Переехи на Юг

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ДВС
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 15:36
Откуда: Краснодар
Пол: Мужской

Переехи на Юг

#11981 Сообщение ДВС » 24 янв 2021, 05:45

Слон писал(а): 18 янв 2021, 17:30 ДВС как-то писал, что прямо сильный снег был у вас там - несколько лет назад и вроде с морозами. Там и фото сада под снегом было и т.п.
Это было в 2012, ледяной дождь, электричества не было дня 3. НЕ Краснодар, это 150 км. от него, а то начнется)) Это у тещи.
Изображение
Изображение
А сегодня +12С, все г. тает
Последний раз редактировалось ДВС 24 янв 2021, 06:29, всего редактировалось 1 раз.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
ДВС
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 15:36
Откуда: Краснодар
Пол: Мужской

Переехи на Юг

#11982 Сообщение ДВС » 24 янв 2021, 06:02

Фотки того же 2012 года
Изображение
Тогда было хреновато, сначала ледяной дождь, потом снег
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Слон
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 18:21
Пол: Мужской

Переехи на Юг

#11983 Сообщение Слон » 24 янв 2021, 12:03

ДВС, во время летит. Меня тогда именно фотки сада впечатлили. Снег-то фиг бы с ним, а вот деревья жалко.
Компьютеры и все, что с ними связано.

Аватара пользователя
ДВС
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 15:36
Откуда: Краснодар
Пол: Мужской

Переехи на Юг

#11984 Сообщение ДВС » 25 янв 2021, 12:32

ДВС писал(а): 24 янв 2021, 05:45Это было в 2012,
конец 2013, ошибся.

Аватара пользователя
636
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 16:22
Откуда: Краснодар
Пол: Мужской

Переехи на Юг

#11985 Сообщение 636 » 25 янв 2021, 14:34

ДВС писал(а): 25 янв 2021, 12:32 конец 2013, ошибся.
еще точнее, январь 2014 ;)
Идет вода Кубань реки, куда велят большевики!

Аватара пользователя
hertz
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 00:41
Откуда: Сочи
Пол: Мужской

Переехи на Юг

#11986 Сообщение hertz » 25 янв 2021, 23:49

+18 в тени сегодня)

Аватара пользователя
hertz
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 00:41
Откуда: Сочи
Пол: Мужской

Переехи на Юг

#11987 Сообщение hertz » 25 янв 2021, 23:52

На солнце 24

Изображение

Изображение

coach
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 00:12
Пол: Мужской

Переехи на Юг

#11988 Сообщение coach » 26 янв 2021, 01:15

после работы, по темноте
Спойлер
Изображение
Красноярск - Анапа

coach
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 00:12
Пол: Мужской

Переехи на Юг

#11989 Сообщение coach » 26 янв 2021, 01:16

ох...ёё... чего то крупновато вышло :)
Красноярск - Анапа

Voyager
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 14 май 2019, 21:27
Пол: Мужской

Переехи на Юг

#11990 Сообщение Voyager » 26 янв 2021, 09:26

Да вы там уху ели.

Аватара пользователя
Ybrbnf
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 22:20
Пол: Не выбран

Переехи на Юг

#11991 Сообщение Ybrbnf » 26 янв 2021, 11:08

Что вы представляете, когда слышите слово "фавела"? Жаркий Рио-де-Жанейро, узкие лабиринты улочек, наркотики, бандиты, перестрелки! Но чтобы очутиться в этих прекрасных местах, не обязательно лететь на другой конец света: можно прилететь в Сочи. У нас тоже есть свои фавелы! Они, к счастью, не такие опасные – тут никто тебя не ограбит и не убьёт – но такие же колоритные и удивительные, как и бразильские.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красиво жить не запретишь (с). Но меня больше всего удивило, что в гаражные дома проведен водопровод, канализация и газ :dread:
www.bagaznikov.net - автоаксессуары: багажники, фаркопы, защиты двигателя и многое другое

Аватара пользователя
Слон
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 18:21
Пол: Мужской

Переехи на Юг

#11992 Сообщение Слон » 26 янв 2021, 11:19

Да, гаражные дома удивляют.
Вживую я такое во Вьетнаме только видел, но там сильно скромнее, чем на этих фото...
В Сочи был очень давно - тогда такого еще не было.
Компьютеры и все, что с ними связано.

ostorg
Сообщения: 13721
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:10
Откуда: Крк
Пол: Мужской

Переехи на Юг

#11993 Сообщение ostorg » 26 янв 2021, 11:24

Слон, в строительной ветке регулярно тёрки, какой глубины и сложности сделать фундамент для клозета, образно. Интересно, как в этом случае реализуется...
Сергей.

Аватара пользователя
Слон
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 18:21
Пол: Мужской

Переехи на Юг

#11994 Сообщение Слон » 26 янв 2021, 11:29

ostorg, если сразу планировать такое, можно сразу и предусмотреть, а вот если на готовом (неизвестно кем построенном) делать, то лотерея та еще...
Компьютеры и все, что с ними связано.

Аватара пользователя
hertz
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 00:41
Откуда: Сочи
Пол: Мужской

Переехи на Юг

#11995 Сообщение hertz » 26 янв 2021, 18:25

В хосте работал сегодня


Изображение

Изображение

+19

Romanova2503

Переехи на Юг

#11996 Сообщение Romanova2503 » 26 янв 2021, 22:42

блин какой кайф теплый климат !! :good: :good: hertz,
между нами 60 (шестьдесят!!!!) градусов по Цельсию :laugh:

Жанна

Переехи на Юг

#11997 Сообщение Жанна » 27 янв 2021, 14:43

Жду апреля. Сасое сочное время
Изображение

ostorg
Сообщения: 13721
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:10
Откуда: Крк
Пол: Мужской

Переехи на Юг

#11998 Сообщение ostorg » 27 янв 2021, 15:51

Жанна, сасое сочное :good:
Сергей.

Жанна

Переехи на Юг

#11999 Сообщение Жанна » 27 янв 2021, 16:25

ostorg писал(а): 27 янв 2021, 15:51 Жанна, сасое сочное :good:
самое сочное. :\

Аватара пользователя
С_ерег_А
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 18:45
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Переехи на Юг

#12000 Сообщение С_ерег_А » 27 янв 2021, 17:32

Чот я немного подзадумался. Не первый раз слышал от разных людей в том числе от форумчан (спасибо огромное ;) ) про образование. Что школы переполнены, в классе по 40 человек. Преподаватели армяне в большей численности. Это конечно решаемо, например онлайн обучение, стоимость такого обучения 12500 в месяц, что будет напрягать бюджет. Т.к. своего жилья там нет, его придется снимать (покупку пока не рассматриваем). Семья большая так что 1-2 комнатная не пойдет, минимум 3ка. Стоимость аренды не в сезон от 30 т.р. и выше + коммуналка. Так как у меня 2 ученицы, обучение 25000р + хата с коммуналкой 35000 - 60000 в месяц + дет.сад (думаю частный) . У меня здесь 100 ка отлетает на семью со своим (ипотечным) жильем, дети ходят в бесплатную школу + кружки-секции.
Так же опечалил тот факт, что везде коррупция
Я в замешательстве, чо делать-то :sorry: Переезд с Красноярска 100% будет.
вот статейку почитал :( :
Спойлер
В Сочи на ПМЖ и обратно. Детские воспоминания, впечатления, запах вареной кукурузы, хачапури по-аджарски, красивая природа, как много незабываемого мы сохраняем в своей памяти, однажды побывав в Сочи. Вот и я, приехав сюда с родителями в детстве на отдых, окончательно и бесповоротно влюбился в этот край. Шли годы, а ностальгия по первой любви так и не прошла. И однажды, проснувшись утром в подмосковной квартире, я понял, что меня абсолютно ничего не держит. Решение было принято молниеносно. Куплен билет на поезд, собран чемодан, предупреждены друзья из Сочи, которые звали переехать, и переезд состоялся. На первое время я поселился у них. Острой проблемы со снятием жилья не существовало, поэтому решил заняться поиском работы. Был январь 2008 года. Работу нашел быстро, водители везде нужны. Правда, зарплату в Сочи найти гораздо труднее, чем работу, но на тот момент я был рад и этому (одному много не надо). Что касается работы, то в основном это торговля и риелторские услуги, строительство. Но что касается строительства, то много армянских бригад, куда попасть трудно, а на большие стройки местных стараются не брать. Много работы сезонной, так что, устроившись, можно зимой остаться без средств к существованию. Основной “бизнес” летний и рассчитан на отдыхающих. Летом зарабатывают, зимой живут. Работу узким специалистам найти трудно. Но не об этом речь. Проходило время, менялись работы, вялотекущая жизнь, как и весь ритм жизни в этом городе, начинала надоедать. Организм требовал перемен. Хотелось иметь семью, свою крышу над головой, а не только “друзей”-собутыльников, радующихся каждому твоему рублю. Сайт знакомств сделал своё дело. Жизнь продолжалась в маленькой комнате в 11 метров, в общежитии на окраине Сочи. Первые звоночки прозвучали, когда стало надоедать ежедневно мотаться на работу за 40 километров из Хостинского в Лазаревский район. Просто езда по серпантину особо не напрягает. Напрягает местный колорит, который выражается в одной единственной дороге Джубга-Сочи без объездных альтернатив, и манера вождения местных джигитов, которые вечно куда-то спешат, стараясь перепрыгнуть тебя, хоть на 5 сантиметров, приближающих их к их благородной и желанной цели. Надо отметить, что автомобили здесь не гниют, так как не льют реагенты на дорогах, соответственно, их никто от коррозии и не обрабатывает. Решившим купить в крае машину, имейте в виду, что она не приспособлена для поездок в среднюю полосу без подготовки, сгниет. Что касается дорог, то летом это постоянные пробки, осенью аварии, зимой и того хуже, может выпасть снег. От работы до дома можно ехать и 5 и 10 часов, а можно и под утро вернуться из пробки обратно на работу. После рождения второго ребенка остро встал вопрос о жилье. За прожитые годы удалось скопить небольшую сумму денег, так что в аккурат хватало на покупку земли и постройку небольшого домика. Вот здесь я и начну основное повествование, почему было решено вернуться обратно. Решение это формировалось не один год, но аргументы с каждым разом говорили “за” все сильнее. Люди живут в Сочи, на первый взгляд, радушные, в своем большинстве армяне, которые считают себя здесь хозяевами. Все посты в администрации тоже занимают армяне или обармянившиеся русские. Все тебе улыбаются, но при этом смотрят только на свою выгоду, и, не дай бог, тебе попросить что-то, что затрагивает их интересы, улыбка сразу сменится. Все поголовно врут. Со временем, ты понимаешь, что с волками жить, по-волчьи выть. Купив землю и начав уже строить дом, мы с прискорбием узнали, что на земле, которую мы приобрели, не то, что строить, сажать даже ничего нельзя. Хотя по всем документам всё было прекрасно. В администрации нам ответили, стройте, но разрешения на строительство мы вам не дадим, но и выгонять пока не будем. Все знают, что земли проблемные, и все живут. Попытки найти правду не увенчались успехом. Землю было решено продать, таким же, как и мы, также промолчав о проблемах. В поисках новой земли, мы поняли, что такое положение вещей абсолютно со всеми участками. В итоге мы всё-таки нашли землю в поселке Лоо. Участок также проблемный, но с решаемыми, на мой взгляд, проблемами. Что касается земель. Все земли находящиеся в черте 1,5 километров от моря, это земли относятся к юрисдикции городской администрации, не зависимо в каком поселке они находятся, всё что дальше, это местная администрация. Несмотря на местную администрацию, все разрешительные документы идут через город. С введением МФЦ, с документами стало проще, но не в плане их получения, а в плане получения мотивированных отказов (раньше отказывали устно). Всеми нерешаемыми проблемами с администрацией занимаются так называемые “риелторы”, которые за определённое вознаграждение получат для вас все разрешительные документы, даже если это будет незаконно. Мой знакомый получил около 20 отказов по разным причинам. Удаляя причины, подавая документы снова и снова, он получил-таки разрешение на строительство через 2 года, правда, денег на строительство уже не осталось. Раньше строили все и всё, кто во что горазд, потом узаконивали через суд. Причём, решение, как правило, выносилось Краснодаром. Местный суд почти всегда шел в проигрыш. Местные, так называемые, юристы и адвокаты, под любыми предлогами и за любые деньги не соглашаются подавать в суд на администрацию. Все земли поголовно находятся в зонах отчуждения и имеют ограничения по части использования. Это зоны отчуждения железной дороги, автомагистрали, водоохранные зоны моря и рек, рекреационные зоны горных массивов и национального природного парка, зоны отчуждений электросетей, газопроводов, водопроводных сетей. Даже градостроительное зонирование земель, явно сделанное с нарушением всех законов, тоже имеет место быть. Зона застройки Ж-3 (среднеэтажное строительство до 7 этажей) установлена на ранее выданные участки ЛПХ, которые в этой зоне находиться не имеют права. В итоге, получив градплан с зоной застройки, не факт, что можно что-то построить. Нам всё-таки удалось построить дом на нашей земле и получить все документы, но это уже совсем другая история. С жильем было решено. Пока решали проблемы с жильем, дети выросли, и встал вопрос со школой и детским садом. Этот вопрос оказался самым интересным. Старшего ребенка отдали в школу. Если сказать, что часть учителей армянки, это ничего не сказать. Армянская диаспора показала себя во всей красе. Своих детей армяне любят больше всех на свете. Это, конечно, большой плюс им, если бы их любовь не сказывалась наплевательским отношением к другим детям. Мало того, что в школах нет педагогов по многим предметам, начались еженедельные чаепития родительского комитета с детьми и учителями, поездки, развлечения, субботники по 5 раз в месяц в ущерб учёбе. Высказанное негодование воспринимается в штыки с большими скандалами. Мало того, что качества образования просто нет, даже то, что могут преподавать, преподают крайне плохо. Самое обидное, что в других школах города то же самое. Родительский (армянский) комитет собирает деньги на всё что только придумают, причем, тратят, как посчитают нужным, без контроля и отчета. Но это только в нашем классе. Не буду говорить про всех. Попытка попросить отчет о потраченных деньгах и угроза прокуратурой привела к возврату мне всех денег и обвинении меня в том, что я не сдавал, и мой ребенок пользуется всем за счет других. В итоге ребенка забрал на семейное обучение. Но время шло, подрос второй ребёнок, встал вопрос обучения уже двоих. К сожалению, получить качественное высшее образование здесь также не получится. Это послужило следующим поводом для рассмотрения переезда на ПМЖ в другой регион. Последней каплей в море разочарований было ДТП с участием меня и младшего сына. Нас сбил армянский джигит на своей “крутой” семёрке. Попав больницу с переломами, ребёнку хотели ампутировать ступню. С огромными скандалами, с привлечением связей, с участием министра здравоохранения края, ребенка удалось переправить в больницу Краснодара, где после 6 операций удалось всё-таки спасти ногу. Отношение врачей в Сочи отвратительное. По типу, а чего вы хотите. Какая зарплата – такая работа. Открытые намеки, на то, что со всеми можно договориться, начались с поступления в отделение. Причем,такое отношение во всех органах власти, начиная от местного самоуправления, до городских властей. Все живут по принципу – моя хата с краю, меня не трогают, я ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу. Местные власти решают свои проблемы, которые они обязаны решать сами, с привлечением части средств с местного населения. Стоит возмутиться по данному поводу, сразу дадут понять, что понаехали тут, мы здесь всю жизнь живем, а вы тут со своим уставом в чужой огород лезете. Что же касается конкретно огорода, в прямом смысле этого слова, то можно описать двумя словами: “Экстремальное земледелие”. Пройдя по улицам поселка, можно увидеть, как растёт всё: фейхоа, инжир, мандарины, виноград и многое другое. Да растет, но с большим НО. Растет только то, что конкретно районировано под конкретную местность, то есть привито на местный дичок. Всё остальное благополучно погибает или съедается местной фауной как вкуснейший заезжий деликатес. Земля сплошная глина с примесью мергеля и скальной породы (в горах земля и климат разнятся). Перепады ночных и дневных температур в период завязи приводит к неизменному фитофторозу. Слизняки и другие местные насекомые, такие как американская цикадка, мраморный клоп, богомолы, саранча разных видов и т.д., зимой не вымерзают и весной приступают к своему прожорливому делу с новыми силами и количествами. Спасают теплицы, но если поздно посадить рассаду, урожая можно и не получить. Так как в конце июня температура может достигать далеко за 30, при которой завязи просто не образуются, несмотря на цветение. Самое интересное в земледелии – это сорняки. Растут они просто замечательно, и чем чаще ты их косишь, тем быстрее они растут и плодоносят. Особый сорняк, с которым борется местное население, – это амброзия. Для аллергиков – сущий ад. Несмотря на сырой климат и множество цветущих аллергенных растений, амброзия является лидером по аллергенам. Что касается красоты и многообразия растительности, то восторгаться и замечать её перестаешь через год. В этой части повествования я хочу перейти к домостроительству. Дома стоят один на другом, среди которых встречаются “настоящие шедевры армянского зодчества” – это отдельная тема. Покупая дом, можно столкнуться с тем, что огромный трехэтажный дом зарегистрирован как одноэтажный в тридцать квадратных метров площадью или вообще не зарегистрирован. Земли также выделялись при царе Горохе, на них старые документы и условный кадастровый номер. Хочется затронуть тему армянских технологий в сфере строительства. Большинство местных домов строят из шлакоблоков местного же производства. Чем эти блоки отличаются от других не знаю, но местные промокают насквозь под дождем, и постепенно разваливаются под солнцем не смотря, на то, что находятся уже в кладке. Тем, кто захочет купить “капитальный” дом, особое предостережение. Сырость, грибок и плесень зимой и летом – вам в подарок. Что касается деревянных домов, все что под сайдингом на втором этаже и выше, как правило, деревянное. Технология возведения деревянных конструкций армянскими мастерами из сырой древесины – это просто шедевр. Она не связана ни с одной технологией деревянного домостроения, она своя и уникальная. Но ведь стоят же годами и не падают. Есть, конечно нюансы, такие как ураганы, тогда крыши летают со всей стропильной системой. Но вы скажете, что никто не застрахован. Да, но когда не соблюдаются элементарные принципы строительства, просто удивительно, почему сказка про Элли и летающий домик написана не нами. Дерево в строительстве в Сочи – это отдельная тема, так как шашель (жук-короед, который тут живет) очень любит древесину. Тем, кто решит построить себе дом из дерева, дам один совет проверенный годами на своем доме. OSB шашель не ест. Подключение к коммуникациям – это отдельная песня, к которой относятся все вышеперечисленные мной бюрократические препоны. Люди стараются купить или построить дома на равнине, не залезая при этом на гору. Как показала практика, проживания в своем доме, который, к слову, стоит на 25 метров выше ровной дороги, гора – не самое плохое место в Сочи. Когда после ливня вода с гор устремляется вниз к рекам, переполняя при этом ливнёвки и затопляя всё вокруг, а реки спешат выйти из берегов, ты понимаешь, что спуститься по сухим ступенькам от дома к равнине – это преимущество, а не наказание. К тому же Сочи – это, прежде всего, горы, и как бы вы не старались на них не забираться, этого не удастся. Что касается моря и достопримечательностей, то местные в море купаются крайне редко (1-2 раза за сезон). Во-первых, некогда, во-вторых ротавирус (кишечная инфекция), которая развивается в море с температурой воды в геометрической прогрессии. На достопримечательности же посмотреть достаточно одного раза и их не так много как кажется на первый взгляд. Цены на продукты как в Москве, что-то дороже, что-то дешевле. По качеству продуктов, всё что импортное, как везде, всё что кубанское – вкусное. Из чисто сочинских продуктов хлеб и колбаса, но не дешевле, чем везде. Подведя итог вышенаписанного, хочу сказать: “Сочи – это праздник, и не стоит из праздника делать повседневность”. Город красивый и хорош для времяпровождения и жизни без детей или на пенсии.
Источник: https://visasam.ru/russia/goroda/pereez ... -pmzh.html
Ремонт бытовой техники, запчасти для бытовой техники. 89509714388