед при околонулевых температурах покрывается пухляком, которые местами вытаивает, рисуя картины.
Вот эта акула почти каждый год проявляется.
Изображение

Она же снизу
Изображение

Ender
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 17:36
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#848 Сообщение Ender » 25 ноя 2020, 11:41

Ункл, а птичка на 2 фото на прикол до весны встала? ;)

Ункл
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#849 Сообщение Ункл » 25 ноя 2020, 14:37

Ender, Эти птички смешно скользили лапами и жопами по льду, периодически заваливаясь.

На вечный прикол вот этот баклан встал (в левой трети пропитавшаяся солью тушка болтается) :( Застряла голова в щели.
Изображение

ЛисаЛора

Наша ФОТО-мастерская

#850 Сообщение ЛисаЛора » 25 ноя 2020, 14:39

Ункл, слился то как
не сказал. не увидела б на фото труп

ЛисаЛора

Наша ФОТО-мастерская

#851 Сообщение ЛисаЛора » 25 ноя 2020, 15:41

Этьен, как ты понял?

Ункл
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#852 Сообщение Ункл » 26 ноя 2020, 13:27

Приспичило на холст перенести тосканский пейзаж весьма широкого формата - на стену пойдет. Несколько дней ковырял архивы, чтобы найти подходящих по композиции и разрешению кандидатов. Панорамы тогда почти не снимал, все обработанные снимки ресайзил до 3000 по длинной стороне. В общем, все с нуля пришлось "проявлять". Ниже несколько представителей шорт-листа + один "побочный" снимок, который в процессе просмотра архивов, захотелось довести до ума.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Были отпечатаны пробники, оказалось, что лучше всего в интерьере смотрятся "плоские" варианты - без закатной контрастной феерии. В общем, остановились на первой картинке.

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8229
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#853 Сообщение Beck » 26 ноя 2020, 21:21

панорама наверное по смыслу нужнее, но вот крайняя фотография мне нравится более остальных, тем что её можно долго рассматривать и рассматривать :good:
1984 пугает

Ункл
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#854 Сообщение Ункл » 27 ноя 2020, 08:54

Этьен,
В галарею Пожаркова билеты ещё не продают?
Мне несколько лет назад поступало предложение об организации выставки в нашем музее, но я отказался, т.к. требовалось слишком много моего участия.

Beck,
панорама наверное по смыслу нужнее, но вот крайняя фотография мне нравится более остальных, тем что её можно долго рассматривать и рассматривать
Форум стал ужимать снимки по разрешению, поэтому на представленных картинках не видно, что последняя фотография это прилично обрезанный по краям вариант первой, которая пошла в печать. Только ракурс немного другой. На полноразмере первого снимка гораздо больше залипательный деталей. Хотя в этом плане вне конкуренции третья фотография - там и живописный домик, и поля, и рощицы, и целый населенный пункт. Я её изначально хотел печатать, чтобы можно было позалипать на детали, но она слишком насыщенной по цветам и яркостям оказалась - в предназначенном для нее интерьере слишком броско смотрелась.

Аватара пользователя
Kolya
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 09:44
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#855 Сообщение Kolya » 27 ноя 2020, 16:04

Ender писал(а): 25 ноя 2020, 11:41 Ункл, а птичка на 2 фото на прикол до весны встала? ;)
На что только не пойдут фотографы, ради интересного кадра... Вморозил утку в лед :dread:
Ункл писал(а): 26 ноя 2020, 13:27 Приспичило на холст перенести тосканский пейзаж весьма широкого формата - на стену пойдет. Несколько дней ковырял архивы, чтобы найти подходящих по композиции и разрешению кандидатов. Панорамы тогда почти не снимал, все обработанные снимки ресайзил до 3000 по длинной стороне. В общем, все с нуля пришлось "проявлять". Ниже несколько представителей шорт-листа + один "побочный" снимок, который в процессе просмотра архивов, захотелось довести до ума.
Что-то третью не помню

Ender
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 17:36
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#856 Сообщение Ender » 27 ноя 2020, 16:21

третью не понял... откуда такое освещение? Фантастика! :good:

Ункл
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#857 Сообщение Ункл » 27 ноя 2020, 21:47

Kolya,
Что-то третью не помню
Она-то, как раз, была только в другом кадрировании и обработке:
Изображение

А вот первой, последней (именно в таком ракурсе и слейке) и с 4-мя кипарисами на ПП не было.

Ender,
третью не понял... откуда такое освещение?
Там фееричный передне-боковой свет был ("фирменная" фишка долины валь д'Орча) - компенсация за день полный неудач, связанных с весенним состоянием итальянских дорог.

Ункл
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#858 Сообщение Ункл » 28 ноя 2020, 13:37

Этьен, Мои работы висели в Москве (выставка победителей "Лучшего фотографа" там ездила) и в Сочи (выставка победителей "Хрустального компаса"), и мне, вообще, никак - сам факт попадания в победители меня порадовал, а вот выставки были фиолетовы. Здесь предлагали персональную выставку, на которой я должен был присутствовать, общаться с прессой и людьми. Я как представил, как это будет, и на меня такая тоска нашла, что я сразу отказался.

User
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:12
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#859 Сообщение User » 08 янв 2021, 00:28

сегодня возвращался домой со стороны Элиты, город впереди был закрыт смогом. Дымка стелилась низко по земле и в какой-то момент был эффект как-будто поселок Шамони висит в воздухе. Пока остановился картинка поменялась, эффект ушел.
В общем для поднятия темы

Изображение

Аватара пользователя
ТолянычЪ
Сообщения: 8719
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:59
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#860 Сообщение ТолянычЪ » 20 мар 2021, 17:25

Наткнулся тут на фото Красноярска

неплохо у него сделано

Изображение