Наша ФОТО-мастерская

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Репутация: 61
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#741 Сообщение Beck » 02 июл 2020, 14:59

я бы наверно отметил Японию, но я не выходил ни в Италии, ни в Черногории :]
1984 пугает

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
ELIXIR
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 11:09
Репутация: 132
Откуда: Красноярск
Пол: Не выбран

Наша ФОТО-мастерская

#742 Сообщение ELIXIR » 02 июл 2020, 17:30

Ункл писал(а): 02 июл 2020, 14:44 Замечу, что безалкогольное
А описания иногда тянут не меньше, чем на абсент... ;) В Аллее есть выделенка безалкогольных вин (не шампанских).

Аватара пользователя
Kolya
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 09:44
Репутация: 21
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#743 Сообщение Kolya » 02 июл 2020, 18:15

Ункл писал(а): 02 июл 2020, 14:44 В этом году исполняется 20 лет, как я, вообще, ничего "такого" не употребляю
:good:

Тоже лет 15 не употребляю :D

Мне в Черногории тоже понравилось. В горах там тоже классно. Помню как гуляя вокруг Црна езера, можно было наблюдать как резвятся црна белки, видно как плавает форель в кристально чистой воде, наблюдать как на всех парах к тебе мчится паскудная утка, разрывая зеркальную гладь озера и убившую четкие отражения гор в воде :spiteful:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#744 Сообщение Ункл » 02 июл 2020, 20:17

ELIXIR,
В Аллее есть выделенка безалкогольных вин (не шампанских).
Мне безалкогольные вина не очень интересны - предпочитаю хороший виноградный сок. Вот пиво - мой напиток, вкус нравится, и жажду отлично утоляет.

Kolya, Горы - да, хороши в разных странах. Подумываю в этом году о Ергаках или Кузнецком алатау в ультра-лайтовом режиме с семьей, раз заграница накрылась.

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#745 Сообщение Ункл » 03 июл 2020, 11:19

Из-за жары пробуем перейти на сиесточный образ жизни с ночными прогулками. Интересный опыт: людей нет, привычные локации выглядят совсем иначе, нежарко. Из минусов: летучие мыши.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kolya
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 09:44
Репутация: 21
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#746 Сообщение Kolya » 03 июл 2020, 13:00

Ункл писал(а): 03 июл 2020, 11:19 Из минусов: летучие мыши.
А что с ними? Мутанты-вампиры там у вас? :dread:

На третьей так красиво радиацией подсвечиваются облака

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#747 Сообщение Ункл » 03 июл 2020, 14:33

Kolya,
А что с ними?
На светлую одежду любят садиться: стоишь, никого не трогаешь и тут по спине - "скщщщщ, скщщщ" :dread: Очково так-то становиться нулевым пациентом ковид-2020.
На третьей так красиво радиацией подсвечиваются облака
Это архивное фото: в ту ночь в наших краях должно было слегка "полярно сиять". Возможно радиация это именно оно, а может просто подсветка уличных фонарей:
Изображение

Magic

Наша ФОТО-мастерская

#748 Сообщение Magic » 03 июл 2020, 22:03

Ункл писал(а): 22 июн 2020, 11:35 Вот с лунными явлениями мне как-то больше везет.
ПОТРЯСАЮЩЕ :]

User
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:12
Репутация: 87
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#749 Сообщение User » 03 июл 2020, 23:09

Шикарный закат сегодня был.
Телефонофото

Изображение

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Репутация: 61
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#750 Сообщение Beck » 06 июл 2020, 22:09

Ещё скажите, что горизонт завален

Изображение
1984 пугает

User
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:12
Репутация: 87
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#751 Сообщение User » 06 июл 2020, 22:18

Beck писал(а): 06 июл 2020, 22:09 Ещё скажите, что горизонт завален

Изображение
, не, ровненький квадратик :crazy:
А чо там?

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Репутация: 61
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#752 Сообщение Beck » 07 июл 2020, 03:59

User писал(а): 06 июл 2020, 22:18А чо там?
щит, с телепона не удалось :]
Изображение
1984 пугает

Аватара пользователя
ELIXIR
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 11:09
Репутация: 132
Откуда: Красноярск
Пол: Не выбран

Наша ФОТО-мастерская

#753 Сообщение ELIXIR » 13 июл 2020, 12:29

Ункл писал(а): 02 июл 2020, 10:59 Оказывается кулинарная предметка не такой уж позорный вид фототворчества, как я считал ранее. А уж сколько инженерных восторгов я испытал от раскрытия некоторых химико-физических нюансов ряда кулинарных процессов
И неужели все рецепты и иллюстрации к ним останутся закопаны в домашних файлах на компе или в интернете на форуме? :gop: Вот я думаю, что может получиться неплохое продолжение с овеществлением этого проекта. Можно сделать оригинал-макет и отправить распечатать его в книгу (н-р, в Нетпринт), назвать "Семейные рецепты" :D

Изображение

У тебя две наследницы, которые принимали участие в приготовлении блюд. Каждой по книге - фото наследниц тоже должны быть, конечно, - в антураже (дизайнерский фартук и т.д.). Приданое и память ;) И предмет гордости, который не стыдно показать гостям, друзьям (когда вырастут, особенно), детям, внукам...

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#754 Сообщение Ункл » 13 июл 2020, 14:49

ELIXIR, Интересная идея, но у нас такая распечатка вместо форума и архивов будет лежать где-то на полке, пока во время очередной зачистки не уйдет в мусор - после кучи переездов придерживаемся концепции выбрасывания-пристраивания редко используемых вещей при крайне нечастых исключениях (дорого как память, хорошо вписывается в интерьер и т.д.).
Ну а дети потом сами решат, что им важно и интересно - я в этом плане очень не навязчив. Исходники останутся.

Аватара пользователя
hertz
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 00:41
Репутация: 1
Откуда: Сочи
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#755 Сообщение hertz » 13 июл 2020, 16:03

Изображение

Аватара пользователя
ELIXIR
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 11:09
Репутация: 132
Откуда: Красноярск
Пол: Не выбран

Наша ФОТО-мастерская

#756 Сообщение ELIXIR » 13 июл 2020, 17:55

Ункл писал(а): 13 июл 2020, 14:49 будет лежать где-то на полке,
Каждая девица пусть сама выберет фото для "своей" книги и примет участие в оформлении ;) И книгу хранит тоже у себя.
Ункл писал(а): 13 июл 2020, 14:49 дети потом сами решат
Они вырастут, и это уже будет другая история и совсем другие участники. Так прикольно, как сейчас, уже не будет.

Ункл
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Репутация: 56
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#757 Сообщение Ункл » 13 июл 2020, 20:58

ELIXIR,
Каждая девица пусть сама выберет фото для "своей" книги и примет участие в оформлении ;) И книгу хранит тоже у себя.
Перефразирую мой предыдущий пост: "Девицам нахрен эти книги не нужны, и я не буду им их навязывать" :) У них хватает более актуальных (для них) "артефактов" нашей текущей совместной деятельности.

Развивая тему книг и их цифровых аналогов. Я, как довольно упертый "бумагодрочер", долгое время снимал преимущественно под дальнейшую печать, воспринимая "цифру", как промежуточный вариант или как вариант для объемных "проектов" вроде фотоотчета на сотни снимков. В последние годы все больше предпочтения отдаю "цифре", печатая в основном то, что пойдет на стену или в подарок. Даже старые альбомы с аналоговыми снимками оцифровали, убрав исходники подальше.
С книгами то же самое: при всей моей любви к шелесту страниц, запаху старых книг, некотором удобстве чтения текста со сносками, несопоставимо больше читаю с телефона в цифре, потому что это несопоставимо удобнее в моем случае. Из аналоговых книг дома осталась небольшая библиотека актуальная относительно школьной программы, сборники со статьями, учебники, методички, в которых мы (жена, я и даже старшая) выступаем авторами, ну и некоторые уникальные вещи. Все это периодически прореживается на радость местным библиотекам.
В общем, локально "пластмассовый мир" победил.

Кстати, комету NEOWISE никто не пытался снять? Я ее сегодня ночью наблюдал из окна (конечно не комета Галлея, но все равно эффектно выглядит даже для "невооруженного глаза" ), но счел окружающую реальность недостаточно хорошим фоном для снимка, а ехать в более удачное место без подготовки было неохота. Думал сегодня ночью съездить, но прогноз погоды не благоволит созерцанию кометы.

Ниже утащенная с просторов сети конкретика по поводу кометы. Я наблюдал ее в районе 3 часов утра, видна была весьма неплохо.
11-14 июля ищем комету ночью и утром на северо-востоке

Чтобы увидеть коменту, необходимо найти место для наблюдений с открытым северо-восточным горизонтом. Чем ниже будет этот горизонт, тем лучше. На загородном небе наблюдения будут более качественными, но любители астрономии делают хорошие снимки и над городскими пейзажами.

Блеск кометы продолжает расти, несмотря на то, что она отдаляется от Солнца. Если буквально пару дней назад комету быстрее можно было найти на снимке, чем в телескоп или бинокль, то сейчас ситуация обратная — ее блеск достиг 1,4 звездной величины, а значит, комету легко увидеть невооруженным глазом и как можно скорее направить на нее свой фотоаппарат или телескоп.



Чем севернее вы находитесь, тем раньше вам имеет смысл начинать наблюдения. На широте Иркутска (52 градуса 17 минут с.ш.) комета поднимается над горизонтом примерно в 01:40 по местному времени, на широте Москвы — примерно в 01:50. Наблюдать ее можно до самого рассвета — она поднимается все выше и выше.



Главный ориентир для поиска — звезда Капелла, альфа Возничего. Это самый яркий объект в северо-восточном направлении. Найдя Капеллу, двигайтесь от нее левее и ниже — над горизонтом вы увидите слабую «звездочку» с длинным хвостом над ней. Это и есть комета. В телескоп или светосильный бинокль вы легко разглядите, что хвост на самом деле двойной. А солнечный зонд «Паркер» увидел у NEOWISE целых три хвоста — пылевой и два ионных.



14-23 июля наблюдаем комету вечером на северо-западе

Начиная с 14 июля, лучшие условия для наблюдения C/2020 F3 NEOWISE будут складываться на вечернем небе. Возможно, она будет уже недостаточно яркой для того, чтобы разглядеть ее невооруженным глазом рядом с городом, но если вы сможете уехать подальше от засветки, шанс найти комету без телескопа все-таки будет.



Найдите место, где открыт северо-западный горизонт, и отправьтесь туда примерно через час после захода Солнца. Вы легко найдете ковш Большой Медведицы — двигайте взгляд от его «донышка» к горизонту и чуть направо. С каждым днем комета будет все более тусклой — зато и подниматься над горизонтом будет выше. 23 июля, находясь ближе всего к Земле, C/2020 F3 NEOWISE будет наблюдаться на расстоянии кулака вытянутой руки слева от «донышка» ковша. Но к этому времени для наблюдений точно нужен будет бинокль или телескоп. И конечно же, комета продолжит быть великолепным объектом для астрофотографии.
Выглядит примерно так (фото не мое):
Изображение

trm
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 23:53
Репутация: 19
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#758 Сообщение trm » 15 июл 2020, 01:05

Изображение

Аватара пользователя
Электрик
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:06
Репутация: 124
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#759 Сообщение Электрик » 26 июл 2020, 21:07

Ничего особенного, просто макрофото моего нового ружжа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лучше летом отдыхать, чем зимой работать!

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Репутация: 61
Пол: Мужской

Наша ФОТО-мастерская

#760 Сообщение Beck » 28 июл 2020, 15:36

Казань
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
1984 пугает

Ответить