"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Иван Н
Спонсоры форума
Сообщения: 27703
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 03:52
Репутация: 214
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1641 Сообщение Иван Н » 19 сен 2021, 17:42

Dr Bradis писал(а): 19 сен 2021, 10:30А когда какая-нибудь ябеда-корябеда жаловалась учителю, что кто-то на него водой брызгается -- ручка-водомет ни у кого не вызывала подозрений. Только спицу надо было втихаря выдернуть и спрятать в парте.
Строгий учитель мог потребовать вывернуть карманы, обшмонать, проверить портфель, ранец и все такое.

В школе в то время еще много чего запрещалось.

Были запрещены часы.
Запрещались портфели-дипломаты -- они гремели, отвлекали внимание и были, так сказать, признаком статусности.
Девочек, накрасившихся мамкиной помадой и тенями, насильно водили "умываться".

Были запрещены калькуляторы. Но они мало у кого были, и надо сказать, это было что-то с чем-то. Самые портативные весили грамм триста, плюс блок питания-зарядки. И работали они от встроенных батарей че-то совсем мало по времени. Ну как бы да, больше кич.

Запрещали проход в школу, -- фактически не допускали до обучения, -- без сменки, без значка с Лениным, без галстука, без школьной формы.

Надо ли говорить о том, что Директор Школы и Завуч внушали страх и ужас. Даже строгие Трудовик, Физрук и Военрук так не пугали.

* * *

И вот когда я это все вспоминаю, все десять лет, проведенные как в казарме -- с постоянной муштрой "встали-сели", линейками, сборами макулатуры и металлолома, с дежурствами по классу, с каким-то необъяснимым страхом перед руководством школы, перед учителями, с постоянным каким-то иррациональным чувством вины, с записями в дневниках, с родительскими собраниями и их последствиями -- я действительно не могу вспомнить НИ ОДНОГО радостного для, НИЧЕГО ПОЛЕЗНОГО и НИЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО из школьной программы.

Я не могу вспомнить НИ ОДНОГО УЧИТЕЛЯ, который вел свои уроки интересно, доступно и понятно.

Да, школа дала неплохие базовые знания и навыки, но они были вдолблены, зазубрены, заучены и вымучены.

Даже молодые женщины, учителки, почему-то были замшелыми, истериоидными, одиозными и крикливыми.
Они были неспособны производить приятное впечатление, к ним не тянулись дети, им не доверяли, от них шарахались.

Классные руководители, как и руководство школы в целом, были просто неспособны даже организовать новогодний праздник нормально, без скандальных последствий, без каких-то происшествий, без последующих разборок на педсоветах и родительских собраниях.

В средних классах кто-то принес на классный новогодний вечер кассету с C.C.Catch. Все, скандал, разборки, вызов родителей в школу, детей обозвали меломанами (звучало как "наркоманами").

В старших классах посреди общешкольной новогодней дискотеки резко включали верхний свет, разнимали танцующих медляки парней и девчонок, требовали соблюдать дистанцию на вытянутых руках.

Это, бля, был какой-то мрак и ужас, а не "школа-школа я скучаю".
Денис Валерьевич, ты что-то сгущаешь краски.
Нормально всё было.
Фонтанчики с питьевой водой — да, стояли на всех трёх этажах нашей школы.
Работали всегда: пей, сколько влезет.
Часы: никто их в нашей школе не запрещал.
Первые мои часы мне подарил мой отец в 8-м классе.
Механические "Слава" на хитром механизме с двойным календарём: помимо стрелок ещё число и день недели на циферблате.
За 38 рублей.
Потом я уже сам купил себе "Электронику-53", а затем и аж саму "Электронику-55" (за 40 и 50 рублей, соответственно).
С "дипломатами" у нас тоже проблем не было: спокойно ходили с ними в школу в старших классах.
"Сменка" — таки да, без неё в школу не пускали.
Насчёт директора школы и завуча: да, мы их боялись.
Ибо "разбор полётов" у директора школы и завуча — это весьма плачевно.
Хотя наша завуч жила в соседнем подъезде от меня (мы с её сыном (он на год старше меня) до сих периодически бухаем вместе).
У нас вообще странный класс: из 30-ти моих одноклассников 10 человек жило в моём доме.
Все вечно ходили списывать выполненные домашние задания у меня: моё прозвище в детстве было "Профессор".
Учился я только на 5-ки и 4-ки, четыре года подряд был круглым отличником, потом к средним классам скатился на 4-ки, а затем в 9-м и 10-м классах снова вышел на 5-ки.
Мы каждые 10 лет собираемся нашим классом на наш выпуск из школы (кто ещё живой: к сожалению, уже не все живы по ряду причин).
И всегда приглашаем нашу классную руководительницу: она вела нас с 4-го по 10-й класс.
Организуем ей какой-нибудь дорогой подарок.
Она же и являлась в нашей школе и преподавательницей французского языка (в нашей школе было аж три языка: английский, французский и немецкий).
А поскольку я с детства свободно владею французским языком, то в 4-м классе я и пошёл к ней (а хуле: остальные изучают язык, а я только изучаю письменность французского языка).
Естественно, по французскому языку у меня одни 5-ки.
По химии, по физике, по биологии и ботанике, по русскому языку и литературе и ещё по куче дисциплин одни 5-ки.
Наш "трудовик" — тоже интересная личность.
Но благодаря ему я и сейчас все мелкие хозработы в квартире выполняю сам (и могу спокойно работать на токарном станке).
Наши два физрука — один лыжник, второй дзюдоист.
Одна мужская часть нашего класса пошла на дзю-до, а вторая мужская часть нашего класса — лыжники.
Я занимался лыжами.
Где-то у меня лежат снимки, где мы попёрлись в лес на лыжах.
Замёрзли, холодно, развели костёр.
И сидим греемся.
Чуть лыжи не сожгли.
Снимки называются "Стопами Суворова". :facepalm:
Так что весело было в обычной советской средней школе.
Бабло всегда побеждает зло.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Trium
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:08
Репутация: 113
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1642 Сообщение Trium » 19 сен 2021, 18:14

Брадис про часы чуш написал,, у меня с 3-го класса часы были, "заря". Да, одноклассники з@ебывали, особенно перед обеденной переменой..
Миру Мир!

Аватара пользователя
zaratustra
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
Репутация: 103
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1643 Сообщение zaratustra » 19 сен 2021, 19:32

Dr Bradis писал(а): 19 сен 2021, 10:30 Даже молодые женщины, учителки, почему-то были замшелыми, истериоидными, одиозными и крикливыми.
Профессиональная деформация. У учителей и сейчас всë так же.
Dr Bradis писал(а): 19 сен 2021, 10:30 В старших классах посреди общешкольной новогодней дискотеки резко включали верхний свет, разнимали танцующих медляки парней и девчонок, требовали соблюдать дистанцию на вытянутых руках.
Это в какой школе так было? Я в несколько школ в старших классах ходил на всякие праздники, ничего такого не было. Можно было и с молодыми училками на медляхах пообниматься. И к музыкальному репертуару ни разу не было ни каких претензий.
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она наша жизнь!"

V V S

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1644 Сообщение V V S » 19 сен 2021, 20:27

Иван Н писал(а): 19 сен 2021, 09:57 Было это в Северном Казахстане (с. Арык-Балык Кокчетавской области).
это многое обьясняет,учитель был старой закалки.. :D
Брадис про часы чуш написал,
В каждой церквушке свои погремушки.У нас однажды сменился директор (на пару лет) и тоже в школе началось "воспитание ленинской молодёжи" ска..За надпись на портфеле Pink Floyd чуть со школы не выгнали..
Благо к выпускному пришел нормальный директор,и были и дипломаты,и дискотека под "Чингис Хан".
зы.а сменку я носил в пакете "Монтана"-это было круто.. :\

Изображение

Антон Чигур

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1645 Сообщение Антон Чигур » 19 сен 2021, 20:47

Trium писал(а): 19 сен 2021, 18:14 Брадис про часы чуш написал,, у меня с 3-го класса часы были, "заря". Да, одноклассники з@ебывали, особенно перед обеденной переменой..
У нас легендарная монтана была объектом вожделения. У кого то была, мне никогда не нравилась. Но это уже девяностые.
Я тащился от часов с калькулятором

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12026
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Репутация: 218
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1646 Сообщение light_gray » 19 сен 2021, 20:57

Антон Чигур писал(а): 19 сен 2021, 20:47 У нас легендарная монтана была объектом вожделения. У кого то была, мне никогда не нравилась. Но это уже девяностые.
Я тащился от часов с калькулятором
У меня касио с калькулятором были в середине 90-х. А в школе после механики - конечно Электроника. Сначал 5, потом 53, потом 55.
Монтана - это да. Но насколько я помню,подделок было много. Оригинальные 16 мелодий имели, а дешман подделочный 7 или 8, хотя написано было типа 16.

Doкtor 1
Сообщения: 3865
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 22:10
Предупреждения: 1
Репутация: -3
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1647 Сообщение Doкtor » 19 сен 2021, 21:03

light_gray писал(а): 19 сен 2021, 20:57 Монтана - это да. Но насколько я помню,подделок было много. Оригинальные 16 мелодий имели, а дешман подделочный 7 или 8, хотя написано было типа 16.
Да. Купил себе Монтану за 100 рублей на первом курсе (1984 год). А стипендия тогда была 40 руб. Будильник, куча мелодий.

Антон Чигур

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1648 Сообщение Антон Чигур » 19 сен 2021, 21:05

light_gray писал(а): 19 сен 2021, 20:57
Антон Чигур писал(а): 19 сен 2021, 20:47 У нас легендарная монтана была объектом вожделения. У кого то была, мне никогда не нравилась. Но это уже девяностые.
Я тащился от часов с калькулятором
У меня касио с калькулятором были в середине 90-х. А в школе после механики - конечно Электроника. Сначал 5, потом 53, потом 55.
Монтана - это да. Но насколько я помню,подделок было много. Оригинальные 16 мелодий имели, а дешман подделочный 7 или 8, хотя написано было типа 16.
У меня часами была электронная игрушка морской бой или веселый повар :laugh:

Аватара пользователя
zaratustra
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
Репутация: 103
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1649 Сообщение zaratustra » 19 сен 2021, 21:08

Антон Чигур писал(а): 19 сен 2021, 13:11 верните лучше лозунги социализма и бюсты Владимира Ильича!
Чтоб так всё выглядело :good:
phpBB [video]
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она наша жизнь!"

Антон Чигур

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1650 Сообщение Антон Чигур » 19 сен 2021, 21:12

zaratustra, Чернобыль что ли? Так и недосмотрел в свое время

Аватара пользователя
zaratustra
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
Репутация: 103
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1651 Сообщение zaratustra » 19 сен 2021, 21:30

Антон Чигур писал(а): 19 сен 2021, 21:12 Так и недосмотрел в свое время
Там всё самое смешное было в 1 серии 2го сезона
phpBB [video]

phpBB [video]
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она наша жизнь!"

Big
Сообщения: 4317
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 18:56
Репутация: 2
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1652 Сообщение Big » 19 сен 2021, 22:43

Dr Bradis, Вот расстояние между нашей 12 и твоей 4 маленькое :) А какие разные порядки.
За часы не сношали. Но кольца, сережки запрещены да и длина подола у девок ниже колена регламентировалась - если выше пришивай срезанное обратно :)
Да и никаких модных причесок у девок и длинных волос у парней.
А с дискотеками все проще было - лично Ригу 310 стерео носил - только дискотеки классные были - Музыка нас связала, Белые розы - сами ноги в пляс идут :) А иностранщину на нашей Каче не переваривали уже сами слушатели :)
Да и че то не бодрил у вас управление образования Центрального района - наше Железнодорожное бодрило - и бюсты Ленина без пыли и знамена - хоть щаз в поход :)

Big
Сообщения: 4317
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 18:56
Репутация: 2
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1653 Сообщение Big » 19 сен 2021, 22:57

Самое поганое что в то время было - это слали меня на всякие олимпиады - по математике, физике, информатике и что там главное было - не итоги - а унести ноги побыстрее - Пацанчик с каго ты района? Старший кто?

sibo
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 23:37
Репутация: 1
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1654 Сообщение sibo » 19 сен 2021, 23:01

Big писал(а): 19 сен 2021, 22:57 Самое поганое что в то время было - это слали меня на всякие олимпиады - по математике, физике, информатике и что там главное было - не итоги - а унести ноги побыстрее - Пацанчик с каго ты района? Старший кто?
Это тебе на олимпиадах такие вопросы задавали ? :laugh:

Big
Сообщения: 4317
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 18:56
Репутация: 2
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1655 Сообщение Big » 19 сен 2021, 23:04

А так то время ничо было - особенно после демонстрации 1 мая - отослали всяких продвинутых идиотов на три буквы и сели спокойно распивать спиртные напитки в ближайшем дворе на лавочке - весна, зашибись :)

Big
Сообщения: 4317
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 18:56
Репутация: 2
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1656 Сообщение Big » 19 сен 2021, 23:06

sibo, Это после если попасться :) Пару раз попадался :( Но быстро бегал :) Так что ни копья не поимели :)

Big
Сообщения: 4317
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 18:56
Репутация: 2
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1657 Сообщение Big » 19 сен 2021, 23:19

Да интересное время было - если бы я зашел к примеру в двор Dr Bradis я там выхватил лютой ... да не той что с волосами, если он в мой двор зашел то аналогично :) Ничейные дворы были но их было мало :)

enken17
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 10:04
Репутация: 0
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1658 Сообщение enken17 » 19 сен 2021, 23:28

1989 год, 6 класс школа № 4... Да, та самая...Еще пристройку недостроили, нас гоняли доски в актовый зал таскать. Полы в школе отработанным машинным маслом протирались, типа так пыль и грязь лучше собираются и краска коричневая половая блестит. Учителя разные были, нормальных 2, 3 не больше. Прически контролировали, калькуляторы запрещены были, часы тоже не особо приветствовались

Аватара пользователя
zaratustra
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
Репутация: 103
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1659 Сообщение zaratustra » 19 сен 2021, 23:50

Big писал(а): 19 сен 2021, 22:57 это слали меня на всякие олимпиады - по математике, физике, информатике и что там главное было - не итоги - а унести ноги побыстрее
Я тоже по всяким олимпиадам шлялся, и по другим делам в чужие школы ходил. Во время таких походов ни разу не было проблем.
Проблемы бывали лишь там, где тёрлись шайки малолетних вымогателей: в торговом центре Красноярье, в магазине Ермак, в ЦУМе, на радиобарахолке.
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она наша жизнь!"

Аватара пользователя
domovoj
Поставщик контента
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:18
Репутация: 79
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1660 Сообщение domovoj » 20 сен 2021, 04:42

phpBB [video]

Ответить