Вера, религия, люди.

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Виле

Вера, религия, люди.

#1481 Сообщение Виле » 13 сен 2020, 21:56

Shustr писал(а): 13 сен 2020, 21:53 Дискуссия смысла не имеет. Собеседник противоречит сам себе в одном абзаце.
:laugh: :laugh: :laugh:
Слив защитан. ;)

Виле

Вера, религия, люди.

#1482 Сообщение Виле » 13 сен 2020, 22:01

Lirix писал(а): 13 сен 2020, 21:43 он мою сестру кришнаитку в христиане записал
Врёшь. :)
Впрочем, ты можешь процитировать мои слова об этом, а так же о том, почему я считаю возможным ДОПУСТИТЬ, что она христианка. :p

Если не лень, конечно. :profi:

Lirix
Поставщик контента

Вера, религия, люди.

#1483 Сообщение Lirix » 13 сен 2020, 22:04

Виле, ну не юли. беседа такая была у нас. и ты признал ее христианкой, т.к. она не нарушает некоторые заповеди библии.
и да, мне лень, но те, кто читает эту тему не дадут соврать, что так оно и было

Виле

Вера, религия, люди.

#1484 Сообщение Виле » 13 сен 2020, 22:12

Lirix писал(а): 13 сен 2020, 22:04 Виле, ну не юли. беседа такая была у нас. и ты признал ее христианкой, т.к. она не нарушает некоторые заповеди библии.
и да, мне лень, но те, кто читает эту тему не дадут соврать, что так оно и было
Не-не-не, парень! Я к своим словам отношусь ОЧЕНЬ ответственно, до мелочей, поэтому и ты, будь любезен, старайся за свои отвечать. :profi: Вот и приведи ДОСЛОВНО, как то, что я сказал о "возможном христианстве" вообще, так и о твоей сестре, потому что то, что говоришь ты - имеет совершенно иной смысл по отношению к тому, что говорил я.

Или скажи, что ты меня понял именно так (но прояснить мою точку зрения не попытался), это будет вполне корректно. Я с этим соглашусь, и скажу, что "каждый понимает в меру своей испорченности" - и всё. :laugh:

А твоё истолкование моих слов - это всего лишь твоё истолкование моих слов. Так что - "обратись к первоисточникам". :)

Неужели ты считаешь, что, когда я говорил об этом - я не предполагал подобного развития диалога? :add:

Lirix
Поставщик контента

Вера, религия, люди.

#1485 Сообщение Lirix » 13 сен 2020, 22:17

Виле, ты написал дословно: "вполне допускаю, что да". это что за полшишечки?

Виле

Вера, религия, люди.

#1486 Сообщение Виле » 13 сен 2020, 22:20

Lirix писал(а): 13 сен 2020, 22:17 Виле, ты написал дословно: "вполне допускаю, что да". это что за полшишечки?
Ну вот, видишь? Уже вопрос по прояснению ситуации. :laugh:

Осталось найти определение, кого я считаю христианином (оно было чуть раньше) - и ситуация прояснится окончательно. Ведь вопрос о твоей сестре возник именно в связи с тем постом, а не сам по себе. ;)

Shustr

Вера, религия, люди.

#1487 Сообщение Shustr » 13 сен 2020, 23:20

Виле писал(а): 13 сен 2020, 21:54 индуизм, буддизм, синтоизм и ислам - это разновидности верований, религии, наряду с христианством. Это не противоречит термину "язычество", хотя и не совпадает с твоей точкой зрения
В корне не согласен с такой трактовкой.
1) Она противоречит христианскому определению. Как основе. Потому как сам этот термин придуман последователями Авраама.
2)Она противоречит логике. Что это за разновидности наряду с христианством?
Как ты в один ряд поставил синтоизм - христианство?
Тебе рассказать что япы с церковниками делали, когда те им про единого бога втирали?
А теперь они в одном ряду?

3) ты противоречишь сам себе. Опять.
Индуизм, читай определение, думай.
В супер позиции оказались более 1млрд человек.
Они вроде "наряду с христианством" поэтому из языческих стран мы их вычеркнем. Но в то же время
Виле писал(а): 13 сен 2020, 21:54 язычество - это все политеистические религии, верования, и идолопоклонство
Так индуизм по определению политеистические религии, верования, и идолопоклонство, и ещё что-то с чем то.

_______
Слив? Ты меня в чем-то убедил? Только доказал свою некомпетентность. В плане мировых религий, и принятых понятий. Поэтому мне стало неинтересно.
Можно по каждому термину договариваться отдельно. Меня устраивают определения из Вики.
Твоя вольная трактовка позволяет "делать сальто" вида: яблоки горькие потому что я всё круглое называю яблоки, и лук в том числе. Но апельсины точно сладкие, потому что оранжевые, оранжевое не может быть горьким хоть и круглое.
Поэтому дискуссия теряет смысл.
Прошу конкретики, от тебя только общие фразы. Это становится скучным.

Зачем мне эта полемика, если тебе даже основа христианского учения пофигу, хотя ты и заявляешь о себе как христианине? :confused:
На какой фундамент опираться?
Ты давно в церкви был? В христианской. С адресом.
(А то чувствую про определение церкви много нового узнаю, и это окажется что угодно, только не то что все всегда считали церковью.)
И хоть раз был?
Может ты только думаешь о себе как о христианине, а на самом деле ты язычник? Потому как общепринятого понятия нет, и тебя туда можно записать, согласно твоим же воззрениям.

Виле

Вера, религия, люди.

#1488 Сообщение Виле » 13 сен 2020, 23:43

Shustr писал(а): 13 сен 2020, 23:20 В корне не согласен с такой трактовкой.
Ты имеешь полное право на своё мнение, я тебе уже говорил об этом. "Бодаться" определениями я не хочу, и не собираюсь. Они ЕСТЬ, и ни одно из них не является единственно верным.
Shustr писал(а): 13 сен 2020, 23:20 Слив? Ты меня в чем-то убедил? Только доказал свою некомпетентность. В плане мировых религий, и принятых понятий. Поэтому мне стало неинтересно.
А вот мне наоборот, интересно. Не каждый день с язычником общаешься.
Что касается своей компетентности, я ведь тебе ещё в самом начале сказал, что я неважно учился. И на суперзнания отнюдь не претендую... как ты. ;)
Shustr писал(а): 13 сен 2020, 23:20 Поэтому дискуссия теряет смысл.
На самом деле она не имеет смысла по другой причине - ты, являясь верующим, абсолютно не понимаешь смысла определения "вера", и пытаешься обосновать её аргументами и фактами - а Вера в них не нуждается. По определению. :)
Shustr писал(а): 13 сен 2020, 23:20 Зачем мне эта полемика,
Ну я тебя точно в полемику не затягивал, ты сам в неё ввязался. Так что, участвовать или нет - это твоё дело.
Shustr писал(а): 13 сен 2020, 23:20хоть раз был? (в церкви)
Был. :)
Shustr писал(а): 13 сен 2020, 23:20 Может ты только думаешь о себе как о христианине, а на самом деле ты язычник?
Возможно, я ведь и не утверждаю, что я Христианин. :cry:
Shustr писал(а): 13 сен 2020, 23:20 Потому как общепринятого понятия нет, и тебя туда можно записать, согласно твоим же воззрениям.
Ну, запиши, чоуштам.
Только мне-то что до этого? Ведь твоя оценка означает, что ты лучше всех знаешь, кого можно считать христианином, а кого нет. :p
Что было бы странным. ;)

И, этта... если решишься продолжать дискуссию, постарайся не писать так много букафф. Попробуй в одном посте отстаивать ОДНУ мысль. А то твои "простыни" и читать-то нелегко, не то что понять твои мысли.
"Краткость - сестра таланта". :)

Beck

Вера, религия, люди.

#1489 Сообщение Beck » 14 сен 2020, 07:40

То христианин, то не христианин :]

Виле

Вера, религия, люди.

#1490 Сообщение Виле » 14 сен 2020, 08:59

Beck писал(а): 14 сен 2020, 07:40 То христианин, то не христианин :]
Не так.
СЧИТАТЬ себя христианином - это одно. Это твоё "имхо", вера в то, что ты христианин, самоощущение.

УТВЕРЖДАТЬ, что ты христианин - совершенно другое. Утверждение требует доказательств, это знание. Которое требует подтверждений. Как это осуществить в дискуссии - не имею ни малейшего представления...

БЫТЬ христианином - третье. Это уже свершившийся факт. Но определяется он не первыми двумя вариантами рассуждений, а уже свершенными делами. "Вера без дел мертва".

Так что, это всё - совершенно различные понятия.

L0ner
Поставщик контента

Вера, религия, люди.

#1491 Сообщение L0ner » 14 сен 2020, 10:57

Изображение
Затаить обиду - это позволить кому-то жить в вашей голове без арендной платы.

Shustr

Вера, религия, люди.

#1492 Сообщение Shustr » 14 сен 2020, 21:07

Виле писал(а): 13 сен 2020, 23:43 Попробуй в одном посте отстаивать ОДНУ мысль. А то твои "простыни" и читать-то нелегко, не то что понять твои мысли.
Это я до клавиатуры не добрался ещё :laugh:
Ну давай о простом.
Расскажи как индуизм оказался у тебя в "одном ряду" с христианством? И что значит в "одном ряду"?
Таким занятным манёвром ты вычеркнул Индию из языческих стран. Не могу с этим согласиться.
Как и по всем остальным моим примерам из Юго-восточной Азии.
Определение язычество берём из вики. Там несколько вариантов трактовки термина, твоя трактовка там учтена. Хотя мне более понятна принятая у христиан. Всё таки это их термин.

Можешь отвечать по всем странам. Мне не сложно читать-писать. Коротко формулировать пока не могу, это извини. Ты трактуешь очень вольно базовые понятия, приходится каждое своё слово объяснять, и то толку нет. :sad:

Виле

Вера, религия, люди.

#1493 Сообщение Виле » 14 сен 2020, 22:24

Shustr писал(а): 14 сен 2020, 21:07 Расскажи как индуизм оказался у тебя в "одном ряду" с христианством? И что значит в "одном ряду"?
Не могу с этим согласиться.
Вот объясни - нахрена все остальные напечатанные тобой буквы?! Смысл какой так уродовать клаву? :o

Имхо, основной признак, для ВСЕХ перечисленных религий - их плоды. В развитии человечества, в отношениях с Христианством, в ОЧЕЛОВЕЧИВАНИИ примата вида Хомо до Человека Разумного. Пути различные - результат один.
В отличие от типичного язычества.
"По плодам их узнаете их".

Виле

Вера, религия, люди.

#1494 Сообщение Виле » 14 сен 2020, 22:33

Shustr писал(а): 14 сен 2020, 21:07 Ты трактуешь очень вольно базовые понятия,
В рамках допустимого.
приходится каждое своё слово объяснять, и то толку нет.
А это бессмысленно. Ты не просто объясняешь, а пытаешься навязать своё видение. Это допустимо с научной точки зрения, но вот в вопросах Веры - не проходит. По крайней мере, со мной.

Разница в наших подходах в объяснениях: я пытаюсь объяснить, почему христианство лучше язычества, а ты пытаешься доказать, что христианство хуже язычества. и при таком подходе ты ждешь какого-то понимания?! :laugh:
Последний раз редактировалось Виле 14 сен 2020, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Beck

Вера, религия, люди.

#1495 Сообщение Beck » 14 сен 2020, 22:38

Виле писал(а): 14 сен 2020, 22:33 Ты не просто объясняешь, а пытаешься навязать своё видение.
ну да, ты же не так делаешь :laugh: Шустр хотя бы на чьи то мнения ссылается, кроме своего

Виле

Вера, религия, люди.

#1496 Сообщение Виле » 14 сен 2020, 22:42

Beck писал(а): 14 сен 2020, 22:38
Виле писал(а): 14 сен 2020, 22:33 Ты не просто объясняешь, а пытаешься навязать своё видение.
ну да, ты же не так делаешь :laugh: Шустр хотя бы на чьи то мнения ссылается, кроме своего
Я делюсь своей точкой зрения. Своей Верой, если угодно. :add:
Он делится чужими знаниями, которые понимает так, как ему выгодно. :)

Koro-Lev

Вера, религия, люди.

#1497 Сообщение Koro-Lev » 14 сен 2020, 22:44

Спустимся с небес на землю, точнее на Дрокинскую гору.
В Красноярске РПЦ отбирает землю у собственников
Собственники участков на Дрокинской горе лишились разрешений на строительство. Они уверены, что всё из-за планов РПЦ на строительства храма в этом месте.

10 сентября суд признал недействительными выданные ранее разрешения на строительство. Около 30 семей, многие из которых уже начали возводить дома, теперь не смогут продолжить работы. Некоторые из них вложили в строительство материнский капитал. Собственники отмечают, что в момент покупки участков на них не было обременений или других ограничений, а их назначение позволяло строить жилые дома.

По словам архитектора РПЦ Александра Банникова, на горе должны появиться храм, часовня, арочная лестница и виноградники. Установленный в 2019 поклонный крест был первым этапом масштабного проекта. Однако сейчас на территории около 500 гектаров никто не может вести строительство из-за археологических находок. Однако это не мешает рабочим прямо сейчас заливать бетоном смотровую площадку возле креста.

При этом владельцам участков не предлагают дождаться окончания раскопок. Им предоставляют землю в Солонцах, причём не в собственность, а в аренду. Собственники же требуют вернуть деньги. В администрации города пока никак не прокомментировали ситуацию.
И пусть судьба не справедлива!
Но жизнь игра, играй красиво!
Не стоит слёзы лить напрасно, пошло всё на хрен — жизнь прекрасна!

Beck

Вера, религия, люди.

#1498 Сообщение Beck » 14 сен 2020, 22:49

Виле писал(а): 14 сен 2020, 22:42 Я делюсь своей точкой зрения. Своей Верой, если угодно.
Он делится чужими знаниями, которые понимает так, как ему выгодно.
т.е. если он скажет тоже самое, то это будет звучать иначе?

типа у тебя Миссия, тебе можно :]

Виле

Вера, религия, люди.

#1499 Сообщение Виле » 14 сен 2020, 23:01

Beck писал(а): 14 сен 2020, 22:49 т.е. если он скажет тоже самое, то это будет звучать иначе?
Пусть скажет.
Но - не скажет. Потому что Веры нет.
А знаниями объяснить Веру до сих пор не удалось никому.
Beck писал(а): 14 сен 2020, 22:49 типа у тебя Миссия
Типа нет.
Но ты, разумеется, имеешь право на своё мнение. :D

Shustr

Вера, религия, люди.

#1500 Сообщение Shustr » 14 сен 2020, 23:19

Виле, на вопрос ты так и не ответил.
Давай без этой уличной магии?
Обсуждаем пока один вопрос. Твой:
Какие страны самостоятельны при язычестве?
Ответ дан чётко. Такие страны есть. Вся юв Азия.
То ты их в какой-то "один ряд" поставил.
Теперь оказалось что "по плодам" надо смотреть.
Раз "плоды" хорошие, то страны христианские? :O.o:
Я верно тебя понял?
Или ты просто веришь в то что они христианские? Ну а вопрос веры дело личное.

Уточню ещё раз. Насчёт "плодов" ты уверен? А то последуют примеры из "одного ряда", где очеловечиванием и не пахнет.

Далее мой ответ на реплики. На него отвечать не надо, если не ответил на вопросы выше чёрточки.
Виле писал(а): 14 сен 2020, 22:42 Он делится чужими знаниями, которые понимает так, как ему выгодно.
Выгода есть ты прав. Я много чего вспомнил и ещё раз обдумал, увидел по новому.
Чужими - это не совсем верно. Они вполне доступны для самостоятельного открытия, вопрос желания и времени.
Понимаю согласно своему уровню осознанности. Пока низкому, к сожалению для меня.
Виле писал(а): 14 сен 2020, 22:33 Разница в наших подходах в объяснениях..
Всё далее твоя выдумка. :add:
Не хуже, не лучше. Как и физкультура не хуже математики. Это просто разные уроки.

Ответить