Спутниковая связь. Какая, по чем

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Trium
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:08
Репутация: 113
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Спутниковая связь. Какая, по чем

#61 Сообщение Trium » 13 сен 2023, 08:34

Электрик писал(а): 13 сен 2023, 07:36
light_gray писал(а): 12 сен 2023, 21:27 а в чем разница между voip и сотовой связью?
в первую очередь безлимит интернета (как по оплате, так и по потреблению), по аналогии с современным проводным интернетом.
Во вторую, увеличение и развитие интернет сервисов. Если сейчас в сотовой связи голос первичен, остальное вторично и завязано на лимитном интернете, то будет всё наоборот.

Ну, и я до сих пор не пойму, почему у ОпСоСов в каждой компании свои вышки, которые дублируют друг друга. Если им создать объединённую базу вышек, без дублирования, то расходы можно заметно снизить, а плотность покрытия (читай доходы) так же заметно увеличить.
Могут не справиться с таким количеством абонентов, будет как в новый год сеть перегружена, только всегда..
Миру Мир!

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
С_ерег_А
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 18:45
Репутация: 11
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Спутниковая связь. Какая, по чем

#62 Сообщение С_ерег_А » 13 сен 2023, 09:18

lucky писал(а): 12 сен 2023, 20:07 Телефон через Газпром?
бля, это про телефон :facepalm: :facepalm: :facepalm: . Я про интернет :D
Ремонт бытовой техники, запчасти для бытовой техники. 89509714388

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 218
Пол: Мужской

Спутниковая связь. Какая, по чем

#63 Сообщение light_gray » 13 сен 2023, 10:01

Электрик писал(а): 13 сен 2023, 07:36 в первую очередь безлимит интернета (как по оплате, так и по потреблению), по аналогии с современным проводным интернетом.
Если сейчас в сотовой связи голос первичен, остальное вторично и завязано на лимитном интернете, то будет всё наоборот.
Я имею ввиду техническую сторону дела на уровне протоколов связи. То, как это называют уровнем выше - дела не меняет. Это все маркетинговая шелуха, вроде VoLTE, pre5G и прочее. В основе все равно остается коммутатор, который гоняет фреймы между БСками. То, что в последние годы наполнение этих фреймов ушло в сторону трафика интернета, ip-трафика (в том числе голосового) - ничего не значит. В каждом фрейме по прежнему та же самая нагрузка (payload)

И разговоры о эре безлимита чего либо, когда это "что-либо" гоняется по каналам, которые по своей сути лимитны - у меня вызывает недоумение. Сам факт того, что сигнал передается в лимитной среде - воздухе, по частотам, лимитируемым шириной - уже говорит о том, что лимиты имеются чисто по своей физической сути. Протоколы сотовой (беспроводной) связи по своей сути имеют временное, частотное и прочее разделение каналов.

Т.е. тут все как в мф Золотая антилопа: глупое животное, золота не может быть слишком много :D

Я к тому, что за этот типа воздушный "безлимит" кто-то где-то, но должен заплатить. Чудес не бывает. Расходовать лимитный ресурс частоты связи между БСками, обеспечивая безлимитный voip-трафик, типа пи#дите, дорогие абоненты хоть все сразу хоть 24/7 за 300 рублей в месяц? Что-то тут не бьется :-)

Электрик писал(а): 13 сен 2023, 07:36 Ну, и я до сих пор не пойму, почему у ОпСоСов в каждой компании свои вышки, которые дублируют друг друга. Если им создать объединённую базу вышек, без дублирования, то расходы можно заметно снизить, а плотность покрытия (читай доходы) так же заметно увеличить.
Несколько лет назад была инфа (еще до Теле2), что большая тройка собирается сделать отдельную структуру, которая бы занималась только БСками, т.е. инфраструктурой, а опсосы бы перешли в некую виртуальность, просто подавая услугу сотовой связи, а саму связь (вышки, оборудование и прочее) бы неким образом арендовали у этой структуры. Но судя по всему не договорились. Видимо не ясно было, как в этом случае перетягивать абонентов на себя, ведь понятие качества связи у нас лучше, вышек больше, у нас пре5ж, а у конкурента еще 4ж и прочее - просто перестали бы разнится.

Вышки и передатчики общие, вещают одно и тоже согласно своим ТТХ. Ну, как несколько сетей в домашней точке доступа ви-фи. Названия разные, а передатчик-то один, антенны тоже общие из корпуса торчат. Уровень сигнала физически не может быть разным.

Хотя с другой стороны, масса операторов ip-телефонии в стране и вообще в мире, большинство из которых - виртуальные, доказывает, что схема-то рабочая. Любой из этих виртуальных операторов арендует номера у "железных" операторов, а дальше просто на своем сервере продает услугу, пользуясь общими интернет каналами, и платя хостеру за аренду места и вычислительных ресурсов. Причем у меня контора есть одна - магазины по РФ раскиданы, пользуемся этим самым виртуальным оператором телефонии, номера есть как на 8-800, так и покупаем местные номера для каждого города. Все в одном месте, все просто тыкая мышой в личном кабинете. Как эти городские номера, скажем в Новокузнецке этот виртуальный оператор (находящийся в Москве, кстати) закупает, как приземляет - мне все равно. Я тыкаю из списка свободный номер и если есть деньги на счете личного кабинета - он тут же доступен и работает и я могу его настраивать и переводить звонок на ип-телефон магазина.

Аватара пользователя
Электрик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:06
Репутация: 124
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Спутниковая связь. Какая, по чем

#64 Сообщение Электрик » 13 сен 2023, 22:01

light_gray писал(а): 13 сен 2023, 10:01 которые по своей сути лимитны - у меня вызывает недоумение.
есть развитие интенсивное, есть развитие экстенсивное. Можно либо технологии переделать, либо БС больше поставить.
По аналогии с сельским хозяйством можно ещё одно поле распахать, либо на старом поле удобрений больше насыпать... И в том, и в другом случае получим больший урожай.
Лучше летом отдыхать, чем зимой работать!

Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27706
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Спутниковая связь. Какая, по чем

#65 Сообщение Иван Н » 05 дек 2023, 08:52

Сеанс связан: власти отзовут частоты у российской «дочки» Globalstar
Американский провайдер спутниковой телефонии окончательно ушёл из России


В конце декабря государство может отозвать у российской «дочки» мирового провайдера спутниковой телефонии Globalstar выделенные под неё частоты, узнали «Известия». Американская компания окончательно ушла из РФ, продававшее её услуги юрлицо ликвидировано. Пока заменить её может сеть Iridium, а через несколько лет появятся отечественные альтернативы, говорят эксперты. Ранее из-за прекращения работы Globalstar без связи остались по меньшей мере 10 тыс. абонентов на Крайнем Севере и в других удалённых районах, где зачастую отсутствуют какие-либо телеком-сервисы, оценивали эксперты.

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 14478
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Репутация: 376
Пол: Не выбран

Спутниковая связь. Какая, по чем

#66 Сообщение lucky » 05 дек 2023, 09:18

Тридварасы. У меня трубка окирпичилась. :(
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Человек с лопатой

Спутниковая связь. Какая, по чем

#67 Сообщение Человек с лопатой » 05 дек 2023, 09:19

хехе

Ответить