Вино посоветуйте🍷

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
EES

Вино посоветуйте🍷

#61 Сообщение EES » 24 май 2021, 13:22

Видка писал(а): 24 май 2021, 12:40
Lela Lela писал(а): 24 май 2021, 12:02 И пусть меня осудят олигархе,
Тож помалкиваю.
Грузию подороже, Эшера, Апсны, Лыхны - посмаковать, нечасто.
В компанию, на пикник, на дачу - Абрау купаж полусухое красное или белое, под настроение и кухню.
Раз в три месяца в Ленте бывает по акции, затариваюсь по 5 бутылок.

Изображение
Абрау месят непонятно что и непонятно из чего, к ним везут виноград ото всюду. Свой только на шампань идёт , на хороший, на остальную бормотуху круглый год со всего мира привозят. Ходил пару месяцев назад там по экскурсии, технолог не стесняясь сказала, не ну а че, работать то надо, а свой урожай ток осенью и то мало.
Такие дела.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21887
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Пол: Женский

Вино посоветуйте🍷

#62 Сообщение Видка » 24 май 2021, 13:33

EES, не поверишь - разбираюсь в вине, в свое время проходила много дегустаций и обучений.
Вино в целом хорошее, но есть нестабильность от партии к партии.
Плотное, легко пьется, вкус
гармоничный красного винограда, без сильной кислотности, терпкое приятное послевкусие.
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Авгур
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 07:36
Пол: Мужской

Вино посоветуйте🍷

#63 Сообщение Авгур » 24 май 2021, 14:13

_AD_ писал(а): 24 май 2021, 13:01 свми абхазы говорят, что делают из молдавского материала
это так же как краснодарские вина - где там в Краснодаре виноградники а уж сколько спирта гонят в Анапе я молчу

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21887
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Пол: Женский

Вино посоветуйте🍷

#64 Сообщение Видка » 24 май 2021, 14:19

_AD_, EES, Авгур - какое вино покупаете и пьете?
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

_AD_
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 14:13
Пол: Не выбран

Вино посоветуйте🍷

#65 Сообщение _AD_ » 24 май 2021, 14:26

Видка писал(а): 24 май 2021, 14:19 какое вино покупаете и пьете
сейчас грузинское или осетинское с разгуляя. До этого Абхазское, с их местной винодельни.

Авгур
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 07:36
Пол: Мужской

Вино посоветуйте🍷

#66 Сообщение Авгур » 24 май 2021, 14:34

Видка писал(а): 24 май 2021, 14:19 какое вино покупаете и пьете?
я пью крепкие напитки из наших Дербент 3 или КВ

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Вино посоветуйте🍷

#67 Сообщение zay » 24 май 2021, 14:35

Видка писал(а): 24 май 2021, 13:33 есть нестабильность от партии к партии
потому и есть, что
EES писал(а): 24 май 2021, 13:22 к ним везут виноград ото всюду
Видимо, стоит сказать большое спасибо меченому, за такую вот борьбу за трезвость в виде вырубки виноградников.
В Молдавии, славившейся самыми большими площадями виноградных угодий (210 тысяч га), было уничтожено до 38% виноградников.

Первым делом были резко сокращены денежные потоки на закладку новых виноградников и уход за уже существующими. Серьезно увеличили налогообложение винных хозяйств. Земли под виноградники стали засаживать столовыми сортами (для еды) с выкорчевыванием технических сортов, использующихся для производства вина. Большущий удар был нанесен по селекционерам, у которых практически отобрали финансирование.

Всё это сопровождалось фактическим выкорчевыванием действующих виноградников. А тех, кто пытался их защитить, сажали на серьезные сроки. С большим трудом отстояли знаменитый крымский винзавод «Массандра», который собирались просто закрыть.

В результате площади виноградников в разных республиках СССР сократился где на четверть, а где и вовсе на треть.

Больше всех досталось плантациям Института винограда и вина «Магарач», располагавшимся по всему Крыму. Самая крупная была в Бахчисарайском районе. Именно там виноградники подверглись наиболее варварской и опустошительной вырубке.

— В то время мой отец Мисак Мелконян возглавлял в НИИ «Магарач» отдел селекции и генетики винограда, — рассказывает «Культуре» Вагаршак Мелконян. — Институт был головным предприятием СССР в области виноделия. Там трудились известные профессора и академики — фанаты своего дела. Антиалкогольная кампания привела к уничтожению наработок, на которые были положены десятилетия. Помню, как переживал отец. Сам я в то время учился в Тимирязевской академии. Моим руководителем производственной практики был директор НИИ Павел Голодрига. Скажу вам, что Павел Яковлевич был величайшим из жизнелюбов. Занимался йогой, пропагандировал здоровый образ жизни, был всегда очень оптимистичен, бодр, ездил с лекциями по всему Союзу. Знал, где какие сорта винограда нужно сажать, что через сколько лет получится, каким вином можно удивить мировой рынок. Для него не то что каждый куст был бесценен — каждая гроздь. Когда мы с отцом узнали, что он покончил жизнь самоубийством, для нас это стало огромным потрясением...

Да, поняв, что рушится дело всей его жизни, 66-летний специалист, уцелевший на фронтах Великой Отечественной, повесился. Впоследствии по факту гибели было заведено уголовное дело. Однако следователь Сергей Брайко (сейчас замглавы администрации Ялты) не нашел прямой связи между самоубийством и давлением со стороны партийных органов, которое, как он признает, все же имело место. В итоге смерть списали на «комплекс причин». Однако мои собеседники-виноградари уверены: следствие тогда просто не имело возможности предъявить конкретным партийным руководителям уголовное обвинение в доведении до самоубийства.

Люди несведущие могут удивиться: стоило ли принимать роковое решение из-за того, что уничтожили какие-то редкие сорта? Да посади по новой — и на второй год получишь урожай.

Крымский селекционер Антон Васильев: Да, лоза может плодоносить уже на второй год, но свои лучшие плоды она дает только через много лет, когда ее корни укоренятся в верхних слоях почвы и начнут прорастать в подпочву, расщепляя твердые камни и раздробляя плотный гравий на много метров вниз. Именно тогда лозы начнут питаться минералами из подземных источников. Спустя годы вкус этих минералов отразится в полноте и букете хорошего вина. Среди виноделов лозы моложе десяти лет для производства ценных вин даже не рассматриваются. Но и полвека — не предел жизнеспособности лозы. К этому времени она дает меньший по объему урожай, однако качество его с каждым годом повышается. Даже почти погибшие столетние лозы и то могут дать пару гроздей. Именно они и сделают купаж уникальным. Великие виноградари такие грозди ждут всю жизнь.

По словам сотрудников института, Павел Голодрига был одержим идеей вывести советское виноделие на высший мировой уровень.

— Понятно, что с традиционными сортами типа каберне-совиньон или шардоне на мировой рынок не выйдешь — его можно завоевать только необычайными сортами, — продолжает Васильев. — Крым, благодаря своей уникальной географии и наличию множества микроклиматических зон, способен родить в результате селекции сорта, не имеющие аналогов. Павел Яковлевич стоял в шаге от уникальных открытий, но тут пришел приказ — вырубить все опытные плантации подчистую.

Странное дело: сразу после самоубийства Голодриги в декабре 1986-го борьба с пьянством как-то очень быстро свернулась, стало ясно, что антиалкогольная кампания провалилась.

Вскоре количество потребляемого спиртного вернулось на прежний уровень, вот только ассортимент на винных прилавках заметно оскудел. А к началу 90-х в страну начали завозить вина из Европы и США. Вот тогда-то среди российских виноделов и прошел слух, что борьба с пьянством была затеяна не для того, чтобы отрезвить народ, а чтобы очистить российский рынок для импортного алкоголя. Однако официальная версия звучала по-другому: борьбу с пьянством дискредитировали перегибы на местах.

Так или иначе, но крымское виноделие было отброшено на 30 лет назад. Только сейчас на полуострове удалось восстановить основные винные сорта (хотя многие селекционные породы канули в Лету), и регион вернулся к уровню середины восьмидесятых, то есть к готовности импортировать вина на мировой рынок.
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Вино посоветуйте🍷

#68 Сообщение zay » 24 май 2021, 14:40

Авгур писал(а): 24 май 2021, 14:13 где там в Краснодаре виноградники
действительно, это ж почти Норильск... :facepalm:

И это только саженцевое поле... Темрюкский район.
Изображение
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

EES

Вино посоветуйте🍷

#69 Сообщение EES » 24 май 2021, 15:55

Видка писал(а): 24 май 2021, 14:19 _AD_, EES, Авгур - какое вино покупаете и пьете?
Из белых люблю новозеландский совиньен, особенно розовый, шардоняку во всех ее проявлениях, пино гри недолюбливаю, легкий сильно.
Красное - Бордо бленд, зин/примитиво, каберне, мальбек, Сира недавно стал распробовать. В общем танины, бочка мое.
Не люблю Мерло, и пино нуар, баролло, сильно постные для меня.

Аватара пользователя
ELIXIR
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 11:09
Откуда: Красноярск
Пол: Не выбран

Вино посоветуйте🍷

#70 Сообщение ELIXIR » 24 май 2021, 17:23

EES писал(а): 24 май 2021, 15:55 пино гри недолюбливаю
Я долюбливаю :profi: Где ты его видел, у нас? Моно, в купаже?

EES

Вино посоветуйте🍷

#71 Сообщение EES » 24 май 2021, 17:51

ELIXIR, слушай, ну я уж не помню, в Советнике наверное. Там самый большой выбор.

Для просвещения - документальное Кино о российском виноделии
https://youtu.be/_DBzvvsvocc

User
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:12
Пол: Мужской

Вино посоветуйте🍷

#72 Сообщение User » 24 май 2021, 18:46

ELIXIR,
Черный доктор" (это название вина и сорт винограда)
А здесь не встречал такое?

EES

Вино посоветуйте🍷

#73 Сообщение EES » 24 май 2021, 18:55

User писал(а): 24 май 2021, 18:46 ELIXIR,
Черный доктор" (это название вина и сорт винограда)
А здесь не встречал такое?
Где то видел я его, как бы не в Метро.

EES

Вино посоветуйте🍷

#74 Сообщение EES » 24 май 2021, 18:56

ELIXIR писал(а): 24 май 2021, 17:23
EES писал(а): 24 май 2021, 15:55 пино гри недолюбливаю
Я долюбливаю :profi: Где ты его видел, у нас? Моно, в купаже?
Пино Гриша розовое в За тремя морями есть. На Сурикова. Открыл попробовать.

Аватара пользователя
ELIXIR
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 11:09
Откуда: Красноярск
Пол: Не выбран

Вино посоветуйте🍷

#75 Сообщение ELIXIR » 24 май 2021, 19:03

EES, а где на Сурикова? Чо та не вывалилось в поисковике.
User писал(а): 24 май 2021, 18:46 А здесь не встречал такое?
Нет. Наверное, можно в специализированных магазинах посмотреть, в сетевых нету.

V V S

Вино посоветуйте🍷

#76 Сообщение V V S » 24 май 2021, 19:07

Норильский Кагор! :good:
phpBB [video]

EES

Вино посоветуйте🍷

#77 Сообщение EES » 24 май 2021, 19:10

ELIXIR, рядом с золотой осенью дверь, только недавно открылся.

EugenKudepsta
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 20:46
Откуда: Как и все - оттуда
Пол: Мужской

Вино посоветуйте🍷

#78 Сообщение EugenKudepsta » 24 май 2021, 19:16

ostorg,
Видел, цена смущает 200-300р
Цена вообще не показатель качества и вкуса вина, к тому-же себестоимость вина очень не высока

Аватара пользователя
zay
Сообщения: 42206
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 19:30
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Вино посоветуйте🍷

#79 Сообщение zay » 24 май 2021, 19:32

EugenKudepsta писал(а): 24 май 2021, 19:16 ostorg,
Видел, цена смущает 200-300р
Цена вообще не показатель качества и вкуса вина, к тому-же себестоимость вина очень не высока
это молодого. А с годами возни и занимания площадей это сильно растет.
Ребят, у меня есть все ответы на вопросы текущей повестки. Но архиважно, чтобы каждый дошёл до этих ответов самостоятельно.

EugenKudepsta
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 20:46
Откуда: Как и все - оттуда
Пол: Мужской

Вино посоветуйте🍷

#80 Сообщение EugenKudepsta » 24 май 2021, 19:37

zay,
это молодого. А с годами возни и занимания площадей это сильно растет.
Согласен про мололое, мы его только и пили в юности, у нас оно кислушкой называлось, нальём канистру винца молоденького, персиков, лепешек с собой и купаться на канал, я в азии рос, и привык и люблю сухое и молоденькое винцо, вместо кваса :)