"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
EugenKudepsta
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 20:46
Откуда: Как и все - оттуда
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1501 Сообщение EugenKudepsta » 27 июн 2021, 21:31

Pens65,
и в кредит можно было, правда, немного дороже -- аж полтора процента!
мама помню покупала цветной и 200 руб не хватало, говорит взяла на работе в кассе взаимопомощи на год и без всяких процентов

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Pens65
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 17:23
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1502 Сообщение Pens65 » 27 июн 2021, 22:20

Dr Bradis, полтора процента без всяких накруток. Погашала кредит обычно бухгалтерия предприятия. Все просто.
Не плыви по течению. Не плыви против течения.
Плыви туда куда тебе нужно. К. Прутков

Gloomy
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 15:38
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1503 Сообщение Gloomy » 27 июн 2021, 22:24

В середине 80х давали беспроцентную ссуду молодым семьям. Аж целых полторы штуки. В то время очень хорошие деньги. Я тогда квартиру обставил однокомнатную. Вплоть до бытовой техники. Ну и мебель соответственно.

Аватара пользователя
Pens65
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 17:23
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1504 Сообщение Pens65 » 27 июн 2021, 22:29

EugenKudepsta, кассу взаимопомощи при желании можно и сейчас организовать. Только вот текучка кадров, другое отношение к людям,
более совестливые и честные люди -- всё это ушло, пожалуй, безвозвратно. Вместе со страной.
Плюс абсолютная неуверенность в завтрашнем дне. Как говорили китайцы давно: не дай вам Бог жить во время перемен... А у нас они все время.
Не плыви по течению. Не плыви против течения.
Плыви туда куда тебе нужно. К. Прутков

Аватара пользователя
Кедр
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:19
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1505 Сообщение Кедр » 27 июн 2021, 22:46

Хочуналуну писал(а): 27 июн 2021, 01:12 Просто каждый рабочий человек мог пойти и в любое время купить !
Судя по твоим постам, твой батя не был простым рабочим человеком :profi:
Как минимум, он был шишкой, ну а скорее всего он был видным партийным работником и имел доступ к кормушке. Ты это можешь отрицать, но мне на это :sleep:

Аватара пользователя
Кедр
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:19
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1506 Сообщение Кедр » 27 июн 2021, 22:57

Ирен75 писал(а): 24 июн 2021, 12:52 тоже обратила внимание на безмятежность. И лица у всех без напряжения. И без телефонов как сейчас.
Ирен, ты вот как себе представляешь БЕЗ ТЕЛЕФОНОВ КАК СЕЙЧАС. Типа люди не тащили за собой телефонную будку с катушкой провода? Или как?

Doкtor 1
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 22:10
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1507 Сообщение Doкtor » 27 июн 2021, 23:02

EugenKudepsta писал(а): 27 июн 2021, 21:31 говорит взяла на работе в кассе взаимопомощи на год и без всяких процентов
Чтобы что-то откуда-то взять - сначала надо туда чего-то положить.
Для участников кассы взаимопомощи были вступительные взносы и ежемесячные отчисления (мизерные, но всё-таки были).
Недавно перебирал старые документы - натыкался на мамину книжку кассы взаимопомощи

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12161
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Пол: Не выбран

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1508 Сообщение Lela Lela » 27 июн 2021, 23:10

Pens65 писал(а): 27 июн 2021, 22:29 кассу взаимопомощи при желании можно и сейчас организовать. Только вот текучка кадров, другое отношение к людям,
в юности, ещё при СССРе, на первом месте работы меня назначили казначеем местечкового профсоюза.
Пакет с профсоюзными взносами валялся в сейфе. Народ оттуда потаскивал, когда до зарплаты не хватало, делая соответствующие отметки вкривь и вкось на этом же конверте.
А мне как казначею в головной организации велели деньги сдать на счёт в банке.
Взяла конверт, потащилась с ним в головную. Недостача, естественно, тут же вскрылась. Профсоюзная тётка говорит - где деньги?! На голубом глазу отвечаю - ну это, знаете... сотрудники иногда берут, когда им не хватает... Она так орала - да это же растрата! Да я на вашего шефа знаете куда сообщу! Посадят! Уволят!
И я что-то прям так труханула за шефа. :laugh:
Докинула своих денег и сдала в банк полную сумму.
Профсоюзная тётка после этого орала ещё больше - что ж ты за других-то свои деньги отдала? Дурочка! Молись, чтобы твои коллеги честными оказались!
Я тогда даже удивилась на неё - что ж она так в людей-то не верит?
А деньги мне коллеги отдали все - по рублю, по копеечке, без записей и напоминаний.
З.Ы. потом натерпелись мы с этими деньгами. Деньги есть, а фиг потратишь, надо выбрать профсоюзное мероприятие. На кино нельзя, на театр нельзя, на ресторан - тем более. Замучились думать, куда бы их приладить, выдумали поехать в Сорокино на лыжах покататься за профсоюзный счёт. Сколько раз я платёжки для строгих банкиров переделывала - ужас. Наконец, когда сделала нормально, нам отказали в платеже из-за того, что... сумма слишком маленькая.
В общем, наличными в сейфе деньги больше пользы трудовому народу приносили, а, будучи переведёнными в безналичную форму, так и сгинули в вихре перестройки. :]
Последний раз редактировалось Lela Lela 27 июн 2021, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

V V S

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1509 Сообщение V V S » 27 июн 2021, 23:19

Кедр, Не скажу за камрада Хочуналуну,Но многие бытовые вещи действительно можно было пойти и купить,особенно из электроники,потому-что стоило это реально Дорого в соотношении с сегодняшними ценами,и люди к таким покупкам относились очень серьезно.
Некоторые предметы "дефицита",ну да-не каждый день стояли на полках,надо было караулить.
"Маяк-232" мне пришлось пасти почти месяц,стоил он если не ошибаюсь более 250 (!) рублей,и вот мама как раз и помогла мне его купить,взяв недостающие примерно 100р. из кассы взаимопомощи.
зы. А работала она тогда на скромненькой должности в Госстрахе,со скромным окладом,а я 15-ти летний уже работал учеником токаря рублей че-то за 90-110,копил 3-4 месяца..Была зима и покупали мы его в ТЦ "Красноярье".
Я был ска щаслив!
Последний раз редактировалось V V S 27 июн 2021, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12161
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Пол: Не выбран

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1510 Сообщение Lela Lela » 27 июн 2021, 23:22

У меня отец был инженером, начальником отдела, но для нас покупка бытовой техники была большим событием. Стереосистему я ждала несколько лет.
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

Ирен75

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1511 Сообщение Ирен75 » 27 июн 2021, 23:46

Кедр,
Ирен, ты вот как себе представляешь БЕЗ ТЕЛЕФОНОВ КАК СЕЙЧАС. Типа люди не тащили за собой телефонную будку с катушкой провода? Или как?
:laugh: я имела ввиду, что люди спокойно идут, а ни как сейчас у всех в руках телефон и они не отрываясь смотрят в него. На улице,в автобусе,в машине,в кафе,в компании и тд.

V V S

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1512 Сообщение V V S » 27 июн 2021, 23:52

Dr Bradis писал(а): 27 июн 2021, 23:40 Просто наверно надо понимать, что если ты получил раз в месяц (так же тогда было, да -- раз в месяц, не два раза) в кассе шесть-семь сиреневых по 25 рублей... И это я уже погнал, прошу прощения.
Ведь средние зарплаты были поболее 175 рублей, я полагаю, а около 250-300.
2 раза в месяц.Согласно гуглу,зп в 1982г. (начало трудовой деятельности),составляла 184 р..

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12161
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Пол: Не выбран

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1513 Сообщение Lela Lela » 27 июн 2021, 23:55

Lela Lela писал(а): 27 июн 2021, 23:10 Я тогда даже удивилась на неё - что ж она так в людей-то не верит?
щас вот подумала - я всё-таки на тот момент была воспитана советской литературой, а тётка - жизнью. Отсюда такая разная картина мира.
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

Антон Чигур

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1514 Сообщение Антон Чигур » 28 июн 2021, 00:38

Но многие бытовые вещи действительно можно было пойти и купить,особенно из электроники,потому-что стоило это реально Дорого в соотношении с сегодняшними ценами,и люди к таким покупкам относились очень серьезно
Вряд ли за бугром бытовая техника и электроника в то время копейки стоила... Так же недешево, как и у нас имхо. Ну а как, еще низкий уровень автоматизации, еще достаточно дорогая рабсила и предприятия внутри страны, а не в китае. Материалы подороже сегодняшнего галимого пластика. А сегодня вся бытовуха это натуральный одноразовый ширпотреб, который доводится до ума всякими прошивками и заплатками уже в процессе эксплуатации

Дед Хочун
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 23:16
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1515 Сообщение Дед Хочун » 28 июн 2021, 04:28

Антон Чигур писал(а): 28 июн 2021, 00:38 А сегодня вся бытовуха это натуральный одноразовый ширпотреб
да и не только бытовуха . Тут пришлось понаблюдать за разборкой марка 88года и камри 2010-го . Камри пластиковый ширпотреб . На марке все провода , все полости , железо в несколько слоёв - всё блестит . Камри вся ржавая , провода позеленевшие , трухлявые .

Дед Хочун
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 23:16
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1516 Сообщение Дед Хочун » 28 июн 2021, 04:34

Кедр писал(а): 27 июн 2021, 22:46 он был шишкой, ну а скорее всего он был видным партийным работником
в кпсс состоял , вышел когда зю слил бене выборы . А Шишки от какой должности начинаются ? Отец всю жизнь на АГК проработал . Структуру управления комбината представляешь? Пиши от какой должности шишкой считать , а я тебе напишу был или нет . Обещаю не врать .

Дед Хочун
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 23:16
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1517 Сообщение Дед Хочун » 28 июн 2021, 04:48

Телевизор всю дорогу изумруд чёрно- белый был , в году 86 купили цветной , не помню , рубин кажись или электрон . А в 91 купили панасонник 54 см , потом очень быстро ещё сони 64 или сколько там больше размер . Так вот этот сони кочевал по родне и умер года три назад , кинескоп чото там потух .

DmitryK
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 16:13
Пол: Мужской

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1518 Сообщение DmitryK » 28 июн 2021, 07:59

Отдать 3 з/п за технику которая служит потом 30 лет я считаю очень хороший размен. Щас-то шикарно, всего одну з/п отдал, а через пол года муйню выкинул :crazy:

Антон Чигур

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1519 Сообщение Антон Чигур » 28 июн 2021, 09:20

DmitryK писал(а): 28 июн 2021, 07:59 Отдать 3 з/п за технику которая служит потом 30 лет я считаю очень хороший размен. Щас-то шикарно, всего одну з/п отдал, а через пол года муйню выкинул :crazy:
Как у меня, пылесос бош на батарейках, 17 тыщ, год отработал в режиме веника, то бишь быстро что то подмести. Даже в таком режиме через год сдох контроллер. Новый контроллер 15 штук плюс замена. Жалею, что раньше отзывы не почитал, это для этого пылесоса норма, только в инструкции не написали почему то :laugh:

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12161
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Пол: Не выбран

"Союз Нерушимый" или старпёры всех стран объединяйтесь!

#1520 Сообщение Lela Lela » 28 июн 2021, 09:55

DmitryK писал(а): 28 июн 2021, 07:59 Отдать 3 з/п за технику которая служит потом 30 лет я считаю очень хороший размен. Щас-то шикарно, всего одну з/п отдал, а через пол года муйню выкинул :crazy:
это если ты угадал и купил именно ту технику, которая служит 30 лет. И тогда и сейчас - это лотерея.
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!