Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
Амур Хайям

Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

#1 Сообщение Амур Хайям » 22 окт 2020, 09:58

Уже к началу ноября нетронутая человеком западная часть острова Татышев изменится - власти еще в сентябре провели торги. Это означает, что здесь появятся велодорожки, детская площадка и причал. Кроме нескольких снимков в СМИ, проект полностью горожанам решили не показывать - зачем, ведь это вызовет резкую волну негатива.
Так заявили эко-активистам, которых Управление молодёжной политики (заказчики проекта) и бюро "Архитектон" (исполнитель) пригласили, чтобы обсудить строительство причала, рассказывает Евгений Сухарев, координатор программы по сохранению зелёного фонда КРОО РГС "Живой город".

Зачем в западной части острова причал - внятно объяснить чиновники не смогли. Со слов эко-активиста, его строят для какого-то старика, который катает детей на лодке (серьезно?) - именно так объяснили экологам появление причала. Старик после его строительства сможет н.хотя бы нормально пришвартоваться. По словам Сухарева, планов у администрации Красноярска на Татышев громадье - мавританский газон, обычный газон (его будут регулярно косить), две "поляны" из песчано-щебёночной смеси, детская площадка, дорожки. Часть деревьев срубят - без этого никак.

"Ни о каком "оставьте остров в покое" не может быть и речи, ибо решение о постройке причала принято "там, наверху" (при этих словах один из участников встречи на мгновение устремил взгляд к небесам). Ну так если уже и решение принято, и архитекторы сделали проект - то зачем все эти встречи с общественниками? Непонятно. Чтобы убедить меня, что у них всё миленько и экологичненько? - Не убедили, - недоумевает Сухарев. - Идею с причалом надо было публично обсуждать раньше, а не тогда, когда уже всё готово".

Эко-активист считает, что под видом "благоустройства" идет планомерное наступление чиновников администрации Красноярска на остров, уничтожение его естественного ландшафта,

"На самом деле идёт застройка природных территорий, предоставляющих горожанам экологические услуги", - говорит общественник.

И к сожалению, видимо, это только начало.

KrasNews

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Пол: Мужской

Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

#2 Сообщение Виле » 22 окт 2020, 10:02

Амур Хайям писал(а): 22 окт 2020, 09:58 Эко-активист считает, что под видом "благоустройства" идет планомерное наступление чиновников администрации Красноярска на остров, уничтожение его естественного ландшафта,
Кому нужен "естественный ландшафт" - ехай за город, там его хоть ж...пой хавай.
А в городе должно быть прежде всего УДОБНО, причем не отдельному "зко-активисту", а большинству.
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Shustr
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 22:17
Пол: Мужской

Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

#3 Сообщение Shustr » 22 окт 2020, 10:05

Для себя причал. Какой Дед, какие дети? :laugh:
Удобно же на рыбалку ездить. Или до удачного кататься.

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Пол: Мужской

Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

#4 Сообщение Виле » 22 окт 2020, 10:05

Амур Хайям писал(а): 22 окт 2020, 09:58 "На самом деле идёт застройка природных территорий, предоставляющих горожанам экологические услуги", - говорит общественник.
Идёт, идёт. Вчера был на набережной возле Предмостной, как её там... правобережная, что ли?
Может, кто-то хочет сказать, что до неё там было лучше?
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Аватара пользователя
Горожанин
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 21:51
Пол: Не выбран

Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

#5 Сообщение Горожанин » 22 окт 2020, 10:06

Амур Хайям писал(а): 22 окт 2020, 09:58 Эко-активист считает, что под видом "благоустройства" идет планомерное наступление чиновников администрации Красноярска на остров, уничтожение его естественного ландшафта,
какой-то истеричный товарищ, кмк. На острове люди "зарабатывают" деньги, вообщем-то всем очевидно, хотя многое не доказано. И остров понемногу делают более комфортабельным для горожан, да задорого, да пилят, но ту же часть между Вантовым мостом и Октябрьским неплохо дополнили за последние годы дорожками, освещением, спортивными городками. Многое через одно место, руководство острова постоянно какие-то ... ... ... :) И всё же, развитие понемногу идёт и это хорошо, жаль только темпы его существенно меньше выделяемых сумм

Аватара пользователя
дикий тапок
Сообщения: 17717
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 20:03
Пол: Женский

Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

#6 Сообщение дикий тапок » 22 окт 2020, 10:08

Сначала причал...потом какой- нибудь детский центр рядом построят. Потом вдруг выяснится, что в этом месте ПДК чего- нибудь зашкаливает....И кому- то по дешевке достанутся хоромы с причалом :laugh:
Лучше сделать и пожалеть,чем НЕ сделать и пожалеть.

Амур Хайям

Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

#7 Сообщение Амур Хайям » 22 окт 2020, 10:11

Во-первых, Виле. Удобства все в восточной части острова. Вот и "хавай хоть ж...пой" (это с тебя так православная культура прёт?).
Во-вторых, я не хочу ехать для отдыха чёрт-те куда, я хочу как и раньше, после работы побродить с собаками по нетронутой урбанизацией земле.

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Пол: Мужской

Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

#8 Сообщение Виле » 22 окт 2020, 10:12

дикий тапок писал(а): 22 окт 2020, 10:08 Сначала причал...потом какой- нибудь детский центр рядом построят. Потом вдруг выяснится, что в этом месте ПДК чего- нибудь зашкаливает....И кому- то по дешевке достанутся хоромы с причалом :laugh:
Хоромы с причалом уже есть, на берегу, в районе Ульяновского проспекта. Чёт никто не западает...
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Shustr
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 22:17
Пол: Мужской

Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

#9 Сообщение Shustr » 22 окт 2020, 10:14

К сожалению, у нас "благоустройство" отданное на откуп чиновникам выглядит примерно так.
Изображение
Это родник на мраморном карьере. Он и в проекте так нарисован...
Сделают дерьмо, а потом рассказывают, что это отлично, и все должны быть довольны.
Признаем простой факт. В Красноярске нет компетентных людей в мэрии, которые могут учесть все нюансы и выслать качественное тех задание. У нас беда с проектировщиками... Потому как им просто плевать на удобство. А уж исполнитель - это отдельная история.
Последний раз редактировалось Shustr 22 окт 2020, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21978
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Пол: Женский

Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

#10 Сообщение Видка » 22 окт 2020, 10:15

Миллионный город, нужны удобные доступные площадки для прогулок и времяпрепровождения.

Чем плоха та же Гремячья Грива?
Оборудованный западный вход в Столбы?

Контроль нужен. А придумывать байки о захвате территории и строительстве хором не стоит.
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Аватара пользователя
Горожанин
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 21:51
Пол: Не выбран

Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

#11 Сообщение Горожанин » 22 окт 2020, 10:17

Shustr, благоустройство закончено? давайте дождёмся окончания и потом выставим оценки
З.Ы. это "Восточный вход" Столбов или именно мраморный карьер? На восточном там гранитный

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Пол: Мужской

Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

#12 Сообщение Виле » 22 окт 2020, 10:17

Амур Хайям писал(а): 22 окт 2020, 10:11 Во-первых, Виле. Удобства все в восточной части острова. Вот и "хавай хоть ж...пой" (это с тебя так православная культура прёт?).
Да (это по поводу культуры). Грешен, что делать... :]
По поводу удобств - город огромный, мало их, удобств.
Амур Хайям писал(а): 22 окт 2020, 10:11 Во-вторых, я не хочу ехать для отдыха чёрт-те куда, я хочу как и раньше, после работы побродить с собаками по нетронутой урбанизацией земле.
Вот ЭТО уж точно твои проблемы. Думать надо было тогда, когда в городе собак заводил. Почему из-за твоих прихотей должны быть ущемленными другие жители?
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Аватара пользователя
ELIXIR
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 11:09
Откуда: Красноярск
Пол: Не выбран

Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

#13 Сообщение ELIXIR » 22 окт 2020, 10:17

Какой детский центр? Поле для гольфа! ;)

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Пол: Мужской

Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

#14 Сообщение Виле » 22 окт 2020, 10:20

Статус писал(а): 22 окт 2020, 10:18 Амур Хайям, у меня такое чувство, что и ты и автор путаете восток с западом
И своих собак с общественным отдыхом.
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.

Shustr
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 22:17
Пол: Мужской

Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

#15 Сообщение Shustr » 22 окт 2020, 10:22

Видка, как тебе лавочки на Татышева, склеенные из ламелей 300*300? Балка такая деревянная. Дорого, неудобно, и вид потеряли за пол года.
И так вот куда ни глянь. Ты наверно в вопросы строительства и благоустройства не очень вникать хочешь. А если знать что сделано, за сколько денег, то волосы дыбом. Потому что надо и делать было сразу по хорошему, и стоило бы это дешевле.

Амур Хайям

Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

#16 Сообщение Амур Хайям » 22 окт 2020, 10:25

Централ парк Нью-йорка. Эти пиндослвские придурки не долумались до сих пор отдать его частникам на откуп. Дикари!

Вашингтон. Несколько парков, основанных ещё в 19 веке, без асфальта и спортивных сооружений. Тоже дураки?

Аватара пользователя
Кожаная голова
Сообщения: 12079
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 13:55
Откуда: Черема
Пол: Мужской

Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

#17 Сообщение Кожаная голова » 22 окт 2020, 10:26

Тоже дураки?

Дикари
Лучше воробей в кармане, чем синица в руках

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12335
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

#18 Сообщение light_gray » 22 окт 2020, 10:27

Амур Хайям писал(а): 22 окт 2020, 10:11 Во-вторых, я не хочу ехать для отдыха чёрт-те куда, я хочу как и раньше, после работы побродить с собаками по нетронутой урбанизацией земле.
Проблемы негров шерифа не волнуют (с)

Татышев в черте города, поэтому его вид должен быть урбанистическим. Никаких буреломов, неудобий и прочей нетронутостей там быть не должно.
Это ПАРК, т.е. вся природа должна быть облагорожена. Никакого гуана, типа "нетронутые участки природы" в парке не подразумевается.
Иначе это называется "общественный туалет". К воде должны вести дорожки, в лесу должны быть цивильные тропинки.

Погугли Центральный парк Нью-Йорка. Как там было в 70е (как раз то, что ты предлагаешь, чтобы твоя собака бегала по буреломам и срала, где хотела)

И какой парк там сейчас. Все цивильно, ухожено. Вроде парк выглядит очень натурально, но там была проведена колоссальная работа по ландшафту и многие изменения там рукотворные.

Вот такой парк для людей лично я, как житель Красноярска хотел бы видеть и на Татышева. А не площадку для выгула и сранья собак.

Shustr
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 22:17
Пол: Мужской

Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

#19 Сообщение Shustr » 22 окт 2020, 10:29

Горожанин, тебе ещё фото дать? У меня основные претензии не к внешнему виду. Чего там дожидаться? Я до скрытых работ там был, и видел как оборудован источник. Это годится, но не для питьевой воды.
Кто будет разбирать навал камней зимой? Никто. А куда денется строительный мусор, и цемент, осевший на дно? Никуда. Его просто зававали грязным щебнем.
И так везде. На от..сь.
Вы правда этого не видите? Или просто не разбираетесь?

Аватара пользователя
Виле
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 16:17
Пол: Мужской

Татышев: с заботой о людях вопреки их желанию

#20 Сообщение Виле » 22 окт 2020, 10:29

Shustr писал(а): 22 окт 2020, 10:22 И так вот куда ни глянь. Ты наверно в вопросы строительства и благоустройства не очень вникать хочешь.
Не хочу, и не буду. Потому что "вникать" - это искать недостатки, не видя достоинств. По крайней мере здесь так и происходит.
У меня же критерий оценки простой: нравится и не нравится. На Татышевом мне лично не очень, хотя по вантовому мосту иногда гуляем. А вот набережные, что "изуродованы бетоном", очень нравятся, там частенько шлындаем.

Это не значит, что мне милее урбанистическая среда, просто, имхо, невозможно в городе держать загородную экологию. И ни к чему.
Оценок не ставлю.

Всё, что я говорю - это имхо, если не указано иное.