Техас замёрз.

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
Дед Хочун
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 23:16
Репутация: 0
Пол: Мужской

Техас замёрз.

#81 Сообщение Дед Хочун » 19 фев 2021, 13:11

Дед ВВ, грузи камаз балахтинским и через берингов пролив туда , обратно джинсы , бейсболки. :crazy:

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

ostorg
Сообщения: 13721
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:10
Репутация: 0
Откуда: Крк
Пол: Мужской

Техас замёрз.

#82 Сообщение ostorg » 19 фев 2021, 13:18

Дед ВВ писал(а): 19 фев 2021, 12:29 Уже отмерзает. Очень эмоционально. :O.o: :o
phpBB [video]
какой то дом-решето. У них что, дождей не бывает?
Сергей.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 285
Пол: Не выбран

Техас замёрз.

#83 Сообщение Mauler » 19 фев 2021, 13:33

Хочуналуну, джинсы, бейсболки и прочая в ЮВА делают...
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Jak
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 20:38
Репутация: 48
Пол: Мужской

Техас замёрз.

#84 Сообщение Jak » 19 фев 2021, 13:45

Решил сделать пост про аномальную зиму в Техасе, чтобы ответить на частые вопросы, которые мелькают в комментариях. Сам являюсь непосредственным участником этих событий, живу в Хьюстоне. Ни разу не строитель, но немного понимаю.
Сначала немного теории
0. Погода и климат
Речь о Хьюстоне, в северных частях Техаса было холоднее.

В этот раз была аномально низкая температура. В пригородах города было до -15С градусов. Такого не было последние 30 лет.

График средней температуры в Хьюстоне для понимания ситуации:
Изображение
Снег выпадает раз в 5 лет на несколько часов, минус бывает несколько дней по ночам, вот и вся зима.

1. Про дома из говна и палок

В США преобладающее количество частных домов каркасного типа, построены из дерева. При правильной эксплуатации такой дом простоит 100+ лет. Так дешевле. Да, ваш дом из бетона/кирпича лучше, спору нет. Но тут бабло решает.
В регионах со своими природными и погодными особенностями используются другие материалы для строительства. За всё не скажу (не эксперт ни разу), знаю что во Флориде часто строят с помощью бетонных плит из-за частых ураганов.

2. Утепление

При правильном утеплении что дом в Техасе, что дом в северных штатах сравнительно одинаково утеплён. Рекомендации утепления домов по климатическим зонам, где чем больше R, тем лучше: https://www.energystar.gov/campaign/sea ... n_r_values

Проблема только в том, что массовое строительство использует теплоизоляцию по-минимуму по стандарту и ни грамма больше.

Также, большинство домов в Техасе построены по принципу "холодный чердак". На полу чердака находится теплоизоляционный материал, по краям крыши и сверху присутствуют вентиляционные отверстия, чтобы воздух продувал и охлаждал чердак в жаркую погоду. Все оборудования на чердаке без теплоизоляции. Это важно!

Картинка для понимания:
Изображение

Сейчас идёт тренд на "тёплые чердаки", когда изолируют крышу (часто с помощью пены, закрывая самые маленькие дырки) и убирают слой изоляции с пола. Это позволяет создать климатический контур для всего дома, увеличивает теплоэффективность и увеличивает срок службы оборудования на чердаке (об этом ниже).

3. Про отопление

В Америке нет центрального отопления, дома и квартиры отапливаются индивидуально (исключения: в некоторых комплексах, это может быть высотка или несколько 2-3-5 этажных зданий под управлением одной компании, вода и/или воздух подогревается или охлаждается централизованно, аля мини котельные). Далее речь будет только про индивидуальное отопление/кондиционирование.

4. Ещё про отопление и управление климатом

Основным источником энергии являются электричество и газ:

В этих домах/апартаментах с помощью системы воздуховодов подогретый или охлаждённый воздух доставляется во все помещения. Подогрев или охлаждение происходят в печи (furnace).

Воздух затягивается через воздуховоды в квартире/доме, проходит через фильтр, далее идёт блок отопления (газовый/электрический), далее радиатор с фреоном для охлаждения, далее попадает в распределительную коробку, откуда уже идёт к потребителям. Соответственно, нужно тепло - включён только блок отопления, нужен холод - гоняется фреон (для этого ставят внешний блок на улице).
Где-то в доме или квартире (в домах: в техническом помещении, гараже, подвале; в квартире - в шкафу) стоит вот такая штука в вертикальном исполнении (слева, справа - котёл для нагрева воды):
Изображение
Изображение
5. Горячая вода

На вход подаётся только холодная вода, нагревается уже непосредственно в доме/квартире. Для этого используются котлы (на картинке выше). В домах в Техасе и печка и котёл очень часто находятся на чердаке (это также важно). Вот он красавец, газовый котёл (бывают и электрические):
Изображение
На этом месте внимательный читатель уже понял что к чему, а для других поясню и восстановлю хронологию событий:

- всё воскресенье шёл дождь, температура в городе и пригородах постепенно падала

- под ночь пошёл снег с дождём, температура опустилась ниже 0

- дождь превратился в ледяной дождь со всеми вытекающими (порванные линии электро передач, сломанные деревья. всё от веса льда)

- в ночь с воскресенья на понедельник в Хьюстоне (на севере штата раньше на несколько дней) пришла зима было в районе -10, во вторник -15 ночью. Днём было чуть больше 0.

- утром в понедельник дороги хотя бы были покрыты снегом, к вечеру он чуть подтаял, обнажив лёд (сформировавшийся после дождя в воскресенье) и стало очень опасно ездить
- энерговырабатывающей инфраструктуре наступил кирдык (много деталей в других постах, сейчас ещё будет разбирательство, отставки, суды и т.д., не буду углубляться), что привело к резкому снижению вырабатывающих мощностей, а потребление значительно возросло

- ввели управляемые отключения электричества (отключение/подключение районов по расписанию, чтобы все могли греться хотя бы пару часов. Но что-то пошло не так и в итоге часть районов сидела без электричества 2-3 дня, а где-то вообще не отключали

- ночью с воскресенья на понедельник и под утро у многих отключилось электричество (больше 60% потребителей по городу и пригородам)

- нет электричества -> нет тепла (печка не работает, нет электричества для электроники и вентиляторов)

- те, у кого в квартире/домах газ могли греться с помощью каминов (хотя в массе камины больше для декорации, чем для реальной пользы)

- у кого газовые котлы, была горячая вода

- тем, у кого всё электрическое - повезло меньше

- по официальным каналом просили не включать воду из кранов, чтобы экономить

- дома без тепла => водой не пользовались => трубы на крыше подходят к котлу и от него => чердак холодный => вода в трубах замёрзла => трубы порвались. Когда немного подтаяло, вода стала выливаться, теплоизоляция намокала набирая вес и потом сюрприз в виде сотен литров воды. Отсюда столько видосов с обрушившимися потолками и аквадискотекой.

- некоторые решили греться в машинах, но не подумали о том, что делать это надо на улице, а не в гараже. В итоге много трупов от отравления угарным газом. В эту копилку добавились умники, кто работающий бензиновый генератор оставил в закрытом гараже.

Из последствий

На утро четверга восстановлено электричество у 92% клиентов, но ещё 2 холодные ночи впереди, а потом +20С. Большая масса людей просидела без тепла и электричества 2-3-4 суток. В моём доме не было ничего 2 дня, температура держалась на отметке 10С, что для дома "из говна и палок" вполне неплохо я считаю.

По городу наблюдается проблема с водой (из-за большого количества прорывов), кто-то без воды сидит уже 2-3 дня. Давление в общей системе упало, пить воду из-под крана не рекомендуется (что любят американцы, не имея дома никаких фильтров). Объясняется это тем, что при падении давления начинают размножаться какие-то вредные бактерии.

В магазинах без генераторов испортилось большое количество еды, как и у людей в холодильниках. По городу наблюдается острая нехватка воды и еды. Бензин находят с трудом.

Огромные очереди в магазинах стройматериалов, покупают гипсокартон, краску и трубы.

Большое количество аварий на дорогах. Лёд и отсутствие навыков вождения в зимний период сделали своё дело.

Сенатора от штата Техас видели в самолёте Хьюстон -> Канкун (Мексика) в разгар зимы. Сейчас этот скандал набирает обороты.

По всем каналам связи трубили о том, что надо экономить каждый Ватт, при этом центр Хьюстона с пустыми офисным зданиями продолжал освещаться все эти дни. У многих бомбит от этого факта.

Отдельно стоит сказать про стоимость электричества

Часто компании-продавцы (прослойка между производителями и потребителями) продают энергию потребителям по фиксированному тарифу со всякими условиями. Но возьмём 10 центов за кВт/ч как за базу для дальнейшего сравнения.

Есть одна компания на рынке Техаса (griddy), которая предлагает за небольшую месячную плату покупать электричество по оптовым ценам. В обычное время это 3-4 цента за кВт/ч, что значительно дешевле и можно экономить. Но в связи с недавними событиями, цена на оптовом рынке скакнула на тысячи процентов (был даже топик о том, что с такими ценами заправить теслу стоит под 900$ вместо обычных 20$). Те потребители, кто не успел переключиться с griddy на другие компании плакали горькими слезами. Мой коллега только за пятницу (когда уже пошло немного холодать) заплатил 150$, при счёте в 50$ за январь. С воскресенья другие компании перестали брать новых клиентов, клиенты griddy плакали ещё больше. Стоимость Квт/ч достигала 9$ (в 300 раз больше обычной).
Последний раз редактировалось Jak 19 фев 2021, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

бардак с идеями

Техас замёрз.

#85 Сообщение бардак с идеями » 19 фев 2021, 13:47

Понимаете, у нас в Техасе есть такая традиция…

Многие жители Техеса медитируя на лампадку в промерзшем от холода доме, вполне справедливо задаются вопросом, почему крупнейший штат производитель энергии всех видов в США, не может дать достаточно энергии, чтобы продержаться всего неделю при отрицательных температурах. Ответ лежит на поверхности и его озвучил доктор Дэвид Таттл из Энергетического института в Остине: - "Есть вещи, которые можно сделать, но это будет стоить некоторых денег".
Дело в том, что морозные недели в Техасе случались еще до зачатия истерии про "глобальное потепление". Такие апокалиптичные, по местным меркам, арктические вторжения в Техас случаются регулярно раз в 10-20 лет, причем предыдущие нашествия "генерала мороза" точно также отправляли в нокаут все отрасли местной энергетики. Нефтепроводы и скважины замерзали, газораспределительные станции и НПЗ останавливались, электростанции отключались от сети из за перегрузки. Только теперь старые проблемы усугубляются обледеневшими ветряками и засыпанными снегом солнечными панельками.
Последнее сидение Техаса при свечах состоялось совсем недавно, в 2011 году и то же в феврале и в те же дни. По этому поводу была создана комиссия, которая вела скрупулёзное расследование на самом высшем уровне. В результате расследования появился увесистый доклад на целых 350 страниц с кучей диаграмм, графиков и всяких полезных советов.
Следует отметить, что в докладе упоминается эпический провал местной энергетики в 1989 году, по своим последствиям сравнимый с происходящим сейчас в Техасе и 2011 годом. А если почитать отчеты метеорологов, то оказывается, что такие погодные явления на юго- западе США случались регулярно в 1983, 1989, 2003, 2006, 2008 и 2010 годах.

Так что февральское сидение при свечах в заиндевевшем картонном домике в Техасе, это местный народный обычай.

https://t.me/rus_demiurge/9333
Капыталызм!
©

Аватара пользователя
Кедр
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:19
Репутация: 89
Пол: Мужской

Техас замёрз.

#86 Сообщение Кедр » 19 фев 2021, 14:02

light_gray писал(а): 19 фев 2021, 11:35 Перемерзли трубы водоснабжение кое-где. Это же тоже РАСЧЕТ, на какую глубину закапывать коммуникации, чтобы не промерзли
Перемерзли там, где были открыты и неутеплены.
ManYacK писал(а): 19 фев 2021, 11:42
Я что, по твоему обязан любить американцев? У них богатая страна, пусть родное правительство подкинет дровишек, уголька, денег раздаст... а я позлорадствую. Имею моральное право.
Ты типичный укроп :bad: Только российский. Замени слово "американцев" на "русских" и тебе всё станет очевидно.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 285
Пол: Не выбран

Техас замёрз.

#87 Сообщение Mauler » 19 фев 2021, 14:18

Стоимость Квт/ч достигала 9$ (в 3000 раз больше обычной).
В 300 раз, на порядок ошибка. Но тоже неплохо.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20659
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Репутация: 189
Пол: Мужской

Техас замёрз.

#88 Сообщение ManYacK » 19 фев 2021, 14:47

Кедр писал(а): 19 фев 2021, 14:02 Ты типичный укроп Только российский. Замени слово "американцев" на "русских" и тебе всё станет очевидно.
если ты любишь американцев - это твое право... можешь даже скинуться им на гуманитарную помощь... а мне и тут холодно, и что-то рядовые американцы не слишком-то мне сочувствуют, даже не зная где находится эта самая "сайберия".

Аватара пользователя
J0kER
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 13:41
Репутация: 0
Пол: Мужской

Техас замёрз.

#89 Сообщение J0kER » 19 фев 2021, 15:10

Меня в этих роликах с текущей струей в потолка больше всего интересует вопрос "какого хрена ты не пошел и не перекрыл кран на вводе".

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 285
Пол: Не выбран

Техас замёрз.

#90 Сообщение Mauler » 19 фев 2021, 15:11

ManYacK, ну вот, ты хотя бы знаешь, где эти черти живут. И даже можешь показать на карте или глобусе этот самый Техас. Эх, не тот Техас, времен генералов Ли и Брэгга. Кстати, техасские подразделения и соединения были в составе Северо-Вирджинской Армии Конфедерации и как-то оставались зимой более-менее боеспособными. То есть выживали как-то.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Дед ВВ
Сообщения: 18853
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 20:48
Репутация: 136
Откуда: Кырск
Пол: Мужской

Техас замёрз.

#91 Сообщение Дед ВВ » 19 фев 2021, 15:15

ostorg писал(а): 19 фев 2021, 13:18
Дед ВВ писал(а): 19 фев 2021, 12:29 Уже отмерзает. Очень эмоционально. :O.o: :o
phpBB [video]
какой то дом-решето. У них что, дождей не бывает?
Теперь понятно. Судя по посту Jak это разморозило трубы на чердаке и пошёл потоп. :o

Дед ВВ
Сообщения: 18853
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 20:48
Репутация: 136
Откуда: Кырск
Пол: Мужской

Техас замёрз.

#92 Сообщение Дед ВВ » 19 фев 2021, 15:23

J0kER писал(а): 19 фев 2021, 15:10 Меня в этих роликах с текущей струей в потолка больше всего интересует вопрос "какого хрена ты не пошел и не перекрыл кран на вводе".
Ещё с конца 80-х слушая Жванецкого,запомнил фразу
Я это не знаю. Щас придёт человек и он всё расскажет
:gop: :facepalm:

Дед ВВ
Сообщения: 18853
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 20:48
Репутация: 136
Откуда: Кырск
Пол: Мужской

Техас замёрз.

#93 Сообщение Дед ВВ » 19 фев 2021, 15:25

Трампампам писал(а): 19 фев 2021, 15:17
Jak писал(а): 19 фев 2021, 13:45 - нет электричества -> нет тепла (печка не работает, нет электричества для электроники и вентиляторов)
Блин, почему у нас три генератора, а у них нет ни одного? :facepalm:
Ты прочитала что тем у кого они были не всем на пользу пошло? :rip: Задорнов отчасти прав. Для нас это тупые,а им это просто не нужно было.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 285
Пол: Не выбран

Техас замёрз.

#94 Сообщение Mauler » 19 фев 2021, 15:28

Пишут, что у них подобный звездец случается раз в 10-20 лет, предыдущий - 2011 год, февраль, перед этим - 1989 год.
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

DGV
Сообщения: 13394
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:57
Репутация: 304
Пол: Мужской

Техас замёрз.

#95 Сообщение DGV » 19 фев 2021, 15:32

Если всё застраховано, то и пох.

Аватара пользователя
Mauler
Сообщения: 33613
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:56
Репутация: 285
Пол: Не выбран

Техас замёрз.

#96 Сообщение Mauler » 19 фев 2021, 15:53

Страховая может еще и тупо обанкротиться на этом всем. И что тогда?
Настоящий интернационалист моральных уродов всех рас и оттенков кожи ненавидит совершенно одинаково.
Письмена дур и дураков не вижу и не комментирую. С ЛГБТ - также. Даже минусов не ставлю.
Куратор :gop:

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Репутация: 61
Пол: Мужской

Техас замёрз.

#97 Сообщение Beck » 19 фев 2021, 16:13

у меня вот тоже кондея нет, может я американец :crazy:

и генератора нет и буржуйки нет, а вдруг чё :facepalm:
1984 пугает

Аватара пользователя
ManYacK
Сообщения: 20659
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:19
Репутация: 189
Пол: Мужской

Техас замёрз.

#98 Сообщение ManYacK » 19 фев 2021, 16:18

Beck писал(а): 19 фев 2021, 16:13 у меня вот тоже кондея нет, может я американец :crazy:

и генератора нет и буржуйки нет, а вдруг чё :facepalm:
ХЗ. у меня есть центральное отопление не зависимое от электричества и газоснабжения. В общем, без света я не замерзну...

Romanova2503

Техас замёрз.

#99 Сообщение Romanova2503 » 19 фев 2021, 16:21

ManYacK писал(а): 19 фев 2021, 16:18
Beck писал(а): 19 фев 2021, 16:13 у меня вот тоже кондея нет, может я американец :crazy:

и генератора нет и буржуйки нет, а вдруг чё :facepalm:
ХЗ. у меня есть центральное отопление не зависимое от электричества и газоснабжения. В общем, без света я не замерзну...
центральное отопление без Света и газа? Это где такое?

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27197
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Репутация: 616
Пол: Мужской

Техас замёрз.

#100 Сообщение Лютый » 19 фев 2021, 16:57

Romanova2503 писал(а): 19 фев 2021, 16:21
ManYacK писал(а): 19 фев 2021, 16:18
Beck писал(а): 19 фев 2021, 16:13 у меня вот тоже кондея нет, может я американец :crazy:

и генератора нет и буржуйки нет, а вдруг чё :facepalm:
ХЗ. у меня есть центральное отопление не зависимое от электричества и газоснабжения. В общем, без света я не замерзну...
центральное отопление без Света и газа? Это где такое?
это в Кедровом .
Он на педали сядет вместо обесточенных насосов .
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

Ответить