Перепись населения

Общение обо всем на свете

Модератор: news

Сообщение
Автор
DGV
Сообщения: 13720
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:57
Пол: Мужской

Перепись населения

#321 Сообщение DGV » 15 ноя 2021, 09:48

Как происходит перепись в австралии.
По почте присылают письмо, в нем анкета с вопросами.
Заполняешь анкету, отсылаешь.
Не успел к обозначенной дате - минус 250$.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21990
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Пол: Женский

Перепись населения

#322 Сообщение Видка » 15 ноя 2021, 18:39

Забивают в мэриях данные из баз.
Перепись 2021 года подтасовали, разворовав выделенные на нее деньги


Readovka уже писала о странных «неувязках», когда переписчики на местах жалуются, что не могут застать людей дома или их не пускают на порог (а граждане, в свою очередь, говорят о том, что ни к ним, ни к их знакомым не приходили переписчики), при этом руководство Росстата досрочно отчитывается перед руководством страны о 99% с лишним переписанных россиян.

https://t.me/readovkanews/23157

https://t.me/readovkanews/23191

Как оказалось, технологии тут предельно просты.
Граждан «переписывают», просто забивая готовые данные из имеющихся у чиновников баз данных.

«Сегодня к нам поступила информация от сотрудницы одного из учреждений образований Череповца о том, что несколько ее коллег по разнарядке из мэрии города уже несколько дней занимаются заполнением переписных листов сведениями из паспортных столов.
Приказ делать это якобы пришел от мэра Череповца Вадима Германова.
Сейчас мы проверяем эту информацию, и если она подтвердится, то получится, что, во-первых, идет массовая фальсификация переписи населения, а во-вторых, происходит крупный распил средств, выделенных на перепись
», — сообщала 12 ноября «Вологодская правда».

Позже «Вологодская правда» уточнила:
«Информацию о псевдопереписчиках в Череповце подтвердил еще один источник – сотрудник мэрии. Заполнение листов, по его данным, происходит прямо в здании на пр. Строителей, 2», то есть в здании мэрии.

Больший резонанс приобрели махинации с подписями в Санкт-Петербурге, где собиравшие подписи волонтеры 12 ноября поделились информацией (включая переписку и голосовые сообщения в мессенджерах) со Znak.com, а 13 ноября – с «Север.Реалии»*.
http://Znak.com

«Смотрите: те квартиры, которые вы не обошли… Я вам дам базы данных, вы отключаете геолокацию на планшете и вносите дома, чтобы у вас было 100%. Вы меня поняли?» — наставляет переписчиков куратор.
И далее:
«Все, заканчивайте с походами, больше вам ходить не надо… Мне надо с вами как-то пересечься и дать базу, чтоб вы ее скачали и все внесли в планшет, чтоб у вас было 100% все закрыто...
С завтрашнего дня я все базы дам, будете сами все вводить»
.

Еще об одном варианте «заполнения» анкет из готовых баз рассказывает один из волонтеров: «В воскресенье [7 ноября] я приехала в администрацию Санкт-Петербурга сдавать планшет... В этот период подгрузились данные: вроде с «Госуслуг»...
Вместо 32% у меня 97% заполненных анкет!..
Те квартиры, где мне не открыли, все загорелись зеленым!»

«Мне тогда сказали: хоть жизненного опыта наберешься, в России же живешь
»,
— добавила девушка.

* — объявлено иноагентом.
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Аватара пользователя
Pens65
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 17:23
Пол: Мужской

Перепись населения

#323 Сообщение Pens65 » 15 ноя 2021, 19:09

Никто не приходил.
Наверно, я уже в других списках.
А так хотелось послать переписчиков
куда подальше. Печалька.
Не плыви по течению. Не плыви против течения.
Плыви туда куда тебе нужно. К. Прутков

Аватара пользователя
ОхохА
Сообщения: 21659
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 23:38
Пол: Не выбран

Перепись населения

#324 Сообщение ОхохА » 15 ноя 2021, 19:31

А я подумала, что не так расслышала про 99 % :laugh: :good:

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42378
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Перепись населения

#325 Сообщение Lirix » 15 ноя 2021, 19:58

ко мне приходили, но я не пустил, т.к. у меня была повышена температура

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12180
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Пол: Не выбран

Перепись населения

#326 Сообщение Lela Lela » 15 ноя 2021, 20:06

Pens65 писал(а): 15 ноя 2021, 19:09 А так хотелось послать переписчиков
куда подальше
а зачем вы их все посылаете, не пойму?
Другой возможности самоутвердиться нет?
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

Аватара пользователя
Lirix
Сообщения: 42378
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 17:32
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Перепись населения

#327 Сообщение Lirix » 15 ноя 2021, 20:22

Lela Lela писал(а): 15 ноя 2021, 20:06 а зачем вы их все посылаете, не пойму?
они стопицот людей обошли. по любому они заразны

Аватара пользователя
Видка
Сообщения: 21990
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:49
Пол: Женский

Перепись населения

#328 Сообщение Видка » 15 ноя 2021, 22:11

Из 314 тысяч переписчиков коронавирусом заболели 3000.

И это при том, что этих самых переписчиков никто не видел.

То есть порядка 1% за месяц переписи.
Вот и прикидывайте настоящий уровень заболеваемости.
С ужасом наблюдаю, чем это закончится.
"Вся мускулатура нации направлена на зажмуривание"...

Аватара пользователя
Pens65
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 17:23
Пол: Мужской

Перепись населения

#329 Сообщение Pens65 » 15 ноя 2021, 22:36

Lela Lela писал(а): 15 ноя 2021, 20:06
Pens65 писал(а): 15 ноя 2021, 19:09 А так хотелось послать переписчиков
куда подальше
а зачем вы их все посылаете, не пойму?
Другой возможности самоутвердиться нет?
Просто не нужна по большому счёту перепись. Все данные есть у надзорных и ненадзорных служб и властей.
А самоутверждаться мне уже ни к чему. Все, что надо, завершил. Просто живу.
Не плыви по течению. Не плыви против течения.
Плыви туда куда тебе нужно. К. Прутков

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12180
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Пол: Не выбран

Перепись населения

#330 Сообщение Lela Lela » 15 ноя 2021, 23:04

Люди, блин, ну чисто собаки бездомные. Лишь бы швырнуться на кого. А повода нет - так сами придумаем.
Нидайбох так озвереть.
Буду белой вороной. Я и переписчицу пустила, и собаку заперла в комнате, и стульчик предложила, и на все вопросы ответила. Мне не жалко. Девочка в маске, дистанцию соблюдала. Здрасьте-до свидания-всего хорошего. Девчонка молодая, небось наслушалась от "продвинутых".
"Добрым жить на свете веселей" (с).
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12337
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Перепись населения

#331 Сообщение light_gray » 16 ноя 2021, 09:11

Андрюха писал(а): 16 ноя 2021, 08:16 А переписчик чего принес?
Очевидно же - бацилл полную маску.

Зашел на госуслуги, посмотрел, что там с переписью. Пишут, что итоги будут подведены в 4 квартале 22 года. Ска, ГОД! Год, Карл!
Учитывая 1к+ дохнущих только от ковида в день граждан и вообще быструю изменчивость нашей жизни, какие результаты от переписи они хотят получить для планирования? :facepalm:

Через год итогами переписи можно подтереться, ибо ее актуальность будет под сильным вопросом.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12337
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Перепись населения

#332 Сообщение light_gray » 16 ноя 2021, 09:23

Тигренок писал(а): 16 ноя 2021, 09:14 ты в базах никогда итоги на определенную дату не делал?

Берут некую отчетную дату (регистр) и отнимают/добавляют движение товара
Я правильно понимаю, что таким образом и надо было поступить, просто вычитая/прибавляя нужные цифры разницы к результатам предыдущей переписи? ;) :D
Раз все просто, тогда зачем было перепись городить, раз ты такую клевую схему экстраполяции привела? ;)

Антон Чигур

Перепись населения

#333 Сообщение Антон Чигур » 16 ноя 2021, 10:26

Вон еще иноагенты клевещут

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12337
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Перепись населения

#334 Сообщение light_gray » 16 ноя 2021, 10:44

Тигренок писал(а): 16 ноя 2021, 09:25 нет

Регистры портятся и начинают показывать недостоверную информацию (человеческий фактор), поэтому проводят инвентаризацию
А что нет? Я тебе про это и говорию. Раз так легко и просто можно добавить цифры годового изменения к прошлогодней переписи населения, то в чем разница добавить измененея с прошлых годов? Ведь тоже самое? Ну 20 лет прошло с прошлой переписи? Разве трудно 20 итераций сделать, добавляя изменения? ;)

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12337
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Перепись населения

#335 Сообщение light_gray » 16 ноя 2021, 11:11

Тигренок писал(а): 16 ноя 2021, 10:50 ну зачем тогда по твоему в магазинах инвентаризацию проводят
Тут все понятно, в магазине(складе и т.п.) бывают разночтения между записями в базе и наличием на полках. Причины разные - усушка-утряска, воровство
с полок, ошибки персонала по внесению в базу и т.п. . Это все очевидно, что требуется периодическая актуализация базы данных.

Но повторяю, перепись проведена так, что государство не получает критически важную инфу, а получает ровно то, что видно и так. Ну, грубо говоря, завхоз просто сканирует банки
кильки на прилавке, типа очень удобно и не лезет на самый верх стеллажа, где завалялось несколько банок, которые выпали из коробки при транспортировке. Или вообще сканирует образно говоря только весь ящик, не считая, сколько там вообще банок, которых там может быть ровно половина в реале.

В итоге в БД полюбасу неактуальная инфа, но все выглядит чудесно. Завхоз получил премию за сверхурочную работу вне работы магазина, завмаг отчитался наверх, что сверки проведены, такие-то остатки имеются, кое-что спи...ено (народец гниловатый в стране :D ) и все расслабились и давай подбивать общие итоги.

А то, что при переписи граждане сроду не сообщили реальную инфу о себе, которой они не хотят делиться - это никого не волнует. Посчитали только банки на прилавке- их так легко и удобно обойти, особенно с ручным сканером штрих-кода на батарейках с вай-фаем.

Т.е. как в старой поговорке: ищу там, где светло, а не там, где потерял.

Именно это у меня возмущение вызывает. Бесполезность ручного получения той инфы, которая и так уже есть в различных БД.

Антон Чигур

Перепись населения

#336 Сообщение Антон Чигур » 16 ноя 2021, 14:04

Интересна судьба закупленных для переписчиков тысяч планшетов. Куда их теперь? Списание, продажа причастным за копейки, а дальше на авито?

Аватара пользователя
Горожанин
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 21:51
Пол: Не выбран

Перепись населения

#337 Сообщение Горожанин » 16 ноя 2021, 14:50

«Цифра в 99% может говорить о фальсификации»: социолог заявил о главной проблеме переписи населения
Почему мероприятие стоимостью более 30 миллиардов рублей рискует оказаться бесполезным.
В России завершилась перепись населения. В Росстате заверяют, что удалось переписать почти 100 процентов граждан. Однако озвученные цифры уже ставят под сомнение. О том, почему это мероприятие, на которое из бюджета было потрачено свыше 30 миллиардов рублей, вероятно, окажется бесполезным – «Блокноту» рассказал директор центра «Региональные исследования», социолог Дмитрий Лобойко.
Спойлер
У граждан проблемы с доверием к государству. У государства – с доверием к гражданам. И психотерапия тут не поможет. Во-первых, хронический случай. Во-вторых, отношения как-никак взаимны и симметричны.

Граждане продолжают наивно полагать, что государство существует ради них. И лишь винтики госаппарата понимают: это граждане являются питательной средой для обеспечения их существования. А перепись – это обоснование будущего административного аппетита. И, как ни странно, само по себе это нормально. Подобная роль переписи, например, прямо оговорена в Конституции США. Но в непрозрачных и закрытых системах это ведет к неконтролируемым искажениям данных и, как следствие, ошибкам планирования и неадекватным управленческим решениям.

У самой идеи переписи населения в последние десятилетия находятся множество противников. Это, как говорят, «прошлый век» и можно вести учет населения с помощью анализа Big Data, существующих баз данных, современных электронных средств контроля и т.п. Но от идеи переписи, тем не менее, в мире не отказываются. Так как данные ее, при грамотной и качественной организации процедуры, являются ценной основой для принятия решений органами власти. Речь и о политике, и об экономике, и о социальной сфере.
Результаты переписи населения многие уже ставят под сомнение

Для политических целей перепись используется во всем мире. Так, статья 1 Конституции США предусматривает проведение переписи населения не реже одного раза в десять лет. От этого зависит число мандатов от каждого штата в Палате представителей и в Коллегии выборщиков. Последний раз перепись была в Штатах в прошлом году.

В России так же от количества граждан зависит число зарегистрированных избирателей и, затем, «нарезка» округов на выборах в Госдуму, а также число голосов, «контролируемых» тем или иным главой субъекта. По этой причине в России, в так называемых «электоральных султанатах», стараются завысить численность населения. Это впоследствии позволяет творчески работать со списками избирателей.

В экономике и социальной сфере перепись дает ответы на множество вопросов. Например, где строить детские сады и школы, а где кардиологические и офтальмологические больницы? Где создавать свободные экономические зоны? Какие отрасли сельского хозяйства развивать с перспективой на десять-тридцать лет на той или иной территории?

На первый вопрос даст ответ половозрастная структура населения территории с данными о количестве детей на одну семью. На этих данных будут строиться в том числе прогнозы рождаемости. А больницы потребуются там, где ожидается увеличение числа представителей старшего поколения.
Социолог Дмитрий Лобойко поставил итоги переписи под сомнение

На второй вопрос дают ответ данные об уровне образования населения и некоторые другие его характеристики.

Религиозный срез в сочетании с половозрастным составом территориальной совокупности позволит определиться, разведение свиней или баранов перспективно поддерживать дотациями в регионах. Халяльную свинину пока не придумали…

Данные переписи – это не только «фотография» демографии в моменте. Это и динамическая «картинка», если сопоставлять результаты с предыдущими переписями и иными данными Росстата.

Однако перепись населения России этого года, вероятно, для формирования представлений о реальной ситуации окажется бесполезной. Об этом говорит, как минимум, заявление представителя Росстата об участии в переписи населения 99% россиян. Это невозможно в принципе по множеству причин. А в условиях пандемии коронавируса тем более – не пускали к себе переписчиков явно более 1% населения страны. Явно более 1% выражают недовольство властью и, условно говоря, «назло» не участвовали в переписи ни офлайн, ни онлайн. В больших городах низкий уровень участия в переписи или иных опросах – норма, но потенциально она бьет по местной власти.
Иными словами, заявленная цифра в 99% может говорить об одном – о фальсификации. Каким образом она была реализована – другой вопрос. Имело ли место «чистое творчество» задействованных «волонтеров» и их начальников в администрациях, или опирались хотя бы на данные «паспортных столов» – загадка. А значит, и оценить масштаб фейковости данных будет сложно. Администрации на местах, увы, были заинтересованы в корректировании данных.

Это печальный факт, так как в дальнейшем данные переписи лягут в основу множества решений не только политических, но и в реальных секторах экономики и социальной сферы.

Результаты проведенной переписи Росстат планирует опубликовать в течение 2022 и 2023 годов.
(с) Блокнот

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12180
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Пол: Не выбран

Перепись населения

#338 Сообщение Lela Lela » 16 ноя 2021, 15:17

Горожанин писал(а): 16 ноя 2021, 14:50 Это печальный факт, так как в дальнейшем данные переписи лягут в основу множества решений не только политических, но и в реальных секторах экономики и социальной сферы.
так всё-таки нужна и важна была перепись или нет?
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

Ирен75

Перепись населения

#339 Сообщение Ирен75 » 16 ноя 2021, 15:21

Lela Lela, ты на самом деле думаешь,что если жители Копылова будут участвовать в переписи то у нас школу построят? Или режим черного неба исчезнет? Или метро появится?
Я на метро должна была уже прокатиться в 1995 году с Копылова до КГУ. :spiteful:

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12180
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Пол: Не выбран

Перепись населения

#340 Сообщение Lela Lela » 16 ноя 2021, 15:26

Ирен75, мало ли что я думаю, вопрос по приведённому тексту.
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!